Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Поиск последней заполненной ячейки по условию. Google Sheets - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Поиск последней заполненной ячейки по условию. Google Sheets (Формулы/Formulas)
Поиск последней заполненной ячейки по условию. Google Sheets
maxdagger15 Дата: Среда, 10.08.2022, 02:16 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Добрый день прошу о помощи. Столкнулся с проблемой и не могу найти решения.

Есть таблица (рис.1) куда функцией Filter переносятся все актуальные в наличии товары и их количество на складе. Так же есть таблица с приходом товара (рис.2), из неё необходимо достать цену закупки товара (столбец Е) и перенести на таблицу 1 в столбец С . Загвоздка в том, что в приходе товар постоянно пополняется и стоимость закупи тоже меняется. Необходимо извлечь последнюю, актуальную стоимость закупки Конкретного товара что соответствует любой строке в столбце А таблицы 1. Пробовал через формулу ВПР($A$2:$A;'Приход товара'!$C$2:$E;3;ЛОЖЬ) но она вытаскивает первое попавшееся совпадение а нужно последнее.

Прошу прощения за возможно не корректно заданный вопрос. Опыта в создании таблиц не очень много, в основном делаю методом проб и ошибок. Но тут столкнулся с действительно нерешаемой задачей для меня.
К сообщению приложен файл: 4239551.png (76.1 Kb) · 2362055.png (19.4 Kb)
 
Ответить
СообщениеДобрый день прошу о помощи. Столкнулся с проблемой и не могу найти решения.

Есть таблица (рис.1) куда функцией Filter переносятся все актуальные в наличии товары и их количество на складе. Так же есть таблица с приходом товара (рис.2), из неё необходимо достать цену закупки товара (столбец Е) и перенести на таблицу 1 в столбец С . Загвоздка в том, что в приходе товар постоянно пополняется и стоимость закупи тоже меняется. Необходимо извлечь последнюю, актуальную стоимость закупки Конкретного товара что соответствует любой строке в столбце А таблицы 1. Пробовал через формулу ВПР($A$2:$A;'Приход товара'!$C$2:$E;3;ЛОЖЬ) но она вытаскивает первое попавшееся совпадение а нужно последнее.

Прошу прощения за возможно не корректно заданный вопрос. Опыта в создании таблиц не очень много, в основном делаю методом проб и ошибок. Но тут столкнулся с действительно нерешаемой задачей для меня.

Автор - maxdagger15
Дата добавления - 10.08.2022 в 02:16
Kashimirush Дата: Среда, 10.08.2022, 07:48 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 240
Репутация: 41 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Отсортируйте функцией SORT данные для ВПР, чтобы нужная вам цена была первая


Работа, работа, перейди на Федота...
 
Ответить
СообщениеОтсортируйте функцией SORT данные для ВПР, чтобы нужная вам цена была первая

Автор - Kashimirush
Дата добавления - 10.08.2022 в 07:48
Gustav Дата: Среда, 10.08.2022, 12:41 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2731
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
maxdagger15 Дата: Среда, 10.08.2022, 13:58 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Gustav, Большое вам спасибо за помощь, одна из формул помогла.
 
Ответить
СообщениеGustav, Большое вам спасибо за помощь, одна из формул помогла.

Автор - maxdagger15
Дата добавления - 10.08.2022 в 13:58
timotv Дата: Понедельник, 04.03.2024, 17:53 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 13
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Microsoft 365
Как получить последнию не пустую ячейку с другого листа?

Уважаемый Густав, по данной ссылке - схожая для меня проблематика, только мне нужно наоборот шерстить по строке , имея условие, расположенное по столбцам (подробнее ниже).
В том посте даже ссылка на гугл-таблицу до сих пор жива:
https://docs.google.com/spreads....7306692
Причем в режиме редактирования, поэтому я прямо в этом же файле начал эксперементировать.
Вы привели в той теме формулу:

=IFERROR(INDEX(SORT(FILTER({ROW('Отправления'!H:H)\'Отправления'!H:H};'Отправления'!B:B=A1;'Отправления'!H:H<>"");1;FALSE);1;2);"")

Для читабельности и в рамках эксперимента я разместил её на листе "Отправления" в ячейке L7 (светлозеленая), поэтому она выглядит короче:
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(SORT(FILTER({СТРОКА(H:H)\H:H};B:B=A2;H:H<>"");1;ЛОЖЬ);1;2);"")
Формула работает, но мне нужно найти в строке 2 последнюю непустую ячейку при условии, что в строке 1 над ней будет ячейка "test". Ячеек "test" в строке 1 несколько, но нужна последняя.
Светло желтые ячейки (I9:O16) - это мои неудачные попытки создать формулу.

Помогите, пожалуйста


Сообщение отредактировал timotv - Понедельник, 04.03.2024, 20:28
 
Ответить
Сообщение
Как получить последнию не пустую ячейку с другого листа?

Уважаемый Густав, по данной ссылке - схожая для меня проблематика, только мне нужно наоборот шерстить по строке , имея условие, расположенное по столбцам (подробнее ниже).
В том посте даже ссылка на гугл-таблицу до сих пор жива:
https://docs.google.com/spreads....7306692
Причем в режиме редактирования, поэтому я прямо в этом же файле начал эксперементировать.
Вы привели в той теме формулу:

=IFERROR(INDEX(SORT(FILTER({ROW('Отправления'!H:H)\'Отправления'!H:H};'Отправления'!B:B=A1;'Отправления'!H:H<>"");1;FALSE);1;2);"")

Для читабельности и в рамках эксперимента я разместил её на листе "Отправления" в ячейке L7 (светлозеленая), поэтому она выглядит короче:
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(SORT(FILTER({СТРОКА(H:H)\H:H};B:B=A2;H:H<>"");1;ЛОЖЬ);1;2);"")
Формула работает, но мне нужно найти в строке 2 последнюю непустую ячейку при условии, что в строке 1 над ней будет ячейка "test". Ячеек "test" в строке 1 несколько, но нужна последняя.
Светло желтые ячейки (I9:O16) - это мои неудачные попытки создать формулу.

Помогите, пожалуйста

Автор - timotv
Дата добавления - 04.03.2024 в 17:53
Gustav Дата: Понедельник, 04.03.2024, 20:09 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2731
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Функция SORT работает только со строками, поэтому чтобы применить ее для сортировки колонок, нужно развернуть отфильтрованный горизонтальный диапазон на 90 градусов, сделав его внутри формулы вертикальным с помощью функции TRANSPOSE. А дальше всё как со строками - обратная сортировка и затем чтение нужной ячейки из первой строки с помощью функции INDEX.

[vba]
Код
=IFNA( INDEX( SORT( TRANSPOSE(FILTER({COLUMN(2:2); 2:2}; 1:1="test"; 2:2<>""));1;FALSE ); 1;2 ); "")
[/vba]


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605

Сообщение отредактировал Gustav - Понедельник, 04.03.2024, 20:09
 
Ответить
СообщениеФункция SORT работает только со строками, поэтому чтобы применить ее для сортировки колонок, нужно развернуть отфильтрованный горизонтальный диапазон на 90 градусов, сделав его внутри формулы вертикальным с помощью функции TRANSPOSE. А дальше всё как со строками - обратная сортировка и затем чтение нужной ячейки из первой строки с помощью функции INDEX.

[vba]
Код
=IFNA( INDEX( SORT( TRANSPOSE(FILTER({COLUMN(2:2); 2:2}; 1:1="test"; 2:2<>""));1;FALSE ); 1;2 ); "")
[/vba]

Автор - Gustav
Дата добавления - 04.03.2024 в 20:09
timotv Дата: Понедельник, 04.03.2024, 20:32 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 13
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Microsoft 365
Gustav, Спасибо огромное!!!
 
Ответить
СообщениеGustav, Спасибо огромное!!!

Автор - timotv
Дата добавления - 04.03.2024 в 20:32
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Поиск последней заполненной ячейки по условию. Google Sheets (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!