Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Автоматическое выставление фамилии сотрудника - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Автоматическое выставление фамилии сотрудника
ZePesto Дата: Четверг, 16.05.2024, 07:17 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

2013
Помогите с решением, самому в голову не приходит решение. Необходимо составить формулу, которая после заполнения ячейки (Пусть будет А1), по условию не пустой ячейки, чтобы дальнейшее редактирование не меняло фамилию в ячейке (пусть будет А2) Должна отобразится фамилия. Всего есть 4 повторяющихся фамилии. (работают люди по 12 часовому графику. при заполнении первой ячейки, во второй должна отобразиться фамилия того, кто сейчас на смене. одна из сложностей - люди работают с 8 до 8 и в одну и туже дату могут быть разные фамилии. график - день - ночь - отсыпной - выходной) Если путем формул, такое реализовать не получиться, то от советов по решению этой ситуации при помощи VBA, тоже готов рассмотреть. Спасибо всем, кто откликнется
 
Ответить
СообщениеПомогите с решением, самому в голову не приходит решение. Необходимо составить формулу, которая после заполнения ячейки (Пусть будет А1), по условию не пустой ячейки, чтобы дальнейшее редактирование не меняло фамилию в ячейке (пусть будет А2) Должна отобразится фамилия. Всего есть 4 повторяющихся фамилии. (работают люди по 12 часовому графику. при заполнении первой ячейки, во второй должна отобразиться фамилия того, кто сейчас на смене. одна из сложностей - люди работают с 8 до 8 и в одну и туже дату могут быть разные фамилии. график - день - ночь - отсыпной - выходной) Если путем формул, такое реализовать не получиться, то от советов по решению этой ситуации при помощи VBA, тоже готов рассмотреть. Спасибо всем, кто откликнется

Автор - ZePesto
Дата добавления - 16.05.2024 в 07:17
китин Дата: Четверг, 16.05.2024, 07:22 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Экселист
Сообщений: 7021
Репутация: 1075 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007;2010;2016
а файл то будет? а то у меня пустые закончились


Не судите очень строго:я пытаюсь научиться
ЯД 41001877306852
 
Ответить
Сообщениеа файл то будет? а то у меня пустые закончились

Автор - китин
Дата добавления - 16.05.2024 в 07:22
elovkov Дата: Четверг, 16.05.2024, 08:04 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Обитатель
Сообщений: 398
Репутация: 54 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Ну да, без примера, что должно получиться, как-то не сильно понятно


Умное лицо это еще не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица
 
Ответить
СообщениеНу да, без примера, что должно получиться, как-то не сильно понятно

Автор - elovkov
Дата добавления - 16.05.2024 в 08:04
DrMini Дата: Четверг, 16.05.2024, 08:18 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1760
Репутация: 244 ±
Замечаний: 0% ±

Excel LTSC 2024 RUS
а то у меня пустые закончились

:D ржунимагу
после заполнения ячейки (Пусть будет А1), по условию не пустой ячейки, чтобы дальнейшее редактирование не меняло фамилию в ячейке (пусть будет А2) Должна отобразится фамилия. Всего есть 4 повторяющихся фамилии.

Не понятно, что нужно с чем "смешивать".
Код
=ЕСЛИМН(A2=K1;K2;A2=K2;K3;A2=K3;K4;A2=K4;K1;1;"")
К сообщению приложен файл: velikolepnaja_4_ka.xlsx (10.1 Kb)
 
Ответить
Сообщение
а то у меня пустые закончились

:D ржунимагу
после заполнения ячейки (Пусть будет А1), по условию не пустой ячейки, чтобы дальнейшее редактирование не меняло фамилию в ячейке (пусть будет А2) Должна отобразится фамилия. Всего есть 4 повторяющихся фамилии.

Не понятно, что нужно с чем "смешивать".
Код
=ЕСЛИМН(A2=K1;K2;A2=K2;K3;A2=K3;K4;A2=K4;K1;1;"")

Автор - DrMini
Дата добавления - 16.05.2024 в 08:18
ZePesto Дата: Пятница, 17.05.2024, 14:34 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

2013
Файла не будет, потому-что его нету, а вот пример могу поподробнее описать. Начнем с понедельника. В понедельник 20-го мая, в 08:00 на смену заступает Иванов. Его смена будет длиться до 20-го мая 20:00 (12 часов). Во время смены, Иванову необходимо добавить на пустой лист Excel в ячейку А1 и А2 две записи. В ячейку А1, он пишет "Датчик сработал" (запись сделана в 12:17) и в ячейку А2 он тоже пишет "Датчик сработал"(запись сделана в 18:36). В ячейках B1 и B2 (напротив его записей) должна автоматически проставиться его фамилия. После чего его смена заканчивается (в 20:00). На смену приходит Семёнов. Его смена начинается 20-го мая в 20:00 и заканчивается 21-го мая в 08:00. Он оставляет одну запись в ячейке А3 - "Датчик сработал" (запись сделана в 20:10). В ячейке B3 должна автоматически проставиться его фамилия. После чего его смена заканчивается. Заступает на смену Гаврилов. Его смена 21-го мая с 08:00 до 20:00. За всю смену ему не пришлось сделать ни одну запись. Его смена заканчивается и на смену приходит Иванов. Его смена 21-го с 20:00 до 08:00. Он оставляет записи в ячейках А4, А5, и А6 - "Датчик сработал" в ячейках B4, B5, и B6 должа автоматически появиться его фамилия. И так далее.

Всего есть 4 сотрудника. Иванов, Семёнов, Гаврилов и Сидоров. Они работают по графику - День, Ночь, Отсыпной, Выходной. (фамилии всегда одни и теже и повторяются всегда в одинаковом порядке, в пределах четырехдневного цикла).
Время заполнения новой ячейки в таблицу заноситься не будет. Таблица по итогу будет выглядеть как-то так:

Датчик сработал Иванов
Датчик сработал Иванов
Датчик сработал Семёнов
Датчик сработал Иванов
Датчик сработал Иванов
Датчик сработал Иванов
Датчик сработал Сидоров
И так далее.....

Нужно каким-то образом считывать данные даты и времени и по этим данным (при помощи какихлибо формул) посчитать, что сегодня, в это время работает Иванов.

Я когда пытался сделать своими силами, то я столкнулся с такой проблемой - если использовать условие =ЕСЛИ(а внутри использовать =ТДАТА), то когда любая ячейка в столбике B будет изменена, то время автоматически подтягивается на нынешнее, а это мне не подходит.

Надеюсь, что пример достаточно подроно обрисовал.
 
Ответить
СообщениеФайла не будет, потому-что его нету, а вот пример могу поподробнее описать. Начнем с понедельника. В понедельник 20-го мая, в 08:00 на смену заступает Иванов. Его смена будет длиться до 20-го мая 20:00 (12 часов). Во время смены, Иванову необходимо добавить на пустой лист Excel в ячейку А1 и А2 две записи. В ячейку А1, он пишет "Датчик сработал" (запись сделана в 12:17) и в ячейку А2 он тоже пишет "Датчик сработал"(запись сделана в 18:36). В ячейках B1 и B2 (напротив его записей) должна автоматически проставиться его фамилия. После чего его смена заканчивается (в 20:00). На смену приходит Семёнов. Его смена начинается 20-го мая в 20:00 и заканчивается 21-го мая в 08:00. Он оставляет одну запись в ячейке А3 - "Датчик сработал" (запись сделана в 20:10). В ячейке B3 должна автоматически проставиться его фамилия. После чего его смена заканчивается. Заступает на смену Гаврилов. Его смена 21-го мая с 08:00 до 20:00. За всю смену ему не пришлось сделать ни одну запись. Его смена заканчивается и на смену приходит Иванов. Его смена 21-го с 20:00 до 08:00. Он оставляет записи в ячейках А4, А5, и А6 - "Датчик сработал" в ячейках B4, B5, и B6 должа автоматически появиться его фамилия. И так далее.

Всего есть 4 сотрудника. Иванов, Семёнов, Гаврилов и Сидоров. Они работают по графику - День, Ночь, Отсыпной, Выходной. (фамилии всегда одни и теже и повторяются всегда в одинаковом порядке, в пределах четырехдневного цикла).
Время заполнения новой ячейки в таблицу заноситься не будет. Таблица по итогу будет выглядеть как-то так:

Датчик сработал Иванов
Датчик сработал Иванов
Датчик сработал Семёнов
Датчик сработал Иванов
Датчик сработал Иванов
Датчик сработал Иванов
Датчик сработал Сидоров
И так далее.....

Нужно каким-то образом считывать данные даты и времени и по этим данным (при помощи какихлибо формул) посчитать, что сегодня, в это время работает Иванов.

Я когда пытался сделать своими силами, то я столкнулся с такой проблемой - если использовать условие =ЕСЛИ(а внутри использовать =ТДАТА), то когда любая ячейка в столбике B будет изменена, то время автоматически подтягивается на нынешнее, а это мне не подходит.

Надеюсь, что пример достаточно подроно обрисовал.

Автор - ZePesto
Дата добавления - 17.05.2024 в 14:34
bigor Дата: Пятница, 17.05.2024, 15:12 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1174
Репутация: 226 ±
Замечаний: 0% ±

нет
Файла не будет, потому-что его нету
а как вы думали над формулой, не имея файла :) Вы не хотите один раз сделать файл, что бы помогающие могли им восплользоваться, и хотите что бы каждый из них по словесному описанию создавал его.
 
Ответить
Сообщение
Файла не будет, потому-что его нету
а как вы думали над формулой, не имея файла :) Вы не хотите один раз сделать файл, что бы помогающие могли им восплользоваться, и хотите что бы каждый из них по словесному описанию создавал его.

Автор - bigor
Дата добавления - 17.05.2024 в 15:12
DrMini Дата: Пятница, 17.05.2024, 15:12 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1760
Репутация: 244 ±
Замечаний: 0% ±

Excel LTSC 2024 RUS
Файла не будет

Это конечно прискорбно.
Я не так давно делал у себя на работе, (судя по Вашему описанию) что-то подобное.
Вдруг подойдёт.
UPD подправил время (вдруг понадобится).
К сообщению приложен файл: grafik_smen.xlsx (21.3 Kb)


Сообщение отредактировал DrMini - Пятница, 17.05.2024, 15:19
 
Ответить
Сообщение
Файла не будет

Это конечно прискорбно.
Я не так давно делал у себя на работе, (судя по Вашему описанию) что-то подобное.
Вдруг подойдёт.
UPD подправил время (вдруг понадобится).

Автор - DrMini
Дата добавления - 17.05.2024 в 15:12
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!