Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Суммирование чисел через слеш с привязкой к буквенному коду - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Суммирование чисел через слеш с привязкой к буквенному коду (Формулы/Formulas)
Суммирование чисел через слеш с привязкой к буквенному коду
xatigecyltan Дата: Вторник, 02.04.2024, 19:05 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Всем специалистам Excel доброго времени суток!
Прошу помочь с формулой, убили 2 рабочих дня, но ничего не выходит(
Разрабатываем табель рабочего времени для начальников. От них требуется только выбрать букву и поставить отработанные часы, а формула должна рассчитать итог.
Ночные и сверхурочные часы прописываем через слеш. Встала проблема с суммированием часов:
Во первых, при формате ячейки "Общий" Excel не дает просто поставить "4/2", он это переводит в дату, поэтому на весь табель поставили формат ячейки "Текстовый" (учить начальников менять формат конкретной ячейки или ставить вначале ' - нереально), а при таком формате формула "СУММЕСЛИ" не работает.
Во вторых, мы смогли найти формулу для суммирования чисел через слеш и чисел в текстовом формате, НО нам ещё нужна привязка к букве (то есть если стоит Я, то он считает, если стоит К, то он не считает) - вот здесь мы и встряли, постоянно вылезает ошибка.
Следовательно задача:
При формате ячейки "Текстовый" необходимо в итоговой ячейке:
1. Суммировать числа, если в строке выше стоят значения "Я", "ВМ", "РВ", "КРВ" (остальное он в учет брать не должен)
2. Если в строке выше стоит значение "Я/Н" - суммировать только первое число
3. Если в строке выше стоит значение "Я/С" - суммировать оба числа
Также в отдельных столбцах вывести чисто ночные и сверхурочные часы.
Файл примера во вложении. Желтым пометила ячейки куда необходимо прописать формулу.
Буду признательна за помощь!
К сообщению приложен файл: tabel_ucheta_rabochego_vremeni.xlsx (80.9 Kb)
 
Ответить
СообщениеВсем специалистам Excel доброго времени суток!
Прошу помочь с формулой, убили 2 рабочих дня, но ничего не выходит(
Разрабатываем табель рабочего времени для начальников. От них требуется только выбрать букву и поставить отработанные часы, а формула должна рассчитать итог.
Ночные и сверхурочные часы прописываем через слеш. Встала проблема с суммированием часов:
Во первых, при формате ячейки "Общий" Excel не дает просто поставить "4/2", он это переводит в дату, поэтому на весь табель поставили формат ячейки "Текстовый" (учить начальников менять формат конкретной ячейки или ставить вначале ' - нереально), а при таком формате формула "СУММЕСЛИ" не работает.
Во вторых, мы смогли найти формулу для суммирования чисел через слеш и чисел в текстовом формате, НО нам ещё нужна привязка к букве (то есть если стоит Я, то он считает, если стоит К, то он не считает) - вот здесь мы и встряли, постоянно вылезает ошибка.
Следовательно задача:
При формате ячейки "Текстовый" необходимо в итоговой ячейке:
1. Суммировать числа, если в строке выше стоят значения "Я", "ВМ", "РВ", "КРВ" (остальное он в учет брать не должен)
2. Если в строке выше стоит значение "Я/Н" - суммировать только первое число
3. Если в строке выше стоит значение "Я/С" - суммировать оба числа
Также в отдельных столбцах вывести чисто ночные и сверхурочные часы.
Файл примера во вложении. Желтым пометила ячейки куда необходимо прописать формулу.
Буду признательна за помощь!

Автор - xatigecyltan
Дата добавления - 02.04.2024 в 19:05
AlexM Дата: Вторник, 02.04.2024, 20:08 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4495
Репутация: 1116 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
Так нужно?
Код
=СУММПРОИЗВ((I19:W19={"Я":"ВМ":"РВ":"КРВ":"Я/Н":"Я/С"})*ПСТР(ПОДСТАВИТЬ(0&I20:W20&"/";"/";ПОВТОР(" ";9));1;9))+СУММПРОИЗВ((I19:W19="Я/С")*ПСТР(ПОДСТАВИТЬ(0&I20:W20&"/";"/";ПОВТОР(" ";9)&0);9;9))
К сообщению приложен файл: 6142077.xlsx (108.4 Kb)



Номер мобильного модема (без голосовой связи)
9269171249 МегаФон, Московский регион.


Сообщение отредактировал AlexM - Вторник, 02.04.2024, 20:12
 
Ответить
СообщениеТак нужно?
Код
=СУММПРОИЗВ((I19:W19={"Я":"ВМ":"РВ":"КРВ":"Я/Н":"Я/С"})*ПСТР(ПОДСТАВИТЬ(0&I20:W20&"/";"/";ПОВТОР(" ";9));1;9))+СУММПРОИЗВ((I19:W19="Я/С")*ПСТР(ПОДСТАВИТЬ(0&I20:W20&"/";"/";ПОВТОР(" ";9)&0);9;9))

Автор - AlexM
Дата добавления - 02.04.2024 в 20:08
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Суммирование чисел через слеш с привязкой к буквенному коду (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!