Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Простая метрика сходства текстовых строк - Страница 8 - Мир MS Excel

Старая форма входа
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » Простая метрика сходства текстовых строк (Нечеткий поиск - варианты решения)
Простая метрика сходства текстовых строк
n158 Дата: Вторник, 23.10.2012, 17:09 | Сообщение № 141
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Ниспадающий список мне лично не удобен, с клавиатуры им не попользуешься, но раз уж вставлен, пусть будет. За подсчет строк отдельный плюс, получилось более изящно, чем у меня. Думаю, если никто ничего больше не придумает, можно считать прикрепленный файл окончательным вариантом.
К сообщению приложен файл: dupkoeff3.1.rar (57.8 Kb)


Кто ищет, тот найдет.
Office 2007 RU Portable


Сообщение отредактировал n158 - Вторник, 23.10.2012, 17:17
 
Ответить
СообщениеНиспадающий список мне лично не удобен, с клавиатуры им не попользуешься, но раз уж вставлен, пусть будет. За подсчет строк отдельный плюс, получилось более изящно, чем у меня. Думаю, если никто ничего больше не придумает, можно считать прикрепленный файл окончательным вариантом.

Автор - n158
Дата добавления - 23.10.2012 в 17:09
Vitalts Дата: Понедельник, 11.03.2013, 12:43 | Сообщение № 142
Группа: Гости
Спасибо за ваши труды, очень выручили при сведении 250-ти значений с эталонным списком.
Ну а теперь немного дегтя. Сильно раздражает прыгание курсора. Старайтесь не использовать подобные методы. Да и Copy/paste сдесь ни к чему, в буфере обмена у пользователя может хранится полезная для него информация. Вообщем, событие селекта стоит привести к виду:

[vba]
Код
Sub Worksheet_SelectionChange(ByVal Target As Range)
'если выбрана одна ячейка и она из колонки с данными, то устанаваливаем значение ячейки поиска равным значению выделенной ячейки
If (Target.Cells.Count = 1) And (Not Intersect(Target, Range("B:B")) Is Nothing) Then: _
Range("C2").Value = Selection.Value
End Sub
[/vba]

По поводу коммента:

[vba]
Код
' тут я пытался изменять свойства активной ячейки,
' но не знаю как вернуть все обратно после выделения другой ячейки.
[/vba]
Можно сбрасывать/устанавливать в дефолт свойства всех ячеек в колонке (Range("B:B") ...), затем менять свойства нужной. Реализовывать не стал, ИМХО, не к чему.
 
Ответить
СообщениеСпасибо за ваши труды, очень выручили при сведении 250-ти значений с эталонным списком.
Ну а теперь немного дегтя. Сильно раздражает прыгание курсора. Старайтесь не использовать подобные методы. Да и Copy/paste сдесь ни к чему, в буфере обмена у пользователя может хранится полезная для него информация. Вообщем, событие селекта стоит привести к виду:

[vba]
Код
Sub Worksheet_SelectionChange(ByVal Target As Range)
'если выбрана одна ячейка и она из колонки с данными, то устанаваливаем значение ячейки поиска равным значению выделенной ячейки
If (Target.Cells.Count = 1) And (Not Intersect(Target, Range("B:B")) Is Nothing) Then: _
Range("C2").Value = Selection.Value
End Sub
[/vba]

По поводу коммента:

[vba]
Код
' тут я пытался изменять свойства активной ячейки,
' но не знаю как вернуть все обратно после выделения другой ячейки.
[/vba]
Можно сбрасывать/устанавливать в дефолт свойства всех ячеек в колонке (Range("B:B") ...), затем менять свойства нужной. Реализовывать не стал, ИМХО, не к чему.

Автор - Vitalts
Дата добавления - 11.03.2013 в 12:43
Alex_ST Дата: Понедельник, 11.03.2013, 12:54 | Сообщение № 143
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Цитата (Vitalts)
Спасибо за ваши труды
Это Вы кому?
Цитата (Vitalts)
Старайтесь не использовать подобные методы
Не узнаю Вас без регистрации... Вы кто? Не уж-то сам мистер Дж.Уокенбах нас посетил? biggrin



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
Сообщение
Цитата (Vitalts)
Спасибо за ваши труды
Это Вы кому?
Цитата (Vitalts)
Старайтесь не использовать подобные методы
Не узнаю Вас без регистрации... Вы кто? Не уж-то сам мистер Дж.Уокенбах нас посетил? biggrin

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 11.03.2013 в 12:54
Vitalts Дата: Понедельник, 11.03.2013, 12:59 | Сообщение № 144
Группа: Гости
Alex_ST, ко всем, кто приложил силы к разработке обсуждаемого и выложенного в данной ветке макроса.
Насчет регистрации, первым делом ее и прошел, но что-то код пока не срабатывает. Возможно, необходимо активировать регистрацию через и-мейл (после регистрации сайт ничего не сообщил), но ячик пока пуст. Поэтому пишу под гостем (но под совим ником).
PS: Капча на сайте "жесть". Далеко не с первого раза проходит. ББ коды, похоже, тоже не стандартные.
 
Ответить
СообщениеAlex_ST, ко всем, кто приложил силы к разработке обсуждаемого и выложенного в данной ветке макроса.
Насчет регистрации, первым делом ее и прошел, но что-то код пока не срабатывает. Возможно, необходимо активировать регистрацию через и-мейл (после регистрации сайт ничего не сообщил), но ячик пока пуст. Поэтому пишу под гостем (но под совим ником).
PS: Капча на сайте "жесть". Далеко не с первого раза проходит. ББ коды, похоже, тоже не стандартные.

Автор - Vitalts
Дата добавления - 11.03.2013 в 12:59
Kinder Дата: Среда, 13.03.2013, 21:50 | Сообщение № 145
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 77
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Добрый день!
Скачал на Планета Эксел. Макрос FuzzyVLOOKUР.
Шикарная вещь!!!
Хотелось бы узнать, можно ли сделать что бы функция работала так: нашла 5% совпадения, ищет 10%, нашла 10% ищет 15%. Не нашла 15% выводит результат 10%.
Заранее Благодарю.
P.S: Не ругайте если похожее уже есть cry
Просто запутался в вариантах!!!
К сообщению приложен файл: post_184389.xls (52.5 Kb)


"И все таки она вертится!"
 
Ответить
СообщениеДобрый день!
Скачал на Планета Эксел. Макрос FuzzyVLOOKUР.
Шикарная вещь!!!
Хотелось бы узнать, можно ли сделать что бы функция работала так: нашла 5% совпадения, ищет 10%, нашла 10% ищет 15%. Не нашла 15% выводит результат 10%.
Заранее Благодарю.
P.S: Не ругайте если похожее уже есть cry
Просто запутался в вариантах!!!

Автор - Kinder
Дата добавления - 13.03.2013 в 21:50
Serge_007 Дата: Среда, 13.03.2013, 21:59 | Сообщение № 146
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Цитата (Vitalts)
необходимо активировать регистрацию через и-мейл

Да, подтверждение приходит в течении минуты, если мыло правильное
Цитата (Vitalts)
Капча на сайте "жесть"

Да, это защита от спама, поэтому в правилах есть рекомендация не пользоваться гостевой учёткой, а регистрироваться. Тогда капчи не будет
Цитата (Vitalts)
ББ коды, похоже, тоже не стандартные

Нет, те которые Вам доступны - стандартные


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
Цитата (Vitalts)
необходимо активировать регистрацию через и-мейл

Да, подтверждение приходит в течении минуты, если мыло правильное
Цитата (Vitalts)
Капча на сайте "жесть"

Да, это защита от спама, поэтому в правилах есть рекомендация не пользоваться гостевой учёткой, а регистрироваться. Тогда капчи не будет
Цитата (Vitalts)
ББ коды, похоже, тоже не стандартные

Нет, те которые Вам доступны - стандартные

Автор - Serge_007
Дата добавления - 13.03.2013 в 21:59
Alex_ST Дата: Среда, 13.03.2013, 22:03 | Сообщение № 147
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Цитата (Kinder)
Скачал на Планета Эксел. Макрос FuzzyVLOOKUР
Ну так там и спрашивайте у его автора.
Я честно не помню, кто его создал. А основные творцы нечёткого поиска здесь - nerv , Формуляр и v__step. К ним в личку ткнитесь со ссылкой на этот топик (после обновления форума у всех съехали подписки на топики и они о Вашем вопросе здесь могут просто не узнать).
А я сам эти алгоритмы в своё время пытался понять, но так и не въехал и просто тупо полировал чужие.
Но тема для меня уже не очень интересна (поезд ушёл).



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Среда, 13.03.2013, 22:07
 
Ответить
Сообщение
Цитата (Kinder)
Скачал на Планета Эксел. Макрос FuzzyVLOOKUР
Ну так там и спрашивайте у его автора.
Я честно не помню, кто его создал. А основные творцы нечёткого поиска здесь - nerv , Формуляр и v__step. К ним в личку ткнитесь со ссылкой на этот топик (после обновления форума у всех съехали подписки на топики и они о Вашем вопросе здесь могут просто не узнать).
А я сам эти алгоритмы в своё время пытался понять, но так и не въехал и просто тупо полировал чужие.
Но тема для меня уже не очень интересна (поезд ушёл).

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 13.03.2013 в 22:03
Alex_ST Дата: Среда, 13.03.2013, 22:05 | Сообщение № 148
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
[offtop]Серёга, привет!
Не пора ли почистить топик от следов Патттта?[/offtop]



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Среда, 13.03.2013, 22:06
 
Ответить
Сообщение[offtop]Серёга, привет!
Не пора ли почистить топик от следов Патттта?[/offtop]

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 13.03.2013 в 22:05
Serge_007 Дата: Среда, 13.03.2013, 22:10 | Сообщение № 149
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
[offtop]Привет Лёш!
Не, пусть будет, это ведь тоже история :)[/offtop]


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение[offtop]Привет Лёш!
Не, пусть будет, это ведь тоже история :)[/offtop]

Автор - Serge_007
Дата добавления - 13.03.2013 в 22:10
Kinder Дата: Среда, 13.03.2013, 22:16 | Сообщение № 150
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 77
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Цитата (Alex_ST)
Ну так там и спрашивайте у его автора

Извиняюсь если задел чем то.
Даже и в мыслях не было!!!
Скачал последний файл от Формуляр.
По этой функции все 1 в 1.
Насчет лички спасибо))). Но не буду. Увидят так увидят! cool


"И все таки она вертится!"
 
Ответить
Сообщение
Цитата (Alex_ST)
Ну так там и спрашивайте у его автора

Извиняюсь если задел чем то.
Даже и в мыслях не было!!!
Скачал последний файл от Формуляр.
По этой функции все 1 в 1.
Насчет лички спасибо))). Но не буду. Увидят так увидят! cool

Автор - Kinder
Дата добавления - 13.03.2013 в 22:16
Формуляр Дата: Четверг, 14.03.2013, 10:34 | Сообщение № 151
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 832
Репутация: 255 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003, 2013
Цитата (Kinder)
По этой функции все 1 в 1. Насчет лички спасибо))). Но не буду. Увидят так увидят!
Чего увидят-то? smile

Цитата (Kinder)
Хотелось бы узнать, можно ли сделать что бы функция работала так: нашла 5% совпадения, ищет 10%, нашла 10% ищет 15%. Не нашла 15% выводит результат 10%.
FindBestMatchTxt() и так ищет максимальное совпадение с учётом заданного порога.
Или нужно, чтоб наоборот - c минимального искало? Тогда - найти все > 0, а потом - обратной сортировкой по степени сходства.


Excel 2003 EN, 2013 EN

Сообщение отредактировал Формуляр - Четверг, 14.03.2013, 10:34
 
Ответить
Сообщение
Цитата (Kinder)
По этой функции все 1 в 1. Насчет лички спасибо))). Но не буду. Увидят так увидят!
Чего увидят-то? smile

Цитата (Kinder)
Хотелось бы узнать, можно ли сделать что бы функция работала так: нашла 5% совпадения, ищет 10%, нашла 10% ищет 15%. Не нашла 15% выводит результат 10%.
FindBestMatchTxt() и так ищет максимальное совпадение с учётом заданного порога.
Или нужно, чтоб наоборот - c минимального искало? Тогда - найти все > 0, а потом - обратной сортировкой по степени сходства.

Автор - Формуляр
Дата добавления - 14.03.2013 в 10:34
Vitalts Дата: Четверг, 14.03.2013, 13:40 | Сообщение № 152
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 35
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

Судя по описанию, Kinder все же нужен максимум (FindBestMatchTxt()), только отчего-то с реализацией через ж
Формуляр, напрягает скорость работы. На сравнение 344000 записей уходит 31 сек. От скриптового языка сложно большего добится, перенес textSimilarity в DLL. На тот же объем уходит 17 сек, в данном случае имеем большие потери на вызовах функции из DLL. Сравнение в лоб 2-х строк довольно редкое явление, гораздо чаще нужен FindBestMatchTxt() двух списков. Вот он должен будет сильно ускорится. Пока мись перенос застопорился из-за нехватки времени. Как закончу, скину, авось, кому пригодится.
Serge_007, спасибо за разъяснения, уже повторно заполнил форму регистрации и вот я здесь. С BB кодами тоже разобрался, mozilla подглючивает, первый релоад при добавлении поста не отображает BB форматирование.
 
Ответить
СообщениеСудя по описанию, Kinder все же нужен максимум (FindBestMatchTxt()), только отчего-то с реализацией через ж
Формуляр, напрягает скорость работы. На сравнение 344000 записей уходит 31 сек. От скриптового языка сложно большего добится, перенес textSimilarity в DLL. На тот же объем уходит 17 сек, в данном случае имеем большие потери на вызовах функции из DLL. Сравнение в лоб 2-х строк довольно редкое явление, гораздо чаще нужен FindBestMatchTxt() двух списков. Вот он должен будет сильно ускорится. Пока мись перенос застопорился из-за нехватки времени. Как закончу, скину, авось, кому пригодится.
Serge_007, спасибо за разъяснения, уже повторно заполнил форму регистрации и вот я здесь. С BB кодами тоже разобрался, mozilla подглючивает, первый релоад при добавлении поста не отображает BB форматирование.

Автор - Vitalts
Дата добавления - 14.03.2013 в 13:40
Serge_007 Дата: Четверг, 14.03.2013, 14:08 | Сообщение № 153
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Цитата (Vitalts)
первый релоад при добавлении поста не отображает BB форматирование

Я понял. Это только для тегов формул и кода VBA - они самописные. Остальные - штатные


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
Цитата (Vitalts)
первый релоад при добавлении поста не отображает BB форматирование

Я понял. Это только для тегов формул и кода VBA - они самописные. Остальные - штатные

Автор - Serge_007
Дата добавления - 14.03.2013 в 14:08
Yuzhniy Дата: Пятница, 15.03.2013, 00:06 | Сообщение № 154
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 30
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

2007
n158, в файле dupkoeff3.1.rar(58Kb) удален столбец D (номер строки), который был в предыдущем dupkoeff3.rar(54Kb). Подскажите, как все-таки оставить его там.


Век живи - век учись.
 
Ответить
Сообщениеn158, в файле dupkoeff3.1.rar(58Kb) удален столбец D (номер строки), который был в предыдущем dupkoeff3.rar(54Kb). Подскажите, как все-таки оставить его там.

Автор - Yuzhniy
Дата добавления - 15.03.2013 в 00:06
Формуляр Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 18:01 | Сообщение № 155
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 832
Репутация: 255 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003, 2013
Для случая, заявленного denis-ом, когда требуется упрощённый поиск по большому массиву,
слепил на базе старой метрики облегчённую версию, которая сравнивает текст не диадами-триадами, а тупо словами целиком (от пробела до пробела).
Соответственно, любые морфологические вариации воспринимаются как несовпадение.
Ну, для поиска ключевых слов да к тому ж английских, пожалуй, проканает.
Зато, заметно быстрее.

Метрика вычисляется по длине найденных и ненайденных слов.
Предварительную очистку массива поиска от всякого небуквенного мусора нужно выполнять вручную. Это по-любому быстрее, чем очистка, встроенная в сравнение.
К сообщению приложен файл: SimTextW_1.rar (68.6 Kb)


Excel 2003 EN, 2013 EN

Сообщение отредактировал Формуляр - Воскресенье, 28.07.2013, 18:05
 
Ответить
СообщениеДля случая, заявленного denis-ом, когда требуется упрощённый поиск по большому массиву,
слепил на базе старой метрики облегчённую версию, которая сравнивает текст не диадами-триадами, а тупо словами целиком (от пробела до пробела).
Соответственно, любые морфологические вариации воспринимаются как несовпадение.
Ну, для поиска ключевых слов да к тому ж английских, пожалуй, проканает.
Зато, заметно быстрее.

Метрика вычисляется по длине найденных и ненайденных слов.
Предварительную очистку массива поиска от всякого небуквенного мусора нужно выполнять вручную. Это по-любому быстрее, чем очистка, встроенная в сравнение.

Автор - Формуляр
Дата добавления - 28.07.2013 в 18:01
Формуляр Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 22:09 | Сообщение № 156
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 832
Репутация: 255 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003, 2013
Долго не мог как следует разобраться со встроенной в цикл проверкой пороговых параметров, при которых минимальный уровень сходства становится недостижим и дальнейшее сравнение по диадам бессмысленно.
Теперь вот разобрался, вроде.
Дописал ещё коментариев, на сколько был способен.

Предварительные настройки прежние: длина Q-граммы Q=2 и балансировочный коэффициент F=0.5
К сообщению приложен файл: 3652558.xls (75.5 Kb)


Excel 2003 EN, 2013 EN
 
Ответить
СообщениеДолго не мог как следует разобраться со встроенной в цикл проверкой пороговых параметров, при которых минимальный уровень сходства становится недостижим и дальнейшее сравнение по диадам бессмысленно.
Теперь вот разобрался, вроде.
Дописал ещё коментариев, на сколько был способен.

Предварительные настройки прежние: длина Q-граммы Q=2 и балансировочный коэффициент F=0.5

Автор - Формуляр
Дата добавления - 18.08.2013 в 22:09
Формуляр Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 22:35 | Сообщение № 157
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 832
Репутация: 255 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003, 2013
Эх, довести бы нечёткий фильтр до юзабилити... Но тогда надо чтобы проводился нечёткий поиск по каждому из слов фразы шаблона в словах фраз фильтруемого массива... Грубо говоря, сначала оценивается сходство первого слова шаблона с каждым из слов каждой из фраз. Потом - второго, .... В итоге получаем некую матрицу с количеством строк = кол-ву фраз фильтруемого массива а количество столбцов = кол-ву слов фразы шаблона. В каждой ячейке матрицы - "похожесть" слова шаблона на слова фразы массива. Потом по этим данным нужно как-то вычислять общую похожесть каждой из фраз массива на фразу шаблона.

Это ж надо было подгадать - ровно 2 года прошло. :D
Алексей, по случаю 2ой годовщины твоего предложения (которое и для меня тоже выглядело весьма заманчиво) выкладываю модернизированную версию SimText() и других её производных. hands

Теперь подсчёт совпадающих диад происходит с учётом попарного пересечения всех слов.
Оказалось, это не требует многократного увеличения вычислительных затрат.
Что это реально даёт на практике, пока не ясно, но появляется принципиальная возможность применения более изощрённых способов вычисления метрики сходства. Приглашаю желающих поэкспериментировать в этом направлении.
Лист Sheet3 представляет своего рода испытательный стенд с внутренностями наружу, чтобы можно было посчитать разные варианты метрик на формулах.
Ради этого пришлось использовать некоторые неоптимальные с точки зрения быстродействия средства, тем не менее и для практического применения скорость вполне достаточная.

Помимо формул можно также подкрутить 2 старых константы F и Q (текущие значения F = 1, Q = 2), и 1 новую: WORD_SMLRTY_LIM - минимально допустимый уровень сходства пары слов (текущее значение WORD_SMLRTY_LIM = 0)
К сообщению приложен файл: SimTextX51.rar (46.3 Kb)


Excel 2003 EN, 2013 EN

Сообщение отредактировал Формуляр - Воскресенье, 25.08.2013, 22:37
 
Ответить
Сообщение
Эх, довести бы нечёткий фильтр до юзабилити... Но тогда надо чтобы проводился нечёткий поиск по каждому из слов фразы шаблона в словах фраз фильтруемого массива... Грубо говоря, сначала оценивается сходство первого слова шаблона с каждым из слов каждой из фраз. Потом - второго, .... В итоге получаем некую матрицу с количеством строк = кол-ву фраз фильтруемого массива а количество столбцов = кол-ву слов фразы шаблона. В каждой ячейке матрицы - "похожесть" слова шаблона на слова фразы массива. Потом по этим данным нужно как-то вычислять общую похожесть каждой из фраз массива на фразу шаблона.

Это ж надо было подгадать - ровно 2 года прошло. :D
Алексей, по случаю 2ой годовщины твоего предложения (которое и для меня тоже выглядело весьма заманчиво) выкладываю модернизированную версию SimText() и других её производных. hands

Теперь подсчёт совпадающих диад происходит с учётом попарного пересечения всех слов.
Оказалось, это не требует многократного увеличения вычислительных затрат.
Что это реально даёт на практике, пока не ясно, но появляется принципиальная возможность применения более изощрённых способов вычисления метрики сходства. Приглашаю желающих поэкспериментировать в этом направлении.
Лист Sheet3 представляет своего рода испытательный стенд с внутренностями наружу, чтобы можно было посчитать разные варианты метрик на формулах.
Ради этого пришлось использовать некоторые неоптимальные с точки зрения быстродействия средства, тем не менее и для практического применения скорость вполне достаточная.

Помимо формул можно также подкрутить 2 старых константы F и Q (текущие значения F = 1, Q = 2), и 1 новую: WORD_SMLRTY_LIM - минимально допустимый уровень сходства пары слов (текущее значение WORD_SMLRTY_LIM = 0)

Автор - Формуляр
Дата добавления - 25.08.2013 в 22:35
Alex_ST Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 22:56 | Сообщение № 158
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Спасибо, Саш, что не забил болт на эту тему.
У меня последние пол-года непрерывный завал на работе. На форумах почти совсем появляться перестал...
Уж не говоря о том, чтобы что-то потестировать, самому написАть...
Очень хочется посмотреть, что ты там такого наваял, пощупать "в разных позах" :)
А мало того, что нет свободного времени, так ещё и гады-сисадмины на работе закрыли скачивание почти всего, что движется.
А все массивы, на которых можно было бы потренироваться, у меня на работе. Да и дома я совсем не программирую - других дел хватает.
Сейчас скину твой крайний пример на флэшку, притащу на работу. Попробую в свободную минутку вспомнить, что на флэшке у меня пример, который надо бы покрутить...



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Воскресенье, 25.08.2013, 22:57
 
Ответить
СообщениеСпасибо, Саш, что не забил болт на эту тему.
У меня последние пол-года непрерывный завал на работе. На форумах почти совсем появляться перестал...
Уж не говоря о том, чтобы что-то потестировать, самому написАть...
Очень хочется посмотреть, что ты там такого наваял, пощупать "в разных позах" :)
А мало того, что нет свободного времени, так ещё и гады-сисадмины на работе закрыли скачивание почти всего, что движется.
А все массивы, на которых можно было бы потренироваться, у меня на работе. Да и дома я совсем не программирую - других дел хватает.
Сейчас скину твой крайний пример на флэшку, притащу на работу. Попробую в свободную минутку вспомнить, что на флэшке у меня пример, который надо бы покрутить...

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 25.08.2013 в 22:56
Формуляр Дата: Четверг, 06.02.2014, 10:28 | Сообщение № 159
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 832
Репутация: 255 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003, 2013
Добавил к "продвинутой" процедуре сравнения/поиска опцию подбора аббревиатур по 1ым буквам слов.
Флажок симметричного/асимметричного сравнения убрал из параметров в глобальные константы.
При активной опции подбора аббревиатур не работает раннее прерывание цикла сравнения по прогнозируемой недостижимости минимального сходства. Т.е. установка высокого уровня MinLev не даёт ускорения поиска.
К сообщению приложен файл: SimTextX55.rar (59.3 Kb)


Excel 2003 EN, 2013 EN
 
Ответить
СообщениеДобавил к "продвинутой" процедуре сравнения/поиска опцию подбора аббревиатур по 1ым буквам слов.
Флажок симметричного/асимметричного сравнения убрал из параметров в глобальные константы.
При активной опции подбора аббревиатур не работает раннее прерывание цикла сравнения по прогнозируемой недостижимости минимального сходства. Т.е. установка высокого уровня MinLev не даёт ускорения поиска.

Автор - Формуляр
Дата добавления - 06.02.2014 в 10:28
Alex_ST Дата: Четверг, 06.02.2014, 12:36 | Сообщение № 160
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Ещё раз могу повторить то, что уже писАл:
Спасибо, Саш, что не забил болт на эту тему.
У меня последние пол-года непрерывный завал на работе. На форумах почти совсем появляться перестал...
Уж не говоря о том, чтобы что-то потестировать, самому написАть...
И завал уже вошёл в привычку, и сисадмины всё те же, но с ещё бОльшими загибами, и …
В общем, когда будет очень нужно по работе, только тогда и смогу потестить твою прогу. А так...
Со всем нашим уважением, но к сожалению...
:(



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеЕщё раз могу повторить то, что уже писАл:
Спасибо, Саш, что не забил болт на эту тему.
У меня последние пол-года непрерывный завал на работе. На форумах почти совсем появляться перестал...
Уж не говоря о том, чтобы что-то потестировать, самому написАть...
И завал уже вошёл в привычку, и сисадмины всё те же, но с ещё бОльшими загибами, и …
В общем, когда будет очень нужно по работе, только тогда и смогу потестить твою прогу. А так...
Со всем нашим уважением, но к сожалению...
:(

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 06.02.2014 в 12:36
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » Простая метрика сходства текстовых строк (Нечеткий поиск - варианты решения)
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!