Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Поиск значений из листа 1 в листе 2, затем копирование - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Поиск значений из листа 1 в листе 2, затем копирование (Формулы/Formulas)
Поиск значений из листа 1 в листе 2, затем копирование
Yahoosha Дата: Пятница, 20.11.2020, 18:24 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Доброго дня. Я прошу прощения что отвлекаю гуру от важных дел, но мои знания в Эксель оставляют желать много лучшего, прошу совета в автоматизации процесса. Без вас мне никак, я даже запрос в гугль не могу сформулировать так чтобы он понял что я от него хочу((((
Давным давно есть задача которая решается путём несложного алгоритма
Ctrl-C -> Alt+Tab -> Ctrl-F -> Ctrl-V -> Enter -> Выделение диапазона -> Ctrl-C -> Alt+Tab -> Ctrl-V
То есть, есть лист1 с исходными данными, по ним ищется в листе2 с изменёнными данными некое значение, при нахождении значения из листа2 в лист1 копируются данные из нескольких ячеек той строки в которой нашлось значение листа1.
То есть, ищем значение "7уы6гаенп", находим, копируем в первую книгу цену, срок поставки и человеческое обозначение.

Скажите, возможно ли создать формулу которая будет сравнивать значения в ячейке из листа 1 со столбцом в листе 2 и при совпадении - копировать определёные ячейки в лист1 напротив то-го же значения?
Если да - прошу подсказать каким методом это лучше сделать.


Сообщение отредактировал Yahoosha - Пятница, 20.11.2020, 18:27
 
Ответить
СообщениеДоброго дня. Я прошу прощения что отвлекаю гуру от важных дел, но мои знания в Эксель оставляют желать много лучшего, прошу совета в автоматизации процесса. Без вас мне никак, я даже запрос в гугль не могу сформулировать так чтобы он понял что я от него хочу((((
Давным давно есть задача которая решается путём несложного алгоритма
Ctrl-C -> Alt+Tab -> Ctrl-F -> Ctrl-V -> Enter -> Выделение диапазона -> Ctrl-C -> Alt+Tab -> Ctrl-V
То есть, есть лист1 с исходными данными, по ним ищется в листе2 с изменёнными данными некое значение, при нахождении значения из листа2 в лист1 копируются данные из нескольких ячеек той строки в которой нашлось значение листа1.
То есть, ищем значение "7уы6гаенп", находим, копируем в первую книгу цену, срок поставки и человеческое обозначение.

Скажите, возможно ли создать формулу которая будет сравнивать значения в ячейке из листа 1 со столбцом в листе 2 и при совпадении - копировать определёные ячейки в лист1 напротив то-го же значения?
Если да - прошу подсказать каким методом это лучше сделать.

Автор - Yahoosha
Дата добавления - 20.11.2020 в 18:24
Pelena Дата: Пятница, 20.11.2020, 18:47 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19160
Репутация: 4412 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Здравствуйте.
Небольшой файл с примером помог бы в понимании проблемы


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
Небольшой файл с примером помог бы в понимании проблемы

Автор - Pelena
Дата добавления - 20.11.2020 в 18:47
Yahoosha Дата: Пятница, 20.11.2020, 19:04 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Извините, мне казалось это общая задача. В пристёжке
К сообщению приложен файл: _excelworld.xls (90.0 Kb)


Сообщение отредактировал Yahoosha - Пятница, 20.11.2020, 19:10
 
Ответить
СообщениеИзвините, мне казалось это общая задача. В пристёжке

Автор - Yahoosha
Дата добавления - 20.11.2020 в 19:04
bigor Дата: Пятница, 20.11.2020, 19:31 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1072
Репутация: 203 ±
Замечаний: 0% ±

нет
Можно так. В С4
Код
=IFERROR(VLOOKUP($A4;Лист2.$B$7:$E$120;COLUMN(B1);0);"")

и протянуть вниз вправо. Только у Вас в примере нет ни одного совпадения


Сообщение отредактировал bigor - Пятница, 20.11.2020, 19:33
 
Ответить
СообщениеМожно так. В С4
Код
=IFERROR(VLOOKUP($A4;Лист2.$B$7:$E$120;COLUMN(B1);0);"")

и протянуть вниз вправо. Только у Вас в примере нет ни одного совпадения

Автор - bigor
Дата добавления - 20.11.2020 в 19:31
MikeVol Дата: Суббота, 21.11.2020, 18:53 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 299
Репутация: 51 ±
Замечаний: 0% ±

Excel LTSC 2021 EN
Yahoosha, Вечер Добрый. Переделал первый лист с данными взятых со второго листа Наименование из запроса заказчика. Формула будет такая:

Код
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(Лист2!$C:$C;ПОИСКПОЗ($A2;Лист2!$B:$B;0));"Нет в списке")


Можно также использовать и формулу bigor, при правильных данных Наименование из запроса заказчика.
К сообщению приложен файл: 21.11.20.xlsx (26.2 Kb)


Ученик.
 
Ответить
СообщениеYahoosha, Вечер Добрый. Переделал первый лист с данными взятых со второго листа Наименование из запроса заказчика. Формула будет такая:

Код
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(Лист2!$C:$C;ПОИСКПОЗ($A2;Лист2!$B:$B;0));"Нет в списке")


Можно также использовать и формулу bigor, при правильных данных Наименование из запроса заказчика.

Автор - MikeVol
Дата добавления - 21.11.2020 в 18:53
Yahoosha Дата: Понедельник, 23.11.2020, 12:09 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Только у Вас в примере нет ни одного совпадения

Прошу прощения, но мне всегда казалось что есть скопировать ячейку, перейти в другой лист, затем вызвать поиск, вставить и нажать Enter - то при отсутствии совпадений такой способ не даст результата.
Однако если взять значение А6 из Листа 1 и вбить его в поиск по листу 2, оно найдётся в ячейке B35.
Прошу указать если вы под совпадением имеете ввиду что то другое. Я хочу напомнить что терминологи общепринятая мне не известна, я мог использовать не тот термин.
 
Ответить
Сообщение
Только у Вас в примере нет ни одного совпадения

Прошу прощения, но мне всегда казалось что есть скопировать ячейку, перейти в другой лист, затем вызвать поиск, вставить и нажать Enter - то при отсутствии совпадений такой способ не даст результата.
Однако если взять значение А6 из Листа 1 и вбить его в поиск по листу 2, оно найдётся в ячейке B35.
Прошу указать если вы под совпадением имеете ввиду что то другое. Я хочу напомнить что терминологи общепринятая мне не известна, я мог использовать не тот термин.

Автор - Yahoosha
Дата добавления - 23.11.2020 в 12:09
MikeVol Дата: Понедельник, 23.11.2020, 12:18 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 299
Репутация: 51 ±
Замечаний: 0% ±

Excel LTSC 2021 EN
Yahoosha, День Добрый. Обратите внимание на Лист2 в столбце Наименование из запроса заказчика. Там у вас в каждой ячейке Перед наименование и После наименование пробел стоит. Отсюда формулы и не находят совпадения. А так да, логично совпадения есть если использовать поиск по листу.


Ученик.

Сообщение отредактировал MikeVol - Понедельник, 23.11.2020, 12:25
 
Ответить
СообщениеYahoosha, День Добрый. Обратите внимание на Лист2 в столбце Наименование из запроса заказчика. Там у вас в каждой ячейке Перед наименование и После наименование пробел стоит. Отсюда формулы и не находят совпадения. А так да, логично совпадения есть если использовать поиск по листу.

Автор - MikeVol
Дата добавления - 23.11.2020 в 12:18
bigor Дата: Понедельник, 23.11.2020, 12:52 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1072
Репутация: 203 ±
Замечаний: 0% ±

нет
Я особо не проверял в чем отличие, если только в пробелах, то устраняется добавлением СЖПРОБЕЛЫ перед Лист2.$B$7:$E$120. Ну или вариант MikeVol, который ищет вхождение наименования из первого листа во втором.
 
Ответить
СообщениеЯ особо не проверял в чем отличие, если только в пробелах, то устраняется добавлением СЖПРОБЕЛЫ перед Лист2.$B$7:$E$120. Ну или вариант MikeVol, который ищет вхождение наименования из первого листа во втором.

Автор - bigor
Дата добавления - 23.11.2020 в 12:52
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Поиск значений из листа 1 в листе 2, затем копирование (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!