Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Распределение дельты между планом и фактом пропорционально - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Распределение дельты между планом и фактом пропорционально (Формулы)
Распределение дельты между планом и фактом пропорционально
Gordon Дата: Среда, 25.09.2013, 09:08 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Добрый день! Необходима помощь в составлении формулы.

Суть проблемы такова: есть магазин, ежедневный план/факт по обороту магазина. Необходимо сделать формулу при помощи которой при не выполнении плана дельта будет пропорционально распределена на оставшиеся дни месяца, соответственно план на оставшиеся дни будет меняться.
Более подробно: на 1.09.2013 план 4543 у.е. факт 3676 у.е. соответственно разница 867 у.е. вот эту разницу нужно пропорционально распределить на оставшиеся 29 дней и т.д. У меня получается только, если добавить дополнительно 60 столбцов и считать по каждому дню ( хочется автоматизировать.

Это должен быть шаблон, который заполняется ежемесячно на n-ое количество магазинов. Т.е при заполнении колонки факт, данные автоматом пересчитываются, если план не выполнен.

Возможно ли данное действие упростить формулами? Либо только при помощи макросов? Заранее всем ответившим спасибо
К сообщению приложен файл: 8285296.xlsx (28.3 Kb)


Сообщение отредактировал Gordon - Среда, 25.09.2013, 09:16
 
Ответить
СообщениеДобрый день! Необходима помощь в составлении формулы.

Суть проблемы такова: есть магазин, ежедневный план/факт по обороту магазина. Необходимо сделать формулу при помощи которой при не выполнении плана дельта будет пропорционально распределена на оставшиеся дни месяца, соответственно план на оставшиеся дни будет меняться.
Более подробно: на 1.09.2013 план 4543 у.е. факт 3676 у.е. соответственно разница 867 у.е. вот эту разницу нужно пропорционально распределить на оставшиеся 29 дней и т.д. У меня получается только, если добавить дополнительно 60 столбцов и считать по каждому дню ( хочется автоматизировать.

Это должен быть шаблон, который заполняется ежемесячно на n-ое количество магазинов. Т.е при заполнении колонки факт, данные автоматом пересчитываются, если план не выполнен.

Возможно ли данное действие упростить формулами? Либо только при помощи макросов? Заранее всем ответившим спасибо

Автор - Gordon
Дата добавления - 25.09.2013 в 09:08
Pelena Дата: Среда, 25.09.2013, 09:39 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19174
Репутация: 4413 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
С доп. столбцом

А если план перевыполнен, не надо уменьшать его для следующих дней?

Ещё вариант формулы массива с использованием приёма от MCH для нахождения максимума с помощью функции ТЕКСТ()
Код
=D7+СУММ(--ТЕКСТ(($D$6:D6-$C$6:C6)/(КОНМЕСЯЦА($B$6;0)-$B$6:B6);"Основной;\0"))
К сообщению приложен файл: 5055740.xlsx (29.7 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеС доп. столбцом

А если план перевыполнен, не надо уменьшать его для следующих дней?

Ещё вариант формулы массива с использованием приёма от MCH для нахождения максимума с помощью функции ТЕКСТ()
Код
=D7+СУММ(--ТЕКСТ(($D$6:D6-$C$6:C6)/(КОНМЕСЯЦА($B$6;0)-$B$6:B6);"Основной;\0"))

Автор - Pelena
Дата добавления - 25.09.2013 в 09:39
Gordon Дата: Среда, 25.09.2013, 12:59 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Pelena, спасибо за ответ.

А если план перевыполнен, не надо уменьшать его для следующих дней?

Да, вы верно заметили, уменьшать получается тоже надо при перевыполнении, иначе сумма по столбцу План корр. превышает план исходный.

Еще нюанс, можно ли сделать, что допустим в столбце факт прошло 3 дня, остальные ячейки соответственно пусты, то сумма План корр. с учетом перерасчета = сумме плана исходного? Сейчас получается, если заполнить 2-3 дня то План корр. > План.

Ух моих познаний в этом монстре явно не достаточно для этого :( буду очень признателен, если поможете.
 
Ответить
СообщениеPelena, спасибо за ответ.

А если план перевыполнен, не надо уменьшать его для следующих дней?

Да, вы верно заметили, уменьшать получается тоже надо при перевыполнении, иначе сумма по столбцу План корр. превышает план исходный.

Еще нюанс, можно ли сделать, что допустим в столбце факт прошло 3 дня, остальные ячейки соответственно пусты, то сумма План корр. с учетом перерасчета = сумме плана исходного? Сейчас получается, если заполнить 2-3 дня то План корр. > План.

Ух моих познаний в этом монстре явно не достаточно для этого :( буду очень признателен, если поможете.

Автор - Gordon
Дата добавления - 25.09.2013 в 12:59
Pelena Дата: Среда, 25.09.2013, 13:29 | Сообщение № 4
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19174
Репутация: 4413 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Не понимаю: если Вы раскидываете невыполнение плана на последующие месяцы, то сумма плана скорректированного всегда будет больше суммы первоначального.

Было бы лучше, если бы Вы вручную написали что где должно получиться, хотя бы для нескольких строк


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеНе понимаю: если Вы раскидываете невыполнение плана на последующие месяцы, то сумма плана скорректированного всегда будет больше суммы первоначального.

Было бы лучше, если бы Вы вручную написали что где должно получиться, хотя бы для нескольких строк

Автор - Pelena
Дата добавления - 25.09.2013 в 13:29
Gordon Дата: Пятница, 27.09.2013, 08:20 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Не понимаю: если Вы раскидываете невыполнение плана на последующие месяцы, то сумма плана скорректированного всегда будет больше суммы первоначального.

Да, вы правы, я не верно объяснил. Вся сумма плана корр. будет больше, а вот сумма по факт дням + план на оставшиеся будет равно исходному плану. В моем примере СУММ(C6:C11;F12:F35) = 128 000.

Сделал на примере 6 дней как должно быть.
т.е. получается заполняется файлик ежедневно, за предыдущий день заполнили, соответственно на оставшиеся перерасчет. Вот хотелось бы избежать эту кучу лишних столбцов, а как не знаю.

Спасибо!
К сообщению приложен файл: 1422585.xlsx (34.5 Kb)


Сообщение отредактировал Gordon - Пятница, 27.09.2013, 08:21
 
Ответить
Сообщение
Не понимаю: если Вы раскидываете невыполнение плана на последующие месяцы, то сумма плана скорректированного всегда будет больше суммы первоначального.

Да, вы правы, я не верно объяснил. Вся сумма плана корр. будет больше, а вот сумма по факт дням + план на оставшиеся будет равно исходному плану. В моем примере СУММ(C6:C11;F12:F35) = 128 000.

Сделал на примере 6 дней как должно быть.
т.е. получается заполняется файлик ежедневно, за предыдущий день заполнили, соответственно на оставшиеся перерасчет. Вот хотелось бы избежать эту кучу лишних столбцов, а как не знаю.

Спасибо!

Автор - Gordon
Дата добавления - 27.09.2013 в 08:20
Pelena Дата: Пятница, 27.09.2013, 18:51 | Сообщение № 6
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19174
Репутация: 4413 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Вариант
К сообщению приложен файл: 8684523.xlsx (34.5 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеВариант

Автор - Pelena
Дата добавления - 27.09.2013 в 18:51
Gordon Дата: Вторник, 01.10.2013, 14:36 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Pelena, огромное спасибо! Все считает так как мне нужно.
Очень-очень помогли. Знал бы вас в живую - завалил бы шоколадом ))
 
Ответить
СообщениеPelena, огромное спасибо! Все считает так как мне нужно.
Очень-очень помогли. Знал бы вас в живую - завалил бы шоколадом ))

Автор - Gordon
Дата добавления - 01.10.2013 в 14:36
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Распределение дельты между планом и фактом пропорционально (Формулы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!