Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Волк, коза и капуста - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин  
Мир MS Excel » Работа и общение » Мозговой штурм » Волк, коза и капуста (Формула перевоза в лодке)
Волк, коза и капуста
Понравилось
Светлый Дата: Пятница, 05.08.2016, 20:09 | Сообщение № 1
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1823
Репутация: 507 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013, 2016
В начале 80-х, в студенчестве приобрёл первый советский программируемый калькулятор БЗ-21. Первая серьёзная задача, которую я на нём запрограммировал и решил, была про волка козу и капусту, которых лодочник должен в целости переправить на другой берег. Расчёт по программе длился около суток. Решение было найдено.
Предлагаю составить протягиваемую формулу, которая обеспечит проверку возможности решения задачи, т.е. есть ли у задачи решение. Моя формула 142 символа.
Вторая задача про миссионеров и людоедов. Решение более длинное, но формула та же самая. 149 символов.
Исходные данные можно модифицировать, расширять и перемещать. В разумных пределах.
При небольшой модификации исходных данных длина формул 106 и 113 символов.
В формуле предусмотреть, чтобы ходы не зациклились и корректно работало направление перемещения лодки.
Срок - до 15.08.2016.

[p.s.]С помощью дополнительных формул и текстовых таблиц у меня есть пошаговое словесное описание решения задачи. Типа: Перевёз козу, вернулся, ... В разных ячейках и пока не структурированно. В выходные ещё подумаю.
К сообщению приложен файл: Koza.xls (33.5 Kb)


Программировать проще, чем писать стихи.

Сообщение отредактировал Светлый - Пятница, 05.08.2016, 20:10
 
Ответить
СообщениеВ начале 80-х, в студенчестве приобрёл первый советский программируемый калькулятор БЗ-21. Первая серьёзная задача, которую я на нём запрограммировал и решил, была про волка козу и капусту, которых лодочник должен в целости переправить на другой берег. Расчёт по программе длился около суток. Решение было найдено.
Предлагаю составить протягиваемую формулу, которая обеспечит проверку возможности решения задачи, т.е. есть ли у задачи решение. Моя формула 142 символа.
Вторая задача про миссионеров и людоедов. Решение более длинное, но формула та же самая. 149 символов.
Исходные данные можно модифицировать, расширять и перемещать. В разумных пределах.
При небольшой модификации исходных данных длина формул 106 и 113 символов.
В формуле предусмотреть, чтобы ходы не зациклились и корректно работало направление перемещения лодки.
Срок - до 15.08.2016.

[p.s.]С помощью дополнительных формул и текстовых таблиц у меня есть пошаговое словесное описание решения задачи. Типа: Перевёз козу, вернулся, ... В разных ячейках и пока не структурированно. В выходные ещё подумаю.

Автор - Светлый
Дата добавления - 05.08.2016 в 20:09
MCH Дата: Суббота, 06.08.2016, 00:34 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2002
Репутация: 751 ±
Замечаний: ±

Вне конкурса.
Задачу можно решать следующим образом:
имеется 16 возможных состояний из 4х элементов (лодочник, волк, коза, капуста, 2^4 = 16)
из которых 10 допустимых состояний и 6 недопустимых (волк+коза, коза+капуста, волк+коза+капуста, каждое состояние без лодочника, умножим на два, т.к. два берега)
Возможно 20 вариантов перехода из одного состояния в другое.
Составляем граф, где состояния - это вершины графа, а переходы - это ребра графа с весом равным единице
Находим кратчайший путь из состояния 1111 (все на одном берегу) в состояние 0000 (все на другом берегу) алгоритмом Дейкстры (или Левита или Форда-Беллмана)
Если путь найден - то решение есть и будет найдено кратчайшее решение.

Стоит ли ломать голову и решать все на формулах а не макросом?
К сообщению приложен файл: --.xlsm (29.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеВне конкурса.
Задачу можно решать следующим образом:
имеется 16 возможных состояний из 4х элементов (лодочник, волк, коза, капуста, 2^4 = 16)
из которых 10 допустимых состояний и 6 недопустимых (волк+коза, коза+капуста, волк+коза+капуста, каждое состояние без лодочника, умножим на два, т.к. два берега)
Возможно 20 вариантов перехода из одного состояния в другое.
Составляем граф, где состояния - это вершины графа, а переходы - это ребра графа с весом равным единице
Находим кратчайший путь из состояния 1111 (все на одном берегу) в состояние 0000 (все на другом берегу) алгоритмом Дейкстры (или Левита или Форда-Беллмана)
Если путь найден - то решение есть и будет найдено кратчайшее решение.

Стоит ли ломать голову и решать все на формулах а не макросом?

Автор - MCH
Дата добавления - 06.08.2016 в 00:34
Pelena Дата: Суббота, 06.08.2016, 08:39 | Сообщение № 3
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19162
Репутация: 4412 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
[offtop]
Стоит ли ломать голову

Этот раздел как раз таки существует для любителей "поломать голову" yes [/offtop]


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщение[offtop]
Стоит ли ломать голову

Этот раздел как раз таки существует для любителей "поломать голову" yes [/offtop]

Автор - Pelena
Дата добавления - 06.08.2016 в 08:39
MCH Дата: Суббота, 06.08.2016, 14:26 | Сообщение № 4
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2002
Репутация: 751 ±
Замечаний: ±

Лен, я понимаю, что в донном разделе нужно "поломать голову".
Но как-то не укладывается в голове, реализация алгоритма Дейкстры формулами, без использования вспомогательных ячеек
 
Ответить
СообщениеЛен, я понимаю, что в донном разделе нужно "поломать голову".
Но как-то не укладывается в голове, реализация алгоритма Дейкстры формулами, без использования вспомогательных ячеек

Автор - MCH
Дата добавления - 06.08.2016 в 14:26
Светлый Дата: Суббота, 06.08.2016, 15:06 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1823
Репутация: 507 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013, 2016
реализация алгоритма Декстры формулами, без использования вспомогательных ячеек

Никто ведь не предлагает полностью реализовать алгоритм Декстры. Достаточно выяснить, есть ли путь к решению.
Для самого решения конечно потребуются ещё формулы и, возможно, дополнительные ячейки.


Программировать проще, чем писать стихи.
 
Ответить
Сообщение
реализация алгоритма Декстры формулами, без использования вспомогательных ячеек

Никто ведь не предлагает полностью реализовать алгоритм Декстры. Достаточно выяснить, есть ли путь к решению.
Для самого решения конечно потребуются ещё формулы и, возможно, дополнительные ячейки.

Автор - Светлый
Дата добавления - 06.08.2016 в 15:06
MCH Дата: Воскресенье, 07.08.2016, 13:33 | Сообщение № 6
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2002
Репутация: 751 ±
Замечаний: ±

Пока решение вижу с помощью динамического программирования.
Все можно реализовать на формулах, не используя макросы. При этом придется задействовать дополнительные ячейки
 
Ответить
СообщениеПока решение вижу с помощью динамического программирования.
Все можно реализовать на формулах, не используя макросы. При этом придется задействовать дополнительные ячейки

Автор - MCH
Дата добавления - 07.08.2016 в 13:33
Светлый Дата: Понедельник, 08.08.2016, 08:08 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1823
Репутация: 507 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013, 2016
При этом придется задействовать дополнительные ячейки

В моём решении никаких дополнительных ячеек не используется. Формула записывается в светло-зелёные ячейки столбца A и протягивается вниз. Ячейка с целевым результатом =0 подсвечивается ярко-зелёным. Это означает, что решение есть. Каких-то проблем не вижу. Если задача кажется очень сложной, могу дать наводящие подсказки.
[p.s.]Откровенно говоря, я думал что профи форума, как всегда, быстро найдут более простое решение. Мне ещё многому можно поучиться у Вас.


Программировать проще, чем писать стихи.
 
Ответить
Сообщение
При этом придется задействовать дополнительные ячейки

В моём решении никаких дополнительных ячеек не используется. Формула записывается в светло-зелёные ячейки столбца A и протягивается вниз. Ячейка с целевым результатом =0 подсвечивается ярко-зелёным. Это означает, что решение есть. Каких-то проблем не вижу. Если задача кажется очень сложной, могу дать наводящие подсказки.
[p.s.]Откровенно говоря, я думал что профи форума, как всегда, быстро найдут более простое решение. Мне ещё многому можно поучиться у Вас.

Автор - Светлый
Дата добавления - 08.08.2016 в 08:08
Светлый Дата: Среда, 10.08.2016, 19:42 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1823
Репутация: 507 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013, 2016
Как я понимаю, у сильных формулистов совсем нет времени, а кто ещё не так опытен испытывает трудности с формулировкой алгоритма решения.
Даю подсказку. Чтобы получить новое состояние, надо к уже имеющимся состояниям (первоначально одно исходное) прибавить или вычесть ход в зависимости от того, на каком берегу лодка. Можно удвоить список ходов, добавив в него отрицательные, тогда формула изменится. Естественно, надо проверять новые состояния на допустимость и на уникальность, чтобы не произошло зацикливание. После нескольких прибавлений (вычитаний) может получиться целевое состояние =0. Чего мы и добивались.
Откликнитесь. Здесь совсем не нужны алгоритмы Декстры. Задачка простая.
Я уже оформил формулами словесное описание решения японской задачи, написанной в Excel, про переправу на плоте полицейского, преступника, папы, мамы, двух мальчиков и двух девочек. Можно найти в интернете по названию файла Japanese-IQ-Test_rus.xls. Основная проблема была в том, как разделить все состояния на допустимые и недопустимые, а не в ходе решения. Формулы для разных задач одинаковые, только разные диапазоны и исходные данные.


Программировать проще, чем писать стихи.
 
Ответить
СообщениеКак я понимаю, у сильных формулистов совсем нет времени, а кто ещё не так опытен испытывает трудности с формулировкой алгоритма решения.
Даю подсказку. Чтобы получить новое состояние, надо к уже имеющимся состояниям (первоначально одно исходное) прибавить или вычесть ход в зависимости от того, на каком берегу лодка. Можно удвоить список ходов, добавив в него отрицательные, тогда формула изменится. Естественно, надо проверять новые состояния на допустимость и на уникальность, чтобы не произошло зацикливание. После нескольких прибавлений (вычитаний) может получиться целевое состояние =0. Чего мы и добивались.
Откликнитесь. Здесь совсем не нужны алгоритмы Декстры. Задачка простая.
Я уже оформил формулами словесное описание решения японской задачи, написанной в Excel, про переправу на плоте полицейского, преступника, папы, мамы, двух мальчиков и двух девочек. Можно найти в интернете по названию файла Japanese-IQ-Test_rus.xls. Основная проблема была в том, как разделить все состояния на допустимые и недопустимые, а не в ходе решения. Формулы для разных задач одинаковые, только разные диапазоны и исходные данные.

Автор - Светлый
Дата добавления - 10.08.2016 в 19:42
MCH Дата: Среда, 10.08.2016, 22:14 | Сообщение № 9
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2002
Репутация: 751 ±
Замечаний: ±

мы ищем кратчайшее решение (за 7 ходов) или количество ходов может быть существенно больше (например за счет генератора случайных чисел или последовательный перебор), но приводящее к нулю?
 
Ответить
Сообщениемы ищем кратчайшее решение (за 7 ходов) или количество ходов может быть существенно больше (например за счет генератора случайных чисел или последовательный перебор), но приводящее к нулю?

Автор - MCH
Дата добавления - 10.08.2016 в 22:14
Светлый Дата: Четверг, 11.08.2016, 09:49 | Сообщение № 10
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1823
Репутация: 507 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013, 2016
мы ищем кратчайшее решение (за 7 ходов) ... ?

По условию задачи не надо искать кратчайшее решение. Надо выяснить, ЕСТЬ ЛИ решение.
По получившемуся списку состояний другими формулами можно выбрать прямую последовательность ходов. Эта последовательность, скорее всего, будет кратчайшая. Это определяет сам алгоритм нахождения новых состояний.
Сейчас моя формула 104 символа. Я отказался от использования недопустимых ситуаций и убрал их из столбца A. Формулы, которые создают описательную последовательность решения 125 и 143 символа, но я их не оптимизировал. И в условиях задачи их нет.
[offtop]Этот алгоритм я многократно использовал для решения различных головоломок на Delphi. Он обеспечивает кратчайшие решения задач. При нескольких вариантах находятся самые короткие, потом всё длиннее. В Excel, в силу невозможности или сильного усложнения манипулированием выбора из нескольких вариантов, решение может оказаться не оптимальным.


Программировать проще, чем писать стихи.

Сообщение отредактировал Светлый - Четверг, 11.08.2016, 09:52
 
Ответить
Сообщение
мы ищем кратчайшее решение (за 7 ходов) ... ?

По условию задачи не надо искать кратчайшее решение. Надо выяснить, ЕСТЬ ЛИ решение.
По получившемуся списку состояний другими формулами можно выбрать прямую последовательность ходов. Эта последовательность, скорее всего, будет кратчайшая. Это определяет сам алгоритм нахождения новых состояний.
Сейчас моя формула 104 символа. Я отказался от использования недопустимых ситуаций и убрал их из столбца A. Формулы, которые создают описательную последовательность решения 125 и 143 символа, но я их не оптимизировал. И в условиях задачи их нет.
[offtop]Этот алгоритм я многократно использовал для решения различных головоломок на Delphi. Он обеспечивает кратчайшие решения задач. При нескольких вариантах находятся самые короткие, потом всё длиннее. В Excel, в силу невозможности или сильного усложнения манипулированием выбора из нескольких вариантов, решение может оказаться не оптимальным.

Автор - Светлый
Дата добавления - 11.08.2016 в 09:49
MCH Дата: Пятница, 12.08.2016, 06:13 | Сообщение № 11
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2002
Репутация: 751 ±
Замечаний: ±

К сожалению времени на решение задачи нет, поэтому выкладываю то, что есть.
Решение не подходит под условие задачи, тем не менее, при указанной организации данных производится последовательный перебор всех возможных комбинаций, пока не найдется решение.

PS:
Все же остаюсь при своем мнении, подобные задачи лучше сводить к графам, и решать их уже известными алгоритмами по поиску кратчайших путей
К сообщению приложен файл: Volk-Koza-Kapus.xls (44.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеК сожалению времени на решение задачи нет, поэтому выкладываю то, что есть.
Решение не подходит под условие задачи, тем не менее, при указанной организации данных производится последовательный перебор всех возможных комбинаций, пока не найдется решение.

PS:
Все же остаюсь при своем мнении, подобные задачи лучше сводить к графам, и решать их уже известными алгоритмами по поиску кратчайших путей

Автор - MCH
Дата добавления - 12.08.2016 в 06:13
Светлый Дата: Пятница, 12.08.2016, 20:05 | Сообщение № 12
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1823
Репутация: 507 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013, 2016
MCH, работа проделана колоссальная, особенно с учётом дефицита времени!
Решение не подходит под условие задачи

Да, у Вас заранее просчитаны все возможные ходы из всех возможных состояний и эти данные занесены в дополнительную таблицу. Сходимость у Вашего алгоритма есть, но одни и те же состояния просчитываются по несколько раз. Для более длинной задачи это может оказаться проблемой. И я пока с ходу не представляю, как построить обратную цепочку ходов для описания решения.

Все же остаюсь при своем мнении

Абсолютно согласен. Для каждого класса задач свой приоритетный метод решения, тем более, что уже есть готовые программные пакеты.
Моя задача чисто для спортивного интереса. Предыдущая моя задача про связную область очень близко перекликается с этой. Это вторая подсказка.
Ну кто-нибудь ещё откликнитесь! Почему MCH за всех отдувается?


Программировать проще, чем писать стихи.

Сообщение отредактировал Светлый - Пятница, 12.08.2016, 20:09
 
Ответить
СообщениеMCH, работа проделана колоссальная, особенно с учётом дефицита времени!
Решение не подходит под условие задачи

Да, у Вас заранее просчитаны все возможные ходы из всех возможных состояний и эти данные занесены в дополнительную таблицу. Сходимость у Вашего алгоритма есть, но одни и те же состояния просчитываются по несколько раз. Для более длинной задачи это может оказаться проблемой. И я пока с ходу не представляю, как построить обратную цепочку ходов для описания решения.

Все же остаюсь при своем мнении

Абсолютно согласен. Для каждого класса задач свой приоритетный метод решения, тем более, что уже есть готовые программные пакеты.
Моя задача чисто для спортивного интереса. Предыдущая моя задача про связную область очень близко перекликается с этой. Это вторая подсказка.
Ну кто-нибудь ещё откликнитесь! Почему MCH за всех отдувается?

Автор - Светлый
Дата добавления - 12.08.2016 в 20:05
Светлый Дата: Пятница, 12.08.2016, 22:05 | Сообщение № 13
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1823
Репутация: 507 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013, 2016
И я пока с ходу не представляю, как построить обратную цепочку ходов для описания решения.

Разобрался. От начального состояния до целевого все ходы идут подряд. Очень интересное решение. С моей формулой посложнее эту цепочку построить.


Программировать проще, чем писать стихи.
 
Ответить
Сообщение
И я пока с ходу не представляю, как построить обратную цепочку ходов для описания решения.

Разобрался. От начального состояния до целевого все ходы идут подряд. Очень интересное решение. С моей формулой посложнее эту цепочку построить.

Автор - Светлый
Дата добавления - 12.08.2016 в 22:05
MCH Дата: Суббота, 13.08.2016, 06:49 | Сообщение № 14
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2002
Репутация: 751 ±
Замечаний: ±

С моей формулой посложнее эту цепочку построить.

Т.е. Ваше решение не дает путь от начальной до конечной точки? оно только информирует, есть ли решение?

В данном случае применимо динамическое программирование, определяем за сколько наименьшее количество ходов можем попасть в каждое состояние.
Макросом решать значительно проще чем формулами.
Если не нужно восстанавливать путь от начальной до целевой точки, а только определить решается ли задача или нет, то и работы будет значительно меньше.
Кстати, алгоритм Дейкстры упомянутый выше, как раз и решает задачу динамическим программированием.
Применительно к данной задаче алгоритм решения можно реализовать значительно проще, чем алгоритм Дейкстры.
 
Ответить
Сообщение
С моей формулой посложнее эту цепочку построить.

Т.е. Ваше решение не дает путь от начальной до конечной точки? оно только информирует, есть ли решение?

В данном случае применимо динамическое программирование, определяем за сколько наименьшее количество ходов можем попасть в каждое состояние.
Макросом решать значительно проще чем формулами.
Если не нужно восстанавливать путь от начальной до целевой точки, а только определить решается ли задача или нет, то и работы будет значительно меньше.
Кстати, алгоритм Дейкстры упомянутый выше, как раз и решает задачу динамическим программированием.
Применительно к данной задаче алгоритм решения можно реализовать значительно проще, чем алгоритм Дейкстры.

Автор - MCH
Дата добавления - 13.08.2016 в 06:49
Светлый Дата: Суббота, 13.08.2016, 07:52 | Сообщение № 15
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1823
Репутация: 507 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013, 2016
Т.е. Ваше решение не дает путь от начальной до конечной точки? оно только информирует, есть ли решение?

Я так и ставил задачу. Но путь можно построить по цепочке от целевого состояния к исходному. В понедельник выложу файл, там это уже реализовано.
Применительно к данной задаче алгоритм решения можно реализовать значительно проще, чем алгоритм Дейкстры.

Здесь совсем не нужны алгоритмы Декстры. Задачка простая.


Программировать проще, чем писать стихи.
 
Ответить
Сообщение
Т.е. Ваше решение не дает путь от начальной до конечной точки? оно только информирует, есть ли решение?

Я так и ставил задачу. Но путь можно построить по цепочке от целевого состояния к исходному. В понедельник выложу файл, там это уже реализовано.
Применительно к данной задаче алгоритм решения можно реализовать значительно проще, чем алгоритм Дейкстры.

Здесь совсем не нужны алгоритмы Декстры. Задачка простая.

Автор - Светлый
Дата добавления - 13.08.2016 в 07:52
Светлый Дата: Понедельник, 15.08.2016, 08:45 | Сообщение № 16
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1823
Репутация: 507 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013, 2016
Выкладываю решение. Если в формуле заменить НАИБОЛЬШЕЕ на НАИМЕНЬШЕЕ, то последовательность ходов может измениться, но решение всё равно будет найдено.
MCH, у Вас на этом форуме большой авторитет. Лично я с восхищением изучал Ваши решения. У меня к Вам просьба: не пишите сразу, что решение предложенной задачи невозможно. Некоторые Вам безоговорочно верят и даже не пытаются что-то придумать. Хотя в задании сказано, что решение есть и конкретно указана длина этого решения в символах.
Только этим я могу объяснить столь низкую активность в МШ.
Как-то не верится, что задача всем показалась совершенно неинтересной или неимоверно сложной.
Многим из постоянных участников МШ, судя по их другим решениям, задачка вполне по плечу.
[p.s.]Хотелось бы лично от отказавшихся узнать причину, почему они не стали участвовать.
Может быть, я непонятно поставил задачу?
К сообщению приложен файл: Koza-otvet.zip (37.5 Kb)


Программировать проще, чем писать стихи.

Сообщение отредактировал Светлый - Понедельник, 15.08.2016, 08:50
 
Ответить
СообщениеВыкладываю решение. Если в формуле заменить НАИБОЛЬШЕЕ на НАИМЕНЬШЕЕ, то последовательность ходов может измениться, но решение всё равно будет найдено.
MCH, у Вас на этом форуме большой авторитет. Лично я с восхищением изучал Ваши решения. У меня к Вам просьба: не пишите сразу, что решение предложенной задачи невозможно. Некоторые Вам безоговорочно верят и даже не пытаются что-то придумать. Хотя в задании сказано, что решение есть и конкретно указана длина этого решения в символах.
Только этим я могу объяснить столь низкую активность в МШ.
Как-то не верится, что задача всем показалась совершенно неинтересной или неимоверно сложной.
Многим из постоянных участников МШ, судя по их другим решениям, задачка вполне по плечу.
[p.s.]Хотелось бы лично от отказавшихся узнать причину, почему они не стали участвовать.
Может быть, я непонятно поставил задачу?

Автор - Светлый
Дата добавления - 15.08.2016 в 08:45
buchlotnik Дата: Суббота, 20.08.2016, 15:41 | Сообщение № 17
Группа: Заблокированные
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3442
Репутация: 929 ±
Замечаний: 20% ±

2010, 2013, 2016 RUS / ENG
Цитата
почему они не стали участвовать

честно? потому что вообще ни черта не понятно. в файле адская структура данных и ни разу не откомментирована - что используем, что нет, а главное нет того, что надо-то?
в обычных темах при таком подходе игнорят, особо скучающие переспрашивают.
сейчас, видимо, я сильно скучаю, потому и пишу - хотя для Питера дождь обычное дело B)
как выражался один мой препод "я не знаю как начать думать, чтобы ответить на этот вопрос" причём подсказку читал - только оскорбился - ежу понятная истина, лучше бы предложили альтернативы, авось студентам не на чем тренироваться. Поддерживаю тёзку (MCH) - если есть продуманный подход, зачем изобретать велосипед? - многоэтажные формулы с текстовыми функциями взамен регулярок тому пример


Сообщение отредактировал buchlotnik - Суббота, 20.08.2016, 19:13
 
Ответить
Сообщение
Цитата
почему они не стали участвовать

честно? потому что вообще ни черта не понятно. в файле адская структура данных и ни разу не откомментирована - что используем, что нет, а главное нет того, что надо-то?
в обычных темах при таком подходе игнорят, особо скучающие переспрашивают.
сейчас, видимо, я сильно скучаю, потому и пишу - хотя для Питера дождь обычное дело B)
как выражался один мой препод "я не знаю как начать думать, чтобы ответить на этот вопрос" причём подсказку читал - только оскорбился - ежу понятная истина, лучше бы предложили альтернативы, авось студентам не на чем тренироваться. Поддерживаю тёзку (MCH) - если есть продуманный подход, зачем изобретать велосипед? - многоэтажные формулы с текстовыми функциями взамен регулярок тому пример

Автор - buchlotnik
Дата добавления - 20.08.2016 в 15:41
krosav4ig Дата: Воскресенье, 21.08.2016, 00:51 | Сообщение № 18
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 2346
Репутация: 989 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007,2010,2013
узнать причину, почему они не стали участвовать.
времени катастрафисски не было и моск не хотел думать
слепил формулу для минимального количества ходов (вроде работает), немассивная, не использует доп. ячейки, 432 символа
уверен, что можно сократить
в файле 15 = 1111 (Волк Коза Капуста Лодочник)

Upd. Ужал до 310
К сообщению приложен файл: 5797145.xlsx (11.0 Kb)


email:krosav4ig26@gmail.com WMR R207627035142 WMZ Z821145374535 ЯД 410012026478460

Сообщение отредактировал krosav4ig - Воскресенье, 21.08.2016, 02:43
 
Ответить
Сообщение
узнать причину, почему они не стали участвовать.
времени катастрафисски не было и моск не хотел думать
слепил формулу для минимального количества ходов (вроде работает), немассивная, не использует доп. ячейки, 432 символа
уверен, что можно сократить
в файле 15 = 1111 (Волк Коза Капуста Лодочник)

Upd. Ужал до 310

Автор - krosav4ig
Дата добавления - 21.08.2016 в 00:51
Serge_007 Дата: Воскресенье, 21.08.2016, 10:51 | Сообщение № 19
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2748 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
времени катастрафисски не было
моск не хотел думать
ни черта не понятно
Вот три основных причины, по которым
они не стали участвовать
:)


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
времени катастрафисски не было
моск не хотел думать
ни черта не понятно
Вот три основных причины, по которым
они не стали участвовать
:)

Автор - Serge_007
Дата добавления - 21.08.2016 в 10:51
Мир MS Excel » Работа и общение » Мозговой штурм » Волк, коза и капуста (Формула перевоза в лодке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!