Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Программа для очистки рабочей книги - Страница 6 - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » Программа для очистки рабочей книги (Автоматич. удал. мусора (метод предлож. Дж. Уокенбахом))
Программа для очистки рабочей книги
v__step Дата: Среда, 16.11.2011, 23:51 | Сообщение № 101
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Да, да, конечно... но все-таки несколько фраз специально для Сергея - это он, змий затравил эту тему... а я теперь маюсь...
Буквально каждый шаг дается с трудом
Одна за другой возникают и рассыпаются иллюзии
Кажется, что Excel неприступен, но вдруг он говорит: "Ты не cдался... Я ждал тебя здесь, вот она, потайная дверь..."

А как же иначе... Рождается новая книга...
И еще кое-что
Этот путь невозможно пройти одному, говорю это, как человек более 10 лет шедший так...
Для меня этот топик спасительный


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Четверг, 17.11.2011, 09:29
 
Ответить
СообщениеДа, да, конечно... но все-таки несколько фраз специально для Сергея - это он, змий затравил эту тему... а я теперь маюсь...
Буквально каждый шаг дается с трудом
Одна за другой возникают и рассыпаются иллюзии
Кажется, что Excel неприступен, но вдруг он говорит: "Ты не cдался... Я ждал тебя здесь, вот она, потайная дверь..."

А как же иначе... Рождается новая книга...
И еще кое-что
Этот путь невозможно пройти одному, говорю это, как человек более 10 лет шедший так...
Для меня этот топик спасительный

Автор - v__step
Дата добавления - 16.11.2011 в 23:51
v__step Дата: Четверг, 17.11.2011, 09:25 | Сообщение № 102
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

С добрым утром!
Quote (Alex_ST)
MS Excel 2003 - the best!!!
Я тоже никак не перейду на XL2007-2010, хотя там есть новые возможности работы с именами. Часть из них, практически, незаменимая, и этим я пользуюсь
А на работе у меня Wn98 + XL2000, дело в том, что я пользуюсь лицензионной программой конечноэлементных расчетов, которая создавалась под DOS - она очень плохо работает под WnXP

По делу:
Да, тест помог выявить 2 недоработки - программа обрабатывала пустые (по значащим данным) листы (естественно, некорректно) и не учитывала возможное распространение за границу объединенных ячеек
Сейчас перехожу на метод очистки, предложенный Сергеем (копирование рабочей зоны, а не отрезание лишнего)
Этот метод самый естественный, и позволяет учесть заграничные объединенные ячейки. Чтобы захватить их, достаточно перед копированием применить Select
Пустые листы теперь просто игнорирую

Есть одна проблема, которую обязательно надо решить: XL грубо вмешивается в имена OleControls
Если, например, были созданы 2 Control, а затем 1-й был удален, то оставшийся после копирования будет переименован автоматом (а ведь его имя может использоваться в макросах!)
Для групп все то же, но если группу предварительно переименовать, ее имя не изменится, а для OleControls не помагает ничего! Хуже то, что они могут быть сгруппированы со сложным вхождением...
Как вариант, можно запомнить имя в Shape.AlternativeText (не изменяется при копировании) и затем восстановить
Номер не пройдет в XL2000 - там нельзя редактировать входящие в группу элементы


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Четверг, 17.11.2011, 23:31
 
Ответить
СообщениеС добрым утром!
Quote (Alex_ST)
MS Excel 2003 - the best!!!
Я тоже никак не перейду на XL2007-2010, хотя там есть новые возможности работы с именами. Часть из них, практически, незаменимая, и этим я пользуюсь
А на работе у меня Wn98 + XL2000, дело в том, что я пользуюсь лицензионной программой конечноэлементных расчетов, которая создавалась под DOS - она очень плохо работает под WnXP

По делу:
Да, тест помог выявить 2 недоработки - программа обрабатывала пустые (по значащим данным) листы (естественно, некорректно) и не учитывала возможное распространение за границу объединенных ячеек
Сейчас перехожу на метод очистки, предложенный Сергеем (копирование рабочей зоны, а не отрезание лишнего)
Этот метод самый естественный, и позволяет учесть заграничные объединенные ячейки. Чтобы захватить их, достаточно перед копированием применить Select
Пустые листы теперь просто игнорирую

Есть одна проблема, которую обязательно надо решить: XL грубо вмешивается в имена OleControls
Если, например, были созданы 2 Control, а затем 1-й был удален, то оставшийся после копирования будет переименован автоматом (а ведь его имя может использоваться в макросах!)
Для групп все то же, но если группу предварительно переименовать, ее имя не изменится, а для OleControls не помагает ничего! Хуже то, что они могут быть сгруппированы со сложным вхождением...
Как вариант, можно запомнить имя в Shape.AlternativeText (не изменяется при копировании) и затем восстановить
Номер не пройдет в XL2000 - там нельзя редактировать входящие в группу элементы

Автор - v__step
Дата добавления - 17.11.2011 в 09:25
v__step Дата: Четверг, 17.11.2011, 16:09 | Сообщение № 103
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Вроде бы, картина проясняется
Выходим на финиш smile

В основном варианте я отказываюсь от непосредственного удаления строк/столбцов и перехожу к методу, предложенному Сергеем (копирование без захвата лишних ячеек) Здесь есть 1 проблема - возможность потери высоты строк, но эта неприятность без проблем распознается и лечится

Теперь, наконец, можно добавить облегченную очистку на месте, без копирования
Это очень важный, компромиссный инструмент, во многих случаях предпочтительный
Наилучший метод предложил Алексей – Range.Clear
Его можно усилить удалением тех элементов, для которых все проходит надежно (имена, стили и т.д.), а также очисткой кода.

Нужно также навести марафет в справке, оформлении и прочей красоте неописуемой

С этим победным планом, если Вы не возражаете, я залягу на дно на 1-2 (самый крайний случай - 3) недели,
нигде больше не светиться не буду, и вернусь только сюда!


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Четверг, 17.11.2011, 23:26
 
Ответить
СообщениеВроде бы, картина проясняется
Выходим на финиш smile

В основном варианте я отказываюсь от непосредственного удаления строк/столбцов и перехожу к методу, предложенному Сергеем (копирование без захвата лишних ячеек) Здесь есть 1 проблема - возможность потери высоты строк, но эта неприятность без проблем распознается и лечится

Теперь, наконец, можно добавить облегченную очистку на месте, без копирования
Это очень важный, компромиссный инструмент, во многих случаях предпочтительный
Наилучший метод предложил Алексей – Range.Clear
Его можно усилить удалением тех элементов, для которых все проходит надежно (имена, стили и т.д.), а также очисткой кода.

Нужно также навести марафет в справке, оформлении и прочей красоте неописуемой

С этим победным планом, если Вы не возражаете, я залягу на дно на 1-2 (самый крайний случай - 3) недели,
нигде больше не светиться не буду, и вернусь только сюда!

Автор - v__step
Дата добавления - 17.11.2011 в 16:09
Гость Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:35 | Сообщение № 104
Группа: Гости
v__step,
Привет коллеги !
А может сделать свой EXCEL - многопользовательский , многомерный,
и уже вмонтированный в базу данных на общедоступном сервере .
Пусть пашет один на всех, и очень, очень быстро, а поскольку привязан к простым клиентским EXCELям,
то все онтерактивно отображается на их листах, и клиенты уверены, что работают в своем обычном ,
только слегка модернизированом .
И не пухнут их книги - все данные хранятся на сервере, и только по необходимости отображаются на их листы,
в необходимой мере . У них в книгах вообще ничего не хранится - только шаблоны - форматирование.
=========
за базар отвечаю
=========
Алексей из Латвии
 
Ответить
Сообщениеv__step,
Привет коллеги !
А может сделать свой EXCEL - многопользовательский , многомерный,
и уже вмонтированный в базу данных на общедоступном сервере .
Пусть пашет один на всех, и очень, очень быстро, а поскольку привязан к простым клиентским EXCELям,
то все онтерактивно отображается на их листах, и клиенты уверены, что работают в своем обычном ,
только слегка модернизированом .
И не пухнут их книги - все данные хранятся на сервере, и только по необходимости отображаются на их листы,
в необходимой мере . У них в книгах вообще ничего не хранится - только шаблоны - форматирование.
=========
за базар отвечаю
=========
Алексей из Латвии

Автор - Гость
Дата добавления - 29.01.2012 в 15:35
Alex_ST Дата: Понедельник, 30.01.2012, 08:55 | Сообщение № 105
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3209
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Quote (Гость)
А может сделать свой EXCEL - многопользовательский , многомерный,
и уже вмонтированный в базу данных на общедоступном сервере .
Вы явно не туда попали. cranky Здесь это оффтоп С такими предложениями Вам СЮДА



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
Сообщение
Quote (Гость)
А может сделать свой EXCEL - многопользовательский , многомерный,
и уже вмонтированный в базу данных на общедоступном сервере .
Вы явно не туда попали. cranky Здесь это оффтоп С такими предложениями Вам СЮДА

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 30.01.2012 в 08:55
Гость Дата: Понедельник, 30.01.2012, 22:10 | Сообщение № 106
Группа: Гости
Alex_ST,

Это не совсем предложение
- сделано и работает на сотнях компов и в десятках сетей .

Видя сколько усилий тратите на стерилизацию книг -
думал заинтересует - не попал.

или все что выше плинтуса - оффтоп smile
 
Ответить
СообщениеAlex_ST,

Это не совсем предложение
- сделано и работает на сотнях компов и в десятках сетей .

Видя сколько усилий тратите на стерилизацию книг -
думал заинтересует - не попал.

или все что выше плинтуса - оффтоп smile

Автор - Гость
Дата добавления - 30.01.2012 в 22:10
Alex_ST Дата: Вторник, 31.01.2012, 09:15 | Сообщение № 107
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3209
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Гость,
а Вы случайно не заметили, что влезли со своим абсолютно не относящимся к теме постом в топик, где люди обсуждают работу с программой MS Excel, а вовсе не то, чем эту программу можно было бы заменить?
Именно поэтому я считаю, что Ваш пост - оффтоп.
Если хотите пообщаться про историю развития и разные реализации идеи централизованной обработки данных, то регистрируйтесь и заводите специальный топик для этого (правда, не знаю, где на этом форуме она не будет оффтопом... Наверное, только в "Свободном общении") .
А уж по поводу Вашего абсолютно хамского заявления, что
Quote (Гость)
все что выше плинтуса - оффтоп
, так, ИМХО, сама с таким пылом рекламируемая Вами замшелая идея, тянущаяся ещё с древнейших времён (ЭВМ с "терминалами"-пишущими машинками Роботрон, потом - система виртуальных машин на ЕС ЭВМ, …) и до наших дней ("тонкий клиент" и т.п.) - явно не выше плинтуса, т.к. кроме разработки клиент-серверных приложений необходимы также развитие информационной инфраструктуры, позволяющей в любой точке Земли иметь быстрый доступ к сети, и, что абсолютно не реально в наши дни, создания у пользователей обоснованного доверия к информационной безопасности такой системы. А ну-ка скажите, стали бы Вы лично на каком-нибудь из общедоступных серверов СЕЙЧАС хранить свою строго конфиденциальную информацию, доступ к которой ни в коем случае не должен иметь НИКТО, включая всяческие спецслужбы и уж тем более, хаккеров? Я - НЕТ!



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Вторник, 31.01.2012, 13:12
 
Ответить
СообщениеГость,
а Вы случайно не заметили, что влезли со своим абсолютно не относящимся к теме постом в топик, где люди обсуждают работу с программой MS Excel, а вовсе не то, чем эту программу можно было бы заменить?
Именно поэтому я считаю, что Ваш пост - оффтоп.
Если хотите пообщаться про историю развития и разные реализации идеи централизованной обработки данных, то регистрируйтесь и заводите специальный топик для этого (правда, не знаю, где на этом форуме она не будет оффтопом... Наверное, только в "Свободном общении") .
А уж по поводу Вашего абсолютно хамского заявления, что
Quote (Гость)
все что выше плинтуса - оффтоп
, так, ИМХО, сама с таким пылом рекламируемая Вами замшелая идея, тянущаяся ещё с древнейших времён (ЭВМ с "терминалами"-пишущими машинками Роботрон, потом - система виртуальных машин на ЕС ЭВМ, …) и до наших дней ("тонкий клиент" и т.п.) - явно не выше плинтуса, т.к. кроме разработки клиент-серверных приложений необходимы также развитие информационной инфраструктуры, позволяющей в любой точке Земли иметь быстрый доступ к сети, и, что абсолютно не реально в наши дни, создания у пользователей обоснованного доверия к информационной безопасности такой системы. А ну-ка скажите, стали бы Вы лично на каком-нибудь из общедоступных серверов СЕЙЧАС хранить свою строго конфиденциальную информацию, доступ к которой ни в коем случае не должен иметь НИКТО, включая всяческие спецслужбы и уж тем более, хаккеров? Я - НЕТ!

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 31.01.2012 в 09:15
v__step Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 21:55 | Сообщение № 108
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Удалось вырвать несколько вечеров и позаниматься фитнесом!
На свежий взгляд нашёл ошибки (в основном, связаны с поспешной разбивкой на модули)
Есть исправления
Спешу выложить, потому что, скорее всего, на неделю уеду в командировку, а с ошибками мириться нельзя
Одну из проблем обсудил на Планете - есть хорошее решение от ZVI
Работа никак не закончена
К сожалению, времени всё меньше, а так хочется поработать на перестройку!
К сообщению приложен файл: CleanerV0129.zip (77.1 Kb)


С уважением, Владимир
 
Ответить
СообщениеУдалось вырвать несколько вечеров и позаниматься фитнесом!
На свежий взгляд нашёл ошибки (в основном, связаны с поспешной разбивкой на модули)
Есть исправления
Спешу выложить, потому что, скорее всего, на неделю уеду в командировку, а с ошибками мириться нельзя
Одну из проблем обсудил на Планете - есть хорошее решение от ZVI
Работа никак не закончена
К сожалению, времени всё меньше, а так хочется поработать на перестройку!

Автор - v__step
Дата добавления - 08.04.2012 в 21:55
Mint86 Дата: Вторник, 05.06.2012, 12:45 | Сообщение № 109
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Здравствуйте, подскажите как пользоваться вашей программой? Список книг не отображается. Что нужно сделать? Напишите пожалуйста краткую инструкцию (первые шаги). Книга должна быть открытой? (которую надо очистить).
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте, подскажите как пользоваться вашей программой? Список книг не отображается. Что нужно сделать? Напишите пожалуйста краткую инструкцию (первые шаги). Книга должна быть открытой? (которую надо очистить).

Автор - Mint86
Дата добавления - 05.06.2012 в 12:45
v__step Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 14:25 | Сообщение № 110
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Чистится открытая книга (её надо выбрать в раскрывающемся списке)
В этой программе реализован метод, предложенный Дж. Уокенбахом (не только, но мне ближе имя уважаемого Учителя)
Это очистка среднего уровня
В случае тяжёлых замусориваний, граничащих с потерей работоспособности книги, нужны более грубые инструменты. Эффективны операции на уровне удаления целых файлов и папок, содержащихся в книге, сохранённой в формате xlsx (предварительно надо поменять расширение на zip и зайти в зазипованную папку, которой и является "книга")
Программа также не удаляет картинки с нулевыми размерами
Не предназначена она и для тонкого анализа, вроде поиска повторов, лишних пробелов и т.д.
Многоуровневой очисткой занимаются достаточно сложные коммерческие программы
К сожалению, не удаётся продолжить работу над утилитой, а мои неоднократные предложения по её коллективному развитию пока что не находят поддержки, хотя я был не одинок - мы писали её вместе с Alex_ST, и это было прекрасное время


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Воскресенье, 10.06.2012, 14:26
 
Ответить
СообщениеЧистится открытая книга (её надо выбрать в раскрывающемся списке)
В этой программе реализован метод, предложенный Дж. Уокенбахом (не только, но мне ближе имя уважаемого Учителя)
Это очистка среднего уровня
В случае тяжёлых замусориваний, граничащих с потерей работоспособности книги, нужны более грубые инструменты. Эффективны операции на уровне удаления целых файлов и папок, содержащихся в книге, сохранённой в формате xlsx (предварительно надо поменять расширение на zip и зайти в зазипованную папку, которой и является "книга")
Программа также не удаляет картинки с нулевыми размерами
Не предназначена она и для тонкого анализа, вроде поиска повторов, лишних пробелов и т.д.
Многоуровневой очисткой занимаются достаточно сложные коммерческие программы
К сожалению, не удаётся продолжить работу над утилитой, а мои неоднократные предложения по её коллективному развитию пока что не находят поддержки, хотя я был не одинок - мы писали её вместе с Alex_ST, и это было прекрасное время

Автор - v__step
Дата добавления - 10.06.2012 в 14:25
Alex_ST Дата: Среда, 13.06.2012, 09:41 | Сообщение № 111
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3209
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Привет, Володя!
Я был в отпуске поэтому вовремя не среагировал на твой пост.
Ты пишешь:
Quote (v__step)
К сожалению, не удаётся продолжить работу над утилитой, а мои неоднократные предложения по её коллективному развитию пока что не находят поддержки
Ну, извини, я ещё раз посмотрел на твоё последнее крайнее творение и понял, что мне там самостоятельно ловить нечего и генеральным конструктором (главным инженером проекта) должен быть ты.
Назвался клизмой … biggrin
А по поводу
Quote (v__step)
Программа также не удаляет картинки с нулевыми размерами
так разве это так сложно добавить? Всего-то пара строк.
Я тут недавно делал процедурку, которая выделяет на активном листе все шэйпы, имеющие хотя бы одну нулевую размерность и ставшие невидимыми на листе после удаления с него строк/столбцов, в ячейках которых были автоматически масштабитуемые, т.е. стандартные, рисунки. Получилось совсем просто:[vba]
Code
Sub Draws_0D_Select()   ' выделить НА ЛИСТЕ все рисунки с нулевыми размерами
    Dim oDraw As Shape
    For Each oDraw In ActiveSheet.DrawingObjects.ShapeRange
       If oDraw.Width = 0 Or oDraw.Height = 0 Then oDraw.Select (False)
    Next
End Sub
[/vba]
только я такие картинки коцать автоматически не стал, а предоставил выбор юзеру (а вдруг это он сам так "хитро" специально "спрятал" картинку и она ему дорога как память biggrin )



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеПривет, Володя!
Я был в отпуске поэтому вовремя не среагировал на твой пост.
Ты пишешь:
Quote (v__step)
К сожалению, не удаётся продолжить работу над утилитой, а мои неоднократные предложения по её коллективному развитию пока что не находят поддержки
Ну, извини, я ещё раз посмотрел на твоё последнее крайнее творение и понял, что мне там самостоятельно ловить нечего и генеральным конструктором (главным инженером проекта) должен быть ты.
Назвался клизмой … biggrin
А по поводу
Quote (v__step)
Программа также не удаляет картинки с нулевыми размерами
так разве это так сложно добавить? Всего-то пара строк.
Я тут недавно делал процедурку, которая выделяет на активном листе все шэйпы, имеющие хотя бы одну нулевую размерность и ставшие невидимыми на листе после удаления с него строк/столбцов, в ячейках которых были автоматически масштабитуемые, т.е. стандартные, рисунки. Получилось совсем просто:[vba]
Code
Sub Draws_0D_Select()   ' выделить НА ЛИСТЕ все рисунки с нулевыми размерами
    Dim oDraw As Shape
    For Each oDraw In ActiveSheet.DrawingObjects.ShapeRange
       If oDraw.Width = 0 Or oDraw.Height = 0 Then oDraw.Select (False)
    Next
End Sub
[/vba]
только я такие картинки коцать автоматически не стал, а предоставил выбор юзеру (а вдруг это он сам так "хитро" специально "спрятал" картинку и она ему дорога как память biggrin )

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 13.06.2012 в 09:41
v__step Дата: Среда, 20.06.2012, 22:30 | Сообщение № 112
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Лёш, очень рад тебя видеть! Извини, бога ради, я на время пропал - работа...
С ностальгией вспоминаю наши с тобой совместные труды (они были прекрасны, пусть не по результатам, так по духу)
Вот же тема - серьезная, нужная, можно сказать, вечная. Код открыт. Никаких ограничений не навязывается. Есть так много талантливых ребят... Почему не подхватывают?
Мы все немного разъединены. Жалко. Есть реальная возможность каждому подняться немного над собой
Я готов отдать эту работу в любые переделки, лишь бы она не замирала в моё (вынужденное) отсутствие
Продолжение работы вижу ясно, как будто держу в руках (и оценку загрязнённости, и шейпы, и чистку по месту, и попытки файловых чисток в новых форматах)

Теперь по делу
Прекрасный случай создать прецедент (это очень, очень важно)
Лёш, я тебя прошу, если не сложно, добавь в проект модуль, где-нибудь на листе кнопку, а в справке пару слов - и появится (долгожданная) работа с шейпами!
А если ты добавишь свои рекомендации по ручной очистке, а если... лиха беда начало
Чем больше ты допишешь кода, тем больше мне доставишь радости самой высокой пробы smile


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Среда, 20.06.2012, 23:17
 
Ответить
СообщениеЛёш, очень рад тебя видеть! Извини, бога ради, я на время пропал - работа...
С ностальгией вспоминаю наши с тобой совместные труды (они были прекрасны, пусть не по результатам, так по духу)
Вот же тема - серьезная, нужная, можно сказать, вечная. Код открыт. Никаких ограничений не навязывается. Есть так много талантливых ребят... Почему не подхватывают?
Мы все немного разъединены. Жалко. Есть реальная возможность каждому подняться немного над собой
Я готов отдать эту работу в любые переделки, лишь бы она не замирала в моё (вынужденное) отсутствие
Продолжение работы вижу ясно, как будто держу в руках (и оценку загрязнённости, и шейпы, и чистку по месту, и попытки файловых чисток в новых форматах)

Теперь по делу
Прекрасный случай создать прецедент (это очень, очень важно)
Лёш, я тебя прошу, если не сложно, добавь в проект модуль, где-нибудь на листе кнопку, а в справке пару слов - и появится (долгожданная) работа с шейпами!
А если ты добавишь свои рекомендации по ручной очистке, а если... лиха беда начало
Чем больше ты допишешь кода, тем больше мне доставишь радости самой высокой пробы smile

Автор - v__step
Дата добавления - 20.06.2012 в 22:30
Alex_ST Дата: Четверг, 21.06.2012, 08:32 | Сообщение № 113
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3209
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Привет, Володя!
У меня сейчас на работе нескольким очень хорошим людям, которым не хочется отказывать, возникли ко мне просьбы "не по профилю моей должностной инструкции", а как к Excel-веду smile
Нужно составить несколько отчётных таблиц с самозаполнением макросами из результатов, раскиданным по разным файлам и расчётами. А то люди свои еженедельные отчёты по пол-дня не разгибаясь в ручную собирают.
Да и попытка переделки Ёкселя-2010 "под себя" меня затянула. (А время-то идёт. Срок приказа о запрете 2003-го на работе близится!).

А по поводу твоей просьбы добавить модуль для выделения и последующего удаления "нулевых" шэйпов, так процедура настолько проста, что, ИМХО, отдельного модуля не заслуживает.



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеПривет, Володя!
У меня сейчас на работе нескольким очень хорошим людям, которым не хочется отказывать, возникли ко мне просьбы "не по профилю моей должностной инструкции", а как к Excel-веду smile
Нужно составить несколько отчётных таблиц с самозаполнением макросами из результатов, раскиданным по разным файлам и расчётами. А то люди свои еженедельные отчёты по пол-дня не разгибаясь в ручную собирают.
Да и попытка переделки Ёкселя-2010 "под себя" меня затянула. (А время-то идёт. Срок приказа о запрете 2003-го на работе близится!).

А по поводу твоей просьбы добавить модуль для выделения и последующего удаления "нулевых" шэйпов, так процедура настолько проста, что, ИМХО, отдельного модуля не заслуживает.

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 21.06.2012 в 08:32
v__step Дата: Четверг, 21.06.2012, 13:32 | Сообщение № 114
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Давай, так: вместе вернёмся к этой теме где-то в конце лета (пока даже в отпуск придётся идти с боем)
Какое-то окошко обязательно случится
Но я буду просить об участии на уровне кода (строчка или две, или тысяча - не важно, очень важен принцип)


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Четверг, 21.06.2012, 13:33
 
Ответить
СообщениеДавай, так: вместе вернёмся к этой теме где-то в конце лета (пока даже в отпуск придётся идти с боем)
Какое-то окошко обязательно случится
Но я буду просить об участии на уровне кода (строчка или две, или тысяча - не важно, очень важен принцип)

Автор - v__step
Дата добавления - 21.06.2012 в 13:32
Rama Дата: Суббота, 01.09.2012, 15:04 | Сообщение № 115
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 59
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

2010
Лето как раз закончилось, очень хочется продолжения
 
Ответить
СообщениеЛето как раз закончилось, очень хочется продолжения

Автор - Rama
Дата добавления - 01.09.2012 в 15:04
v__step Дата: Среда, 05.09.2012, 14:19 | Сообщение № 116
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Я приношу извинения - никак не могу выйти из штопора на работе - пока и в отпуск не отпускают
Есть желание продолжения работы, вроде бы понятно в каком направлении двигаться, но пока не складывается sad У меня был такой период в девяностые, когда пришлось 10 лет кормится в основном с огородов (их у меня было аж шесть)
Но это позволило не бросить работу конструктора, так что опыт сохранения лица есть (нет только 10 лет на доводку чистилки smile )
Что пришло в голову за это время? Наверное, надо всячески акцентировать внимание на разъяснении того, что эта программа решает весьма конкретный, ограниченный круг задач
В какой-то мере этот круг соотвествует как раз тем книгам, с которыми я имею дело сам - весьма запутанным
Я бы убрал лист защиты имён (слишком мудрёный этот лист, и место ему в другой утилите)
Кстати, локальные имена (уровня листа) он не защищает
Есть желание переписать часть кода, связанную с окнами - она сейчас излишне громоздкая
После очередной вычистки кода самой чистилки можно развивать успех в рядах партии "умеренного движения к прогрессу в рамках законности"


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Среда, 05.09.2012, 14:24
 
Ответить
СообщениеЯ приношу извинения - никак не могу выйти из штопора на работе - пока и в отпуск не отпускают
Есть желание продолжения работы, вроде бы понятно в каком направлении двигаться, но пока не складывается sad У меня был такой период в девяностые, когда пришлось 10 лет кормится в основном с огородов (их у меня было аж шесть)
Но это позволило не бросить работу конструктора, так что опыт сохранения лица есть (нет только 10 лет на доводку чистилки smile )
Что пришло в голову за это время? Наверное, надо всячески акцентировать внимание на разъяснении того, что эта программа решает весьма конкретный, ограниченный круг задач
В какой-то мере этот круг соотвествует как раз тем книгам, с которыми я имею дело сам - весьма запутанным
Я бы убрал лист защиты имён (слишком мудрёный этот лист, и место ему в другой утилите)
Кстати, локальные имена (уровня листа) он не защищает
Есть желание переписать часть кода, связанную с окнами - она сейчас излишне громоздкая
После очередной вычистки кода самой чистилки можно развивать успех в рядах партии "умеренного движения к прогрессу в рамках законности"

Автор - v__step
Дата добавления - 05.09.2012 в 14:19
Alex_ST Дата: Среда, 05.09.2012, 15:31 | Сообщение № 117
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3209
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Привет, Володя!
У меня, честно говоря, интерес к "фитнесу" пропал. ("Пока у самого не чешется, то не очень-то и хочется" biggrin )
Да и утилита наша расплылась по размеру так, что её саму пора на фитнес отправлять. Слишком много стало кода и освежать всё наработанное в памяти просто так без острой необходимости лень sad



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Среда, 05.09.2012, 15:32
 
Ответить
СообщениеПривет, Володя!
У меня, честно говоря, интерес к "фитнесу" пропал. ("Пока у самого не чешется, то не очень-то и хочется" biggrin )
Да и утилита наша расплылась по размеру так, что её саму пора на фитнес отправлять. Слишком много стало кода и освежать всё наработанное в памяти просто так без острой необходимости лень sad

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 05.09.2012 в 15:31
v__step Дата: Среда, 05.09.2012, 20:15 | Сообщение № 118
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Лёша, привет!
Это нормальный, здоровый подход
Возможно, это идеальное решение - остановиться, только очень хорошо объяснить, для чего утилита хороша (возможно, незаменима), а для чего совсем не подходит
Ведь фитнес - занятие многосложное и всеобъемлющее, а мы осовное внимание уделили, скажем, ягодицам smile так и то хлеб (я лично собой доволен и пользуюсь ей очень часто)
Я чувствую себя виноватым перед тобой, ведь ты выкладываешь так много чертовски интересных разработок, а я как-то так не реагирую - но ведь это почти исключительно из-за общей затурканности
Ничего, когда-нибудь попустит (хотелось бы при жизни)
Мне кажется, я нагуглил твою фотографию
Скорее всего, это ты... Да, я примерно так тебя и представлял


С уважением, Владимир
 
Ответить
СообщениеЛёша, привет!
Это нормальный, здоровый подход
Возможно, это идеальное решение - остановиться, только очень хорошо объяснить, для чего утилита хороша (возможно, незаменима), а для чего совсем не подходит
Ведь фитнес - занятие многосложное и всеобъемлющее, а мы осовное внимание уделили, скажем, ягодицам smile так и то хлеб (я лично собой доволен и пользуюсь ей очень часто)
Я чувствую себя виноватым перед тобой, ведь ты выкладываешь так много чертовски интересных разработок, а я как-то так не реагирую - но ведь это почти исключительно из-за общей затурканности
Ничего, когда-нибудь попустит (хотелось бы при жизни)
Мне кажется, я нагуглил твою фотографию
Скорее всего, это ты... Да, я примерно так тебя и представлял

Автор - v__step
Дата добавления - 05.09.2012 в 20:15
Alex_ST Дата: Среда, 05.09.2012, 20:24 | Сообщение № 119
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3209
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Ещё раз привет, Володя!
Тему и в самом деле надо закруглять - в "Готовых решениях" 5 листов диспута! Нифига себе готовое!
Вот только бы для того, чтобы "красиво уйти" скомпоновать бы из кусков и выложить последнюю крайнюю версию...



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеЕщё раз привет, Володя!
Тему и в самом деле надо закруглять - в "Готовых решениях" 5 листов диспута! Нифига себе готовое!
Вот только бы для того, чтобы "красиво уйти" скомпоновать бы из кусков и выложить последнюю крайнюю версию...

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 05.09.2012 в 20:24
v__step Дата: Среда, 05.09.2012, 22:16 | Сообщение № 120
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Где-то октябрь-ноябрь (ну никак раньше не выцарапаюсь)
Мусор уважаемые модераторы наверняка удалят
Обсуждения были адекватны теме - здесь всё не просто


С уважением, Владимир
 
Ответить
СообщениеГде-то октябрь-ноябрь (ну никак раньше не выцарапаюсь)
Мусор уважаемые модераторы наверняка удалят
Обсуждения были адекватны теме - здесь всё не просто

Автор - v__step
Дата добавления - 05.09.2012 в 22:16
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » Программа для очистки рабочей книги (Автоматич. удал. мусора (метод предлож. Дж. Уокенбахом))
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!