Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Отладка формулы в Google Docs - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Отладка формулы в Google Docs (Формулы/Formulas)
Отладка формулы в Google Docs
IgorChud Дата: Четверг, 30.04.2020, 21:11 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Друзья подскажите инструменты для отладки формул.
Если в привычном Excel мне программа "подсвечивает" аргумент формулы - то в Google Docs этого нет. В результате очень трудно разобраться в сложной формуле.
В Excel есть возможность отладки формулы в диалоговом окне “Вычисление формулы” а также имеется возможность просмотреть в Excel промежуточный результат просмотра формулы (клавиша F9 ).
Есть что то подобное в Google Docs ?
 
Ответить
СообщениеДрузья подскажите инструменты для отладки формул.
Если в привычном Excel мне программа "подсвечивает" аргумент формулы - то в Google Docs этого нет. В результате очень трудно разобраться в сложной формуле.
В Excel есть возможность отладки формулы в диалоговом окне “Вычисление формулы” а также имеется возможность просмотреть в Excel промежуточный результат просмотра формулы (клавиша F9 ).
Есть что то подобное в Google Docs ?

Автор - IgorChud
Дата добавления - 30.04.2020 в 21:11
Gustav Дата: Пятница, 01.05.2020, 20:08 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2695
Репутация: 1123 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Есть что то подобное в Google Docs ?
Нет. Они паразитируют на Excel: типа "отлаживайте формулу в привычном Excel, а потом переносите к нам" :)

В Excel есть возможность отладки формулы в диалоговом окне “Вычисление формулы”
Дело, конечно, вкуса и не моего ума, но, в порядке обмена опытом: за почти 30 лет работы в Excel никогда не пользовался этим окном. Впрочем, возможно, я не такие уж сложные формулы создаю - поэтому и как-то обхожусь без него. А вот без F9 в Гугл скучаю, но, надеюсь, что они ее скоро к себе прихватят.

Опять же в порядке обмена опытом: я в сложные формулы обильно вставляю переводы строк, благо и Excel, и Гугл это позволяют делать и после этого сохранять формулы с подобным форматированием. Вплоть до того, что могу даже на одной строке внутри формулы оставить одну скобку, если это способствует лучшей визуализации ее логики.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщение
Есть что то подобное в Google Docs ?
Нет. Они паразитируют на Excel: типа "отлаживайте формулу в привычном Excel, а потом переносите к нам" :)

В Excel есть возможность отладки формулы в диалоговом окне “Вычисление формулы”
Дело, конечно, вкуса и не моего ума, но, в порядке обмена опытом: за почти 30 лет работы в Excel никогда не пользовался этим окном. Впрочем, возможно, я не такие уж сложные формулы создаю - поэтому и как-то обхожусь без него. А вот без F9 в Гугл скучаю, но, надеюсь, что они ее скоро к себе прихватят.

Опять же в порядке обмена опытом: я в сложные формулы обильно вставляю переводы строк, благо и Excel, и Гугл это позволяют делать и после этого сохранять формулы с подобным форматированием. Вплоть до того, что могу даже на одной строке внутри формулы оставить одну скобку, если это способствует лучшей визуализации ее логики.

Автор - Gustav
Дата добавления - 01.05.2020 в 20:08
IgorChud Дата: Суббота, 02.05.2020, 08:13 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Спасибо за ответ.
Я понял что пока никаких инструментов отладки нет.
Хотелось бы иметь хотя бы подсветку аргументов формулы
:(
 
Ответить
СообщениеСпасибо за ответ.
Я понял что пока никаких инструментов отладки нет.
Хотелось бы иметь хотя бы подсветку аргументов формулы
:(

Автор - IgorChud
Дата добавления - 02.05.2020 в 08:13
Gustav Дата: Среда, 06.05.2020, 01:35 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2695
Репутация: 1123 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Хотелось бы иметь хотя бы подсветку аргументов формулы
Признаться, не очень понимаю о чём Вы. У меня всё подсвечивается - и разные адреса внутри формулы, и соответствие скобок (при наведении курсора на них):

К сообщению приложен файл: 3249655.png (77.3 Kb)


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605

Сообщение отредактировал Gustav - Среда, 06.05.2020, 01:48
 
Ответить
Сообщение
Хотелось бы иметь хотя бы подсветку аргументов формулы
Признаться, не очень понимаю о чём Вы. У меня всё подсвечивается - и разные адреса внутри формулы, и соответствие скобок (при наведении курсора на них):


Автор - Gustav
Дата добавления - 06.05.2020 в 01:35
IgorChud Дата: Четверг, 07.05.2020, 21:52 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Признаться, не очень понимаю о чём Вы

В Excel при наведении на аргумент формулы подсвечивается данные - смотрите на фото.
Если формула сильно вложенная - то это сильно помогает в анализе
К сообщению приложен файл: 9659153.png (49.7 Kb)
 
Ответить
Сообщение
Признаться, не очень понимаю о чём Вы

В Excel при наведении на аргумент формулы подсвечивается данные - смотрите на фото.
Если формула сильно вложенная - то это сильно помогает в анализе

Автор - IgorChud
Дата добавления - 07.05.2020 в 21:52
Faraway2752 Дата: Пятница, 23.07.2021, 14:26 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Скажите пожалуйста, а предусмотрено ли в гугл таблицах комментирование в формулах? Имею введу, чтоб я мог вписывать, что какая часть делает, чтоб проще было разобраться при редактировании формул?
 
Ответить
СообщениеСкажите пожалуйста, а предусмотрено ли в гугл таблицах комментирование в формулах? Имею введу, чтоб я мог вписывать, что какая часть делает, чтоб проще было разобраться при редактировании формул?

Автор - Faraway2752
Дата добавления - 23.07.2021 в 14:26
Gustav Дата: Пятница, 03.12.2021, 15:46 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2695
Репутация: 1123 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
предусмотрено ли в гугл таблицах комментирование в формулах?
Как-то я в свое время пропустил этот вопрос, а вопрос интересный.

Когда-то где-то видел или в какой-то книге прочитал про следующий оригинальный способ добавления комментариев в формулы Excel.

Суть заключается в использовании функции N (по-русски - Ч) с текстом комментария в качестве аргумента:[vba]
Код
=N("Это комментарий к формуле, оперирующей числами")
[/vba]Поскольку функция N возвращает 0 для любого текста, ей переданного, а добавление/вычитание значения 0 никак не влияет на результат числового значения, то его можно прибавить (отнять) к любому отдельному числу или результату вычислений внутри формулы. Возможно даже знак "-" предпочтительнее "+", поскольку визуально может рассматриваться как "тире для комментария" (а "для красоты" можно добавить и два, и три минуса):
[vba]
Код
=SUM(A1:A20)-SUM(B1:B20) ---N("разница сумм колонок A и B")
[/vba]

В формулах, оперирующих текстовыми значениями, добавление подобных комментариев также возможно, правда, с чуть более сложным сочетанием функций T и N:[vba]
Код
=T(N("Это комментарий к формуле, оперирующей текстом"))
[/vba]Здесь используется тот факт, что T(0) возвращает пустую строку, которую без проблем можно добавить к любой непустой строке:
[vba]
Код
=T(N("ФИО сотрудника: "))
&A1&" " &T(N("<-фамилия"))
&B1&" " &T(N("<-имя"))
&C1 &T(N("<-отчество"))
[/vba]


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщение
предусмотрено ли в гугл таблицах комментирование в формулах?
Как-то я в свое время пропустил этот вопрос, а вопрос интересный.

Когда-то где-то видел или в какой-то книге прочитал про следующий оригинальный способ добавления комментариев в формулы Excel.

Суть заключается в использовании функции N (по-русски - Ч) с текстом комментария в качестве аргумента:[vba]
Код
=N("Это комментарий к формуле, оперирующей числами")
[/vba]Поскольку функция N возвращает 0 для любого текста, ей переданного, а добавление/вычитание значения 0 никак не влияет на результат числового значения, то его можно прибавить (отнять) к любому отдельному числу или результату вычислений внутри формулы. Возможно даже знак "-" предпочтительнее "+", поскольку визуально может рассматриваться как "тире для комментария" (а "для красоты" можно добавить и два, и три минуса):
[vba]
Код
=SUM(A1:A20)-SUM(B1:B20) ---N("разница сумм колонок A и B")
[/vba]

В формулах, оперирующих текстовыми значениями, добавление подобных комментариев также возможно, правда, с чуть более сложным сочетанием функций T и N:[vba]
Код
=T(N("Это комментарий к формуле, оперирующей текстом"))
[/vba]Здесь используется тот факт, что T(0) возвращает пустую строку, которую без проблем можно добавить к любой непустой строке:
[vba]
Код
=T(N("ФИО сотрудника: "))
&A1&" " &T(N("<-фамилия"))
&B1&" " &T(N("<-имя"))
&C1 &T(N("<-отчество"))
[/vba]

Автор - Gustav
Дата добавления - 03.12.2021 в 15:46
Serge_007 Дата: Пятница, 03.12.2021, 16:02 | Сообщение № 8
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2748 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
прочитал про следующий оригинальный способ добавления комментариев в формулы Excel
Добавление описания формулы в саму формулу


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
прочитал про следующий оригинальный способ добавления комментариев в формулы Excel
Добавление описания формулы в саму формулу

Автор - Serge_007
Дата добавления - 03.12.2021 в 16:02
Gustav Дата: Пятница, 03.12.2021, 16:17 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2695
Репутация: 1123 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Добавление описания формулы в саму формулу

О! Не знал, что у нас здесь под боком есть такая статья - буду знать. Но я раньше "где-то видел", до 2012 года (т.е. до прихода на Форум) и даже несколько раз применял, но не прижилось (среди меня), но каким-то сотрудникам передал "ноу-хау" (может, и пользуется кто-то)...


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщение
Добавление описания формулы в саму формулу

О! Не знал, что у нас здесь под боком есть такая статья - буду знать. Но я раньше "где-то видел", до 2012 года (т.е. до прихода на Форум) и даже несколько раз применял, но не прижилось (среди меня), но каким-то сотрудникам передал "ноу-хау" (может, и пользуется кто-то)...

Автор - Gustav
Дата добавления - 03.12.2021 в 16:17
Serge_007 Дата: Пятница, 03.12.2021, 16:29 | Сообщение № 10
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2748 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
не прижилось
Мне этот способ тоже не особо нравится, формулы длинные становятся, а я не люблю раздвигать строку формул (до Excel 2007 этого вообще сделать нельзя было)...


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
не прижилось
Мне этот способ тоже не особо нравится, формулы длинные становятся, а я не люблю раздвигать строку формул (до Excel 2007 этого вообще сделать нельзя было)...

Автор - Serge_007
Дата добавления - 03.12.2021 в 16:29
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Отладка формулы в Google Docs (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!