Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Формула для подсчёта средней цены после обнуления значения - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Формула для подсчёта средней цены после обнуления значения (Формулы/Formulas)
Формула для подсчёта средней цены после обнуления значения
Dice Дата: Понедельник, 25.10.2021, 15:32 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста с формулой или возможно с другим решением данной задачи.
В таблице есть столбцы: номер, дата, наименование товара, количество покупки, количество продажи, цена покупки, цена продажи, средняя цена покупки, цена продажи, текущая прибыль при продаже
Пример:
№1; Товар 1; Количество покупки 1; Количество продажи 0; Цена покупки 1; Цена продажи 0; Средняя цена покупки 1;
№2; Товар 1; Количество покупки 1; Количество продажи 0; Цена покупки 2; Цена продажи 0; Средняя цена покупки 1,5;
№3; Товар 1; Количество покупки 1; Количество продажи 0; Цена покупки 3; Цена продажи 0; Средняя цена покупки 2;
№4; Товар 1; Количество покупки 0; Количество продажи 3; Цена покупки 0; Цена продажи 3; Средняя цена покупки 2;
№5; Товар 1; Количество покупки 1; Количество продажи 0; Цена покупки 20; Цена продажи 0; Средняя цена покупки 6,5;
Получается, что после обнуления позиции и подстановки новой более высокой цены в новую строку, средняя цена является некорректной по отношению к цифре 20 и было-бы логично её считать заново от цифры 20, пока позиция вновь не обнулится и будут уже новые значения. В таблице "Товаров" большое количество, около 300 наименований. Значение средняя цена нужна для того чтобы корректно высчитать прибыль после продажи текущей партии товара, так как количество партии может увеличиваться много раз и по разным ценам, таблица в режиме реального времени показывает остаток товара и его цену продажи и возможную прибыль при продаже, которая высчитывается "ТЕКУЩАЯ ПРИБЫЛЬ ПРИ ПРОДАЖЕ = ЦЕНА ПРОДАЖИ - СРЕДНЯЯ ЦЕНА ПОКУПКИ"
Как я понимаю, получается формула должна искать в столбце "Наименование товара" весь забитый "Товар" и выводить среднее значение, это я сделал
Код
=ЕСЛИОШИБКА(СРЗНАЧЕСЛИ(Наименование товара;Товар;Цена покупки);"")

НО вот как реализовать, чтобы после того как товар обнулился, подсчёт начался с новых значений, ума не приложу!!!
Помогите найти решение!!!


Сообщение отредактировал Dice - Понедельник, 25.10.2021, 15:34
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста с формулой или возможно с другим решением данной задачи.
В таблице есть столбцы: номер, дата, наименование товара, количество покупки, количество продажи, цена покупки, цена продажи, средняя цена покупки, цена продажи, текущая прибыль при продаже
Пример:
№1; Товар 1; Количество покупки 1; Количество продажи 0; Цена покупки 1; Цена продажи 0; Средняя цена покупки 1;
№2; Товар 1; Количество покупки 1; Количество продажи 0; Цена покупки 2; Цена продажи 0; Средняя цена покупки 1,5;
№3; Товар 1; Количество покупки 1; Количество продажи 0; Цена покупки 3; Цена продажи 0; Средняя цена покупки 2;
№4; Товар 1; Количество покупки 0; Количество продажи 3; Цена покупки 0; Цена продажи 3; Средняя цена покупки 2;
№5; Товар 1; Количество покупки 1; Количество продажи 0; Цена покупки 20; Цена продажи 0; Средняя цена покупки 6,5;
Получается, что после обнуления позиции и подстановки новой более высокой цены в новую строку, средняя цена является некорректной по отношению к цифре 20 и было-бы логично её считать заново от цифры 20, пока позиция вновь не обнулится и будут уже новые значения. В таблице "Товаров" большое количество, около 300 наименований. Значение средняя цена нужна для того чтобы корректно высчитать прибыль после продажи текущей партии товара, так как количество партии может увеличиваться много раз и по разным ценам, таблица в режиме реального времени показывает остаток товара и его цену продажи и возможную прибыль при продаже, которая высчитывается "ТЕКУЩАЯ ПРИБЫЛЬ ПРИ ПРОДАЖЕ = ЦЕНА ПРОДАЖИ - СРЕДНЯЯ ЦЕНА ПОКУПКИ"
Как я понимаю, получается формула должна искать в столбце "Наименование товара" весь забитый "Товар" и выводить среднее значение, это я сделал
Код
=ЕСЛИОШИБКА(СРЗНАЧЕСЛИ(Наименование товара;Товар;Цена покупки);"")

НО вот как реализовать, чтобы после того как товар обнулился, подсчёт начался с новых значений, ума не приложу!!!
Помогите найти решение!!!

Автор - Dice
Дата добавления - 25.10.2021 в 15:32
китин Дата: Понедельник, 25.10.2021, 15:34 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Экселист
Сообщений: 7014
Репутация: 1073 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007;2010;2016
без приложенного файла могу предложить использовать сводную таблицу


Не судите очень строго:я пытаюсь научиться
ЯД 41001877306852
 
Ответить
Сообщениебез приложенного файла могу предложить использовать сводную таблицу

Автор - китин
Дата добавления - 25.10.2021 в 15:34
Dice Дата: Понедельник, 25.10.2021, 15:52 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

китин, У меня несколько умных таблиц и 1 сводная таблица, данных там очень много.
как раз в первую умную таблицу и вносятся вышеописанные данные, которые уже обрабатываются во второй умной таблице и результат выводится в сводную таблицу.
я приложил пример, это конечно не оригинал, но суть думаю понятна.
К сообщению приложен файл: 1389611.xlsx (16.9 Kb)


Сообщение отредактировал Dice - Понедельник, 25.10.2021, 16:30
 
Ответить
Сообщениекитин, У меня несколько умных таблиц и 1 сводная таблица, данных там очень много.
как раз в первую умную таблицу и вносятся вышеописанные данные, которые уже обрабатываются во второй умной таблице и результат выводится в сводную таблицу.
я приложил пример, это конечно не оригинал, но суть думаю понятна.

Автор - Dice
Дата добавления - 25.10.2021 в 15:52
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Формула для подсчёта средней цены после обнуления значения (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!