Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Поиск ячеек с похожими значениями - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Поиск ячеек с похожими значениями (Формулы/Formulas)
Поиск ячеек с похожими значениями
arxon Дата: Среда, 06.05.2020, 15:57 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 50
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Уважаемые форумчане, посмотрел аналогичные темы, но не нашел формулы, которая сработала.
Задача: найти товары, которые по-факту является дубликатами и сгруппировать их. (потом буду удалять лишние вручную)
Файл-пример во вложении. Примерно такой результат хотелось бы. Я пронумеровал товары, что позволит отсортировать от большего к меньшему (сгруппировать дубликаты), затем через условное форматирование выделил совпадения.

В колонке "Название" физически не может быть 100%го совпадения, однако внутри значения ячейки есть название модели и оно может быть одно и то же.
например:
1) Casio LK-280 синтезатор с автоаккомпанементом, 61 клавиша, 48 полифония, 600 тембров, 180 стилей
2) CASIO LK-280 - синтезатор с подстветкой клавиш (адаптер AD-E95100LG в комплекте) - 61 кл. (актив.), 48 гол., 570 тембр., 180 ритмов, USB порт, поддержка карт: SD до 2 Гб, выход на наушники, аудио вход: мини джек

Буду благодарен за варианты решения.

P.S.
В одной теме форума я подглядел формулу, которая находит вхождение указанного значения в последующих строках.
Код
=ЕСЛИ(A2="";"";ЕСЛИОШИБКА(ПРОСМОТР(;-1/ЕЧИСЛО(ПОИСК(A2;$A$2:$A$20000));СТРОКА($A$2:$A$20000));"нет совпадений"))


Формула при такой последовательности находит дубль:
1) CASIO PX-860BK
2) CASIO PX-860BK Privia
Однако она не срабатывает, если сперва идет более длинное значение ячейки а потом короткое
1) CASIO PX-860BK Privia
2) CASIO PX-860BK
К сообщению приложен файл: 4588956.xlsx (10.8 Kb)
 
Ответить
СообщениеУважаемые форумчане, посмотрел аналогичные темы, но не нашел формулы, которая сработала.
Задача: найти товары, которые по-факту является дубликатами и сгруппировать их. (потом буду удалять лишние вручную)
Файл-пример во вложении. Примерно такой результат хотелось бы. Я пронумеровал товары, что позволит отсортировать от большего к меньшему (сгруппировать дубликаты), затем через условное форматирование выделил совпадения.

В колонке "Название" физически не может быть 100%го совпадения, однако внутри значения ячейки есть название модели и оно может быть одно и то же.
например:
1) Casio LK-280 синтезатор с автоаккомпанементом, 61 клавиша, 48 полифония, 600 тембров, 180 стилей
2) CASIO LK-280 - синтезатор с подстветкой клавиш (адаптер AD-E95100LG в комплекте) - 61 кл. (актив.), 48 гол., 570 тембр., 180 ритмов, USB порт, поддержка карт: SD до 2 Гб, выход на наушники, аудио вход: мини джек

Буду благодарен за варианты решения.

P.S.
В одной теме форума я подглядел формулу, которая находит вхождение указанного значения в последующих строках.
Код
=ЕСЛИ(A2="";"";ЕСЛИОШИБКА(ПРОСМОТР(;-1/ЕЧИСЛО(ПОИСК(A2;$A$2:$A$20000));СТРОКА($A$2:$A$20000));"нет совпадений"))


Формула при такой последовательности находит дубль:
1) CASIO PX-860BK
2) CASIO PX-860BK Privia
Однако она не срабатывает, если сперва идет более длинное значение ячейки а потом короткое
1) CASIO PX-860BK Privia
2) CASIO PX-860BK

Автор - arxon
Дата добавления - 06.05.2020 в 15:57
Pelena Дата: Среда, 06.05.2020, 20:14 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19176
Репутация: 4413 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Слишком размытые условия. Что считать названием модели: первые два слова или второе слово или что-то другое?
В идеале нужен перечень моделей


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеСлишком размытые условия. Что считать названием модели: первые два слова или второе слово или что-то другое?
В идеале нужен перечень моделей

Автор - Pelena
Дата добавления - 06.05.2020 в 20:14
arxon Дата: Среда, 06.05.2020, 22:13 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 50
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Перечня моделей не смогу дать. У меня только брендов более 300шт.
в большинстве случаев, первое слово - это бренд, следом идет название модели, которое, как правило состоит из букв,цифр и символа "-". или без символа "-", например Ddrum DD1, где Ddrum-бренд, DD1-модель.
я не знаю, если присутствует символ "-" это считается как одно слово? Пример из файла: "LK-265" и другие.
если "LK-265" считается как 1 слово, тогда мне нужно искать по первым двум словам:
первое слово - это бренд (CASIO)
второе слово - это модель (LK-265)
 
Ответить
СообщениеПеречня моделей не смогу дать. У меня только брендов более 300шт.
в большинстве случаев, первое слово - это бренд, следом идет название модели, которое, как правило состоит из букв,цифр и символа "-". или без символа "-", например Ddrum DD1, где Ddrum-бренд, DD1-модель.
я не знаю, если присутствует символ "-" это считается как одно слово? Пример из файла: "LK-265" и другие.
если "LK-265" считается как 1 слово, тогда мне нужно искать по первым двум словам:
первое слово - это бренд (CASIO)
второе слово - это модель (LK-265)

Автор - arxon
Дата добавления - 06.05.2020 в 22:13
arxon Дата: Четверг, 07.05.2020, 15:24 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 50
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
если повторение бренда в строках (первое слово) - это проблема в данном случае, я могу удалить первое слово в значении строки при помощи "найти и заменить"...

неужели эксель не умеет находить частичные совпадения в значениях текстовых ячеек?
 
Ответить
Сообщениеесли повторение бренда в строках (первое слово) - это проблема в данном случае, я могу удалить первое слово в значении строки при помощи "найти и заменить"...

неужели эксель не умеет находить частичные совпадения в значениях текстовых ячеек?

Автор - arxon
Дата добавления - 07.05.2020 в 15:24
Pelena Дата: Четверг, 07.05.2020, 16:12 | Сообщение № 5
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19176
Репутация: 4413 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Можно вывести первые два слова в отдельный столбец и по ним найти повторы. В примере проблема в отсутствии бренда в одной из строк
К сообщению приложен файл: 5105664.xlsx (11.5 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеМожно вывести первые два слова в отдельный столбец и по ним найти повторы. В примере проблема в отсутствии бренда в одной из строк

Автор - Pelena
Дата добавления - 07.05.2020 в 16:12
igrtsk Дата: Четверг, 07.05.2020, 16:19 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 314
Репутация: 50 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
частичные совпадения в значениях текстовых ячеек

Частичные совпадения с какого символа (порядкового номера символа) по какой? В Ваших таблицах есть такая система, которая однозначно позволит принять решение - совпадение есть.
Excel не понимает понятие "бренд", для программы есть код (символ, количество символов и их сочетание). Критерий поиска "размыт" - т.е. не имеет четких границ.


Инструктор по применению лосей в кавалерийских частях РККА
 
Ответить
Сообщение
частичные совпадения в значениях текстовых ячеек

Частичные совпадения с какого символа (порядкового номера символа) по какой? В Ваших таблицах есть такая система, которая однозначно позволит принять решение - совпадение есть.
Excel не понимает понятие "бренд", для программы есть код (символ, количество символов и их сочетание). Критерий поиска "размыт" - т.е. не имеет четких границ.

Автор - igrtsk
Дата добавления - 07.05.2020 в 16:19
arxon Дата: Четверг, 07.05.2020, 17:32 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 50
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Можно вывести первые два слова в отдельный столбец и по ним найти повторы.


благодарю за формулу, это уже неплохой вариант!!
кстати, если нужно вытащить не 2 слова с начала, а 3, то как она изменится? подскажите, пожалуйста.


Сообщение отредактировал arxon - Четверг, 07.05.2020, 17:39
 
Ответить
Сообщение
Можно вывести первые два слова в отдельный столбец и по ним найти повторы.


благодарю за формулу, это уже неплохой вариант!!
кстати, если нужно вытащить не 2 слова с начала, а 3, то как она изменится? подскажите, пожалуйста.

Автор - arxon
Дата добавления - 07.05.2020 в 17:32
arxon Дата: Четверг, 07.05.2020, 17:38 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 50
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
для программы есть код (символ, количество символов и их сочетание).


Pelena выше предложила формулу
Код
=СЖПРОБЕЛЫ(ЛЕВСИМВ(ПОДСТАВИТЬ(A2;" ";ПОВТОР(" ";20));40))


я вижу, что она выхватывает из значения ячейки именно слова, вне зависимости от количества символов в словах.

Получается не только
символ, количество символов и их сочетание
 
Ответить
Сообщение
для программы есть код (символ, количество символов и их сочетание).


Pelena выше предложила формулу
Код
=СЖПРОБЕЛЫ(ЛЕВСИМВ(ПОДСТАВИТЬ(A2;" ";ПОВТОР(" ";20));40))


я вижу, что она выхватывает из значения ячейки именно слова, вне зависимости от количества символов в словах.

Получается не только
символ, количество символов и их сочетание

Автор - arxon
Дата добавления - 07.05.2020 в 17:38
Pelena Дата: Четверг, 07.05.2020, 19:06 | Сообщение № 9
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19176
Репутация: 4413 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
не 2 слова с начала, а 3

Для надёжности увеличила число пробелов
Код
=СЖПРОБЕЛЫ(ЛЕВСИМВ(ПОДСТАВИТЬ(СЖПРОБЕЛЫ(A2);" ";ПОВТОР(" ";100));300))


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщение
не 2 слова с начала, а 3

Для надёжности увеличила число пробелов
Код
=СЖПРОБЕЛЫ(ЛЕВСИМВ(ПОДСТАВИТЬ(СЖПРОБЕЛЫ(A2);" ";ПОВТОР(" ";100));300))

Автор - Pelena
Дата добавления - 07.05.2020 в 19:06
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Поиск ячеек с похожими значениями (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!