Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Оценка стоимости написания макросов - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: китин  
Мир MS Excel » Работа и общение » Неформальное общение » Оценка стоимости написания макросов (Макросы/Sub)
Оценка стоимости написания макросов
iraci Дата: Среда, 07.11.2018, 19:24 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте! По трудовому соглашению с одной организацией мне предстоит писать для них макросы. Но у меня большие сложности с тем, чтобы оценить стоимость моей работы. С VBA имею дело недавно, поэтому мои макросы пока довольно простые (а некоторые прямо-таки кривоватые), и у меня на них уходило не так мало времени, сколько ушло бы его у опытных VBA-программистов. Макросы представляют для меня интерес даже более творческий, нежели финансовый, а еще учитывая мою склонность к альтруизму, опасаюсь, что могу неоправданно продешевить и обесценить труд программиста. Сделать какие-либо определенные выводы на основании информации, почерпнутой в тырнете, мне не удалось. А потому хочу спросить: к примеру такие вот два файла сколько могут потянуть в смысле стоимости работы?
Отмечу, что первый из прикрепленных файлов практически игрушечный, а со вторым пришлось долго повозиться, так как он был полностью мною "сконструирован" с учетом поставленной задачи, включая не только макросы и формулы, но и внешний вид, где можно было бы максимально удобно и информативно увидеть положение дел и внести необходимые данные.
К сообщению приложен файл: 6240767.xlsm (26.2 Kb) · __2018.xlsm (30.4 Kb)
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте! По трудовому соглашению с одной организацией мне предстоит писать для них макросы. Но у меня большие сложности с тем, чтобы оценить стоимость моей работы. С VBA имею дело недавно, поэтому мои макросы пока довольно простые (а некоторые прямо-таки кривоватые), и у меня на них уходило не так мало времени, сколько ушло бы его у опытных VBA-программистов. Макросы представляют для меня интерес даже более творческий, нежели финансовый, а еще учитывая мою склонность к альтруизму, опасаюсь, что могу неоправданно продешевить и обесценить труд программиста. Сделать какие-либо определенные выводы на основании информации, почерпнутой в тырнете, мне не удалось. А потому хочу спросить: к примеру такие вот два файла сколько могут потянуть в смысле стоимости работы?
Отмечу, что первый из прикрепленных файлов практически игрушечный, а со вторым пришлось долго повозиться, так как он был полностью мною "сконструирован" с учетом поставленной задачи, включая не только макросы и формулы, но и внешний вид, где можно было бы максимально удобно и информативно увидеть положение дел и внести необходимые данные.

Автор - iraci
Дата добавления - 07.11.2018 в 19:24
Pelena Дата: Среда, 07.11.2018, 19:46 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19174
Репутация: 4413 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Перемещаю тему в Неформальное общение


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеПеремещаю тему в Неформальное общение

Автор - Pelena
Дата добавления - 07.11.2018 в 19:46
iraci Дата: Четверг, 08.11.2018, 05:09 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Спасибо за перенос темы, действительно ее место здесь, на что у меня не хватило тяму(( Еще бы вопрос разрешился...
 
Ответить
СообщениеСпасибо за перенос темы, действительно ее место здесь, на что у меня не хватило тяму(( Еще бы вопрос разрешился...

Автор - iraci
Дата добавления - 08.11.2018 в 05:09
sboy Дата: Четверг, 08.11.2018, 09:33 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2566
Репутация: 724 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Добрый день.
Но у меня большие сложности с тем, чтобы оценить стоимость моей работы

Я придерживаюсь формулы
(время на написание кода+тестирование)* коэффициент интересности(новизны)
коэф примерно так считаю:
обычная задача, не требующая времени более 2-3 часов, делал подобное не раз, 80% алгоритма и объектов формируется сразу в голове = 1
необычная задача, требующая времени и поиска новой для себя информации, изучения свойств и методов, проверки на деле <1 (т.к. трачу время на образование, насколько меньше 1 зависит от времени потраченного на обучение)

Сколько стоит Ваш час работы - решать Вам)


Яндекс: 410016850021169
 
Ответить
СообщениеДобрый день.
Но у меня большие сложности с тем, чтобы оценить стоимость моей работы

Я придерживаюсь формулы
(время на написание кода+тестирование)* коэффициент интересности(новизны)
коэф примерно так считаю:
обычная задача, не требующая времени более 2-3 часов, делал подобное не раз, 80% алгоритма и объектов формируется сразу в голове = 1
необычная задача, требующая времени и поиска новой для себя информации, изучения свойств и методов, проверки на деле <1 (т.к. трачу время на образование, насколько меньше 1 зависит от времени потраченного на обучение)

Сколько стоит Ваш час работы - решать Вам)

Автор - sboy
Дата добавления - 08.11.2018 в 09:33
iraci Дата: Четверг, 08.11.2018, 09:41 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Замечательно! Емко и просто одновременно! Теперь есть от чего оттолкнуться, спасибо! :)
 
Ответить
СообщениеЗамечательно! Емко и просто одновременно! Теперь есть от чего оттолкнуться, спасибо! :)

Автор - iraci
Дата добавления - 08.11.2018 в 09:41
_Boroda_ Дата: Четверг, 08.11.2018, 10:19 | Сообщение № 6
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16674
Репутация: 6479 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Вообще писать не хотел, ну да ладно. Автор вопроса прочитала, стираю. Не нужно это здесь, имхо


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеВообще писать не хотел, ну да ладно. Автор вопроса прочитала, стираю. Не нужно это здесь, имхо

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 08.11.2018 в 10:19
iraci Дата: Четверг, 08.11.2018, 10:59 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Если наступит для меня время решать сложные, объемные задачи, эта схема тоже может пригодиться, спасибо!
 
Ответить
СообщениеЕсли наступит для меня время решать сложные, объемные задачи, эта схема тоже может пригодиться, спасибо!

Автор - iraci
Дата добавления - 08.11.2018 в 10:59
Фомулист Дата: Четверг, 15.11.2018, 12:31 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 397
Репутация: 9 ±
Замечаний: 80% ±

Excel 2003
необычная задача, требующая времени и поиска новой для себя информации, изучения свойств и методов, проверки на деле <1

Как-то бред! Что меньше: a*1 или a*0.8? А ведь дешевле должна стоить та задача, которую решить легче. Соответственно, коэффициент для пункта, указанного в цитате этого поста, должен быть >1.


Терпение и труд всё перетрут!
 
Ответить
Сообщение
необычная задача, требующая времени и поиска новой для себя информации, изучения свойств и методов, проверки на деле <1

Как-то бред! Что меньше: a*1 или a*0.8? А ведь дешевле должна стоить та задача, которую решить легче. Соответственно, коэффициент для пункта, указанного в цитате этого поста, должен быть >1.

Автор - Фомулист
Дата добавления - 15.11.2018 в 12:31
sboy Дата: Четверг, 15.11.2018, 12:58 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2566
Репутация: 724 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Цитата Фомулист, 15.11.2018 в 12:31, в сообщении № 8 ()
Как-то бред!

Совсем нет. Допустим у нас с Вами ставка 1000р/час
Вы напишите макрос за 2 часа из расчета 1000р*час = 2000р
Я напишу такой же макрос за 10 часов, т.к. не знал необходимых методов и свойств, читал справку, форумы и статьи. Сколько будет стоить мой макрос?


Яндекс: 410016850021169
 
Ответить
Сообщение
Цитата Фомулист, 15.11.2018 в 12:31, в сообщении № 8 ()
Как-то бред!

Совсем нет. Допустим у нас с Вами ставка 1000р/час
Вы напишите макрос за 2 часа из расчета 1000р*час = 2000р
Я напишу такой же макрос за 10 часов, т.к. не знал необходимых методов и свойств, читал справку, форумы и статьи. Сколько будет стоить мой макрос?

Автор - sboy
Дата добавления - 15.11.2018 в 12:58
Фомулист Дата: Четверг, 15.11.2018, 13:21 | Сообщение № 10
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 397
Репутация: 9 ±
Замечаний: 80% ±

Excel 2003
Сколько будет стоить мой макрос?

Ну из любого правила бывают исключения, и в данном случае я бы использовал коэффициент <1. А вот если Вы писали указанный макрос за 4 часа, то, по моему мнению, стоить он должен не ниже 4000р.


Терпение и труд всё перетрут!

Сообщение отредактировал Фомулист - Четверг, 15.11.2018, 13:23
 
Ответить
Сообщение
Сколько будет стоить мой макрос?

Ну из любого правила бывают исключения, и в данном случае я бы использовал коэффициент <1. А вот если Вы писали указанный макрос за 4 часа, то, по моему мнению, стоить он должен не ниже 4000р.

Автор - Фомулист
Дата добавления - 15.11.2018 в 13:21
Michael_S Дата: Четверг, 15.11.2018, 13:34 | Сообщение № 11
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 2012
Репутация: 373 ±
Замечаний: 0% ±

Excel2016
Цитата Фомулист, 15.11.2018 в 13:21, в сообщении № 10 ()
А вот если Вы писали указанный макрос за 4 часа, то, по моему мнению, стоить он должен не ниже 4000р.
Не согласен.
Раньше я писал макрос за час, счас я на тот же макрос трачу 4-5 часов - я должен брать за мелочь 4-5 тысяч?
Да и 1000 в час - имхо, дорого (для большинсва).
Вот если большинство тратиит на работу час, а вы 15 мин - то да, оно стоит.


Сообщение отредактировал Michael_S - Четверг, 15.11.2018, 13:37
 
Ответить
Сообщение
Цитата Фомулист, 15.11.2018 в 13:21, в сообщении № 10 ()
А вот если Вы писали указанный макрос за 4 часа, то, по моему мнению, стоить он должен не ниже 4000р.
Не согласен.
Раньше я писал макрос за час, счас я на тот же макрос трачу 4-5 часов - я должен брать за мелочь 4-5 тысяч?
Да и 1000 в час - имхо, дорого (для большинсва).
Вот если большинство тратиит на работу час, а вы 15 мин - то да, оно стоит.

Автор - Michael_S
Дата добавления - 15.11.2018 в 13:34
sboy Дата: Четверг, 15.11.2018, 13:43 | Сообщение № 12
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2566
Репутация: 724 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Да и 1000 в час - имхо, дорого

Ну это я же условно привел :)


Яндекс: 410016850021169
 
Ответить
Сообщение
Да и 1000 в час - имхо, дорого

Ну это я же условно привел :)

Автор - sboy
Дата добавления - 15.11.2018 в 13:43
Фомулист Дата: Четверг, 15.11.2018, 14:17 | Сообщение № 13
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 397
Репутация: 9 ±
Замечаний: 80% ±

Excel 2003
Раньше я писал макрос за час, счас я на тот же макрос трачу 4-5 часов - я должен брать за мелочь 4-5 тысяч?

Вы немного не правильно поняли мой вопрос.
Как обычно пишут макросы:
1) задача простая, я её миллион раз решал - читаю задачу, сразу вижу решение, но думаю, куда спешить (заказчику обычно требуется решение не мгновенно) - пишу макрос не мгновенно, а где-то в течение получаса/40 минут (в смысле сажусь писать, сделав дела), предлагаю заказчику решение;
2) задача новая: читаю задачу, закрываюсь в учебники, наконец пишу макрос, обычно на это, так как я опытный и схватывает всё на лету, у меня на это уходит где-то час полтора.
Как видите, разница во времени не слишком велика. И если брать коэффициент <1, то стоимость пункта 2) может выйти дешевле, чем пункта 1), хотя затрат на это решение было больше. Откуда такие временные интервалы? Отчасти, они условны, отчасти - исходя из наблюдений (Насколько я успел заметить, здесь не так много супер сложных заказов, и большинство таких заказчиков посылают в уже готовые аналогичные решения. А что касается остальных заказов, то ощущение, что для Гуру все они решаются довольно легко).


Терпение и труд всё перетрут!
 
Ответить
Сообщение
Раньше я писал макрос за час, счас я на тот же макрос трачу 4-5 часов - я должен брать за мелочь 4-5 тысяч?

Вы немного не правильно поняли мой вопрос.
Как обычно пишут макросы:
1) задача простая, я её миллион раз решал - читаю задачу, сразу вижу решение, но думаю, куда спешить (заказчику обычно требуется решение не мгновенно) - пишу макрос не мгновенно, а где-то в течение получаса/40 минут (в смысле сажусь писать, сделав дела), предлагаю заказчику решение;
2) задача новая: читаю задачу, закрываюсь в учебники, наконец пишу макрос, обычно на это, так как я опытный и схватывает всё на лету, у меня на это уходит где-то час полтора.
Как видите, разница во времени не слишком велика. И если брать коэффициент <1, то стоимость пункта 2) может выйти дешевле, чем пункта 1), хотя затрат на это решение было больше. Откуда такие временные интервалы? Отчасти, они условны, отчасти - исходя из наблюдений (Насколько я успел заметить, здесь не так много супер сложных заказов, и большинство таких заказчиков посылают в уже готовые аналогичные решения. А что касается остальных заказов, то ощущение, что для Гуру все они решаются довольно легко).

Автор - Фомулист
Дата добавления - 15.11.2018 в 14:17
SLAVICK Дата: Четверг, 15.11.2018, 20:08 | Сообщение № 14
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Цитата Фомулист, 15.11.2018 в 14:17, в сообщении № 13 ()
то стоимость пункта 2) может выйти дешевле, чем пункта 1)

именно так и есть.
Если вы не спец в этой области - то занимаетесь самообучением.
Заказчик не обязан платить за ваше незнание - он платит за квалифицированный труд.
простой пример:
в магазине торты:
один производитель - новичек - потратил день на изучение как и что смешать, и еще полдня на изготовление.
второй - профи - сделал торт за 2а часа.
Как вы думаете кто должен получить больше денег?

Еще учтите то, что первый торт делался первый раз в жизни - и там возможны баги, или сюрпризы.
Второй - отработан на автомате - четко и быстро....

Поэтому соглашусь с sboy если есть элементы поиска решения, то коэф. должен быть < 1.

ЗЫ
добавлю. Как-то давно была задача на тестовое задание - сделать календарь на стандартной форме, и прикрутить его к отчету. Я сделал -(он тут на форума в готовых решениях есть) - потратил больше 4-х часов времени.()
На что мне сказали - мол долго - в тырнете есть готовые решения - можно было и в 1час уложится...я переделал с готовым другим календарем за полчаса, с тестированием...
так к чему это я
а - к тому что у хорошего спеца есть уже куча полуфабрикатов(заготовок), и если он постоянно работает в этой сфере - он прикрутит свою заготовку значительно быстрее создания новой.


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.

Сообщение отредактировал SLAVICK - Четверг, 15.11.2018, 20:33
 
Ответить
Сообщение
Цитата Фомулист, 15.11.2018 в 14:17, в сообщении № 13 ()
то стоимость пункта 2) может выйти дешевле, чем пункта 1)

именно так и есть.
Если вы не спец в этой области - то занимаетесь самообучением.
Заказчик не обязан платить за ваше незнание - он платит за квалифицированный труд.
простой пример:
в магазине торты:
один производитель - новичек - потратил день на изучение как и что смешать, и еще полдня на изготовление.
второй - профи - сделал торт за 2а часа.
Как вы думаете кто должен получить больше денег?

Еще учтите то, что первый торт делался первый раз в жизни - и там возможны баги, или сюрпризы.
Второй - отработан на автомате - четко и быстро....

Поэтому соглашусь с sboy если есть элементы поиска решения, то коэф. должен быть < 1.

ЗЫ
добавлю. Как-то давно была задача на тестовое задание - сделать календарь на стандартной форме, и прикрутить его к отчету. Я сделал -(он тут на форума в готовых решениях есть) - потратил больше 4-х часов времени.()
На что мне сказали - мол долго - в тырнете есть готовые решения - можно было и в 1час уложится...я переделал с готовым другим календарем за полчаса, с тестированием...
так к чему это я
а - к тому что у хорошего спеца есть уже куча полуфабрикатов(заготовок), и если он постоянно работает в этой сфере - он прикрутит свою заготовку значительно быстрее создания новой.

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 15.11.2018 в 20:08
Michael_S Дата: Четверг, 15.11.2018, 20:39 | Сообщение № 15
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 2012
Репутация: 373 ±
Замечаний: 0% ±

Excel2016
Поэтому соглашусь с sboy если есть элементы поиска решения, то коэф. должен быть < 1.

Смотря какого решения.
Если решение "стандартное", алгоритм можно применить во многих задачах - то да.
А если решаешь одноразовую задачу, и олгоритм ее решения тебе больше не понадобится? да еще кучу теории прочитать нужно?
 
Ответить
Сообщение
Поэтому соглашусь с sboy если есть элементы поиска решения, то коэф. должен быть < 1.

Смотря какого решения.
Если решение "стандартное", алгоритм можно применить во многих задачах - то да.
А если решаешь одноразовую задачу, и олгоритм ее решения тебе больше не понадобится? да еще кучу теории прочитать нужно?

Автор - Michael_S
Дата добавления - 15.11.2018 в 20:39
SLAVICK Дата: Четверг, 15.11.2018, 21:05 | Сообщение № 16
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
А если решаешь одноразовую задачу, и олгоритм ее решения тебе больше не понадобится? да еще кучу теории прочитать нужно?

ну формула та же.
к примеру написание кода + тестирование заняло 10 часов, но при этом 5часов ушло на изучение мат части - можно сказать что ваш КПД для этой задачи был равен 50%
чтобы не оставлять себя в накладе - ставьте коэф. 0,6 -- 0,7. И будет всем счастье :)
Если задача совсем неординарная - можно свою ставку предварительно увеличить на хх%.
Заказчику так и сказать, что задача неординарная - я хочу за нее хх$/час.
а потом считать по формуле.

то что нужно прочитать кучу теории - это не волнует конечного пользователя.
когда студент учится в универе кто кому платит? он за обучение или ему?

В таких случаях есть смысл разбить заказ на этапы и делать его поэтапно с оплатой не за час, а за этап - таким образом разделить риски с заказчиком.
У него будет вариант либо согласится, либо найти другого исполнителя. после каждого этапа, и у Вас будет возможность переоценить затраты.
А фраза ну давайте вы мне будете хх$ а я не знаю сколько мне времени понадобится (даже примерно) на решение - согласитесь странная.


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.

Сообщение отредактировал SLAVICK - Четверг, 15.11.2018, 21:22
 
Ответить
Сообщение
А если решаешь одноразовую задачу, и олгоритм ее решения тебе больше не понадобится? да еще кучу теории прочитать нужно?

ну формула та же.
к примеру написание кода + тестирование заняло 10 часов, но при этом 5часов ушло на изучение мат части - можно сказать что ваш КПД для этой задачи был равен 50%
чтобы не оставлять себя в накладе - ставьте коэф. 0,6 -- 0,7. И будет всем счастье :)
Если задача совсем неординарная - можно свою ставку предварительно увеличить на хх%.
Заказчику так и сказать, что задача неординарная - я хочу за нее хх$/час.
а потом считать по формуле.

то что нужно прочитать кучу теории - это не волнует конечного пользователя.
когда студент учится в универе кто кому платит? он за обучение или ему?

В таких случаях есть смысл разбить заказ на этапы и делать его поэтапно с оплатой не за час, а за этап - таким образом разделить риски с заказчиком.
У него будет вариант либо согласится, либо найти другого исполнителя. после каждого этапа, и у Вас будет возможность переоценить затраты.
А фраза ну давайте вы мне будете хх$ а я не знаю сколько мне времени понадобится (даже примерно) на решение - согласитесь странная.

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 15.11.2018 в 21:05
Nic70y Дата: Четверг, 15.11.2018, 21:50 | Сообщение № 17
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8759
Репутация: 2272 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Цитата Фомулист, 15.11.2018 в 13:21, в сообщении № 10 ()
не ниже 4000р.
порадовало :)
а ваще, если задача = бесплатной, а меня попросили сделать за деньги я беру 500р,
меньше - нет смысла... (имхо)


ЮMoney 41001841029809
 
Ответить
Сообщение
Цитата Фомулист, 15.11.2018 в 13:21, в сообщении № 10 ()
не ниже 4000р.
порадовало :)
а ваще, если задача = бесплатной, а меня попросили сделать за деньги я беру 500р,
меньше - нет смысла... (имхо)

Автор - Nic70y
Дата добавления - 15.11.2018 в 21:50
Michael_S Дата: Пятница, 16.11.2018, 00:13 | Сообщение № 18
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 2012
Репутация: 373 ±
Замечаний: 0% ±

Excel2016
меня попросили сделать за деньги я беру 500р,
меньше - нет смысла... (имхо)

Тоже имхо.
Н иногда делаю и за 300.
Большинсто - 1000.
На более дорогие счас здоровья не хватает :(
 
Ответить
Сообщение
меня попросили сделать за деньги я беру 500р,
меньше - нет смысла... (имхо)

Тоже имхо.
Н иногда делаю и за 300.
Большинсто - 1000.
На более дорогие счас здоровья не хватает :(

Автор - Michael_S
Дата добавления - 16.11.2018 в 00:13
_Boroda_ Дата: Пятница, 16.11.2018, 00:35 | Сообщение № 19
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16674
Репутация: 6479 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
если задача = бесплатной, а меня попросили сделать за деньги

Я беру от 100 до 300


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
Сообщение
если задача = бесплатной, а меня попросили сделать за деньги

Я беру от 100 до 300

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 16.11.2018 в 00:35
Фомулист Дата: Пятница, 16.11.2018, 10:19 | Сообщение № 20
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 397
Репутация: 9 ±
Замечаний: 80% ±

Excel 2003
простой пример:
в магазине торты:

Вы путаете услугу с товаром. Торты - товар, и стоимость торта зависит от его параметров и качества. Написание макросов же - это услуга, а стоимость услуги в первую очередь зависит от времени её выполнения. То есть, если я макрос написал без особого напряга за 2 минуты - то за что здесь вообще брать деньги? Ведь у меня не было никаких затрат. А вот если я макрос писал 4 часа, то заказчик должен мне их оплатить. Естественно, я не буду говорить, что делал макрос 4 часа потому, что знаний не хватало, и я тратил время на поиск информации, если это на самом деле так. Я скажу, что задача оказалась сложной, и потому потребовалось много времени на её решение.


Терпение и труд всё перетрут!

Сообщение отредактировал Фомулист - Пятница, 16.11.2018, 10:20
 
Ответить
Сообщение
простой пример:
в магазине торты:

Вы путаете услугу с товаром. Торты - товар, и стоимость торта зависит от его параметров и качества. Написание макросов же - это услуга, а стоимость услуги в первую очередь зависит от времени её выполнения. То есть, если я макрос написал без особого напряга за 2 минуты - то за что здесь вообще брать деньги? Ведь у меня не было никаких затрат. А вот если я макрос писал 4 часа, то заказчик должен мне их оплатить. Естественно, я не буду говорить, что делал макрос 4 часа потому, что знаний не хватало, и я тратил время на поиск информации, если это на самом деле так. Я скажу, что задача оказалась сложной, и потому потребовалось много времени на её решение.

Автор - Фомулист
Дата добавления - 16.11.2018 в 10:19
Мир MS Excel » Работа и общение » Неформальное общение » Оценка стоимости написания макросов (Макросы/Sub)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!