Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Связывание 3-х таблиц - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Связывание 3-х таблиц
Связывание 3-х таблиц
feniksa Дата: Суббота, 25.05.2013, 19:45 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 20
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

2010
Добрый вечер!

Очень необходим Ваш совет! В таблицу с данными по договорам необходимо с помощью связывания еще 2-х таблиц вносить факт оплаты и закрытия документами отдельно за каждый месяц путем вставки соответствующего номера документа (оплата - № документа 8...., закрытие - № документа 7....). В примере вручную я проставила в ячейки за соответствующий договор и период слово "есть".
В основной таблице под названием "Отчет по затратам" каждому договору присвоен номер, первые цифры начинаются 32....
В идеале неплохо было бы, чтобы при отсутствии оплаты в срок, соответствующая ячейка еще и сигнализировала об этом красным допустим цветом.
Для примера таблички я упростила. А на самом деле у меня более 800 договоров. Для наглядности давно хотела ее автоматизировать.
Спасибо большое!
К сообщению приложен файл: 7826342.xls (38.5 Kb) · ____2013.xls (37.5 Kb)


Сообщение отредактировал feniksa - Воскресенье, 26.05.2013, 11:27
 
Ответить
СообщениеДобрый вечер!

Очень необходим Ваш совет! В таблицу с данными по договорам необходимо с помощью связывания еще 2-х таблиц вносить факт оплаты и закрытия документами отдельно за каждый месяц путем вставки соответствующего номера документа (оплата - № документа 8...., закрытие - № документа 7....). В примере вручную я проставила в ячейки за соответствующий договор и период слово "есть".
В основной таблице под названием "Отчет по затратам" каждому договору присвоен номер, первые цифры начинаются 32....
В идеале неплохо было бы, чтобы при отсутствии оплаты в срок, соответствующая ячейка еще и сигнализировала об этом красным допустим цветом.
Для примера таблички я упростила. А на самом деле у меня более 800 договоров. Для наглядности давно хотела ее автоматизировать.
Спасибо большое!

Автор - feniksa
Дата добавления - 25.05.2013 в 19:45
feniksa Дата: Суббота, 25.05.2013, 19:52 | Сообщение № 2
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 20
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

2010
Прикрепила 3-ю табличку
К сообщению приложен файл: 2416050.xls (38.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеПрикрепила 3-ю табличку

Автор - feniksa
Дата добавления - 25.05.2013 в 19:52
feniksa Дата: Понедельник, 27.05.2013, 10:11 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 20
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

2010
Ответьте, пожалуйста, может быть нет технических возможностей сделать то, что я написала?


Сообщение отредактировал feniksa - Понедельник, 27.05.2013, 10:12
 
Ответить
СообщениеОтветьте, пожалуйста, может быть нет технических возможностей сделать то, что я написала?

Автор - feniksa
Дата добавления - 27.05.2013 в 10:11
Pelena Дата: Понедельник, 27.05.2013, 12:30 | Сообщение № 4
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19197
Репутация: 4423 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
feniksa, я вот второй раз уже смотрю Ваши таблицы, ничего не понятно, сидеть разбираться не особо хочется. Судя по отсутствию ответов, не только мне smile
Что должно проверяться? По какому принципу появились слова "есть"?
Вы бы убрали из файлов лишние данные, которые к задаче не имеют отношения, и расписали, откуда, что должно подставляться и при каких условиях


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщениеfeniksa, я вот второй раз уже смотрю Ваши таблицы, ничего не понятно, сидеть разбираться не особо хочется. Судя по отсутствию ответов, не только мне smile
Что должно проверяться? По какому принципу появились слова "есть"?
Вы бы убрали из файлов лишние данные, которые к задаче не имеют отношения, и расписали, откуда, что должно подставляться и при каких условиях

Автор - Pelena
Дата добавления - 27.05.2013 в 12:30
feniksa Дата: Понедельник, 27.05.2013, 14:30 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 20
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

2010
Pelena, спасибо, что ответили. Видимо, я действительно невнятно описала задачу и таблицы плохо подготовила. Извините, пожалуйста!

Суть в следующем. Есть основная таблица по работе с договорами, в которой отдельно по каждому договору необходимо вставить номера документов по оплате (№8....) и закрытие документами (№7....). Выгрузка по оплате и закрытию из программы SAP неудобная для вставки в основную таблицу. В настоящее время, чтобы увидеть наглядно по какому договору прошла оплата и закрытие актами я с помощью ВПР вставляю данные отдельно за каждый месяц.

Критерий, по которому вставляются номера документов, выделен оранжевым цветом, это пусть будет номер договора.
Из файла по оплате необходимо вставить № документов на оплату (№8...), которые в таблице отмечены зеленым цветом, по каждому договору и за соответствующий месяц.
Из файла по закрытию актами необходимо вставить № документов на закрытие (№7...), которые в таблице закрашены в синий цвет, по каждому договору и за соответствующий месяц.

Прикрепленные файлы:
1. таблица, в которую необходимо вставить №-ра документов, начальный вариант.
2. таблица, в которой вставлены пока данные в-ручную, но для облегчения задачи необходимо научиться вставлять автоматически, если это возможно, конечно.
К сообщению приложен файл: 6892419.xls (31.0 Kb) · ____2013__.xls (31.5 Kb)


Сообщение отредактировал feniksa - Понедельник, 27.05.2013, 14:47
 
Ответить
СообщениеPelena, спасибо, что ответили. Видимо, я действительно невнятно описала задачу и таблицы плохо подготовила. Извините, пожалуйста!

Суть в следующем. Есть основная таблица по работе с договорами, в которой отдельно по каждому договору необходимо вставить номера документов по оплате (№8....) и закрытие документами (№7....). Выгрузка по оплате и закрытию из программы SAP неудобная для вставки в основную таблицу. В настоящее время, чтобы увидеть наглядно по какому договору прошла оплата и закрытие актами я с помощью ВПР вставляю данные отдельно за каждый месяц.

Критерий, по которому вставляются номера документов, выделен оранжевым цветом, это пусть будет номер договора.
Из файла по оплате необходимо вставить № документов на оплату (№8...), которые в таблице отмечены зеленым цветом, по каждому договору и за соответствующий месяц.
Из файла по закрытию актами необходимо вставить № документов на закрытие (№7...), которые в таблице закрашены в синий цвет, по каждому договору и за соответствующий месяц.

Прикрепленные файлы:
1. таблица, в которую необходимо вставить №-ра документов, начальный вариант.
2. таблица, в которой вставлены пока данные в-ручную, но для облегчения задачи необходимо научиться вставлять автоматически, если это возможно, конечно.

Автор - feniksa
Дата добавления - 27.05.2013 в 14:30
feniksa Дата: Понедельник, 27.05.2013, 14:42 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 20
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

2010
вот 2-а файла № документов, из которых необходимо вставлять. Спасибо!
К сообщению приложен файл: 1042511.xls (36.5 Kb) · 2173608.xls (36.5 Kb)
 
Ответить
Сообщениевот 2-а файла № документов, из которых необходимо вставлять. Спасибо!

Автор - feniksa
Дата добавления - 27.05.2013 в 14:42
Pelena Дата: Понедельник, 27.05.2013, 15:32 | Сообщение № 7
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19197
Репутация: 4423 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Пришлось изменить отображение месяцев в шапке таблицы и в источниках не было 2013 года - тоже изменила.
Формулы для оплаты и закрытия, а также условного форматирования, получились разные из-за наличия объединенных ячеек. Если бы объединенные ячейки убрать, то можно обойтись единой формулой
К сообщению приложен файл: Excel.rar (17.0 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеПришлось изменить отображение месяцев в шапке таблицы и в источниках не было 2013 года - тоже изменила.
Формулы для оплаты и закрытия, а также условного форматирования, получились разные из-за наличия объединенных ячеек. Если бы объединенные ячейки убрать, то можно обойтись единой формулой

Автор - Pelena
Дата добавления - 27.05.2013 в 15:32
feniksa Дата: Понедельник, 27.05.2013, 16:04 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 20
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

2010
Спасибо, большое! Попробую разобраться с формулой. Для обновления данных необходимо в выгрузки копировать новые данные, чтобы формулы обновлялись? Только так ведь данные можно обновить?
 
Ответить
СообщениеСпасибо, большое! Попробую разобраться с формулой. Для обновления данных необходимо в выгрузки копировать новые данные, чтобы формулы обновлялись? Только так ведь данные можно обновить?

Автор - feniksa
Дата добавления - 27.05.2013 в 16:04
Pelena Дата: Понедельник, 27.05.2013, 16:14 | Сообщение № 9
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19197
Репутация: 4423 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Не поняла вопрос. Формулы обновляются сразу при вводе новых данных, если книги открыты или при следующем открытии. Если данные будут добавляться, то надо менять диапазоны.
Или Вы не о том?


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеНе поняла вопрос. Формулы обновляются сразу при вводе новых данных, если книги открыты или при следующем открытии. Если данные будут добавляться, то надо менять диапазоны.
Или Вы не о том?

Автор - Pelena
Дата добавления - 27.05.2013 в 16:14
feniksa Дата: Понедельник, 27.05.2013, 16:35 | Сообщение № 10
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 20
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

2010
Да, именно это я имела ввиду. Просто опять как-то не понятно изъяснилась я:) Елена, какая Вы молодец! Я так же хочу научиться разбираться в excel. Как самостоятельно можно повысить свой уровень? Формулу эту я скорее всего перепишу, спасибо Вам большое! Только, жаль, знаний не прибавится:)
 
Ответить
СообщениеДа, именно это я имела ввиду. Просто опять как-то не понятно изъяснилась я:) Елена, какая Вы молодец! Я так же хочу научиться разбираться в excel. Как самостоятельно можно повысить свой уровень? Формулу эту я скорее всего перепишу, спасибо Вам большое! Только, жаль, знаний не прибавится:)

Автор - feniksa
Дата добавления - 27.05.2013 в 16:35
Pelena Дата: Понедельник, 27.05.2013, 16:39 | Сообщение № 11
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19197
Репутация: 4423 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Цитата (feniksa)
Как самостоятельно можно повысить свой уровень?

На форум заходите почаще smile


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщение
Цитата (feniksa)
Как самостоятельно можно повысить свой уровень?

На форум заходите почаще smile

Автор - Pelena
Дата добавления - 27.05.2013 в 16:39
Матрёна Дата: Понедельник, 27.05.2013, 16:41 | Сообщение № 12
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 398
Репутация: 40 ±
Замечаний: 0% ±

feniksa!
Вопросы...
1. Регламент Вашего отчета - ежемесячный?
2. Количество строк в файлах оплаты и закрытия для одного контрагента одинаково?
3. Количество строк в отчете = Количество Контрагентов?
 
Ответить
Сообщениеfeniksa!
Вопросы...
1. Регламент Вашего отчета - ежемесячный?
2. Количество строк в файлах оплаты и закрытия для одного контрагента одинаково?
3. Количество строк в отчете = Количество Контрагентов?

Автор - Матрёна
Дата добавления - 27.05.2013 в 16:41
feniksa Дата: Понедельник, 27.05.2013, 16:57 | Сообщение № 13
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 20
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

2010
Матрёна, Отвечаю на вопросы:
1. Данные в исходном файле хотелось бы обновлять еженедельно.
2. У некоторых контрагентов бывает по несколько договоров. Нет не одинаково. Придется таблицы-выгрузки подготавливать, удалять лишнее, просматривая, используя ВПР может.
3. Нет, к сожалению. Отчет очень громоздкий. Вот и хотелось как-то упростить с ним работу.
 
Ответить
СообщениеМатрёна, Отвечаю на вопросы:
1. Данные в исходном файле хотелось бы обновлять еженедельно.
2. У некоторых контрагентов бывает по несколько договоров. Нет не одинаково. Придется таблицы-выгрузки подготавливать, удалять лишнее, просматривая, используя ВПР может.
3. Нет, к сожалению. Отчет очень громоздкий. Вот и хотелось как-то упростить с ним работу.

Автор - feniksa
Дата добавления - 27.05.2013 в 16:57
Матрёна Дата: Понедельник, 27.05.2013, 17:03 | Сообщение № 14
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 398
Репутация: 40 ±
Замечаний: 0% ±

Цитата (feniksa)
1. Данные в исходном файле хотелось бы обновлять еженедельно.

Вы имеете в виду - в отчетном файле?
Исходные - это экспорт "оплаты" и "закрытия" из проги.
 
Ответить
Сообщение
Цитата (feniksa)
1. Данные в исходном файле хотелось бы обновлять еженедельно.

Вы имеете в виду - в отчетном файле?
Исходные - это экспорт "оплаты" и "закрытия" из проги.

Автор - Матрёна
Дата добавления - 27.05.2013 в 17:03
Матрёна Дата: Понедельник, 27.05.2013, 17:13 | Сообщение № 15
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 398
Репутация: 40 ±
Замечаний: 0% ±

Обновление можно делать по любому регламенту - даже ежедневно.
Но в Ваших "оплата" и "закрытие" присутствуют КОНЕЧНЫЕ даты месяцев отчета.
Правда, в промежутке между отчетными датами может "объявиться" новый контрагент.

Экспорт из проги требует задавать диапазон дат - дату начала и дату конца?
Пока не знаю, права ли я, но думаю, что Ваш отчет можно "гибко" строить, но разумеется не формулами в связанных файлах.
Со связанными файлами лучше никогда "не связываться"! biggrin
 
Ответить
СообщениеОбновление можно делать по любому регламенту - даже ежедневно.
Но в Ваших "оплата" и "закрытие" присутствуют КОНЕЧНЫЕ даты месяцев отчета.
Правда, в промежутке между отчетными датами может "объявиться" новый контрагент.

Экспорт из проги требует задавать диапазон дат - дату начала и дату конца?
Пока не знаю, права ли я, но думаю, что Ваш отчет можно "гибко" строить, но разумеется не формулами в связанных файлах.
Со связанными файлами лучше никогда "не связываться"! biggrin

Автор - Матрёна
Дата добавления - 27.05.2013 в 17:13
feniksa Дата: Понедельник, 27.05.2013, 17:37 | Сообщение № 16
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 20
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

2010
Цитата (Матрёна)
Цитата (feniksa писал(а)):
1. Данные в исходном файле хотелось бы обновлять еженедельно.
Вы имеете в виду - в отчетном файле?
Исходные - это экспорт "оплаты" и "закрытия" из проги.


Да, я отчетный файл имела ввиду.

Цитата (Матрёна)
но разумеется не формулами в связанных файлах.


Если не формулами в связанных файлах, то как?
 
Ответить
Сообщение
Цитата (Матрёна)
Цитата (feniksa писал(а)):
1. Данные в исходном файле хотелось бы обновлять еженедельно.
Вы имеете в виду - в отчетном файле?
Исходные - это экспорт "оплаты" и "закрытия" из проги.


Да, я отчетный файл имела ввиду.

Цитата (Матрёна)
но разумеется не формулами в связанных файлах.


Если не формулами в связанных файлах, то как?

Автор - feniksa
Дата добавления - 27.05.2013 в 17:37
feniksa Дата: Понедельник, 27.05.2013, 17:53 | Сообщение № 17
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 20
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

2010
Pelena, что-то я, видимо, не так название и путь таблицы написала. Посмотрите, пожалуйста:

=ИНДЕКС('C:\Users\Алексей\Documents\на 31.03.2013.xls'!DATA18;ПОИСКПОЗ(ИСТИНА;( 'C:\Users\Алексей\Documents\на 31.03.2013.xls'!DATA2&ТЕКСТ('C:\Users\Алексей\Documents\на 31.03.2013.xls'!DATA17;"ММММ ГГГГ"))=($L5&ТЕКСТ(T$2;"ММММ ГГГГ"));0))
Код
=ИНДЕКС('C:\Users\Алексей\Documents\на 31.03.2013.xls'!DATA18;ПОИСКПОЗ(ИСТИНА;( 'C:\Users\Алексей\Documents\на 31.03.2013.xls'!DATA2&ТЕКСТ('C:\Users\Алексей\Documents\на 31.03.2013.xls'!DATA17;"ММММ ГГГГ"))=($L5&ТЕКСТ(T$2;"ММММ ГГГГ"));0))


C:\Users\Алексей\Documents\ - путь
на 31.03.2013- название файла
L5 - ячейка критерий
Т2 - ячейка № документа в экспортном файле
 
Ответить
СообщениеPelena, что-то я, видимо, не так название и путь таблицы написала. Посмотрите, пожалуйста:

=ИНДЕКС('C:\Users\Алексей\Documents\на 31.03.2013.xls'!DATA18;ПОИСКПОЗ(ИСТИНА;( 'C:\Users\Алексей\Documents\на 31.03.2013.xls'!DATA2&ТЕКСТ('C:\Users\Алексей\Documents\на 31.03.2013.xls'!DATA17;"ММММ ГГГГ"))=($L5&ТЕКСТ(T$2;"ММММ ГГГГ"));0))
Код
=ИНДЕКС('C:\Users\Алексей\Documents\на 31.03.2013.xls'!DATA18;ПОИСКПОЗ(ИСТИНА;( 'C:\Users\Алексей\Documents\на 31.03.2013.xls'!DATA2&ТЕКСТ('C:\Users\Алексей\Documents\на 31.03.2013.xls'!DATA17;"ММММ ГГГГ"))=($L5&ТЕКСТ(T$2;"ММММ ГГГГ"));0))


C:\Users\Алексей\Documents\ - путь
на 31.03.2013- название файла
L5 - ячейка критерий
Т2 - ячейка № документа в экспортном файле

Автор - feniksa
Дата добавления - 27.05.2013 в 17:53
Матрёна Дата: Понедельник, 27.05.2013, 18:08 | Сообщение № 18
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 398
Репутация: 40 ±
Замечаний: 0% ±

feniksa!
Правильно ли я поняла: Ваш отчет - "Досье-Оплата-Акт" на каждого Контрагента по состоянию БД на момент экспорта?
Могу написать макрос - полная свобода от "многоэтажных" формул, которые в любой момент могут случайно "выстрелить", тем паче, в связанных файлах. biggrin
 
Ответить
Сообщениеfeniksa!
Правильно ли я поняла: Ваш отчет - "Досье-Оплата-Акт" на каждого Контрагента по состоянию БД на момент экспорта?
Могу написать макрос - полная свобода от "многоэтажных" формул, которые в любой момент могут случайно "выстрелить", тем паче, в связанных файлах. biggrin

Автор - Матрёна
Дата добавления - 27.05.2013 в 18:08
feniksa Дата: Понедельник, 27.05.2013, 18:12 | Сообщение № 19
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 20
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

2010
Матрёна, напишите, пожалуйста, если не сложно. smile
 
Ответить
СообщениеМатрёна, напишите, пожалуйста, если не сложно. smile

Автор - feniksa
Дата добавления - 27.05.2013 в 18:12
Матрёна Дата: Понедельник, 27.05.2013, 18:14 | Сообщение № 20
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 398
Репутация: 40 ±
Замечаний: 0% ±

Вы не ответили - правильно ли я поняла, в чем заключается Ваш отчет!
 
Ответить
СообщениеВы не ответили - правильно ли я поняла, в чем заключается Ваш отчет!

Автор - Матрёна
Дата добавления - 27.05.2013 в 18:14
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Связывание 3-х таблиц
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!