Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Выделение Повторяющихся значение чисел - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Выделение Повторяющихся значение чисел (Формулы/Formulas)
Выделение Повторяющихся значение чисел
Aleksander777 Дата: Пятница, 16.07.2021, 17:58 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 67
Репутация: 10 ±
Замечаний: 60% ±

Excel 2016
Добрый день
В файле примере (который прикрепил) есть 2-а столбца. В 1-м указаны числа с 3-мя и 4-мя числами после запятой, во 2-м столбце с 2-мя.
В общем нужно найти разницу между числами и в этом бы помогло нахождение повторяющихся значений, но вот когда заходишь через условное форматирование / повторяющиеся значения, не все повторяющиеся значения подсвечиваются, т.к. видимо округление какое то или то что разные значения после запятой.
Может есть у кого какие идеи как оптимизировать поиск? (в файле более подробное описание в самом верху)
Заранее спасибо)
К сообщению приложен файл: 4239720.xlsx (20.4 Kb)


Сообщение отредактировал Aleksander777 - Пятница, 16.07.2021, 18:00
 
Ответить
СообщениеДобрый день
В файле примере (который прикрепил) есть 2-а столбца. В 1-м указаны числа с 3-мя и 4-мя числами после запятой, во 2-м столбце с 2-мя.
В общем нужно найти разницу между числами и в этом бы помогло нахождение повторяющихся значений, но вот когда заходишь через условное форматирование / повторяющиеся значения, не все повторяющиеся значения подсвечиваются, т.к. видимо округление какое то или то что разные значения после запятой.
Может есть у кого какие идеи как оптимизировать поиск? (в файле более подробное описание в самом верху)
Заранее спасибо)

Автор - Aleksander777
Дата добавления - 16.07.2021 в 17:58
Nic70y Дата: Суббота, 17.07.2021, 08:16 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8759
Репутация: 2273 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
вариант:
1) пишем в свободной ячейке 100
копируем ячейку,
выделяем данные столбца A
Специальная вставка - Операция - умножить - ОК
2) Ctrl+h
Найти: ,*
заменить на: ничего не пишем
ОК
3) повторяем пункт 1, только Операция - разделить


апдейт НЕПРАВИЛЬНО,
лучше формулу рядом:
Код
=ОКРУГЛ(A7;2)


апдейт
Код
=ПОИСКПОЗ(ОКРУГЛ(A7;2);B$7:B$186;)
и т.д.
К сообщению приложен файл: 5684504.xlsx (19.4 Kb)


ЮMoney 41001841029809

Сообщение отредактировал Nic70y - Суббота, 17.07.2021, 10:13
 
Ответить
Сообщениевариант:
1) пишем в свободной ячейке 100
копируем ячейку,
выделяем данные столбца A
Специальная вставка - Операция - умножить - ОК
2) Ctrl+h
Найти: ,*
заменить на: ничего не пишем
ОК
3) повторяем пункт 1, только Операция - разделить


апдейт НЕПРАВИЛЬНО,
лучше формулу рядом:
Код
=ОКРУГЛ(A7;2)


апдейт
Код
=ПОИСКПОЗ(ОКРУГЛ(A7;2);B$7:B$186;)
и т.д.

Автор - Nic70y
Дата добавления - 17.07.2021 в 08:16
Aleksander777 Дата: Воскресенье, 18.07.2021, 23:19 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 67
Репутация: 10 ±
Замечаний: 60% ±

Excel 2016
=ПОИСКПОЗ(ОКРУГЛ(A7;2);B$7:B$186;)

Круто получилось, огромное спасибо, а возможно каким то образом усовершенствовать?

Например 2-ым этапом после того что выделилось, допустим таблица на основании не выделенных числах сравнивает с разницей 0,01 (или можно допустим чтобы оба столбца имели только один знак после запятой, но важно чтобы не округлялись значения, а именно обрезались) и тогда вот как на фото числа "49240,81" и "49240,80" выделились бы. Или допускалось бы выделение как повторяющегося значения с разницей 0,01

3-им этапом (опять же если возможно) на основании оставшихся не выделенных числах (может при помощи VBA) excel начинает подбор значений по столбцу 2 из столбца 1 путем сложения (различной переборкой) для возможного определения опять же повторяющихся чисел в столбце 2 (можно так же попробовать в 3-м этапе если не получилось добиться нужного результата разница например в 0,01, применить то как во 2-м этапе )

Это только мои догадки как хотелось бы чтобы был организован поиск (я не знаю всех возможностей excel, и не совсем понимаю VBA), будет еще лучше если получится организовать эти этапы поиска. Возможно у Вас есть какие то другие идеи, но мне по возможности хотелось бы максимально сразу найти где значительно расхождение чисел.
Заранее спасибо)
К сообщению приложен файл: 6517710.jpg (84.8 Kb)


Сообщение отредактировал Aleksander777 - Воскресенье, 18.07.2021, 23:23
 
Ответить
Сообщение
=ПОИСКПОЗ(ОКРУГЛ(A7;2);B$7:B$186;)

Круто получилось, огромное спасибо, а возможно каким то образом усовершенствовать?

Например 2-ым этапом после того что выделилось, допустим таблица на основании не выделенных числах сравнивает с разницей 0,01 (или можно допустим чтобы оба столбца имели только один знак после запятой, но важно чтобы не округлялись значения, а именно обрезались) и тогда вот как на фото числа "49240,81" и "49240,80" выделились бы. Или допускалось бы выделение как повторяющегося значения с разницей 0,01

3-им этапом (опять же если возможно) на основании оставшихся не выделенных числах (может при помощи VBA) excel начинает подбор значений по столбцу 2 из столбца 1 путем сложения (различной переборкой) для возможного определения опять же повторяющихся чисел в столбце 2 (можно так же попробовать в 3-м этапе если не получилось добиться нужного результата разница например в 0,01, применить то как во 2-м этапе )

Это только мои догадки как хотелось бы чтобы был организован поиск (я не знаю всех возможностей excel, и не совсем понимаю VBA), будет еще лучше если получится организовать эти этапы поиска. Возможно у Вас есть какие то другие идеи, но мне по возможности хотелось бы максимально сразу найти где значительно расхождение чисел.
Заранее спасибо)

Автор - Aleksander777
Дата добавления - 18.07.2021 в 23:19
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Выделение Повторяющихся значение чисел (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!