Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/обратная зависимость ячеек - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » обратная зависимость ячеек (Формулы)
обратная зависимость ячеек
koyaanisqatsi Дата: Среда, 02.10.2013, 01:57 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 713
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Здравствуйте.

Существуют ли какие-то механизмы в Экселе действия от противного ?
есть таблица куда заносятся данные допустим в 20 ячеек (в строку) все это будет пренадлежит Пете
во второй таблице задаем что эта ячейка равна той ячейке в которой написано Петя. потом хочу переместить этого петю во второй таблице в другое место и хочу чтобы в первой он переместился туда же
вместе со всеми значениями из строки которая принадлежит ему.
Может можно написать какой-то скрипт или макрос ? или так никто не делает ?

В надежде на то что понятно изложил и что бывает решение :) Спасибо.
К сообщению приложен файл: 5402248.xlsx (10.5 Kb)


Сообщение отредактировал koyaanisqatsi - Среда, 02.10.2013, 09:12
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.

Существуют ли какие-то механизмы в Экселе действия от противного ?
есть таблица куда заносятся данные допустим в 20 ячеек (в строку) все это будет пренадлежит Пете
во второй таблице задаем что эта ячейка равна той ячейке в которой написано Петя. потом хочу переместить этого петю во второй таблице в другое место и хочу чтобы в первой он переместился туда же
вместе со всеми значениями из строки которая принадлежит ему.
Может можно написать какой-то скрипт или макрос ? или так никто не делает ?

В надежде на то что понятно изложил и что бывает решение :) Спасибо.

Автор - koyaanisqatsi
Дата добавления - 02.10.2013 в 01:57
vikttur Дата: Среда, 02.10.2013, 02:18 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2941
Репутация: 526 ±
Замечаний: 0% ±

Если правильно понял, можно обойтись без кода.
Читайте о функции ВПР()
 
Ответить
СообщениеЕсли правильно понял, можно обойтись без кода.
Читайте о функции ВПР()

Автор - vikttur
Дата добавления - 02.10.2013 в 02:18
AlexM Дата: Среда, 02.10.2013, 08:44 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4511
Репутация: 1128 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
Можно макросом по событию Worksheet_Change
[vba]
Код
Private Sub Worksheet_Change(ByVal Target As Range)
If Not Intersect(Range("N1:N10"), Target) Is Nothing Then
     If Target <> "" Then
         For i = 1 To Range("A" & Rows.Count).End(xlUp).Row
             If Range("A" & i) = Target Then Exit For
         Next i
         Range("A" & i & ":L" & i).Copy (Sheets(1).Range("A" & Target.Row))
         Range("A" & i & ":L" & i).ClearContents
         Range("N" & i).ClearContents
     End If
End If
End Sub
[/vba]
К сообщению приложен файл: 5402248.xls (37.5 Kb)



Номер мобильного модема (без голосовой связи)
9269171249 МегаФон, Московский регион.
 
Ответить
СообщениеМожно макросом по событию Worksheet_Change
[vba]
Код
Private Sub Worksheet_Change(ByVal Target As Range)
If Not Intersect(Range("N1:N10"), Target) Is Nothing Then
     If Target <> "" Then
         For i = 1 To Range("A" & Rows.Count).End(xlUp).Row
             If Range("A" & i) = Target Then Exit For
         Next i
         Range("A" & i & ":L" & i).Copy (Sheets(1).Range("A" & Target.Row))
         Range("A" & i & ":L" & i).ClearContents
         Range("N" & i).ClearContents
     End If
End If
End Sub
[/vba]

Автор - AlexM
Дата добавления - 02.10.2013 в 08:44
koyaanisqatsi Дата: Среда, 02.10.2013, 09:16 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 713
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
AlexM, Огромное спасибо. Почти работает. Во всяком случае вектор мысли правильный.

Нашел пока одну проблему в этом макросе. Если нажал делит в короткой второй таблице а потом нажал анду то вся строчка пропадает в первой таблице :( это не допустимо. Во первых надо чтоб анду всегда правильно работало. Во вторых потерия данных недопустима.
Все же это серьезная вещь. На конку же стоит питание детей в Детских садах и больницах. Еще одно Этот файл доступен по сети нескольким пользователям. Макрос будет работать в таком режиме ? И еще. Я не понял какая из ячеек на какую ссылается.
Просто я думал что должно быть возможным корректировать в основной таблице значение кому. А второстепенная будет равна оригиналу. Но теоретически можно и обратную зависимость сделать, только пока непонятно какие будут подводные камни если в основной ссылаться на второстепенную....

а про эту ВПР() функцию вы знаете ? это не то что надо ?

Спасибо.


Сообщение отредактировал koyaanisqatsi - Среда, 02.10.2013, 09:50
 
Ответить
СообщениеAlexM, Огромное спасибо. Почти работает. Во всяком случае вектор мысли правильный.

Нашел пока одну проблему в этом макросе. Если нажал делит в короткой второй таблице а потом нажал анду то вся строчка пропадает в первой таблице :( это не допустимо. Во первых надо чтоб анду всегда правильно работало. Во вторых потерия данных недопустима.
Все же это серьезная вещь. На конку же стоит питание детей в Детских садах и больницах. Еще одно Этот файл доступен по сети нескольким пользователям. Макрос будет работать в таком режиме ? И еще. Я не понял какая из ячеек на какую ссылается.
Просто я думал что должно быть возможным корректировать в основной таблице значение кому. А второстепенная будет равна оригиналу. Но теоретически можно и обратную зависимость сделать, только пока непонятно какие будут подводные камни если в основной ссылаться на второстепенную....

а про эту ВПР() функцию вы знаете ? это не то что надо ?

Спасибо.

Автор - koyaanisqatsi
Дата добавления - 02.10.2013 в 09:16
AndreTM Дата: Среда, 02.10.2013, 09:26 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Поскольку
Во первых надо чтоб анду всегда правильно работало. Во вторых потерия данных недопустима.
вы правы,
так никто не делает

Если это реальная задача на автоматизацию - я подозреваю, что надо менять схему хранения данных. А то вы начинаете управлять исходными данными как результатами - а вот это как раз недопустимо...


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
СообщениеПоскольку
Во первых надо чтоб анду всегда правильно работало. Во вторых потерия данных недопустима.
вы правы,
так никто не делает

Если это реальная задача на автоматизацию - я подозреваю, что надо менять схему хранения данных. А то вы начинаете управлять исходными данными как результатами - а вот это как раз недопустимо...

Автор - AndreTM
Дата добавления - 02.10.2013 в 09:26
koyaanisqatsi Дата: Среда, 02.10.2013, 09:31 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 713
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Если это реальная задача на автоматизацию - я подозреваю, что надо менять схему хранения данных. А то вы начинаете управлять исходными данными как результатами - а вот это как раз недопустимо...


А можно попонятнее для тупых ? (на что можно заменить ? )

Да это реальная задача на автоматизацию. И да мне надо получать результат из исходных данных. причем на промежуточном звене. Дальше эти данные должны пойти в бухгалтерию (накладные).
 
Ответить
Сообщение
Если это реальная задача на автоматизацию - я подозреваю, что надо менять схему хранения данных. А то вы начинаете управлять исходными данными как результатами - а вот это как раз недопустимо...


А можно попонятнее для тупых ? (на что можно заменить ? )

Да это реальная задача на автоматизацию. И да мне надо получать результат из исходных данных. причем на промежуточном звене. Дальше эти данные должны пойти в бухгалтерию (накладные).

Автор - koyaanisqatsi
Дата добавления - 02.10.2013 в 09:31
AlexM Дата: Среда, 02.10.2013, 11:42 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4511
Репутация: 1128 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
нажал анду

Я такого слова не знаю :(
После строки Next i добавьте строку [vba]
Код
If Target.Row = i Then Exit Sub
[/vba]



Номер мобильного модема (без голосовой связи)
9269171249 МегаФон, Московский регион.
 
Ответить
Сообщение
нажал анду

Я такого слова не знаю :(
После строки Next i добавьте строку [vba]
Код
If Target.Row = i Then Exit Sub
[/vba]

Автор - AlexM
Дата добавления - 02.10.2013 в 11:42
koyaanisqatsi Дата: Среда, 02.10.2013, 12:28 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 713
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
AlexM, анду - undo :) (отмена )
 
Ответить
СообщениеAlexM, анду - undo :) (отмена )

Автор - koyaanisqatsi
Дата добавления - 02.10.2013 в 12:28
AlexM Дата: Среда, 02.10.2013, 13:34 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4511
Репутация: 1128 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
undo = отмена

Эти слова знакомы.
После добавления строки в код что-то изменилось?



Номер мобильного модема (без голосовой связи)
9269171249 МегаФон, Московский регион.
 
Ответить
Сообщение
undo = отмена

Эти слова знакомы.
После добавления строки в код что-то изменилось?

Автор - AlexM
Дата добавления - 02.10.2013 в 13:34
koyaanisqatsi Дата: Среда, 02.10.2013, 17:40 | Сообщение № 10
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 713
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
AlexM, Дело в том что я еще не работал с событиями. Открыл макросы там пусто :( пока еще не вьехал где можно ковырять и искать сам скрипт.
 
Ответить
СообщениеAlexM, Дело в том что я еще не работал с событиями. Открыл макросы там пусто :( пока еще не вьехал где можно ковырять и искать сам скрипт.

Автор - koyaanisqatsi
Дата добавления - 02.10.2013 в 17:40
koyaanisqatsi Дата: Среда, 02.10.2013, 22:54 | Сообщение № 11
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 713
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
AlexM, я открываю ваш файл в 2010том офисе. написано открыт в режиме совместимости. иногда пропадают значения даже просто при копировании туда сюда. Строчка не помогла которую вы предложили впаять.
Реально ли написать на байсике такое правило чтобы все работало железно ?

В идеале было бы здорово чтобы вообще нельзя было удалить получателя. Отмена с историей так и не стала активной :(


Сообщение отредактировал koyaanisqatsi - Среда, 02.10.2013, 23:22
 
Ответить
СообщениеAlexM, я открываю ваш файл в 2010том офисе. написано открыт в режиме совместимости. иногда пропадают значения даже просто при копировании туда сюда. Строчка не помогла которую вы предложили впаять.
Реально ли написать на байсике такое правило чтобы все работало железно ?

В идеале было бы здорово чтобы вообще нельзя было удалить получателя. Отмена с историей так и не стала активной :(

Автор - koyaanisqatsi
Дата добавления - 02.10.2013 в 22:54
AlexM Дата: Четверг, 03.10.2013, 00:11 | Сообщение № 12
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4511
Репутация: 1128 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
См. Файл.
К сообщению приложен файл: 5402248-.xls (37.5 Kb)



Номер мобильного модема (без голосовой связи)
9269171249 МегаФон, Московский регион.
 
Ответить
СообщениеСм. Файл.

Автор - AlexM
Дата добавления - 03.10.2013 в 00:11
koyaanisqatsi Дата: Четверг, 03.10.2013, 00:25 | Сообщение № 13
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 713
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
AlexM, опять не работает как надо. если изменить название получателя заявка исчезает :( и отмена не работает :((
 
Ответить
СообщениеAlexM, опять не работает как надо. если изменить название получателя заявка исчезает :( и отмена не работает :((

Автор - koyaanisqatsi
Дата добавления - 03.10.2013 в 00:25
AlexM Дата: Четверг, 03.10.2013, 10:37 | Сообщение № 14
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4511
Репутация: 1128 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
Вы для нового получателя сделайте строку в первой таблице, а потом изменяйте название во второй.
AlexM, опять не работает как надо

Если обращаетесь в сообщении к конкретному человеку, то помощь от других участников форума можете и не получить.



Номер мобильного модема (без голосовой связи)
9269171249 МегаФон, Московский регион.
 
Ответить
СообщениеВы для нового получателя сделайте строку в первой таблице, а потом изменяйте название во второй.
AlexM, опять не работает как надо

Если обращаетесь в сообщении к конкретному человеку, то помощь от других участников форума можете и не получить.

Автор - AlexM
Дата добавления - 03.10.2013 в 10:37
Pelena Дата: Четверг, 03.10.2013, 11:06 | Сообщение № 15
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19196
Репутация: 4423 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
koyaanisqatsi, Вы разместили заказ на решение этой задачи в разделе платных услуг, а здесь даже не проинформировали об этом.
Как-то это "не комильфо". Алексей-то Вам помогает бесплатно


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщениеkoyaanisqatsi, Вы разместили заказ на решение этой задачи в разделе платных услуг, а здесь даже не проинформировали об этом.
Как-то это "не комильфо". Алексей-то Вам помогает бесплатно

Автор - Pelena
Дата добавления - 03.10.2013 в 11:06
koyaanisqatsi Дата: Четверг, 03.10.2013, 17:24 | Сообщение № 16
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 713
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Pelena, Алексей мне сказал что ему не интересно заглядывать во фриланс и Алексей же мне посоветовал эту (фриланс) ветку вашего форума. Просто я Алексея знаю не только по вашему форуму. И мы общались с Алексеем и ранее по эл почте. Я еще ни разу не прибегал к платным услугам и по этому не ориентируюсь в ценах. К томуже не факт что я смогу потянут предложенную суму если там кто-то откликнется. Еще мне кажется что это что-то очень простое и возможно кто-то и бесплатно сможет помочь объяснить как в таком случае можно воспользоватся функцией ВПР()

Я ни в коей мере не хотел никого обидеть. А за помощь я бывало и платил сколько мог из своей же зарплаты. (борода не даст соврать)


Сообщение отредактировал koyaanisqatsi - Четверг, 03.10.2013, 17:25
 
Ответить
СообщениеPelena, Алексей мне сказал что ему не интересно заглядывать во фриланс и Алексей же мне посоветовал эту (фриланс) ветку вашего форума. Просто я Алексея знаю не только по вашему форуму. И мы общались с Алексеем и ранее по эл почте. Я еще ни разу не прибегал к платным услугам и по этому не ориентируюсь в ценах. К томуже не факт что я смогу потянут предложенную суму если там кто-то откликнется. Еще мне кажется что это что-то очень простое и возможно кто-то и бесплатно сможет помочь объяснить как в таком случае можно воспользоватся функцией ВПР()

Я ни в коей мере не хотел никого обидеть. А за помощь я бывало и платил сколько мог из своей же зарплаты. (борода не даст соврать)

Автор - koyaanisqatsi
Дата добавления - 03.10.2013 в 17:24
Pelena Дата: Четверг, 03.10.2013, 17:42 | Сообщение № 17
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19196
Репутация: 4423 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
сможет помочь объяснить как в таком случае можно воспользоватся функцией ВПР()

Функция ВПР() сможет помочь, если в первой таблице столбец А будет содержать перечень всех получателей, а вторая таблица будет связана с диапазоном N16:N22 формулами. Тогда изменяя расположение получателей в этом диапазоне, будем менять порядок строк во второй таблице. Диапазон N5:N11 не поняла зачем.
К сообщению приложен файл: 7690065.xlsx (11.2 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщение
сможет помочь объяснить как в таком случае можно воспользоватся функцией ВПР()

Функция ВПР() сможет помочь, если в первой таблице столбец А будет содержать перечень всех получателей, а вторая таблица будет связана с диапазоном N16:N22 формулами. Тогда изменяя расположение получателей в этом диапазоне, будем менять порядок строк во второй таблице. Диапазон N5:N11 не поняла зачем.

Автор - Pelena
Дата добавления - 03.10.2013 в 17:42
koyaanisqatsi Дата: Четверг, 03.10.2013, 18:00 | Сообщение № 18
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 713
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Pelena, Задача в том что зная массу перевозимого товара иногда приходится перекидывать получателей с одной машины на другую. Если уже разнесли заявки на одну точку то надо теперь в случае перегруза перенести одну точку на другого водителя. Это можно сделать руками копируя всю строчку вместе с разнесенной заявкой или можно сделать в атоматическом режиме перенеся во второй таблице точку на другого водителя и чтобы заявка примагнителсь к переносимой точке.
 
Ответить
СообщениеPelena, Задача в том что зная массу перевозимого товара иногда приходится перекидывать получателей с одной машины на другую. Если уже разнесли заявки на одну точку то надо теперь в случае перегруза перенести одну точку на другого водителя. Это можно сделать руками копируя всю строчку вместе с разнесенной заявкой или можно сделать в атоматическом режиме перенеся во второй таблице точку на другого водителя и чтобы заявка примагнителсь к переносимой точке.

Автор - koyaanisqatsi
Дата добавления - 03.10.2013 в 18:00
Pelena Дата: Четверг, 03.10.2013, 18:07 | Сообщение № 19
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19196
Репутация: 4423 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Петя, Вася и пр. - кто из них водители, а кто получатели?


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеПетя, Вася и пр. - кто из них водители, а кто получатели?

Автор - Pelena
Дата добавления - 03.10.2013 в 18:07
koyaanisqatsi Дата: Четверг, 03.10.2013, 18:22 | Сообщение № 20
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 713
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Pelena, это все получатели просто условно если есть желание посмотреть могу предоставить исходиник
Вкладка "Овощи" столбец А1 это получатели
Вкладка "Рейсы" раскладка по водителям всех получаетелей первая таблица без весов каждого получателя вторая с весами. Снизу количество точек и общая масса данного рейса.
Хочется в вкладке "Овощи" вообще защитить ячейки от изменений А1 (получатели) а то уже был прицендент переименовать получателя в 70 (кг картошки ) а это получается два 70 получателя что естественно не приемлемо.

То есть если управлять из вкладки "Рейсы" то мы можем облегчить задачу работника пенсионера который о компьютере то знает по наслышке.
оригинал пример.

Спасибо.
 
Ответить
СообщениеPelena, это все получатели просто условно если есть желание посмотреть могу предоставить исходиник
Вкладка "Овощи" столбец А1 это получатели
Вкладка "Рейсы" раскладка по водителям всех получаетелей первая таблица без весов каждого получателя вторая с весами. Снизу количество точек и общая масса данного рейса.
Хочется в вкладке "Овощи" вообще защитить ячейки от изменений А1 (получатели) а то уже был прицендент переименовать получателя в 70 (кг картошки ) а это получается два 70 получателя что естественно не приемлемо.

То есть если управлять из вкладки "Рейсы" то мы можем облегчить задачу работника пенсионера который о компьютере то знает по наслышке.
оригинал пример.

Спасибо.

Автор - koyaanisqatsi
Дата добавления - 03.10.2013 в 18:22
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » обратная зависимость ячеек (Формулы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!