Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Как автоматически перемещать формулу в строке - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Как автоматически перемещать формулу в строке (Формулы/Formulas)
Как автоматически перемещать формулу в строке
danilsokolov00 Дата: Воскресенье, 17.10.2021, 22:27 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

У меня вопрос по гугл таблицам. В целом, у гугл таблиц не такой обширный функционал, как у Excel, но надеюсь вы отнесётесь с пониманием :-) Уже около двух недель смотрю видео-уроки, пытаюсь активно разобраться в механиках, но никак не могу решить свою задачу.

На работе о результатах своей работы я должен записывать каждую выполненную задачу в течение дня и исходя из этого и высчитывается моя зарплата за рабочий день. Дело в том, что рабочий лист один и данные заполняются в хронологическом порядке в течение дня.

Я разделяю каждый день в ручную, создаю границы таблицы для конкретного дня. Очень хочу это автоматизировать и прокачать свои навыки в работе и упростить себе работу.
Хочу сделать следующее: В стобце "B" в самом низу работает формула =СУММ(*Первая ячейка за день* и *последняя ячейка за день*) Так как в течение дня всё больше и больше значений там указано, мне приходится *последнюю ячейку за день* постоянно переносить руками. Можно ли как-то сделать, чтобы формула ставилась автоматически и диапозон увеличивался сам?
Также, у меня есть формула "заработано за сегодня". Также меняю ячейку сам в ручную, было бы круто, если бы оно само изменяло ячейку. Чтобы бы указывалась последняя заполненная данными ячейка. Думаю, исходя из скриншота более ясно что я пытаюсь сделать :-) Братцы, буду очень рад, если поможете. Нигде не могу найти инфу под эту задачу. Так вообще возможно сделать?
К сообщению приложен файл: 4498962.png (94.8 Kb)
 
Ответить
СообщениеУ меня вопрос по гугл таблицам. В целом, у гугл таблиц не такой обширный функционал, как у Excel, но надеюсь вы отнесётесь с пониманием :-) Уже около двух недель смотрю видео-уроки, пытаюсь активно разобраться в механиках, но никак не могу решить свою задачу.

На работе о результатах своей работы я должен записывать каждую выполненную задачу в течение дня и исходя из этого и высчитывается моя зарплата за рабочий день. Дело в том, что рабочий лист один и данные заполняются в хронологическом порядке в течение дня.

Я разделяю каждый день в ручную, создаю границы таблицы для конкретного дня. Очень хочу это автоматизировать и прокачать свои навыки в работе и упростить себе работу.
Хочу сделать следующее: В стобце "B" в самом низу работает формула =СУММ(*Первая ячейка за день* и *последняя ячейка за день*) Так как в течение дня всё больше и больше значений там указано, мне приходится *последнюю ячейку за день* постоянно переносить руками. Можно ли как-то сделать, чтобы формула ставилась автоматически и диапозон увеличивался сам?
Также, у меня есть формула "заработано за сегодня". Также меняю ячейку сам в ручную, было бы круто, если бы оно само изменяло ячейку. Чтобы бы указывалась последняя заполненная данными ячейка. Думаю, исходя из скриншота более ясно что я пытаюсь сделать :-) Братцы, буду очень рад, если поможете. Нигде не могу найти инфу под эту задачу. Так вообще возможно сделать?

Автор - danilsokolov00
Дата добавления - 17.10.2021 в 22:27
danilsokolov00 Дата: Понедельник, 18.10.2021, 10:25 | Сообщение № 2
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Буду рад помощи :-)
 
Ответить
СообщениеБуду рад помощи :-)

Автор - danilsokolov00
Дата добавления - 18.10.2021 в 10:25
aliramora191 Дата: Понедельник, 18.10.2021, 10:44 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Новичок
Сообщений: 36
Репутация: 17 ±
Замечаний: 0% ±

2016
скиньте ссылку на таблицу (сделайте ее копию-пример), по картинке тяжело понять, что там такое


Анастасия
 
Ответить
Сообщениескиньте ссылку на таблицу (сделайте ее копию-пример), по картинке тяжело понять, что там такое

Автор - aliramora191
Дата добавления - 18.10.2021 в 10:44
danilsokolov00 Дата: Понедельник, 18.10.2021, 11:00 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

скиньте ссылку на таблицу (сделайте ее копию-пример), по картинке тяжело понять, что там такое


https://docs.google.com/spreads....sharing вот ссылка на сам гугл док, это копия тут можно спокойно тыкать)
Действительно, лучше бы отправил сразу
 
Ответить
Сообщение
скиньте ссылку на таблицу (сделайте ее копию-пример), по картинке тяжело понять, что там такое


https://docs.google.com/spreads....sharing вот ссылка на сам гугл док, это копия тут можно спокойно тыкать)
Действительно, лучше бы отправил сразу

Автор - danilsokolov00
Дата добавления - 18.10.2021 в 11:00
danilsokolov00 Дата: Понедельник, 18.10.2021, 11:01 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Хочу переделать страницу "Даня считает"
 
Ответить
СообщениеХочу переделать страницу "Даня считает"

Автор - danilsokolov00
Дата добавления - 18.10.2021 в 11:01
aliramora191 Дата: Понедельник, 18.10.2021, 11:26 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Новичок
Сообщений: 36
Репутация: 17 ±
Замечаний: 0% ±

2016
=СУММ(ДВССЫЛ("B"&ПОИСКПОЗ(A67-1;$A$1:$A66;0)+1&":B"&СТРОКА()-1))
а лучше вот эта
=СУММ(ДВССЫЛ("B"&ARRAYFORMULA(МАКС(ЕСЛИ(ЕТЕКСТ(A$1:A66);"";СТРОКА(A$1:A66))))+1&":B"&СТРОКА()-1))


Анастасия

Сообщение отредактировал aliramora191 - Понедельник, 18.10.2021, 11:31
 
Ответить
Сообщение=СУММ(ДВССЫЛ("B"&ПОИСКПОЗ(A67-1;$A$1:$A66;0)+1&":B"&СТРОКА()-1))
а лучше вот эта
=СУММ(ДВССЫЛ("B"&ARRAYFORMULA(МАКС(ЕСЛИ(ЕТЕКСТ(A$1:A66);"";СТРОКА(A$1:A66))))+1&":B"&СТРОКА()-1))

Автор - aliramora191
Дата добавления - 18.10.2021 в 11:26
danilsokolov00 Дата: Понедельник, 18.10.2021, 11:42 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Подскажите, пожалуйста, в какую ячейку нужно вставить эту формулу?
И на будущее, где вы изучали работу в Excel, чтобы в будущем также понимать и уметь такие сложные штуки использовать в таблице? :D
 
Ответить
СообщениеПодскажите, пожалуйста, в какую ячейку нужно вставить эту формулу?
И на будущее, где вы изучали работу в Excel, чтобы в будущем также понимать и уметь такие сложные штуки использовать в таблице? :D

Автор - danilsokolov00
Дата добавления - 18.10.2021 в 11:42
aliramora191 Дата: Понедельник, 18.10.2021, 11:49 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Новичок
Сообщений: 36
Репутация: 17 ±
Замечаний: 0% ±

2016
Цитата danilsokolov00, 18.10.2021 в 11:42, в сообщении № 7 ()
в какую ячейку нужно вставить эту формулу?


В В64, В49, ... - во все, где нужно просуммировать числа за прошедший день. Я же Вам в примере уже вставила)
Я изучала все на практике.


Анастасия
 
Ответить
Сообщение
Цитата danilsokolov00, 18.10.2021 в 11:42, в сообщении № 7 ()
в какую ячейку нужно вставить эту формулу?


В В64, В49, ... - во все, где нужно просуммировать числа за прошедший день. Я же Вам в примере уже вставила)
Я изучала все на практике.

Автор - aliramora191
Дата добавления - 18.10.2021 в 11:49
Gustav Дата: Понедельник, 18.10.2021, 13:18 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2730
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
=СУММ(ДВССЫЛ("B"&ARRAYFORMULA(МАКС(ЕСЛИ(ЕТЕКСТ(A$1:A66);"";СТРОКА(A$1:A66))))+1&":B"&СТРОКА()-1))

Взяв за основу, тоже поучаствую:
[vba]
Код
=SUM(INDEX(B:B;MAX(ISNONTEXT(A$1:A66)*ROW(A$1:A66))+1):B66)
[/vba]

=СУММ(ДВССЫЛ("B"&ПОИСКПОЗ(A67-1;$A$1:$A66;0)+1&":B"&СТРОКА()-1))

А если от этой идеи отталкиваться, то даже еще короче получается:
[vba]
Код
=SUM(INDEX(B:B;IFERROR(MATCH(9^9;$A$1:A66))+1):B66)
[/vba]
Ну, а если бы в самом начале (до первых компаний) присутствовала какая-нибудь фиктивная дата (чтобы не было необходимости в IFERROR), то получается вообще конфетка:
[vba]
Код
=SUM(INDEX(B:B;MATCH(9^9;$A$1:A66)+1):B66)
[/vba]


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605

Сообщение отредактировал Gustav - Понедельник, 18.10.2021, 14:23
 
Ответить
Сообщение
=СУММ(ДВССЫЛ("B"&ARRAYFORMULA(МАКС(ЕСЛИ(ЕТЕКСТ(A$1:A66);"";СТРОКА(A$1:A66))))+1&":B"&СТРОКА()-1))

Взяв за основу, тоже поучаствую:
[vba]
Код
=SUM(INDEX(B:B;MAX(ISNONTEXT(A$1:A66)*ROW(A$1:A66))+1):B66)
[/vba]

=СУММ(ДВССЫЛ("B"&ПОИСКПОЗ(A67-1;$A$1:$A66;0)+1&":B"&СТРОКА()-1))

А если от этой идеи отталкиваться, то даже еще короче получается:
[vba]
Код
=SUM(INDEX(B:B;IFERROR(MATCH(9^9;$A$1:A66))+1):B66)
[/vba]
Ну, а если бы в самом начале (до первых компаний) присутствовала какая-нибудь фиктивная дата (чтобы не было необходимости в IFERROR), то получается вообще конфетка:
[vba]
Код
=SUM(INDEX(B:B;MATCH(9^9;$A$1:A66)+1):B66)
[/vba]

Автор - Gustav
Дата добавления - 18.10.2021 в 13:18
Kashimirush Дата: Понедельник, 18.10.2021, 15:44 | Сообщение № 10
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 240
Репутация: 41 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
А в чем проблема вставлять строки в середину диапазона и работать с обычной SUM()?
А вообще если смотреть на структуру данных, то с точки зрения создания БД, желательно все данные хранить в одной строке, т.е. рядом с каждой компанией должна стоять своя дата, своя сумма и т.д., потом такую таблицу легко фильтровать сортировать выводить суммы и т.д. А также переворачивать её в нужный визуал для предоставления менеджменту.
Группировки, объединение ячеек в таблице где хранятся/заносятся данные - зло, ибо приводит потом к таким многосложным формулам, в которых потом сам запутаешься.
danilsokolov00, ютуб вам в помощь, много каналов есть, где каждая функция расписывается и объясняется. Как пример STM solution, ну а вы уже потом вооружившись такими инструментами, сможете сами собирать из разных формул такие вот пазлы.


Работа, работа, перейди на Федота...

Сообщение отредактировал Kashimirush - Понедельник, 18.10.2021, 15:47
 
Ответить
СообщениеА в чем проблема вставлять строки в середину диапазона и работать с обычной SUM()?
А вообще если смотреть на структуру данных, то с точки зрения создания БД, желательно все данные хранить в одной строке, т.е. рядом с каждой компанией должна стоять своя дата, своя сумма и т.д., потом такую таблицу легко фильтровать сортировать выводить суммы и т.д. А также переворачивать её в нужный визуал для предоставления менеджменту.
Группировки, объединение ячеек в таблице где хранятся/заносятся данные - зло, ибо приводит потом к таким многосложным формулам, в которых потом сам запутаешься.
danilsokolov00, ютуб вам в помощь, много каналов есть, где каждая функция расписывается и объясняется. Как пример STM solution, ну а вы уже потом вооружившись такими инструментами, сможете сами собирать из разных формул такие вот пазлы.

Автор - Kashimirush
Дата добавления - 18.10.2021 в 15:44
Gustav Дата: Вторник, 19.10.2021, 15:07 | Сообщение № 11
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2730
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
А в чем проблема вставлять строки в середину диапазона и работать с обычной SUM()?

А лениво, скорей всего. Это ж надо напрягаться каждый раз при добавлении новой записи. Либо, если один раз сразу вставить строки с запасом, то в конце дня надо удалять лишнее. Это не в упрек конкретно ТС, просто я работаю с пользователями и знаю, как они любят собственный комфорт. Иногда просто хочется по башке треснуть со словами: "Ну, что тебе не сделать два лишних щелчка мышкой, но использовать стандартный, уже имеющийся функционал?!" На что он отвечает: "Ну, они же лишние! Поэтому сделай мне специальную кнопку, на которую бы я нажимал только один раз" и сразу еще данные по офигенной годовой экономии "лишних разов" приводит.
рядом с каждой компанией должна стоять своя дата

Полезное конструктивное предложение! (см. рисунок) Такие надо деликатно демонстрировать пользователю с показом плюшек, которые он в этом случае приобретает. Добавление дат, как показано на рисунке, сразу упрощает вопрос данного топика до элементарного (прозрачного и понятного) использования функции SUMIFS:
[vba]
Код
=SUMIFS(C:C;A:A;A67;B:B;"<>Итого за день")
[/vba]
А дальше даты могут пригодиться, например, для суммирования по какой-нибудь компании за заданный период времени. Попробуйте-ка соорудить такую формулу при отсутствии колонки дат - я бы пришёл посмотреть на такую!. А с колонкой дат просто натравливаем на диапазон сводную таблицу и там уже крутим как хотим.
К сообщению приложен файл: 4613079.png (40.3 Kb)


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщение
А в чем проблема вставлять строки в середину диапазона и работать с обычной SUM()?

А лениво, скорей всего. Это ж надо напрягаться каждый раз при добавлении новой записи. Либо, если один раз сразу вставить строки с запасом, то в конце дня надо удалять лишнее. Это не в упрек конкретно ТС, просто я работаю с пользователями и знаю, как они любят собственный комфорт. Иногда просто хочется по башке треснуть со словами: "Ну, что тебе не сделать два лишних щелчка мышкой, но использовать стандартный, уже имеющийся функционал?!" На что он отвечает: "Ну, они же лишние! Поэтому сделай мне специальную кнопку, на которую бы я нажимал только один раз" и сразу еще данные по офигенной годовой экономии "лишних разов" приводит.
рядом с каждой компанией должна стоять своя дата

Полезное конструктивное предложение! (см. рисунок) Такие надо деликатно демонстрировать пользователю с показом плюшек, которые он в этом случае приобретает. Добавление дат, как показано на рисунке, сразу упрощает вопрос данного топика до элементарного (прозрачного и понятного) использования функции SUMIFS:
[vba]
Код
=SUMIFS(C:C;A:A;A67;B:B;"<>Итого за день")
[/vba]
А дальше даты могут пригодиться, например, для суммирования по какой-нибудь компании за заданный период времени. Попробуйте-ка соорудить такую формулу при отсутствии колонки дат - я бы пришёл посмотреть на такую!. А с колонкой дат просто натравливаем на диапазон сводную таблицу и там уже крутим как хотим.

Автор - Gustav
Дата добавления - 19.10.2021 в 15:07
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Как автоматически перемещать формулу в строке (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!