Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Word. Подсветка кода SQL, C#, C++, Pascal, Java,RegExp - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » Word. Подсветка кода SQL, C#, C++, Pascal, Java,RegExp (Иное/Other)
Word. Подсветка кода SQL, C#, C++, Pascal, Java,RegExp
DarkWave Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 01:43 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 5 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Суток времени доброго, дамы и господа.

Перебирал я тут, давеча, коллекцию ссылочек на разные IT-темы. Пробежался по заповедным местам и решил, что книги это хорошо, но коллективный разум – не то, чтобы лучше, но хорошо тоже. В связи с чем, решил таки собрать себе некоторую коллекцию материала на разные IT-темы, сохранить, например, в PDF и почитать на досуге с планшета в тишине и покое. Да и про запас пригодится, вдруг тот же «Роспотребнадзор» усмотрит что-то непотребное, допустим, в слове «abort», и всё, нету материала…
И всё бы ничего, да вот беда, большинство материалов содержит блоки кода, а подсветка или не копируется вместе с текстом, или ее вообще нет, или с разных источников копируется разная. Можно, конечно, использовать «промежуточные подсвечиватели» (он-лайн сервисы, Notepad++ и т.д.), но уж больно люблю «интегрированные среды», где все в одном флаконе. В общем, решил, что лучше уж полдня потерять, зато потом - за 3 часа долететь.

В результате, получился шаблон «ITemplate» версия 1 Alpha

На борту – стили и макросы, формирующие «блоки» кода с подсветкой синтаксиса и некоторым форматированием.
В данный момент поддерживаются:

-T-SQL
-C#
-VB
-C++
-Java
-Pascal
-Регулярные выражения

Собственно, ничего «такого» от пользователя требоваться, по задумке, не должно. Выносим кнопочки нужных макросов удобным способом, допустим:



Выделяем нужный блок в тексте и жмем на кнопку макроса, соответствующую нужному языку.

Пример результата:


Технически
Функционал шаблона ITemplate собран без единого гвоздя и держится на 3-х китах

- Модуль "dwSnHl". С позволения сказать «движок» обработки правил «подсветки и форматирования» (полтора метода обработки регулярных выражений и параметров).
- Модуль "dwSnDc". Содержит описание правил подсветки и форматирования для языков. Макросы выполняются из данного модуля.
Код модулей содержит комментарии с описанием.

- Стиль "iБлок кода". Содержит все оформление «блока» (границы, заливку, шрифт и т.п.). Данный стиль применяется автоматически, изменять наименование и удалять его нельзя! (но можно поменять оформление так, как Вам будет удобнее)

Для себя я использовал шрифт Calibri - 10 (для абзаца установил разреженный интервал и отступы от границ, это если править будете под себя, обратите внимание), границу и заливку как в Wiki.

Источники и копирайты
Часть регулярных выражения взяты (с некоторой модификацией) из открытого проекта Павла Торгашова - FastColoredTextBox

По "схемам" подсветки и форматирования
Брал за основу (с большей или меньшей долей импровизации)

T-SQL - "SQL Server Management Studio" + форматирование, все ключевые слова автом. переводятся в верхний регистр
C#, C++ - IDE SharpDevelop
VB - оформление кода на данном сайте + форматирование (все ключевые слова автом. форматируются как записаны в шаблоне рег. выражений)
Java - оформление кода в Wiki-учебнике
Pascal - чистая импровизация + форматирование (все ключевые слова автом. форматируются как записаны в шаблоне рег. выражений)
RegExp - чистая импровизация

Известные проблемы
- Если в форматируемом тексте попадаются гиперссылки, макросы выпадают с ошибкой
- "Помесь" символов текста и комментариев (когда, допустим, строка содержит символ(ы) комментария) может подсвечиваться некорректно

Но, все решаемо и исправляемо, если это окажется востребовано обществом (для своих нужд-то я уже получил, что хотел :) )
Конечно же, буду рад выслушать комментарии, конструктивную критику, предложения. Тем более, что основательно протестировать всё, еще не успел.

Эх... в очередной раз я не уложился в 100Кб, поэтому ссылка на мейл-облако (шаблон в zip-архиве): Скачать файл



Небольшое обновление (по той же ссылке)
1. Несколько изменил стили. А то как-то нехорошо получилось, т.к. до этого изменял под себя стандартные. Теперь есть "i1-i3 Заголовок", "iОбычный" и "iБлок кода". Кроме "iБлок кода" - остальное можно удалять, переименовывать и т.д.
2. Добавил еще два стиля "iМСписок" (маркированный) и "iНСписок" (нумерованный). Сделаны так, что отступы и т.п. при изменении нумерации (напр. через меню - начать с 1) вроде не слетают (есть у Word такая проблемка)
3. Добавил, на всякий случай, "позднее связывание с объектом "VBScript.RegExp"
4. При формировании "блока кода" через макрос, для этого блока отключается проверка орфографии


Сообщение отредактировал DarkWave - Воскресенье, 25.12.2016, 18:57
 
Ответить
СообщениеСуток времени доброго, дамы и господа.

Перебирал я тут, давеча, коллекцию ссылочек на разные IT-темы. Пробежался по заповедным местам и решил, что книги это хорошо, но коллективный разум – не то, чтобы лучше, но хорошо тоже. В связи с чем, решил таки собрать себе некоторую коллекцию материала на разные IT-темы, сохранить, например, в PDF и почитать на досуге с планшета в тишине и покое. Да и про запас пригодится, вдруг тот же «Роспотребнадзор» усмотрит что-то непотребное, допустим, в слове «abort», и всё, нету материала…
И всё бы ничего, да вот беда, большинство материалов содержит блоки кода, а подсветка или не копируется вместе с текстом, или ее вообще нет, или с разных источников копируется разная. Можно, конечно, использовать «промежуточные подсвечиватели» (он-лайн сервисы, Notepad++ и т.д.), но уж больно люблю «интегрированные среды», где все в одном флаконе. В общем, решил, что лучше уж полдня потерять, зато потом - за 3 часа долететь.

В результате, получился шаблон «ITemplate» версия 1 Alpha

На борту – стили и макросы, формирующие «блоки» кода с подсветкой синтаксиса и некоторым форматированием.
В данный момент поддерживаются:

-T-SQL
-C#
-VB
-C++
-Java
-Pascal
-Регулярные выражения

Собственно, ничего «такого» от пользователя требоваться, по задумке, не должно. Выносим кнопочки нужных макросов удобным способом, допустим:



Выделяем нужный блок в тексте и жмем на кнопку макроса, соответствующую нужному языку.

Пример результата:


Технически
Функционал шаблона ITemplate собран без единого гвоздя и держится на 3-х китах

- Модуль "dwSnHl". С позволения сказать «движок» обработки правил «подсветки и форматирования» (полтора метода обработки регулярных выражений и параметров).
- Модуль "dwSnDc". Содержит описание правил подсветки и форматирования для языков. Макросы выполняются из данного модуля.
Код модулей содержит комментарии с описанием.

- Стиль "iБлок кода". Содержит все оформление «блока» (границы, заливку, шрифт и т.п.). Данный стиль применяется автоматически, изменять наименование и удалять его нельзя! (но можно поменять оформление так, как Вам будет удобнее)

Для себя я использовал шрифт Calibri - 10 (для абзаца установил разреженный интервал и отступы от границ, это если править будете под себя, обратите внимание), границу и заливку как в Wiki.

Источники и копирайты
Часть регулярных выражения взяты (с некоторой модификацией) из открытого проекта Павла Торгашова - FastColoredTextBox

По "схемам" подсветки и форматирования
Брал за основу (с большей или меньшей долей импровизации)

T-SQL - "SQL Server Management Studio" + форматирование, все ключевые слова автом. переводятся в верхний регистр
C#, C++ - IDE SharpDevelop
VB - оформление кода на данном сайте + форматирование (все ключевые слова автом. форматируются как записаны в шаблоне рег. выражений)
Java - оформление кода в Wiki-учебнике
Pascal - чистая импровизация + форматирование (все ключевые слова автом. форматируются как записаны в шаблоне рег. выражений)
RegExp - чистая импровизация

Известные проблемы
- Если в форматируемом тексте попадаются гиперссылки, макросы выпадают с ошибкой
- "Помесь" символов текста и комментариев (когда, допустим, строка содержит символ(ы) комментария) может подсвечиваться некорректно

Но, все решаемо и исправляемо, если это окажется востребовано обществом (для своих нужд-то я уже получил, что хотел :) )
Конечно же, буду рад выслушать комментарии, конструктивную критику, предложения. Тем более, что основательно протестировать всё, еще не успел.

Эх... в очередной раз я не уложился в 100Кб, поэтому ссылка на мейл-облако (шаблон в zip-архиве): Скачать файл



Небольшое обновление (по той же ссылке)
1. Несколько изменил стили. А то как-то нехорошо получилось, т.к. до этого изменял под себя стандартные. Теперь есть "i1-i3 Заголовок", "iОбычный" и "iБлок кода". Кроме "iБлок кода" - остальное можно удалять, переименовывать и т.д.
2. Добавил еще два стиля "iМСписок" (маркированный) и "iНСписок" (нумерованный). Сделаны так, что отступы и т.п. при изменении нумерации (напр. через меню - начать с 1) вроде не слетают (есть у Word такая проблемка)
3. Добавил, на всякий случай, "позднее связывание с объектом "VBScript.RegExp"
4. При формировании "блока кода" через макрос, для этого блока отключается проверка орфографии

Автор - DarkWave
Дата добавления - 25.12.2016 в 01:43
DarkWave Дата: Вторник, 27.12.2016, 02:58 | Сообщение № 2
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 5 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Обновление (по той же ссылке, в основном посте)
- Несколько "сбалансировал" цвета. По крайней мере - попытался
- Подсветка VB приведена к более "общепринятому" виду. Подкорректированы подсветки Java и Pascal
- Добавлена поддержка PHP. Пока что, без поддержки heredoc\nowdoc. Схема подсветки - как на офф. сайте в документации


Сообщение отредактировал DarkWave - Вторник, 27.12.2016, 06:08
 
Ответить
СообщениеОбновление (по той же ссылке, в основном посте)
- Несколько "сбалансировал" цвета. По крайней мере - попытался
- Подсветка VB приведена к более "общепринятому" виду. Подкорректированы подсветки Java и Pascal
- Добавлена поддержка PHP. Пока что, без поддержки heredoc\nowdoc. Схема подсветки - как на офф. сайте в документации

Автор - DarkWave
Дата добавления - 27.12.2016 в 02:58
krosav4ig Дата: Вторник, 27.12.2016, 14:46 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 2347
Репутация: 989 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007,2010,2013
Здравствуйте
предложения

добавить вкладку с командами на ленту, пункты в контекстное меню. Относительно легко делается через CustomUI.


email:krosav4ig26@gmail.com WMR R207627035142 WMZ Z821145374535 ЯД 410012026478460
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте
предложения

добавить вкладку с командами на ленту, пункты в контекстное меню. Относительно легко делается через CustomUI.

Автор - krosav4ig
Дата добавления - 27.12.2016 в 14:46
DarkWave Дата: Вторник, 27.12.2016, 15:18 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 5 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
krosav4ig, день добрый)

Ага, спасибо, предложение здравое... Ща, довоюю с регулярками (в ближайших планах еще допил РHP, гнутый удав питон, 1С, INI, BAT) и попробую оформить. Хорошо бы тогда (где-то видел, правда, для Excel), чтоб вкладка появлялась только для этого шаблона, + туда же и выбор стиля оформления и откл. \ не откл. орфографию (вдруг коммены проверить надо) и т.п. настройки.



Сорри за офтоп, но, может быть, кто-нибудь подскажет из старожил\администрации. Никак не могу профиль поменять, ни аватарочку, ни подпись, на всё огрызается "You are trying to do illegal action!" Я в общем-то вот этот Dark_wave, который пароль от акк. потерял (и почтовый ящик, к которому он привязан был - тоже), а теперь еще и это... писал на мейл "обратной связи", ответа пока нет... ну что за жизнь :)


Сообщение отредактировал DarkWave - Вторник, 27.12.2016, 15:21
 
Ответить
Сообщениеkrosav4ig, день добрый)

Ага, спасибо, предложение здравое... Ща, довоюю с регулярками (в ближайших планах еще допил РHP, гнутый удав питон, 1С, INI, BAT) и попробую оформить. Хорошо бы тогда (где-то видел, правда, для Excel), чтоб вкладка появлялась только для этого шаблона, + туда же и выбор стиля оформления и откл. \ не откл. орфографию (вдруг коммены проверить надо) и т.п. настройки.



Сорри за офтоп, но, может быть, кто-нибудь подскажет из старожил\администрации. Никак не могу профиль поменять, ни аватарочку, ни подпись, на всё огрызается "You are trying to do illegal action!" Я в общем-то вот этот Dark_wave, который пароль от акк. потерял (и почтовый ящик, к которому он привязан был - тоже), а теперь еще и это... писал на мейл "обратной связи", ответа пока нет... ну что за жизнь :)

Автор - DarkWave
Дата добавления - 27.12.2016 в 15:18
DarkWave Дата: Четверг, 29.12.2016, 16:16 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 5 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Обновление (по той же ссылке, в основном посте). «ITemplate» версия 2 Alpha
- исправлена подсветка строк\комментариев (теперь учитываются "вложенные блоки" комментариев и "помесь" текста с комментариями)
- PHP, добавлена подсветка heredoc, но, пока что, полностью как текст (без учета переменных в нем)


Сообщение отредактировал DarkWave - Четверг, 29.12.2016, 16:17
 
Ответить
СообщениеОбновление (по той же ссылке, в основном посте). «ITemplate» версия 2 Alpha
- исправлена подсветка строк\комментариев (теперь учитываются "вложенные блоки" комментариев и "помесь" текста с комментариями)
- PHP, добавлена подсветка heredoc, но, пока что, полностью как текст (без учета переменных в нем)

Автор - DarkWave
Дата добавления - 29.12.2016 в 16:16
Plus76 Дата: Четверг, 19.01.2017, 10:09 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Попытался ради интереса отформатировать код из модуля dwSnDc. Получил ошибку "Переполнение" в функциях GetEndText и GetBalancing. Пришлось сменить типы функций с Integer на Long.
 
Ответить
СообщениеПопытался ради интереса отформатировать код из модуля dwSnDc. Получил ошибку "Переполнение" в функциях GetEndText и GetBalancing. Пришлось сменить типы функций с Integer на Long.

Автор - Plus76
Дата добавления - 19.01.2017 в 10:09
DarkWave Дата: Четверг, 19.01.2017, 12:22 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 5 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Plus76, угу.... Я же тоже огреб, не рассчитал.... через пару дней выложу новою версию, там будет вкладка, а не эта фигня)) И, да, там все поправил...
 
Ответить
СообщениеPlus76, угу.... Я же тоже огреб, не рассчитал.... через пару дней выложу новою версию, там будет вкладка, а не эта фигня)) И, да, там все поправил...

Автор - DarkWave
Дата добавления - 19.01.2017 в 12:22
Plus76 Дата: Пятница, 20.01.2017, 11:10 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Внес небольшое исправление в процедуру SnVB - добавил для комментариев форматирование курсивом. Думаю попробовать самостоятельно изменить программу, чтобы пользователь мог самостоятельно менять цвета и форматирование. К сожалению, без внешних файлов тут не обойтись (хотя можно попробовать хранить всё в реестре или в свойствах шаблона)
 
Ответить
СообщениеВнес небольшое исправление в процедуру SnVB - добавил для комментариев форматирование курсивом. Думаю попробовать самостоятельно изменить программу, чтобы пользователь мог самостоятельно менять цвета и форматирование. К сожалению, без внешних файлов тут не обойтись (хотя можно попробовать хранить всё в реестре или в свойствах шаблона)

Автор - Plus76
Дата добавления - 20.01.2017 в 11:10
DarkWave Дата: Пятница, 20.01.2017, 13:18 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 5 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Plus76, Угу, дело хорошее... и GUI бы приделать. Единственно - подождите, пожалуйста, пару дней. Я там полностью движок переработал, сделал обертку над RegEx-ами, которые VBS... а то там нет группы просмотра назад и балансировки.... ну и код добавил, чтобы не смешивались текст с комментариями.... К тому же Heredoc и Nowdoc в php - это оказалось отдельная песня)) Т.к. там переменные, в Heredoc - хотелось выделить именно как переменные, а не текст.
И еще все-таки добавил вкладку на ленту, как предложил krosav4ig.
Да и багов отловил уже достаточно))

Потом, если вам эта тема будет актуальна и интересна - могу, если нужно будет, рассказать чего там и как)


Сообщение отредактировал DarkWave - Пятница, 20.01.2017, 13:19
 
Ответить
СообщениеPlus76, Угу, дело хорошее... и GUI бы приделать. Единственно - подождите, пожалуйста, пару дней. Я там полностью движок переработал, сделал обертку над RegEx-ами, которые VBS... а то там нет группы просмотра назад и балансировки.... ну и код добавил, чтобы не смешивались текст с комментариями.... К тому же Heredoc и Nowdoc в php - это оказалось отдельная песня)) Т.к. там переменные, в Heredoc - хотелось выделить именно как переменные, а не текст.
И еще все-таки добавил вкладку на ленту, как предложил krosav4ig.
Да и багов отловил уже достаточно))

Потом, если вам эта тема будет актуальна и интересна - могу, если нужно будет, рассказать чего там и как)

Автор - DarkWave
Дата добавления - 20.01.2017 в 13:18
Plus76 Дата: Пятница, 20.01.2017, 15:31 | Сообщение № 10
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
подождите, пожалуйста, пару дней

Чего ж не подождать ))). Тем более я не сию секунду буду изменять ) Надо подумать, какой способ хранения пользовательских данных будет предпочтителен: в реестре, в INI-файле, XML-файле, в свойствах шаблона?
если вам эта тема будет актуальна и интересна

Программа заинтересовала в плане работы с регулярными выражениями
 
Ответить
Сообщение
подождите, пожалуйста, пару дней

Чего ж не подождать ))). Тем более я не сию секунду буду изменять ) Надо подумать, какой способ хранения пользовательских данных будет предпочтителен: в реестре, в INI-файле, XML-файле, в свойствах шаблона?
если вам эта тема будет актуальна и интересна

Программа заинтересовала в плане работы с регулярными выражениями

Автор - Plus76
Дата добавления - 20.01.2017 в 15:31
DarkWave Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 20:21 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 5 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Plus76, А хоть с какой целью-то, если не секрет, тема "регулярок" интересует-то?)) Просто, если в плане изучения... "движок" VBScript.RegExp - не слишком, по-моему, функциональный.

Самый вынос мозга, который я тока сегодня закончил, это... подсветка самих регулярок))) У VBScript, как выяснилось:
- нет, т.н. "просмотра назад" (а он нужен чаще, чем кажется)
- нет "балансировки". Это, так скажем, поиск чего-то парного\вложенного - скобок, тегов и прочего
- беда с Unicode. Не-не, русские буквы он понимает, да только:
а) в \w - не англ. буквы не попадают, приходится [А-Яа-яЁё\w] писать
б) \b - тоже не понимает нифига, приходится "границы слова" напрямую прописывать (да еще и с учётом Word-ских знаков, типа неразрывного пробела и вертикальной табуляции)

Это я только к тому, что если нужно активно регулярки юзать - то лучше уж .Net, что ли, брать.... А эта прога, больше - пачка кода (обертка над VBScript.RegExp)... И те же "просмотры назад"\"балансировка" - в ней реализованы совсем не так, как "как у людей"))

В любом случае, думаю, уже совсем скоро будет новая версия, коли уж наконец доломал балансировку.... Осталось - добавить INI, JSON, XML (это не так уж долго, где-то один вечерок). Но, главное, начерно протестить и оформить))



А, да... об одном не подумал. Разве что, если нужны регулярки в самом Word\Excel (хотя и там можно .Net подцепить, но его, иногда, все же нежелательно ставить). Тады да, может и сгодится эта фиговина. Там уже отдельный класс сделал, который можно без остальной мути юзать. Плюс, в интерфейс форму-тестер вынесу.

Вообще сие взялся наваять - сначала для хомячковых целей, IT-инфу с нета в Word-е "коллекционировать". Потом сообразил, что иногда нужно в документацию вставить, например, примеры настроек ini-файлов, потом еще подумал, что может школьникам\студентам пригодится, покрасивее реферат, курсовую и т.п. оформить)) Ну и так далее.... Все это есть готовенькое, в том же notepad++, но доки-то, как правило, в Word-е пишут. А подсвечивать в notepad++, а потом копипастить в Word - как-то крайне влом))


Сообщение отредактировал DarkWave - Воскресенье, 22.01.2017, 20:47
 
Ответить
СообщениеPlus76, А хоть с какой целью-то, если не секрет, тема "регулярок" интересует-то?)) Просто, если в плане изучения... "движок" VBScript.RegExp - не слишком, по-моему, функциональный.

Самый вынос мозга, который я тока сегодня закончил, это... подсветка самих регулярок))) У VBScript, как выяснилось:
- нет, т.н. "просмотра назад" (а он нужен чаще, чем кажется)
- нет "балансировки". Это, так скажем, поиск чего-то парного\вложенного - скобок, тегов и прочего
- беда с Unicode. Не-не, русские буквы он понимает, да только:
а) в \w - не англ. буквы не попадают, приходится [А-Яа-яЁё\w] писать
б) \b - тоже не понимает нифига, приходится "границы слова" напрямую прописывать (да еще и с учётом Word-ских знаков, типа неразрывного пробела и вертикальной табуляции)

Это я только к тому, что если нужно активно регулярки юзать - то лучше уж .Net, что ли, брать.... А эта прога, больше - пачка кода (обертка над VBScript.RegExp)... И те же "просмотры назад"\"балансировка" - в ней реализованы совсем не так, как "как у людей"))

В любом случае, думаю, уже совсем скоро будет новая версия, коли уж наконец доломал балансировку.... Осталось - добавить INI, JSON, XML (это не так уж долго, где-то один вечерок). Но, главное, начерно протестить и оформить))



А, да... об одном не подумал. Разве что, если нужны регулярки в самом Word\Excel (хотя и там можно .Net подцепить, но его, иногда, все же нежелательно ставить). Тады да, может и сгодится эта фиговина. Там уже отдельный класс сделал, который можно без остальной мути юзать. Плюс, в интерфейс форму-тестер вынесу.

Вообще сие взялся наваять - сначала для хомячковых целей, IT-инфу с нета в Word-е "коллекционировать". Потом сообразил, что иногда нужно в документацию вставить, например, примеры настроек ini-файлов, потом еще подумал, что может школьникам\студентам пригодится, покрасивее реферат, курсовую и т.п. оформить)) Ну и так далее.... Все это есть готовенькое, в том же notepad++, но доки-то, как правило, в Word-е пишут. А подсвечивать в notepad++, а потом копипастить в Word - как-то крайне влом))

Автор - DarkWave
Дата добавления - 22.01.2017 в 20:21
Plus76 Дата: Вторник, 24.01.2017, 08:19 | Сообщение № 12
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
активно регулярки юзать - то лучше уж .Net, что ли, брать

Может Вы и правы, но в Офисе используется VBA. Использовать .Net - это изучать новый язык.
Осталось - добавить ... XML

А что именно из XML Вы добавляете? Как я понимаю? XML - это набор данных и у него нет жёстко фиксированных команд-тегов. ChemML, MathML, FictionBook - всё это XML, но теги у них различны.
подсвечивать в notepad++, а потом копипастить в Word

А разве из Notepad++ в Word копируется подсветка?


Сообщение отредактировал Plus76 - Вторник, 24.01.2017, 08:22
 
Ответить
Сообщение
активно регулярки юзать - то лучше уж .Net, что ли, брать

Может Вы и правы, но в Офисе используется VBA. Использовать .Net - это изучать новый язык.
Осталось - добавить ... XML

А что именно из XML Вы добавляете? Как я понимаю? XML - это набор данных и у него нет жёстко фиксированных команд-тегов. ChemML, MathML, FictionBook - всё это XML, но теги у них различны.
подсвечивать в notepad++, а потом копипастить в Word

А разве из Notepad++ в Word копируется подсветка?

Автор - Plus76
Дата добавления - 24.01.2017 в 08:19
Plus76 Дата: Вторник, 24.01.2017, 08:31 | Сообщение № 13
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
в плане изучения... "движок" VBScript.RegExp - не слишком, по-моему, функциональный

Надо хоть с чего-то начинать ))
 
Ответить
Сообщение
в плане изучения... "движок" VBScript.RegExp - не слишком, по-моему, функциональный

Надо хоть с чего-то начинать ))

Автор - Plus76
Дата добавления - 24.01.2017 в 08:31
DarkWave Дата: Среда, 25.01.2017, 00:12 | Сообщение № 14
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 5 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Plus76, Приветствую))



По NotePad-у

- Копирование с подсвтекой есть (но это, кажется, плагин... у меня, по крайней мере, в контекстном меню, есть пункт "Plugin commands" и там "Copy text with highlights"... правда, не факт, может он и с NotePad-ом ставится разом. Но, в любом случае, среди других плагинов к нему, такие точно есть). Там же, в "паде", кстати, и поиск регулярками есть, но, думаю, это заметили))
- Организация своей подсветки, там, ИМХО, пока - не слишком функциональна. Т.к. там, фактически, несколько списков слов, к которым можно стили разные применять + отдельно, что могли... фолдинг, цифры, текст, комментарии и т.п. Но, даже просто "полноценную регулярку", там не напишешь, а при "сложной" подсветке - это, все-таки, неудобно)) Хотя, они проект (если не ошибаюсь - UDL notepad++) дорабатывают.



По XML. Тут я, просто, предполагал "классику" - теги синим, атрибуты красным (те, что до знака равно), то, что после знака равно - текст одним цветом, текст true\false - другим, цифры третьим.... все)

Одна из причин, по которой я выложил эту крайне недопиленную версию, это, как раз, узнать, может у кого какие мысли появятся)) ИМХО - как мне кажется, относительно удачная подсветка сейчас - для SQL и C# (правда, не помню, что было в первой версии).... "Относительно удачная" - это и "охват" и отделение "мух от котлет", в плане пробегая глазами сразу отличимо одно от другого. Ну и С++ чуток. Но это то, чем я сам пользуюсь регулярно))) XML\INI\JSON - предполагал нечто "среднее", просто для вставки, например, в документ, для объяснения пользователю каких-то настроек. Остальное уже так - что удалось найти))


Надо хоть с чего-то начинать )) - Угу... в общем-то, сгодится и это... ИМХО, действительно, просто "изучать" те же "регулярки" на тестерах - не то... и программирование на придуманных тестовых заданиях. Лучше уж что-то "реальное", не важно, с нуля или "допилить" ))

Ладно, сорри, немного не укладываюсь по "обещанным срокам" (все-таки ж еще и работаю))) ), но уже, надеюсь, скоро появиться... что можно будет допиливать))


Сообщение отредактировал DarkWave - Среда, 25.01.2017, 00:15
 
Ответить
СообщениеPlus76, Приветствую))



По NotePad-у

- Копирование с подсвтекой есть (но это, кажется, плагин... у меня, по крайней мере, в контекстном меню, есть пункт "Plugin commands" и там "Copy text with highlights"... правда, не факт, может он и с NotePad-ом ставится разом. Но, в любом случае, среди других плагинов к нему, такие точно есть). Там же, в "паде", кстати, и поиск регулярками есть, но, думаю, это заметили))
- Организация своей подсветки, там, ИМХО, пока - не слишком функциональна. Т.к. там, фактически, несколько списков слов, к которым можно стили разные применять + отдельно, что могли... фолдинг, цифры, текст, комментарии и т.п. Но, даже просто "полноценную регулярку", там не напишешь, а при "сложной" подсветке - это, все-таки, неудобно)) Хотя, они проект (если не ошибаюсь - UDL notepad++) дорабатывают.



По XML. Тут я, просто, предполагал "классику" - теги синим, атрибуты красным (те, что до знака равно), то, что после знака равно - текст одним цветом, текст true\false - другим, цифры третьим.... все)

Одна из причин, по которой я выложил эту крайне недопиленную версию, это, как раз, узнать, может у кого какие мысли появятся)) ИМХО - как мне кажется, относительно удачная подсветка сейчас - для SQL и C# (правда, не помню, что было в первой версии).... "Относительно удачная" - это и "охват" и отделение "мух от котлет", в плане пробегая глазами сразу отличимо одно от другого. Ну и С++ чуток. Но это то, чем я сам пользуюсь регулярно))) XML\INI\JSON - предполагал нечто "среднее", просто для вставки, например, в документ, для объяснения пользователю каких-то настроек. Остальное уже так - что удалось найти))


Надо хоть с чего-то начинать )) - Угу... в общем-то, сгодится и это... ИМХО, действительно, просто "изучать" те же "регулярки" на тестерах - не то... и программирование на придуманных тестовых заданиях. Лучше уж что-то "реальное", не важно, с нуля или "допилить" ))

Ладно, сорри, немного не укладываюсь по "обещанным срокам" (все-таки ж еще и работаю))) ), но уже, надеюсь, скоро появиться... что можно будет допиливать))

Автор - DarkWave
Дата добавления - 25.01.2017 в 00:12
DarkWave Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 22:51 | Сообщение № 15
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 5 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Версия 3 "Бета" по ссылке выше (в основном "посте").

Добавлена панелька "Оформление IT-док-ции", весь функционал вынесен туды.



- всяческие багфиксы (надо полагать, попутно и новых багов наплодил)
- обновлена подсветка для PHP (в т.ч. поддержка heredoc\nowdoc, исключение переменных из текста)
- обновлена подсветка регулярных выражений (отдельно подсвечиваются и скобочки)
- добавлены подсветки: Python, 1C (русск.\англ.), BAT, INI, JSON, XML

- в архив добавлен pdf-файл с кратким описанием (сделан в этом же шаблоне)

- добавлены всяческие стили (так же вынесенные на панельку), описание в pdf-ке


Сообщение отредактировал DarkWave - Воскресенье, 29.01.2017, 22:51
 
Ответить
СообщениеВерсия 3 "Бета" по ссылке выше (в основном "посте").

Добавлена панелька "Оформление IT-док-ции", весь функционал вынесен туды.



- всяческие багфиксы (надо полагать, попутно и новых багов наплодил)
- обновлена подсветка для PHP (в т.ч. поддержка heredoc\nowdoc, исключение переменных из текста)
- обновлена подсветка регулярных выражений (отдельно подсвечиваются и скобочки)
- добавлены подсветки: Python, 1C (русск.\англ.), BAT, INI, JSON, XML

- в архив добавлен pdf-файл с кратким описанием (сделан в этом же шаблоне)

- добавлены всяческие стили (так же вынесенные на панельку), описание в pdf-ке

Автор - DarkWave
Дата добавления - 29.01.2017 в 22:51
DarkWave Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 22:55 | Сообщение № 16
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 5 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Plus76, Приветствую)
Во, новая версия, но, пока что, не очень еще пригодная для ваших благих целей, если не передумали вообще) Я про "отдельные файлы синтаксиса". Т.к. правила там через массив структур набираются, а обработка текста-комментариев\блансировка прямо "на месте" делается, надо это логику тоже будет переделать, так же, сначала через структуры, а потом "применить". Чтоб их можно было хранить во внешних файлах.
 
Ответить
СообщениеPlus76, Приветствую)
Во, новая версия, но, пока что, не очень еще пригодная для ваших благих целей, если не передумали вообще) Я про "отдельные файлы синтаксиса". Т.к. правила там через массив структур набираются, а обработка текста-комментариев\блансировка прямо "на месте" делается, надо это логику тоже будет переделать, так же, сначала через структуры, а потом "применить". Чтоб их можно было хранить во внешних файлах.

Автор - DarkWave
Дата добавления - 29.01.2017 в 22:55
Plus76 Дата: Вторник, 07.02.2017, 17:18 | Сообщение № 17
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
правила там через массив структур набираются

Полностью в логику работы программы не вникал и эту фразу не понял.
 
Ответить
Сообщение
правила там через массив структур набираются

Полностью в логику работы программы не вникал и эту фразу не понял.

Автор - Plus76
Дата добавления - 07.02.2017 в 17:18
MrTom Дата: Пятница, 06.10.2017, 21:27 | Сообщение № 18
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
DarkWave, добрый день!

Попытался заглянуть в шаблон и получил сообщение "Project is unviewable". Я что-то не так делаю или код действительно закрыт?

З.Ы. После некоторых танцев с бубном я добрался до кода. Странно, что при подключении шаблона штатным способом в Word 2013 при попытке форматирования выдаёт ошибку 5834 "Элемент с указанным именем не существует". Отладка при этом не доступна. Если же шаблон открыть просто как документ всё работает.


Сообщение отредактировал MrTom - Пятница, 06.10.2017, 22:54
 
Ответить
СообщениеDarkWave, добрый день!

Попытался заглянуть в шаблон и получил сообщение "Project is unviewable". Я что-то не так делаю или код действительно закрыт?

З.Ы. После некоторых танцев с бубном я добрался до кода. Странно, что при подключении шаблона штатным способом в Word 2013 при попытке форматирования выдаёт ошибку 5834 "Элемент с указанным именем не существует". Отладка при этом не доступна. Если же шаблон открыть просто как документ всё работает.

Автор - MrTom
Дата добавления - 06.10.2017 в 21:27
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » Word. Подсветка кода SQL, C#, C++, Pascal, Java,RegExp (Иное/Other)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!