Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Сравнение 2 таблиц на совпадения - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Сравнение 2 таблиц на совпадения (Формулы)
Сравнение 2 таблиц на совпадения
Re_Orig Дата: Среда, 25.12.2013, 15:48 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Всем привет.
Всех с наступающим!:)
Вопрос такой же как и здесь http://www.excelworld.ru/forum/2-4543-1
Но в место "ушли" и "пришли" лучше будет "повтор" и "новый"
Из той темы я попробовал формулу Serge_007 - не получилось, выдает ошибку "ЗНАЧ". Скорее всего из-за того, что в том примере одна ячейка идет B2, а в моей несколько в одном строке.
Формула пользователя M73568 - Ничего не выдает, т.е. и в старом и в новом итог - совпадение на 100%. но этого не может быть.
Формула пользователя Bolik(скорректированная) - выдает ошибку. Совпадение на 100%.

Прилагаю таблицу. В ней 2 листа. 1 - старый. 2- новый.
Также обращаю внимание, что в листах представлены не весь список.

Желательно решение с Формулами.

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ПОМОЧЬ.
К сообщению приложен файл: 5406265.xlsx (16.8 Kb)
 
Ответить
СообщениеВсем привет.
Всех с наступающим!:)
Вопрос такой же как и здесь http://www.excelworld.ru/forum/2-4543-1
Но в место "ушли" и "пришли" лучше будет "повтор" и "новый"
Из той темы я попробовал формулу Serge_007 - не получилось, выдает ошибку "ЗНАЧ". Скорее всего из-за того, что в том примере одна ячейка идет B2, а в моей несколько в одном строке.
Формула пользователя M73568 - Ничего не выдает, т.е. и в старом и в новом итог - совпадение на 100%. но этого не может быть.
Формула пользователя Bolik(скорректированная) - выдает ошибку. Совпадение на 100%.

Прилагаю таблицу. В ней 2 листа. 1 - старый. 2- новый.
Также обращаю внимание, что в листах представлены не весь список.

Желательно решение с Формулами.

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ПОМОЧЬ.

Автор - Re_Orig
Дата добавления - 25.12.2013 в 15:48
Pelena Дата: Среда, 25.12.2013, 16:25 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19187
Репутация: 4421 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
не получилось, выдает ошибку "ЗНАЧ"

Что-то я не увидела, где вы пробовали, и не получилось
К сообщению приложен файл: 7671025.xlsx (17.9 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщение
не получилось, выдает ошибку "ЗНАЧ"

Что-то я не увидела, где вы пробовали, и не получилось

Автор - Pelena
Дата добавления - 25.12.2013 в 16:25
Re_Orig Дата: Среда, 25.12.2013, 17:39 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Pelena,
Спасибо большое за помощь.
Мои пробы остались в другой таблице. Дабы избежать путаницы я не стал вложить ее. Но в любом случае Ваша формула отличается от других.

Я попытаюсь с этой формулой обработать весь список и напишу результаты.
 
Ответить
СообщениеPelena,
Спасибо большое за помощь.
Мои пробы остались в другой таблице. Дабы избежать путаницы я не стал вложить ее. Но в любом случае Ваша формула отличается от других.

Я попытаюсь с этой формулой обработать весь список и напишу результаты.

Автор - Re_Orig
Дата добавления - 25.12.2013 в 17:39
Re_Orig Дата: Среда, 25.12.2013, 18:13 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Pelena,
Я вместо B2 брал всю строку, т.е. B2:K2 исходя из того факта, что в столбе B есть одинаковые номера, но эти номера могут отличаться в зависимости от столбцов D,E,F,G, H, видимо я ошибался, и в Вашей формуле B2 охватывает всю строку? Т.е. формула сравнивает не только по столбцу B?
Спасибо.
 
Ответить
СообщениеPelena,
Я вместо B2 брал всю строку, т.е. B2:K2 исходя из того факта, что в столбе B есть одинаковые номера, но эти номера могут отличаться в зависимости от столбцов D,E,F,G, H, видимо я ошибался, и в Вашей формуле B2 охватывает всю строку? Т.е. формула сравнивает не только по столбцу B?
Спасибо.

Автор - Re_Orig
Дата добавления - 25.12.2013 в 18:13
Pelena Дата: Среда, 25.12.2013, 18:18 | Сообщение № 5
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19187
Репутация: 4421 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Формула сравнивает только по столбцу В, потому что Вы нигде не объяснили, по каким критериям определяются новые записи


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеФормула сравнивает только по столбцу В, потому что Вы нигде не объяснили, по каким критериям определяются новые записи

Автор - Pelena
Дата добавления - 25.12.2013 в 18:18
Re_Orig Дата: Среда, 25.12.2013, 18:49 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Pelena,
Да, Вы правы. Извиняюсь за это. Так вот мне нужно, чтобы формула сравнивала по всей строке. Это возможно?
 
Ответить
СообщениеPelena,
Да, Вы правы. Извиняюсь за это. Так вот мне нужно, чтобы формула сравнивала по всей строке. Это возможно?

Автор - Re_Orig
Дата добавления - 25.12.2013 в 18:49
Pelena Дата: Среда, 25.12.2013, 20:34 | Сообщение № 7
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19187
Репутация: 4421 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Вариант с формулой массива
К сообщению приложен файл: 4281255.xlsx (19.8 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеВариант с формулой массива

Автор - Pelena
Дата добавления - 25.12.2013 в 20:34
Vinkelman Дата: Четверг, 26.12.2013, 11:32 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 249
Репутация: 26 ±
Замечаний: 0% ±

2003 - 2010
Pelena, мне такие задачки часто приходится решать (таблицы с десятками тысяч строк), но массивом не пользовался. Мне кажется, мой метод быстрее по времени и проще - Елена, как на Ваш профессиональный взгляд?
К сообщению приложен файл: 1423558.xlsx (27.1 Kb)
 
Ответить
СообщениеPelena, мне такие задачки часто приходится решать (таблицы с десятками тысяч строк), но массивом не пользовался. Мне кажется, мой метод быстрее по времени и проще - Елена, как на Ваш профессиональный взгляд?

Автор - Vinkelman
Дата добавления - 26.12.2013 в 11:32
Pelena Дата: Четверг, 26.12.2013, 11:45 | Сообщение № 9
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19187
Репутация: 4421 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Александр, на мой "профессиональный взгляд" :D формулы массива на большом количестве строк однозначно будут тормозить. Если есть возможность сделать доп. столбцы, как у Вас в примере, то, скорей всего, будет быстрее.
В этом топике не было сказано о количестве строк)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеАлександр, на мой "профессиональный взгляд" :D формулы массива на большом количестве строк однозначно будут тормозить. Если есть возможность сделать доп. столбцы, как у Вас в примере, то, скорей всего, будет быстрее.
В этом топике не было сказано о количестве строк)

Автор - Pelena
Дата добавления - 26.12.2013 в 11:45
Vinkelman Дата: Четверг, 26.12.2013, 11:56 | Сообщение № 10
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 249
Репутация: 26 ±
Замечаний: 0% ±

2003 - 2010
Pelena, спасибо! :)
 
Ответить
СообщениеPelena, спасибо! :)

Автор - Vinkelman
Дата добавления - 26.12.2013 в 11:56
Hugo Дата: Четверг, 26.12.2013, 14:45 | Сообщение № 11
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3254
Репутация: 707 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Если часто, строк всегда много - то может быть всё же имеет смысл один раз написать макрос?
Но нужно знать какие могут быть таблицы, или как вариант задавать настройки в макросе (что с чем сравнивать).
И в каком виде нужен результат - может быть удобно сразу отбирать новые или старые строки в другой лист?


excel@nxt.ru
webmoney: E265281470651 Z422237915069
 
Ответить
СообщениеЕсли часто, строк всегда много - то может быть всё же имеет смысл один раз написать макрос?
Но нужно знать какие могут быть таблицы, или как вариант задавать настройки в макросе (что с чем сравнивать).
И в каком виде нужен результат - может быть удобно сразу отбирать новые или старые строки в другой лист?

Автор - Hugo
Дата добавления - 26.12.2013 в 14:45
Re_Orig Дата: Четверг, 26.12.2013, 15:45 | Сообщение № 12
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Pelena, Спасибо большое, Ваша формула работает как атомные часы:). Но работа Vinkelman выглядит по проще, т.е. ориентироваться может каждый, а так как этой с таблицей будут работать несколько человек, то формула Vinkelman на восприятие выглядит проще, т.е. можно обойти мучительный момент в виде объяснения каждому.

Vinkelman, и также Pelena, и Hugo, огромное спасибо за помощь. Но у меня еще одни вопрос. Мы сейчас сравнили новое со старым, а возможно сравнить старое с новым?
То есть все потенциально схожие строки в новом листе выводились в старом с комментарием "Есть в новой выгрузке", а новые не отбирались?

Как видно из таблицы столбцы C, I, J, K - константы. И это всегда так будет. То есть их можно не включить в формулу - Для информации.

Hugo, если то что я выше написал возможно, то начиная с 2014 года, есть вероятность, что количество строк будут уменьшатся. Подобные таблицы есть у каждого сотрудника и таблицу, которую я приложил в качестве примера - таблица одного сотрудника. У некоторых сотрудников количество строк могут достичь до 300 и это максимум, но мне кажется формула осилит такое количество строк, ведь так?

А касательно того, что итоги формулы выводились в новом листе - усложнить оперативность, так как в старом листе, как я писал в первом посте, в разрезе каждого договора есть комментарии и будет проще если итого сравнения отражались в старом листе, чтобы можно было мониторить статус повторяющих строк.
Надеюсь, пишу все понятливо:)

Еще раз огромное Всем спасибо.
 
Ответить
СообщениеPelena, Спасибо большое, Ваша формула работает как атомные часы:). Но работа Vinkelman выглядит по проще, т.е. ориентироваться может каждый, а так как этой с таблицей будут работать несколько человек, то формула Vinkelman на восприятие выглядит проще, т.е. можно обойти мучительный момент в виде объяснения каждому.

Vinkelman, и также Pelena, и Hugo, огромное спасибо за помощь. Но у меня еще одни вопрос. Мы сейчас сравнили новое со старым, а возможно сравнить старое с новым?
То есть все потенциально схожие строки в новом листе выводились в старом с комментарием "Есть в новой выгрузке", а новые не отбирались?

Как видно из таблицы столбцы C, I, J, K - константы. И это всегда так будет. То есть их можно не включить в формулу - Для информации.

Hugo, если то что я выше написал возможно, то начиная с 2014 года, есть вероятность, что количество строк будут уменьшатся. Подобные таблицы есть у каждого сотрудника и таблицу, которую я приложил в качестве примера - таблица одного сотрудника. У некоторых сотрудников количество строк могут достичь до 300 и это максимум, но мне кажется формула осилит такое количество строк, ведь так?

А касательно того, что итоги формулы выводились в новом листе - усложнить оперативность, так как в старом листе, как я писал в первом посте, в разрезе каждого договора есть комментарии и будет проще если итого сравнения отражались в старом листе, чтобы можно было мониторить статус повторяющих строк.
Надеюсь, пишу все понятливо:)

Еще раз огромное Всем спасибо.

Автор - Re_Orig
Дата добавления - 26.12.2013 в 15:45
Hugo Дата: Четверг, 26.12.2013, 21:42 | Сообщение № 13
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3254
Репутация: 707 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Ну если строк до 300 - то это думаю любая формула осилит :)
Тогда нет смысла писать макрос - тут можно копипастом обойтись. Данных или формул.


excel@nxt.ru
webmoney: E265281470651 Z422237915069
 
Ответить
СообщениеНу если строк до 300 - то это думаю любая формула осилит :)
Тогда нет смысла писать макрос - тут можно копипастом обойтись. Данных или формул.

Автор - Hugo
Дата добавления - 26.12.2013 в 21:42
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Сравнение 2 таблиц на совпадения (Формулы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!