Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Напомнить пароль

= Мир MS Excel/Линейный раскрой - Мир MS Excel

Регистрация · Логин: · Пароль: · · Забыли пароль?
Страница 1 из 212»
Модератор форума: _Boroda_, Pelena, Manyasha, SLAVICK 
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » Линейный раскрой (Excel)
Линейный раскрой
MCH Дата: Среда, 03.02.2016, 01:49 | Сообщение № 1
Ранг: Старожил
Замечаний: ±

Задачу линейного раскроя можно решать разными способами:
1. Полный перебор, как правило, не возможно реализовать в реальных условиях.
2. Самый эффективный способ - целочисленное линейное программирование (метод Гомори, как целочисленный вариант симплекс-метода). В качестве инструмента можно использовать Solver из MS Excel. Но здесь есть ряд ограничений - необходимо найти все варианты сложения исходных деталей, не превышающих размер заготовок (а вариантов может быть несколько тысяч или сотен тысяч). Ограничение Solver'a - 200 изменяемых ячеек.
3. "Жадный" алгоритм. У данного алгоритма есть вариации, основное достоинство - высокая скорость. Применим для быстрой оценки раскроя, либо когда скорость важнее оптимизации.
4. Решать как частный случай задачи о рюкзаке (сумма подмножеств) и выбор наилучшего варианта из имеющихся.
5. Про генетический алгоритм ничего сказать не могу, т.к. не изучал его.

Реализовал собственный алгоритм линейного раскроя в Excel, который основан на решении задачи о рюкзаке (сумма подмножеств) методом целочисленного динамического программирования. Производится генерация различных вариантов раскроя в зависимости от сортировки исходных деталей и заготовок и выбор наилучшего решения.
К достоинству можно отнести - достаточно эффективный результат по сравнению с "жадным" алгоритмом, а также при сравнении с результатом других программ линейного раскроя.

Сравнительные тесты различных специализированных программ линейного раскроя применительно к оконному производству проводилось здесь: http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=35118
Применяемый мной алгоритм обошел все специализированные программы.

Дополнительно реализовал решение с помощью линейного программирования.
Вначале производится генерация рациональных схем раскроя, затем симплекс-методом находим решение системы, данное решение является оптимальным (использование наименьшего количества заготовок). Далее сводим задачу к максимизации полезного остатка.

Domo -версию программы можно скачать здесь или здесь, она полностью функциональна, доступен расчет с помощью динамического программирования (DP).
Расчет с помощью линейного программирования (LP) отключен.
Также отключена возможность составления и экспорта отчетов.

Можно использовать до 20 различных размеров заготовок и до 90 различных размеров деталей.
Есть возможность задать ширину реза, размер торцевой кромки, размер полезного (делового) остатка, возможность раскраивать в два профиля (если это требуется)

Можно убедиться в эффективности алгоритма раскроя в сравнении с другими программами.
Если будет заинтересованность в алгоритме или потребуется адаптация отчета под ваши требования, то можете обратиться ко мне в личку.

Ответить
СообщениеЗадачу линейного раскроя можно решать разными способами:
1. Полный перебор, как правило, не возможно реализовать в реальных условиях.
2. Самый эффективный способ - целочисленное линейное программирование (метод Гомори, как целочисленный вариант симплекс-метода). В качестве инструмента можно использовать Solver из MS Excel. Но здесь есть ряд ограничений - необходимо найти все варианты сложения исходных деталей, не превышающих размер заготовок (а вариантов может быть несколько тысяч или сотен тысяч). Ограничение Solver'a - 200 изменяемых ячеек.
3. "Жадный" алгоритм. У данного алгоритма есть вариации, основное достоинство - высокая скорость. Применим для быстрой оценки раскроя, либо когда скорость важнее оптимизации.
4. Решать как частный случай задачи о рюкзаке (сумма подмножеств) и выбор наилучшего варианта из имеющихся.
5. Про генетический алгоритм ничего сказать не могу, т.к. не изучал его.

Реализовал собственный алгоритм линейного раскроя в Excel, который основан на решении задачи о рюкзаке (сумма подмножеств) методом целочисленного динамического программирования. Производится генерация различных вариантов раскроя в зависимости от сортировки исходных деталей и заготовок и выбор наилучшего решения.
К достоинству можно отнести - достаточно эффективный результат по сравнению с "жадным" алгоритмом, а также при сравнении с результатом других программ линейного раскроя.

Сравнительные тесты различных специализированных программ линейного раскроя применительно к оконному производству проводилось здесь: http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=35118
Применяемый мной алгоритм обошел все специализированные программы.

Дополнительно реализовал решение с помощью линейного программирования.
Вначале производится генерация рациональных схем раскроя, затем симплекс-методом находим решение системы, данное решение является оптимальным (использование наименьшего количества заготовок). Далее сводим задачу к максимизации полезного остатка.

Domo -версию программы можно скачать здесь или здесь, она полностью функциональна, доступен расчет с помощью динамического программирования (DP).
Расчет с помощью линейного программирования (LP) отключен.
Также отключена возможность составления и экспорта отчетов.

Можно использовать до 20 различных размеров заготовок и до 90 различных размеров деталей.
Есть возможность задать ширину реза, размер торцевой кромки, размер полезного (делового) остатка, возможность раскраивать в два профиля (если это требуется)

Можно убедиться в эффективности алгоритма раскроя в сравнении с другими программами.
Если будет заинтересованность в алгоритме или потребуется адаптация отчета под ваши требования, то можете обратиться ко мне в личку.

Автор - MCH
Дата добавления - 03.02.2016 в 01:49
SilverVG Дата: Четверг, 11.02.2016, 09:50 | Сообщение № 2
Ранг: Прохожий
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
MCH, уважаемый!
Поделитесь кодом создания отчетов, дорабатываю сейчас плагин Sketchup http://oldbridgesoft.com/steelsketch.html и хотел вставить туда расчет раскроя, веса, метража, стоимости и выводить все в ГОСТовские шаблоны. Ссылку на вашу программу гарантирую. Все перечисленное выше уже реализовал в вашей демке, за что вам огромное спасибо. теперь осталось перенести код VBA в код Ruby и отладить.
За ранее благодарен за понимание.

Ответить
СообщениеMCH, уважаемый!
Поделитесь кодом создания отчетов, дорабатываю сейчас плагин Sketchup http://oldbridgesoft.com/steelsketch.html и хотел вставить туда расчет раскроя, веса, метража, стоимости и выводить все в ГОСТовские шаблоны. Ссылку на вашу программу гарантирую. Все перечисленное выше уже реализовал в вашей демке, за что вам огромное спасибо. теперь осталось перенести код VBA в код Ruby и отладить.
За ранее благодарен за понимание.

Автор - SilverVG
Дата добавления - 11.02.2016 в 09:50
Eman Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 05:08 | Сообщение № 3

Excel 2003
MCH, здравствуйте!
Я по теме
http://www.excelworld.ru/forum/3-21304-1
Я правильно понял, что демо версией можно пользоваться без ограничений?

А как получить и сколько стоит полная версия файла?
прошу написать на 2919051@gmail.com
Спасибо

Ответить
СообщениеMCH, здравствуйте!
Я по теме
http://www.excelworld.ru/forum/3-21304-1
Я правильно понял, что демо версией можно пользоваться без ограничений?

А как получить и сколько стоит полная версия файла?
прошу написать на 2919051@gmail.com
Спасибо

Автор - Eman
Дата добавления - 28.02.2016 в 05:08
hbs-group Дата: Среда, 27.04.2016, 19:22 | Сообщение № 4

Excel 2010
Мне бы тоже было бы интересно прошу написать на hbs-group@mail.ru

Ответить
СообщениеМне бы тоже было бы интересно прошу написать на hbs-group@mail.ru

Автор - hbs-group
Дата добавления - 27.04.2016 в 19:22
Anat Дата: Пятница, 06.05.2016, 13:53 | Сообщение № 5

Excel 2007
MCH, меня тоже интересует, как можно получить полную версию и как с Вами связаться. Мой e-mail vikna_a@i.ua

Ответить
СообщениеMCH, меня тоже интересует, как можно получить полную версию и как с Вами связаться. Мой e-mail vikna_a@i.ua

Автор - Anat
Дата добавления - 06.05.2016 в 13:53
Asweb Дата: Среда, 03.08.2016, 12:21 | Сообщение № 6

Excel 2010
MCH, добрый день. Напишите цену на почту apparit@mail.ru , спасибо.

Ответить
СообщениеMCH, добрый день. Напишите цену на почту apparit@mail.ru , спасибо.

Автор - Asweb
Дата добавления - 03.08.2016 в 12:21
Exclus Дата: Суббота, 10.09.2016, 15:14 | Сообщение № 7

Excel 2010
MCH, добрый день!

Возможна доработка на кабельную продукцию?

1. Имеем кабельный журнал составленный в exel КЖ для нарезки кабеля

Задача, что бы excel (Ваш скрипт) пронумеровал строки которые влезают в заданную длину кабеля в бухте с наименьшим остатком. Отрезков кабеля может быть больше 1000 штук (В вашем Demo влезло только 90 позиций)

Сообщение отредактировал Exclus - Суббота, 10.09.2016, 15:15

Ответить
СообщениеMCH, добрый день!

Возможна доработка на кабельную продукцию?

1. Имеем кабельный журнал составленный в exel КЖ для нарезки кабеля

Задача, что бы excel (Ваш скрипт) пронумеровал строки которые влезают в заданную длину кабеля в бухте с наименьшим остатком. Отрезков кабеля может быть больше 1000 штук (В вашем Demo влезло только 90 позиций)

Автор - Exclus
Дата добавления - 10.09.2016 в 15:14
MCH Дата: Суббота, 10.09.2016, 16:11 | Сообщение № 8

Exclus, пришлите мне на почту (m-ch собака mail.ru) перечень на 1000 и более позиций (из реальной потребности) и укажите размер бухты.

Ответить
СообщениеExclus, пришлите мне на почту (m-ch собака mail.ru) перечень на 1000 и более позиций (из реальной потребности) и укажите размер бухты.

Автор - MCH
Дата добавления - 10.09.2016 в 16:11
ZavodProfil Дата: Четверг, 01.12.2016, 18:30 | Сообщение № 9

Excel 2013
Доброго дня ночи. Ищу решение реализованное в excel

Задача: Дан рулон стали толщиной 0.5 мм с раскроем 1250 или иным раскроем и толщиной. Необходимо порезать рулон оцинкованной стали в ленту-штрипс различной ширины. Обрезь по краям заготовки в зависимости от станка резки от 2 до 8 мм. Необходимо рассчитать оптимальную порезку в ленту-штрипс с минимальными потерями на обрезь, а также оптимальную ширину заготовки для подобной задачи. Лента: 312мм, 416мм, 112мм (например)

А также рассчитать стоимость за 1 тонну и 1 метра погонного ленты штрипс. (Рассчет стоимости мне понятен как сделать, а вот создать алголритм подбора оптимальных ширин лент для карты раскроя пока не могу) Может кто на мысль натолкнет? или пример такого расчета есть?

Юрий
zavod_profil@mail.ru

Ответить
СообщениеДоброго дня ночи. Ищу решение реализованное в excel

Задача: Дан рулон стали толщиной 0.5 мм с раскроем 1250 или иным раскроем и толщиной. Необходимо порезать рулон оцинкованной стали в ленту-штрипс различной ширины. Обрезь по краям заготовки в зависимости от станка резки от 2 до 8 мм. Необходимо рассчитать оптимальную порезку в ленту-штрипс с минимальными потерями на обрезь, а также оптимальную ширину заготовки для подобной задачи. Лента: 312мм, 416мм, 112мм (например)

А также рассчитать стоимость за 1 тонну и 1 метра погонного ленты штрипс. (Рассчет стоимости мне понятен как сделать, а вот создать алголритм подбора оптимальных ширин лент для карты раскроя пока не могу) Может кто на мысль натолкнет? или пример такого расчета есть?

Юрий
zavod_profil@mail.ru

Автор - ZavodProfil
Дата добавления - 01.12.2016 в 18:30
MCH Дата: Четверг, 01.12.2016, 20:01 | Сообщение № 10

скинте мне на почту (m-ch собака mail.ru) более подробно описанную задачу с указанием какие есть потребности и сколько нужно изготовить лент и какого размера

Ответить
Сообщениескинте мне на почту (m-ch собака mail.ru) более подробно описанную задачу с указанием какие есть потребности и сколько нужно изготовить лент и какого размера

Автор - MCH
Дата добавления - 01.12.2016 в 20:01
kvmail Дата: Вторник, 07.02.2017, 10:15 | Сообщение № 11

Excel 2007
А пробовали проверить свои алгоритмы на вот этих примерах:
http://people.brunel.ac.uk/~mastjjb/jeb/orlib/binpackinfo.html

Ответить
СообщениеА пробовали проверить свои алгоритмы на вот этих примерах:
http://people.brunel.ac.uk/~mastjjb/jeb/orlib/binpackinfo.html

Автор - kvmail
Дата добавления - 07.02.2017 в 10:15
MCH Дата: Вторник, 07.02.2017, 21:35 | Сообщение № 12

Сделал раскрой данных по ссылке: https://www2.wiwi.uni-jena.de/Entscheidung/binpp/index.htm
Понравился набор данных Data set 3

Карты раскроя: https://yadi.sk/i/8FAH4bw23DPUHE

Ответить

Сделал раскрой данных по ссылке: https://www2.wiwi.uni-jena.de/Entscheidung/binpp/index.htm
Понравился набор данных Data set 3

Карты раскроя: https://yadi.sk/i/8FAH4bw23DPUHE

Автор - MCH
Дата добавления - 07.02.2017 в 21:35
kvmail Дата: Среда, 08.02.2017, 14:20 | Сообщение № 13

Excel 2007
Непонятно, почему эти примеры называются сложными ? Оптимальные решения получаются достаточно быстро )))
Попробуйте вот пример gau3.
К сообщению приложен файл: gau3.noext(1Kb)

Ответить
СообщениеНепонятно, почему эти примеры называются сложными ? Оптимальные решения получаются достаточно быстро )))
Попробуйте вот пример gau3.

Автор - kvmail
Дата добавления - 08.02.2017 в 14:20
MCH Дата: Среда, 08.02.2017, 16:32 | Сообщение № 14

Попробуйте вот пример gau3

Тест достаточно экстремальный (по количеству деталей - 2500 шт), считалось несколько минут
Результат раскроя - во вложении
К сообщению приложен файл: LinRaskrLP2500.xlsx(74Kb)

Ответить

Тест достаточно экстремальный (по количеству деталей - 2500 шт), считалось несколько минут
Результат раскроя - во вложении

Автор - MCH
Дата добавления - 08.02.2017 в 16:32
kvmail Дата: Четверг, 09.02.2017, 10:50 | Сообщение № 15

Excel 2007
Интересно, а в 1065 нельзя упаковать ?

Ответить
СообщениеИнтересно, а в 1065 нельзя упаковать ?

Автор - kvmail
Дата добавления - 09.02.2017 в 10:50
MCH Дата: Четверг, 09.02.2017, 11:02 | Сообщение № 16

Интересно, а в 1065 нельзя упаковать ?

нет, если найдете такое решение - выкладывайте
но линейное программирование показало, что решения в 1065 не может быть

Ответить

нет, если найдете такое решение - выкладывайте
но линейное программирование показало, что решения в 1065 не может быть

Автор - MCH
Дата добавления - 09.02.2017 в 11:02
kvmail Дата: Четверг, 09.02.2017, 11:23 | Сообщение № 17

Excel 2007
Линейное программирование как раз показывает, что 1065 возможно. Правда возможно мы о разных моделях говорим ))).
К сообщению приложен файл: gau3.ns(4Kb)

Ответить
СообщениеЛинейное программирование как раз показывает, что 1065 возможно. Правда возможно мы о разных моделях говорим ))).

Автор - kvmail
Дата добавления - 09.02.2017 в 11:23
MCH Дата: Четверг, 09.02.2017, 11:37 | Сообщение № 18

Целочисленное линейное программирование не может дать результат в 1065, у Вас же кол-во повторов - дробные
Кроме того, обратите внимание, что у меня максимизирован остаток от последней заготовки

Ответить
СообщениеЦелочисленное линейное программирование не может дать результат в 1065, у Вас же кол-во повторов - дробные
Кроме того, обратите внимание, что у меня максимизирован остаток от последней заготовки

Автор - MCH
Дата добавления - 09.02.2017 в 11:37
kvmail Дата: Четверг, 09.02.2017, 12:32 | Сообщение № 19

Excel 2007
Просто вы говорили о линейное программирование, а не о линейном целочисленном программирование. Обычно эти понятия разделяют ))). Вы используете точную модель решения задачи линейного раскроя ?

Ответить
СообщениеПросто вы говорили о линейное программирование, а не о линейном целочисленном программирование. Обычно эти понятия разделяют ))). Вы используете точную модель решения задачи линейного раскроя ?

Автор - kvmail
Дата добавления - 09.02.2017 в 12:32
MCH Дата: Четверг, 09.02.2017, 12:58 | Сообщение № 20

Вы используете точную модель решения задачи линейного раскроя ?

Я использую собственные наработки для решения задачи линейного раскроя (конечно после изучения работ других авторов, используя их методологию и собственные решения)
В линейном программировании в условиях поиска решения ставлю ограничения, что нужно раскроить не менее заданного количества деталей и что решение должно быть целочисленным

Ответить
Вы используете точную модель решения задачи линейного раскроя ?

Я использую собственные наработки для решения задачи линейного раскроя (конечно после изучения работ других авторов, используя их методологию и собственные решения)
В линейном программировании в условиях поиска решения ставлю ограничения, что нужно раскроить не менее заданного количества деталей и что решение должно быть целочисленным

Автор - MCH
Дата добавления - 09.02.2017 в 12:58
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » Линейный раскрой (Excel)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Яндекс цитирования
© 2010-2017 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!