Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Группировка данных по трём параметрам - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Группировка данных по трём параметрам (Формулы/Formulas)
Группировка данных по трём параметрам
Pulse Дата: Вторник, 11.01.2022, 14:05 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 213
Репутация: 16 ±
Замечаний: 0% ±

2013
Ребят, привет всем! Давно меня тут не было…

Прошу помочь в решении следующей задачи:

Необходимо сделать группировку данных по трём параметрам, а именно:

Имеется массив из значений ёмкостей, внутреннего сопротивления и напряжения аккумуляторов.
Нужно этот массив разбить на S последовательностей и P параллелей так, чтобы значения ёмкости и сопротивления каждой параллели были, как можно близкими друг к другу.
Третий параметр с возможностью включить или выключить его, это сортировка параллелей по напряжению. Более подробно расписал в самом файле.

Желательно это сделать без макросов. Версия Excel у меня 2016.
К сообщению приложен файл: 8458094.xls (67.0 Kb)


Сообщение отредактировал Pulse - Вторник, 11.01.2022, 14:12
 
Ответить
СообщениеРебят, привет всем! Давно меня тут не было…

Прошу помочь в решении следующей задачи:

Необходимо сделать группировку данных по трём параметрам, а именно:

Имеется массив из значений ёмкостей, внутреннего сопротивления и напряжения аккумуляторов.
Нужно этот массив разбить на S последовательностей и P параллелей так, чтобы значения ёмкости и сопротивления каждой параллели были, как можно близкими друг к другу.
Третий параметр с возможностью включить или выключить его, это сортировка параллелей по напряжению. Более подробно расписал в самом файле.

Желательно это сделать без макросов. Версия Excel у меня 2016.

Автор - Pulse
Дата добавления - 11.01.2022 в 14:05
Светлый Дата: Среда, 12.01.2022, 13:00 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1829
Репутация: 510 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013, 2016
Здравствуйте!
Формула расчёта напряжения несимметричная. Если переставить местами две строки (5 и 6), то результат изменится. Такого быть не может.
Можно попробовать такую массивную формулу:
Код
=СУММ(AB4:AB7*ТРАНСП(AC4:AC7))/СУММ(AB4:AB7)/4
Она хотя бы симметричная. Правильная или нет, сказать не могу.
А оптимизировать такое количество сочетаний без макроса - гиблое дело.
Можно взять один элемент и к нему подобрать три других, чтобы суммарные показатели были наиболее близки к средним по всем элементам.
Затем взять один из оставшихся и к нему снова подобрать уже из оставшихся. И т.д.
Последним до оптимальности может быть очень далеко.


Программировать проще, чем писать стихи.
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте!
Формула расчёта напряжения несимметричная. Если переставить местами две строки (5 и 6), то результат изменится. Такого быть не может.
Можно попробовать такую массивную формулу:
Код
=СУММ(AB4:AB7*ТРАНСП(AC4:AC7))/СУММ(AB4:AB7)/4
Она хотя бы симметричная. Правильная или нет, сказать не могу.
А оптимизировать такое количество сочетаний без макроса - гиблое дело.
Можно взять один элемент и к нему подобрать три других, чтобы суммарные показатели были наиболее близки к средним по всем элементам.
Затем взять один из оставшихся и к нему снова подобрать уже из оставшихся. И т.д.
Последним до оптимальности может быть очень далеко.

Автор - Светлый
Дата добавления - 12.01.2022 в 13:00
Pulse Дата: Четверг, 13.01.2022, 02:50 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 213
Репутация: 16 ±
Замечаний: 0% ±

2013
Светлый, Спасибо, что постарались разобраться!

Что касается формулы расчёта напряжения, да, она несимметрична, но она правильна (второй закон Кирхгофа), и при протягивании объединённых ячеек, распространяется на другие ячейки. Ваша формула тоже работает, даёт аналогичный результат, и также протягивается!
Формула напряжений всё-таки будет другая (та, что сейчас в ячейках правильная, но не учитывает чётность/нечётность количества элементов), поэтому на данный момент нужно посчитать без группировки по напряжениям.

Я уже согласен на макросы... :(


Сообщение отредактировал Pulse - Четверг, 13.01.2022, 09:11
 
Ответить
СообщениеСветлый, Спасибо, что постарались разобраться!

Что касается формулы расчёта напряжения, да, она несимметрична, но она правильна (второй закон Кирхгофа), и при протягивании объединённых ячеек, распространяется на другие ячейки. Ваша формула тоже работает, даёт аналогичный результат, и также протягивается!
Формула напряжений всё-таки будет другая (та, что сейчас в ячейках правильная, но не учитывает чётность/нечётность количества элементов), поэтому на данный момент нужно посчитать без группировки по напряжениям.

Я уже согласен на макросы... :(

Автор - Pulse
Дата добавления - 13.01.2022 в 02:50
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Группировка данных по трём параметрам (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!