Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Последовательное сложение до определенного значения другого - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Последовательное сложение до определенного значения другого (Формулы/Formulas)
Последовательное сложение до определенного значения другого
ZeroLogic Дата: Понедельник, 07.06.2021, 17:28 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

День добрый, уважаемые форумчане!
Такое дело. Реализовываю инструмент для подсчета стоимости готового изделия. Есть столбец с уровнями вхождения составной части (сборки) в изделие (1 ур., - 1; 2 ур., - 1.1; 3 ур. - 1.1.1 и т.д. Многоуровневая нумерация вообщем). Так вот, нужно сделать, чтобы выводилась сумма внутри уровня. Вроде как подходит СУММЕСЛИ, но не могу придумать как записать условие.
То есть: Есть столбец, где последовательно идут такие уровни: 1, 2, 3, 4, 4, 3, 4, 2, 3, 4...
Есть второй столбец со стоимостью составной части (сборки) изделия, которую я забиваю вручную. Я хочу посчитать стоимость сборки 2 уровня, в которую последовательно входят уровни 3 и 4. То есть нужно складывать последовательно все строки столбца со стоимостью пока в столбце с уровнями число снова не станет равно 2.
Если брать этот пример "1, 2, 3, 4, 4, 3, 4, 2, 3, 4... ", то 2 + 3 + 4 + 4 + 3 + 4 и все, дальше второй уровень снова.

Типа =СУММЕСЛИ([СТОЛБЕЦ С УРОВНЯМИ]; [УСЛОВИЕ, что если след. значение в столбце с уровнями больше первого, то продолжать складывать значения в СТОЛБЦЕ СО СТОИМОСТЬЮ]; [СТОЛБЕЦ СО СТОИМОСТЬЮ]), но чувствуется мне, не все так просто(((

Спасибо заранее!


Сообщение отредактировал ZeroLogic - Понедельник, 07.06.2021, 17:53
 
Ответить
СообщениеДень добрый, уважаемые форумчане!
Такое дело. Реализовываю инструмент для подсчета стоимости готового изделия. Есть столбец с уровнями вхождения составной части (сборки) в изделие (1 ур., - 1; 2 ур., - 1.1; 3 ур. - 1.1.1 и т.д. Многоуровневая нумерация вообщем). Так вот, нужно сделать, чтобы выводилась сумма внутри уровня. Вроде как подходит СУММЕСЛИ, но не могу придумать как записать условие.
То есть: Есть столбец, где последовательно идут такие уровни: 1, 2, 3, 4, 4, 3, 4, 2, 3, 4...
Есть второй столбец со стоимостью составной части (сборки) изделия, которую я забиваю вручную. Я хочу посчитать стоимость сборки 2 уровня, в которую последовательно входят уровни 3 и 4. То есть нужно складывать последовательно все строки столбца со стоимостью пока в столбце с уровнями число снова не станет равно 2.
Если брать этот пример "1, 2, 3, 4, 4, 3, 4, 2, 3, 4... ", то 2 + 3 + 4 + 4 + 3 + 4 и все, дальше второй уровень снова.

Типа =СУММЕСЛИ([СТОЛБЕЦ С УРОВНЯМИ]; [УСЛОВИЕ, что если след. значение в столбце с уровнями больше первого, то продолжать складывать значения в СТОЛБЦЕ СО СТОИМОСТЬЮ]; [СТОЛБЕЦ СО СТОИМОСТЬЮ]), но чувствуется мне, не все так просто(((

Спасибо заранее!

Автор - ZeroLogic
Дата добавления - 07.06.2021 в 17:28
bigor Дата: Понедельник, 07.06.2021, 20:17 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1100
Репутация: 210 ±
Замечаний: 0% ±

нет
Добрый
Иногда один маленький файл пример расскажет больше чем многобуквенное описание
 
Ответить
СообщениеДобрый
Иногда один маленький файл пример расскажет больше чем многобуквенное описание

Автор - bigor
Дата добавления - 07.06.2021 в 20:17
Светлый Дата: Понедельник, 07.06.2021, 22:57 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1829
Репутация: 510 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013, 2016
Добрый вечер!
Формула массива:
Код
=СУММЕСЛИ(СМЕЩ(B1;;;АГРЕГАТ(15;6;ПОИСКПОЗ(СТРОКА(ДВССЫЛ("1:"&A1+1))-1;Ч(+A2:A15););1));"<>")
К сообщению приложен файл: 5834920.xlsx (8.5 Kb)


Программировать проще, чем писать стихи.
 
Ответить
СообщениеДобрый вечер!
Формула массива:
Код
=СУММЕСЛИ(СМЕЩ(B1;;;АГРЕГАТ(15;6;ПОИСКПОЗ(СТРОКА(ДВССЫЛ("1:"&A1+1))-1;Ч(+A2:A15););1));"<>")

Автор - Светлый
Дата добавления - 07.06.2021 в 22:57
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Последовательное сложение до определенного значения другого (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!