Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Использование функции ПРОСМОТР с несколькими условиями - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Использование функции ПРОСМОТР с несколькими условиями (Формулы/Formulas)
Использование функции ПРОСМОТР с несколькими условиями
Dianyhka Дата: Среда, 27.11.2019, 00:11 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Здравствуйте, помогите пожалуйста с функцией ПРОСМОТР. Дано задание: План поставки, руб = План поставок, шт * Стоимость. Стоимость изделий получить с помощью функции ПРОСМОТР. Учесть в формуле, что в 3кв стоимость увеличилась на 5%. Ни как не могу понять как задать несколько условий. Одно, например, если 3кв то плюс 5% разобралась, а вот как сделать при этом расчет с другого листа и плюс, получается выбор по изделиям... Тут уже не понимаю. Прилагаю документ в Excel 2007. Очень хочется разобраться с данной функцией, не первый раз с ней проблема, но первый, когда мне не понять ее совсем)
К сообщению приложен файл: 36_.xlsx (10.3 Kb)
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте, помогите пожалуйста с функцией ПРОСМОТР. Дано задание: План поставки, руб = План поставок, шт * Стоимость. Стоимость изделий получить с помощью функции ПРОСМОТР. Учесть в формуле, что в 3кв стоимость увеличилась на 5%. Ни как не могу понять как задать несколько условий. Одно, например, если 3кв то плюс 5% разобралась, а вот как сделать при этом расчет с другого листа и плюс, получается выбор по изделиям... Тут уже не понимаю. Прилагаю документ в Excel 2007. Очень хочется разобраться с данной функцией, не первый раз с ней проблема, но первый, когда мне не понять ее совсем)

Автор - Dianyhka
Дата добавления - 27.11.2019 в 00:11
Pelena Дата: Среда, 27.11.2019, 09:02 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19165
Репутация: 4412 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Здравствуйте.
Если в справочнике наименования изделий упорядочены по алфавиту (в файле заменила русские буквы А В С на латинские), то формула такая
Код
=ПРОСМОТР(A2;Справочники!$A$2:$A$5;Справочники!$B$2:$B$5)*E2*ЕСЛИ(B2>="3кв";1,05;1)

Если же названия не отсортированы, то можно так
Код
=ПРОСМОТР(0;-1/(A2=Справочники!$A$2:$A$5);Справочники!$B$2:$B$5)*E2*ЕСЛИ(B2>="3кв";1,05;1)
К сообщению приложен файл: 6597855.xlsx (12.3 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
Если в справочнике наименования изделий упорядочены по алфавиту (в файле заменила русские буквы А В С на латинские), то формула такая
Код
=ПРОСМОТР(A2;Справочники!$A$2:$A$5;Справочники!$B$2:$B$5)*E2*ЕСЛИ(B2>="3кв";1,05;1)

Если же названия не отсортированы, то можно так
Код
=ПРОСМОТР(0;-1/(A2=Справочники!$A$2:$A$5);Справочники!$B$2:$B$5)*E2*ЕСЛИ(B2>="3кв";1,05;1)

Автор - Pelena
Дата добавления - 27.11.2019 в 09:02
Dianyhka Дата: Среда, 27.11.2019, 11:48 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Pelena, хм, первую ошибку нашла, думала функцию ЕСЛИ надо вставлять в ПРОСМОТР, а не подскажете почему просматриваемый вектор и вектор результата одинаковы? Я думала там значения будут отличаться и пыталась понять какие и что туда надо) Очень хочется работать с этой функцией легко, но не могу понять простыми словами что куда подставлять(
 
Ответить
СообщениеPelena, хм, первую ошибку нашла, думала функцию ЕСЛИ надо вставлять в ПРОСМОТР, а не подскажете почему просматриваемый вектор и вектор результата одинаковы? Я думала там значения будут отличаться и пыталась понять какие и что туда надо) Очень хочется работать с этой функцией легко, но не могу понять простыми словами что куда подставлять(

Автор - Dianyhka
Дата добавления - 27.11.2019 в 11:48
Pelena Дата: Среда, 27.11.2019, 12:22 | Сообщение № 4
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19165
Репутация: 4412 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Почему одинаковые? просматриваем столбец А, а результат берём из В


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеПочему одинаковые? просматриваем столбец А, а результат берём из В

Автор - Pelena
Дата добавления - 27.11.2019 в 12:22
Dianyhka Дата: Четверг, 28.11.2019, 16:05 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Pelena, сорри, не внимательно посмотрела, спасибо
 
Ответить
СообщениеPelena, сорри, не внимательно посмотрела, спасибо

Автор - Dianyhka
Дата добавления - 28.11.2019 в 16:05
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Использование функции ПРОСМОТР с несколькими условиями (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!