Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Сертификат VBA - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин  
Мир MS Excel » Работа и общение » Неформальное общение » Сертификат VBA (где можно получить? и стоит ли?)
Сертификат VBA
Невилл Дата: Среда, 03.01.2018, 15:41 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 79
Репутация: 2 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
С Новым Годом всех! hands

Мне в голову недавно стрельнула мысль: а не получить ли какой-нибудь сертификат по владению VBA (Excel)? deal
Сам я - экономист, программирую в Excel с помощью VBA уже довольно давно. Самоучка, проштудировал пока всего Уокенбаха и "Совершенный код" МакКоннелла, но для моей работы хватает сейчас за глаза.

Впрочем, хотелось бы как-то подкрепить владение этим навыком для резюме. Да и пустая подарочная рамка для А4 дома валяется уже пару лет без дела.

Так что хотел бы услышать ваши мнения насчет "сертификации VBA":
1) Какие есть стоящие ("котируемые") конторы, где можно удаленно получить подобный сертификат?
2) Стоит ли, по Вашему мнению, заниматься получением подобного сертификата? Или же работодателей интересуют только сами навыки и их применение? Верят ли на слово?[sup]
 
Ответить
СообщениеС Новым Годом всех! hands

Мне в голову недавно стрельнула мысль: а не получить ли какой-нибудь сертификат по владению VBA (Excel)? deal
Сам я - экономист, программирую в Excel с помощью VBA уже довольно давно. Самоучка, проштудировал пока всего Уокенбаха и "Совершенный код" МакКоннелла, но для моей работы хватает сейчас за глаза.

Впрочем, хотелось бы как-то подкрепить владение этим навыком для резюме. Да и пустая подарочная рамка для А4 дома валяется уже пару лет без дела.

Так что хотел бы услышать ваши мнения насчет "сертификации VBA":
1) Какие есть стоящие ("котируемые") конторы, где можно удаленно получить подобный сертификат?
2) Стоит ли, по Вашему мнению, заниматься получением подобного сертификата? Или же работодателей интересуют только сами навыки и их применение? Верят ли на слово?[sup]

Автор - Невилл
Дата добавления - 03.01.2018 в 15:41
SLAVICK Дата: Среда, 03.01.2018, 17:55 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Верят ли на слово?

По своему опыту хождения на собеседования - могу сказать что на слово никто не верит.
Почти везде(где предлагали ЗП более-менее нормальную) были тестовые задания.
На работе, когда искали второго аналитика - я сделал тест для проверки знания.
Из 20+ человек "отлично знающих Excel" его кое-как только три сделали - остальные бесследно исчезли....
Сертификат конечно хорошо, но только на первом этапе - дальше все равно будет тест.
По поводу контор по обучению:
Я подрабатывал пару месяцев преподавателем по VBA в учебном центре - знания на выходе - там никто не проверял.
Человек оплатил - прошел курс обучения - в конце получил сертификат, что прошел курс обучения.
Но его получали все, как те, кто хорошо усвоил так и те кто просто отходили за деньги компании.
Так что думаю это второстепенно.
ИМХО.


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.

Сообщение отредактировал SLAVICK - Среда, 03.01.2018, 17:55
 
Ответить
Сообщение
Верят ли на слово?

По своему опыту хождения на собеседования - могу сказать что на слово никто не верит.
Почти везде(где предлагали ЗП более-менее нормальную) были тестовые задания.
На работе, когда искали второго аналитика - я сделал тест для проверки знания.
Из 20+ человек "отлично знающих Excel" его кое-как только три сделали - остальные бесследно исчезли....
Сертификат конечно хорошо, но только на первом этапе - дальше все равно будет тест.
По поводу контор по обучению:
Я подрабатывал пару месяцев преподавателем по VBA в учебном центре - знания на выходе - там никто не проверял.
Человек оплатил - прошел курс обучения - в конце получил сертификат, что прошел курс обучения.
Но его получали все, как те, кто хорошо усвоил так и те кто просто отходили за деньги компании.
Так что думаю это второстепенно.
ИМХО.

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 03.01.2018 в 17:55
Невилл Дата: Четверг, 04.01.2018, 01:29 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 79
Репутация: 2 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
SLAVICK, спасибо за ответ.
Тест просто шикарный. За последние пару лет, это лучший, что я встречал. hands
В большинстве подобных файлов обычно все "ВПР" и "СуммЕсли" заканчивается. А вот задания по PQ - это блеск. Как раз учусь с ним работать эффективней.

Кстати, а сколько времени Вы на него давали?
Мне за 2 часа удалось решить только первые 4 задания. :'(
Третье задание особо понравилось. Сначала макрос начал писать, а когда было на 90% готово, додумался, что можно пользовательской функцией в PowerQuery обойтись вообще :D
Задание №5 пока не сообразил, как решить его "динамично". А задание №6, вроде бы, не очень сложное, если бы исходные данные с прошлого удалось сразу получить.

Попробую завтра добить. А потом с альтернативными методами поиграться.

P.S. Теперь я знаю, как буду пугать самых дерзких потенциальных "новичков" у себя в отделе B)
 
Ответить
СообщениеSLAVICK, спасибо за ответ.
Тест просто шикарный. За последние пару лет, это лучший, что я встречал. hands
В большинстве подобных файлов обычно все "ВПР" и "СуммЕсли" заканчивается. А вот задания по PQ - это блеск. Как раз учусь с ним работать эффективней.

Кстати, а сколько времени Вы на него давали?
Мне за 2 часа удалось решить только первые 4 задания. :'(
Третье задание особо понравилось. Сначала макрос начал писать, а когда было на 90% готово, додумался, что можно пользовательской функцией в PowerQuery обойтись вообще :D
Задание №5 пока не сообразил, как решить его "динамично". А задание №6, вроде бы, не очень сложное, если бы исходные данные с прошлого удалось сразу получить.

Попробую завтра добить. А потом с альтернативными методами поиграться.

P.S. Теперь я знаю, как буду пугать самых дерзких потенциальных "новичков" у себя в отделе B)

Автор - Невилл
Дата добавления - 04.01.2018 в 01:29
SLAVICK Дата: Четверг, 04.01.2018, 10:28 | Сообщение № 4
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Тест просто шикарный.

Благодарю - я старался :) .
А вот задания по PQ - это блеск.

не - на самом деле это лишь базовые его функции. "блеск" Вы можете найти тут на форуме, например тут посмотрите.
Но если такое дать, то количество еще раз в 10 упадет. т.е. из 20+ человек останутся десятые доли :D .
Кстати, а сколько времени Вы на него давали?

По поводу сроков - это задание на дом, не обязательно решить быстро - главное решить.

Поэтому обычно времени не ограничено - дома хоть целый день можно делать - но, думаю, уже после первых нескольких часов человек может понять стОит ли продолжать или нет.
можно пользовательской функцией в PowerQuery обойтись вообще

в PP 2016 - еще проще ;) .
как решить его "динамично

самый простой вариант - написать две формулы - и протянуть их с помощью макроса, или просто сделать с запасом. Но у мну на этот счет самописная функция имеется.
А задание №6, вроде бы, не очень сложное,

вообще не сложное - просто увидеть базовые знания графиков.
буду пугать самых дерзких потенциальных "новичков"

Главное не перестараться - может немного упростить... аналитика у меня на той(бывшей) работе так и не взяли - шеф решил взять двух товароведов, которые будут ручками делать нужные результаты :D .
На самом деле тест там больше на смекалку и умение находить нужные решения, 99% из них даже тут на форуме подымались и порой неоднократно.


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.
 
Ответить
Сообщение
Тест просто шикарный.

Благодарю - я старался :) .
А вот задания по PQ - это блеск.

не - на самом деле это лишь базовые его функции. "блеск" Вы можете найти тут на форуме, например тут посмотрите.
Но если такое дать, то количество еще раз в 10 упадет. т.е. из 20+ человек останутся десятые доли :D .
Кстати, а сколько времени Вы на него давали?

По поводу сроков - это задание на дом, не обязательно решить быстро - главное решить.

Поэтому обычно времени не ограничено - дома хоть целый день можно делать - но, думаю, уже после первых нескольких часов человек может понять стОит ли продолжать или нет.
можно пользовательской функцией в PowerQuery обойтись вообще

в PP 2016 - еще проще ;) .
как решить его "динамично

самый простой вариант - написать две формулы - и протянуть их с помощью макроса, или просто сделать с запасом. Но у мну на этот счет самописная функция имеется.
А задание №6, вроде бы, не очень сложное,

вообще не сложное - просто увидеть базовые знания графиков.
буду пугать самых дерзких потенциальных "новичков"

Главное не перестараться - может немного упростить... аналитика у меня на той(бывшей) работе так и не взяли - шеф решил взять двух товароведов, которые будут ручками делать нужные результаты :D .
На самом деле тест там больше на смекалку и умение находить нужные решения, 99% из них даже тут на форуме подымались и порой неоднократно.

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 04.01.2018 в 10:28
Мир MS Excel » Работа и общение » Неформальное общение » Сертификат VBA (где можно получить? и стоит ли?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!