Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Поиск по нескольким словам, независимо от их последовательно - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Поиск по нескольким словам, независимо от их последовательно (Формулы)
Поиск по нескольким словам, независимо от их последовательно
Человечище Дата: Вторник, 10.12.2013, 07:18 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 32
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 2003
Здравствуйте.
Мне нужно в столбце текстовых данных найти ячейки, содержащие определённое словосочетание. Но последовательность слов в словосочетаниях бывает разной.
Возможно ли в графе "искомый_текст" функции "поиск" указать искомый текст таким образом, чтобы искалось как бы несколько словосочетаний?
Пример приложил, оставил в нём только минимум для понимания проблемы. Проблемный столбец - жёлтый. Ячейка с искомым текстом - оранжевая.
Заранее спасибо
К сообщению приложен файл: 4014918.xls (37.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
Мне нужно в столбце текстовых данных найти ячейки, содержащие определённое словосочетание. Но последовательность слов в словосочетаниях бывает разной.
Возможно ли в графе "искомый_текст" функции "поиск" указать искомый текст таким образом, чтобы искалось как бы несколько словосочетаний?
Пример приложил, оставил в нём только минимум для понимания проблемы. Проблемный столбец - жёлтый. Ячейка с искомым текстом - оранжевая.
Заранее спасибо

Автор - Человечище
Дата добавления - 10.12.2013 в 07:18
Pelena Дата: Вторник, 10.12.2013, 08:21 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19186
Репутация: 4421 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Здравствуйте.
Как вариант, вынести список возможных вариантов искомого текста в отдельный диапазон (в файле - на другом листе) и использовать формулу
Код
=ЕСЛИ(ЕОШИБКА(ПРОСМОТР(2;1/ПОИСК('Искомый текст'!$A$2:$A$3;$B7)));0;$E7)
К сообщению приложен файл: 7163376.xls (50.0 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
Как вариант, вынести список возможных вариантов искомого текста в отдельный диапазон (в файле - на другом листе) и использовать формулу
Код
=ЕСЛИ(ЕОШИБКА(ПРОСМОТР(2;1/ПОИСК('Искомый текст'!$A$2:$A$3;$B7)));0;$E7)

Автор - Pelena
Дата добавления - 10.12.2013 в 08:21
Человечище Дата: Вторник, 10.12.2013, 08:48 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 32
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 2003
Pelena, спасибо за вариант, но мне интересно было бы узнать можно ли ввести в ячейку с искомым текстом что-то, что позволило бы решить задачу.
Но, если не сложно, поясните мне вашу формулу. Просто чтобы я стал чуточку умнее :) Имею в виду деление 1 на "поиск" и просмотр.
 
Ответить
СообщениеPelena, спасибо за вариант, но мне интересно было бы узнать можно ли ввести в ячейку с искомым текстом что-то, что позволило бы решить задачу.
Но, если не сложно, поясните мне вашу формулу. Просто чтобы я стал чуточку умнее :) Имею в виду деление 1 на "поиск" и просмотр.

Автор - Человечище
Дата добавления - 10.12.2013 в 08:48
Pelena Дата: Вторник, 10.12.2013, 09:02 | Сообщение № 4
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19186
Репутация: 4421 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
В данном случае функция ПОИСК() возвратит массив, состоящий из чисел (если искомый текст найден) и ошибок #ЗНАЧ! (если не найден). Функция ПРОСМОТР() ищет указанное значение, игнорируя ошибки. Таким образом, ПРОСМОТР() вернет ошибку только в том случае, если ни одно из словосочетаний не найдено, если же хоть одно встречается, то вернет число.
Первым аргументом в функции ПРОСМОТР() в данном случае должно стоять число, заведомо большее, чем значения в массиве, поэтому я использовала приём 1/ПОИСК() (чтобы вернуть массив чисел, меньших единицы), а искомое значение 2.
Можно было написать ПРОСМОТР(1E+308;ПОИСК('Искомый текст'!$A$2:$A$3;$B7))
[p.s.]Посмотреть работу формулы или её части Вы можете, если в строке формул выделите часть формулы и нажмёте F9. Чтобы отменить Esc[/p.s.]


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеВ данном случае функция ПОИСК() возвратит массив, состоящий из чисел (если искомый текст найден) и ошибок #ЗНАЧ! (если не найден). Функция ПРОСМОТР() ищет указанное значение, игнорируя ошибки. Таким образом, ПРОСМОТР() вернет ошибку только в том случае, если ни одно из словосочетаний не найдено, если же хоть одно встречается, то вернет число.
Первым аргументом в функции ПРОСМОТР() в данном случае должно стоять число, заведомо большее, чем значения в массиве, поэтому я использовала приём 1/ПОИСК() (чтобы вернуть массив чисел, меньших единицы), а искомое значение 2.
Можно было написать ПРОСМОТР(1E+308;ПОИСК('Искомый текст'!$A$2:$A$3;$B7))
[p.s.]Посмотреть работу формулы или её части Вы можете, если в строке формул выделите часть формулы и нажмёте F9. Чтобы отменить Esc[/p.s.]

Автор - Pelena
Дата добавления - 10.12.2013 в 09:02
Человечище Дата: Вторник, 10.12.2013, 10:42 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 32
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 2003
Pelena, разобрался, спасибо :)
 
Ответить
СообщениеPelena, разобрался, спасибо :)

Автор - Человечище
Дата добавления - 10.12.2013 в 10:42
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Поиск по нескольким словам, независимо от их последовательно (Формулы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!