Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Простая метрика сходства текстовых строк - Страница 10 - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » Простая метрика сходства текстовых строк (Нечеткий поиск - варианты решения)
Простая метрика сходства текстовых строк
PowerBoy Дата: Вторник, 29.12.2015, 11:53 | Сообщение № 181
Группа: Проверенные
Ранг: Участник
Сообщений: 100
Репутация: 31 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Кину сюда, попробовал сделать нечеткий поиск запросом:

[vba]
Код

Public Function At_GetClosestWord(ByRef What As Range, ByRef Where As Range, Optional ByVal NumItem As Long = 1) As Variant

Const adOpenStatic = 3
Const adLockOptimistic = 3
Const adCmdText = &H1

Dim objConnection As Object
Dim objRecordset As Object
Dim arr As Variant
Dim strConnection As String
Dim strSQL As String
Dim strText As String
Dim strTextRang As String
Dim WhatLen As Integer
Dim i As Integer

WhatLen = Len(What)
If WhatLen < 3 Then
    Return
End If
Set objConnection = CreateObject("ADODB.Connection")
Set objRecordset = CreateObject("ADODB.Recordset")
strConnection = IIf(Val(Application.Version) < 12, "Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;Data Source=" & ThisWorkbook.FullName & ";Extended Properties='Excel 8.0;HDR=NO;IMEX=1';", "Provider=Microsoft.ACE.OLEDB.12.0;Data Source=" & ThisWorkbook.FullName & ";Extended Properties='Excel 12.0;HDR=NO;IMEX=1';")
objConnection.Open strConnection
strText = "0"
For i = 1 To WhatLen - 2
    strText = strText & "+iif(instr(f1,'" & Mid(What, i, 3) & "')>0,1,0)"
Next
strTextRang = "iif(mid(f1," & (WhatLen + 1) & ",3)=''," & WhatLen & ", len(f1))"
strSQL = "select top 20 100*(" + strText + ")/(" + strTextRang + " - 2) as rang,f1 from [" + Where.Worksheet.Name + "$" + Where.Address(False, False) + "] order by 1 desc"
objRecordset.Open strSQL, objConnection, adOpenStatic, adLockOptimistic, adCmdText
arr = objRecordset.getRows
At_GetClosestWord = arr(1, NumItem - 1)

End Function

[/vba]


Excel + SQL = ActiveTables (http://vk.com/ExcelSQL)
 
Ответить
СообщениеКину сюда, попробовал сделать нечеткий поиск запросом:

[vba]
Код

Public Function At_GetClosestWord(ByRef What As Range, ByRef Where As Range, Optional ByVal NumItem As Long = 1) As Variant

Const adOpenStatic = 3
Const adLockOptimistic = 3
Const adCmdText = &H1

Dim objConnection As Object
Dim objRecordset As Object
Dim arr As Variant
Dim strConnection As String
Dim strSQL As String
Dim strText As String
Dim strTextRang As String
Dim WhatLen As Integer
Dim i As Integer

WhatLen = Len(What)
If WhatLen < 3 Then
    Return
End If
Set objConnection = CreateObject("ADODB.Connection")
Set objRecordset = CreateObject("ADODB.Recordset")
strConnection = IIf(Val(Application.Version) < 12, "Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;Data Source=" & ThisWorkbook.FullName & ";Extended Properties='Excel 8.0;HDR=NO;IMEX=1';", "Provider=Microsoft.ACE.OLEDB.12.0;Data Source=" & ThisWorkbook.FullName & ";Extended Properties='Excel 12.0;HDR=NO;IMEX=1';")
objConnection.Open strConnection
strText = "0"
For i = 1 To WhatLen - 2
    strText = strText & "+iif(instr(f1,'" & Mid(What, i, 3) & "')>0,1,0)"
Next
strTextRang = "iif(mid(f1," & (WhatLen + 1) & ",3)=''," & WhatLen & ", len(f1))"
strSQL = "select top 20 100*(" + strText + ")/(" + strTextRang + " - 2) as rang,f1 from [" + Where.Worksheet.Name + "$" + Where.Address(False, False) + "] order by 1 desc"
objRecordset.Open strSQL, objConnection, adOpenStatic, adLockOptimistic, adCmdText
arr = objRecordset.getRows
At_GetClosestWord = arr(1, NumItem - 1)

End Function

[/vba]

Автор - PowerBoy
Дата добавления - 29.12.2015 в 11:53
StanDaniels Дата: Пятница, 12.08.2016, 17:48 | Сообщение № 182
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Привет!
Я надеюсь, что тема ещё не умерла :) Хотелось бы вставить свои 5 копеек.
я использовал файл simtext451.xls
У меня 2 столбца со словами типа:
affects effects
aging ageing
besides beside

и т.д.

так вот, для слов типа practice и practise схожесть 67%, а для effected и affected - 83%.
Почему так происходит? как это можно исправить?

Заранее спасибо за ответы
 
Ответить
СообщениеПривет!
Я надеюсь, что тема ещё не умерла :) Хотелось бы вставить свои 5 копеек.
я использовал файл simtext451.xls
У меня 2 столбца со словами типа:
affects effects
aging ageing
besides beside

и т.д.

так вот, для слов типа practice и practise схожесть 67%, а для effected и affected - 83%.
Почему так происходит? как это можно исправить?

Заранее спасибо за ответы

Автор - StanDaniels
Дата добавления - 12.08.2016 в 17:48
StanDaniels Дата: Понедельник, 15.08.2016, 09:06 | Сообщение № 183
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Проблему уже решил :)
Использовал файл, в котором Q=2.
Результаты сканирования биграмм мне больше подошли, т.к. куски текста небольшие.
 
Ответить
СообщениеПроблему уже решил :)
Использовал файл, в котором Q=2.
Результаты сканирования биграмм мне больше подошли, т.к. куски текста небольшие.

Автор - StanDaniels
Дата добавления - 15.08.2016 в 09:06
Формуляр Дата: Суббота, 05.11.2016, 20:07 | Сообщение № 184
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 832
Репутация: 255 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003, 2013
StanDaniels, извините, проворонил ваш вопрос.
Но лучше поздно, чем никогда.
Отвечаю: это - специфика метода Q-грамм. Различие в первой или последней букве учитывается только в одном фрагменте, различие в предпоследней - уже в двух и т.д. пока не будет достигнута константа Q.
Кому интересно - смотрите посты №3, №36


Excel 2003 EN, 2013 EN
 
Ответить
СообщениеStanDaniels, извините, проворонил ваш вопрос.
Но лучше поздно, чем никогда.
Отвечаю: это - специфика метода Q-грамм. Различие в первой или последней букве учитывается только в одном фрагменте, различие в предпоследней - уже в двух и т.д. пока не будет достигнута константа Q.
Кому интересно - смотрите посты №3, №36

Автор - Формуляр
Дата добавления - 05.11.2016 в 20:07
Varyag7660 Дата: Пятница, 14.04.2017, 15:44 | Сообщение № 185
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Формуляр, Александр, добрый день!

Честно пытался около 6 часов разобраться как же все таки применять ваш макрос, но так и не заработала у меня программа. В чем суть - у меня есть два списка улиц один более общий, другой более подробный с адресами. Надо сравнить частный с общим и найти соответствия. Убейте меня, но я так и не смог понять как вы применяете ваши макросы. Пытался пройти простым путем - просто вставить в ваши файлы свои списки, но они не работают. Выдает ошибку - нельзя изменить массив данных. Помогите, пожалуйста, найти решение, очень вас прошу.

Спасибо.
К сообщению приложен файл: __.xlsx (71.9 Kb)
 
Ответить
СообщениеФормуляр, Александр, добрый день!

Честно пытался около 6 часов разобраться как же все таки применять ваш макрос, но так и не заработала у меня программа. В чем суть - у меня есть два списка улиц один более общий, другой более подробный с адресами. Надо сравнить частный с общим и найти соответствия. Убейте меня, но я так и не смог понять как вы применяете ваши макросы. Пытался пройти простым путем - просто вставить в ваши файлы свои списки, но они не работают. Выдает ошибку - нельзя изменить массив данных. Помогите, пожалуйста, найти решение, очень вас прошу.

Спасибо.

Автор - Varyag7660
Дата добавления - 14.04.2017 в 15:44
Формуляр Дата: Суббота, 15.04.2017, 23:03 | Сообщение № 186
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 832
Репутация: 255 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003, 2013
Varyag7660, добрый вечер.
Пошёл тем же простым путём. Не знаю, откуда у вас взялась ошибка.
Может, где-то ввели случайно формулу массива? У меня массив только там где "Подробнее:".

У меня всё работает, но ваша задача требует некоторых специфических настроек.
Поскольку вам надо искать не образец в списке, а как бы наоборот - строки списка в образце, ставим константу F значительно > 1: F=99
В этом случае метрика будет игнорировать "лишние" символы из подробного списка адресов.
Размер фрагмента можем оставить пока стандартным: Q=2
Как видно из адреса в D8 количество случайных совпадений довольно велико, возможноо стоит поднять порог до 60-70%.

Должен заметить, что в базовом списке много мусорного текста, который не только тормозит обработку, но и сильно снижает качество сравнения.
Слова типа "улица" в большинстве случаев не несут никакой полезной нагрузки. Если попадаются, например, улица и площадь с одним названием - оставляейте, но только сокращённым, чтоб было как в рабочем адресе.

Хочу предупредить, что в данной реализации игнорируются все символы кроме букв. Возможно, стоит расширить набор символов на цифры, но тогда сразу номера домов начнут давать случайные совпадения...
В ближайшее свободное время посмотрю, как ещё оптимизировать алгоритм под вашу задачу, она довольно типична и многим пригодится.

PS: зря я сразу не увеличил Q до 3 - практически все случайные совпадения сразу отваливаются.
К сообщению приложен файл: SimText_Varyag7.zip (39.5 Kb)


Excel 2003 EN, 2013 EN

Сообщение отредактировал Формуляр - Суббота, 15.04.2017, 23:12
 
Ответить
СообщениеVaryag7660, добрый вечер.
Пошёл тем же простым путём. Не знаю, откуда у вас взялась ошибка.
Может, где-то ввели случайно формулу массива? У меня массив только там где "Подробнее:".

У меня всё работает, но ваша задача требует некоторых специфических настроек.
Поскольку вам надо искать не образец в списке, а как бы наоборот - строки списка в образце, ставим константу F значительно > 1: F=99
В этом случае метрика будет игнорировать "лишние" символы из подробного списка адресов.
Размер фрагмента можем оставить пока стандартным: Q=2
Как видно из адреса в D8 количество случайных совпадений довольно велико, возможноо стоит поднять порог до 60-70%.

Должен заметить, что в базовом списке много мусорного текста, который не только тормозит обработку, но и сильно снижает качество сравнения.
Слова типа "улица" в большинстве случаев не несут никакой полезной нагрузки. Если попадаются, например, улица и площадь с одним названием - оставляейте, но только сокращённым, чтоб было как в рабочем адресе.

Хочу предупредить, что в данной реализации игнорируются все символы кроме букв. Возможно, стоит расширить набор символов на цифры, но тогда сразу номера домов начнут давать случайные совпадения...
В ближайшее свободное время посмотрю, как ещё оптимизировать алгоритм под вашу задачу, она довольно типична и многим пригодится.

PS: зря я сразу не увеличил Q до 3 - практически все случайные совпадения сразу отваливаются.

Автор - Формуляр
Дата добавления - 15.04.2017 в 23:03
Varyag7660 Дата: Вторник, 18.04.2017, 08:33 | Сообщение № 187
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Формуляр, Александр, добрый день! Спасибо вам большое, все заработало. Для меня все равно в этом есть какой то элемент магии)). По вашему совету вычистил весь мусор и поиск стал еще более эффективным. Вы меня просто выручил! Спасибо еще раз.
 
Ответить
СообщениеФормуляр, Александр, добрый день! Спасибо вам большое, все заработало. Для меня все равно в этом есть какой то элемент магии)). По вашему совету вычистил весь мусор и поиск стал еще более эффективным. Вы меня просто выручил! Спасибо еще раз.

Автор - Varyag7660
Дата добавления - 18.04.2017 в 08:33
MS102 Дата: Четверг, 20.04.2017, 08:05 | Сообщение № 188
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Добрый день! Ситуация такая: есть огромный файл excel в ячейках наименование запасных частей, много ячеек есть дублирующихся (путем правила выделения повторяющихся ячеек удали много), но есть есть наименования где есть пробел либо с заглавными буквами строчка тогда правило уже не работает ( Рычаг поперечный задней подвески задний правый Hyundai 5522025000(0NNURI) Verna/CAR_DEX
и Рычаг поперечный задней подвески задний правый HYUNDAI 5522025000(ONNURI) Verna/CAR_DEX** ). также добавленные символы** или цифры.
Есть ли такой вариант где анализируется и процентах схожесть строчек отображает что бы их можно удалить.
 
Ответить
СообщениеДобрый день! Ситуация такая: есть огромный файл excel в ячейках наименование запасных частей, много ячеек есть дублирующихся (путем правила выделения повторяющихся ячеек удали много), но есть есть наименования где есть пробел либо с заглавными буквами строчка тогда правило уже не работает ( Рычаг поперечный задней подвески задний правый Hyundai 5522025000(0NNURI) Verna/CAR_DEX
и Рычаг поперечный задней подвески задний правый HYUNDAI 5522025000(ONNURI) Verna/CAR_DEX** ). также добавленные символы** или цифры.
Есть ли такой вариант где анализируется и процентах схожесть строчек отображает что бы их можно удалить.

Автор - MS102
Дата добавления - 20.04.2017 в 08:05
Urri Дата: Пятница, 17.11.2017, 12:39 | Сообщение № 189
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
Доброго всем времени суток! подскажите плиз, хочется поэксперементировать со связочкой как в примерах "= FindBestMatchTxt()" и "= TextSimilarity()"
,а ,стесняюсь спросить,где эти функции "взять"-попытка найти в теме увела еще глубже в форум((.Спасибо заранее .
 
Ответить
СообщениеДоброго всем времени суток! подскажите плиз, хочется поэксперементировать со связочкой как в примерах "= FindBestMatchTxt()" и "= TextSimilarity()"
,а ,стесняюсь спросить,где эти функции "взять"-попытка найти в теме увела еще глубже в форум((.Спасибо заранее .

Автор - Urri
Дата добавления - 17.11.2017 в 12:39
Pelena Дата: Пятница, 17.11.2017, 14:44 | Сообщение № 190
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19184
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Скачайте файлы, например, из 10 и 13 сообщения, нажмите Alt+F11 и поищите в модулях


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеСкачайте файлы, например, из 10 и 13 сообщения, нажмите Alt+F11 и поищите в модулях

Автор - Pelena
Дата добавления - 17.11.2017 в 14:44
Urri Дата: Пятница, 17.11.2017, 15:35 | Сообщение № 191
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
Pelena, СПАСИБ !
 
Ответить
СообщениеPelena, СПАСИБ !

Автор - Urri
Дата добавления - 17.11.2017 в 15:35
Pushkin1799 Дата: Среда, 06.12.2017, 12:04 | Сообщение № 192
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Как зафиксировать диапазон, в котором выполняется поиск при растягивании формулы FindBestMatchTxt?

Другими словами, массив, где происходит поиск всегда в $A1:$A1000
И для каждой строки $C мы ищем соответствии из $A:$A через FindBestMatchTxt
При растягивании "вниз" диапазон тоже начинает смещаться $A2:$A1001, $A3:$A1002 и так далее. Как его зафиксировать и менять только C?

 
Ответить
СообщениеКак зафиксировать диапазон, в котором выполняется поиск при растягивании формулы FindBestMatchTxt?

Другими словами, массив, где происходит поиск всегда в $A1:$A1000
И для каждой строки $C мы ищем соответствии из $A:$A через FindBestMatchTxt
При растягивании "вниз" диапазон тоже начинает смещаться $A2:$A1001, $A3:$A1002 и так далее. Как его зафиксировать и менять только C?


Автор - Pushkin1799
Дата добавления - 06.12.2017 в 12:04
SLAVICK Дата: Среда, 06.12.2017, 13:15 | Сообщение № 193
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Pushkin1799, Ваш вопрос не имеет отношения конкретно к этой теме.
возможность закрепления касается любой формулы.
В Интернете, про это - полно статей - достаточно в гугл вбить "как зафиксировать диапазон в excel".
Пробуйте менять $ - и смотреть на результат.


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.
 
Ответить
СообщениеPushkin1799, Ваш вопрос не имеет отношения конкретно к этой теме.
возможность закрепления касается любой формулы.
В Интернете, про это - полно статей - достаточно в гугл вбить "как зафиксировать диапазон в excel".
Пробуйте менять $ - и смотреть на результат.

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 06.12.2017 в 13:15
xcel Дата: Воскресенье, 18.02.2018, 00:18 | Сообщение № 194
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
ох, как мне жизнь темка облегчила :D :D :D hands
 
Ответить
Сообщениеох, как мне жизнь темка облегчила :D :D :D hands

Автор - xcel
Дата добавления - 18.02.2018 в 00:18
Anchoret Дата: Четверг, 14.03.2019, 14:18 | Сообщение № 195
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 9
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Тоже озадачился данной тематикой :) Сама по себе тема нечёткого поиска неисчерпаема...
Пока в своих изысканиях добрался до словаря с образцами правильных строк и проверки по его ключам в цикле на взаимное вхождение введённого значения/образца, если вхождение имеет место, то строка=образец из словаря. Ну и поскольку нечёткий поиск этим явно не заканчивается, то ещё и всяческие двустороние чтения строк посимвольно, если разница образца из словаря и введённого значения не более одного символа, то считаем сколько еще таких ключей есть в словаре. И т.д.. В общем пока все в зачаточном состоянии сбора и анализа доступной информации в инете.
Мысли:
- доп.словарь замен в виде соседних сиволов с клавиатуры на случай опечатки, лат/рус по этому же принципу
- реверс подстрок опять-таки на случай опечаток
- каким-то макаром вычленить в проверяемой строке с учётом предыдущих пунктов корень слова

П.С.: Полистал различные статьи на эту тему в том числе эту. Метод Q-Gramm считается не очень эффективным.
 
Ответить
СообщениеТоже озадачился данной тематикой :) Сама по себе тема нечёткого поиска неисчерпаема...
Пока в своих изысканиях добрался до словаря с образцами правильных строк и проверки по его ключам в цикле на взаимное вхождение введённого значения/образца, если вхождение имеет место, то строка=образец из словаря. Ну и поскольку нечёткий поиск этим явно не заканчивается, то ещё и всяческие двустороние чтения строк посимвольно, если разница образца из словаря и введённого значения не более одного символа, то считаем сколько еще таких ключей есть в словаре. И т.д.. В общем пока все в зачаточном состоянии сбора и анализа доступной информации в инете.
Мысли:
- доп.словарь замен в виде соседних сиволов с клавиатуры на случай опечатки, лат/рус по этому же принципу
- реверс подстрок опять-таки на случай опечаток
- каким-то макаром вычленить в проверяемой строке с учётом предыдущих пунктов корень слова

П.С.: Полистал различные статьи на эту тему в том числе эту. Метод Q-Gramm считается не очень эффективным.

Автор - Anchoret
Дата добавления - 14.03.2019 в 14:18
Eliska0002 Дата: Суббота, 25.05.2019, 23:10 | Сообщение № 196
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Если есть живые на этой теме, нужна небольшая доработка файла, а именно : Отображение не одного значения - а всех значений , которые совпадают более, чем на 20%.

Оплата. Пишите.
 
Ответить
СообщениеЕсли есть живые на этой теме, нужна небольшая доработка файла, а именно : Отображение не одного значения - а всех значений , которые совпадают более, чем на 20%.

Оплата. Пишите.

Автор - Eliska0002
Дата добавления - 25.05.2019 в 23:10
Pelena Дата: Воскресенье, 26.05.2019, 09:10 | Сообщение № 197
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19184
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Оплата. Пишите.

В таком случае есть смысл разместить тему в платном разделе РАБОТА/ФРИЛАНС. Только задачу сформулируйте конкретнее


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщение
Оплата. Пишите.

В таком случае есть смысл разместить тему в платном разделе РАБОТА/ФРИЛАНС. Только задачу сформулируйте конкретнее

Автор - Pelena
Дата добавления - 26.05.2019 в 09:10
ikariya Дата: Вторник, 11.06.2019, 14:42 | Сообщение № 198
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь,
Как нужно исправить код FuzzyVLOOKUP, чтобы функция искала не наиболее точно совпадающее значение из массива, а первое удовлетворяющее проценту совпадения?
Если можно, на пальцах. (Не ленюсь, просто чайник немного :( )

Заранее благодарна!
 
Ответить
СообщениеПодскажите, пожалуйста, кто-нибудь,
Как нужно исправить код FuzzyVLOOKUP, чтобы функция искала не наиболее точно совпадающее значение из массива, а первое удовлетворяющее проценту совпадения?
Если можно, на пальцах. (Не ленюсь, просто чайник немного :( )

Заранее благодарна!

Автор - ikariya
Дата добавления - 11.06.2019 в 14:42
ToporiK Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 03:20 | Сообщение № 199
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Здравствуйте, форумчане.
При использовании функции FindBestMatchTxt столкнулся с таким моментом.
Ищем в столбике:
Изделие № 1
Изделие № 2
Изделие № 3
Изделие № 4
Изделие № 5
Искомая строка:
Изделие № 2
Возвращает:
Изделие № 1
Собственно, для любой цифры после номера всегда выдает первую строчку. Особенно удручает, тот факт, что даже при наличии 100% одинаковых строк. Функция при параметре до 50% выдает первую строку, а дальше - выдает 0.
Сложилось мнение, что функция не понимает знак №, и может даже цифры...
Так ли это, и как с бороться с такой проблемой?
Заранее спасибо.
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте, форумчане.
При использовании функции FindBestMatchTxt столкнулся с таким моментом.
Ищем в столбике:
Изделие № 1
Изделие № 2
Изделие № 3
Изделие № 4
Изделие № 5
Искомая строка:
Изделие № 2
Возвращает:
Изделие № 1
Собственно, для любой цифры после номера всегда выдает первую строчку. Особенно удручает, тот факт, что даже при наличии 100% одинаковых строк. Функция при параметре до 50% выдает первую строку, а дальше - выдает 0.
Сложилось мнение, что функция не понимает знак №, и может даже цифры...
Так ли это, и как с бороться с такой проблемой?
Заранее спасибо.

Автор - ToporiK
Дата добавления - 24.11.2019 в 03:20
Tso Дата: Вторник, 04.10.2022, 16:14 | Сообщение № 200
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 13
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Alex_ST, здравствуйте!
Отличная работа! Как раз искал нечто такое, и скоординировали на данное обсуждение.
Помогите, пожалуйста, разобраться и попробовать применить вашу разработку на деле :batman:
 
Ответить
СообщениеAlex_ST, здравствуйте!
Отличная работа! Как раз искал нечто такое, и скоординировали на данное обсуждение.
Помогите, пожалуйста, разобраться и попробовать применить вашу разработку на деле :batman:

Автор - Tso
Дата добавления - 04.10.2022 в 16:14
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » Простая метрика сходства текстовых строк (Нечеткий поиск - варианты решения)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!