Домашняя страница Undo Do Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Создание базы данных вместо книги excel - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Access » Создание базы данных вместо книги excel (Переход excel на access)
Создание базы данных вместо книги excel
ASM_0408 Дата: Четверг, 12.02.2015, 10:29 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 239
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2021
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Производил расчеты в файле Эксэля, но за два года объем файла разросся. Лучший вариант вижу в Аксе. Только не все понятно пока. Прошу подсказать как правильно создать базу для структуры Склад-Калькуляция-Продажа. На бумаге все расписал но совет опытных людей лучше чем самостоятельные попытки, человека который ничего не понимает и делает первые шаги в этом направлении.
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте, уважаемые форумчане! Производил расчеты в файле Эксэля, но за два года объем файла разросся. Лучший вариант вижу в Аксе. Только не все понятно пока. Прошу подсказать как правильно создать базу для структуры Склад-Калькуляция-Продажа. На бумаге все расписал но совет опытных людей лучше чем самостоятельные попытки, человека который ничего не понимает и делает первые шаги в этом направлении.

Автор - ASM_0408
Дата добавления - 12.02.2015 в 10:29
ASM_0408 Дата: Четверг, 12.02.2015, 12:16 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 239
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2021
Подскажите пожалуйста как правильно перенести форму такого вида из Эксэля в Акс. Планирую начать с листа "Цены". Создать таблицу "Номенклатура" с полями Номенклатура-Группа-Наименование-ед.изм-Вес ед.изм-Цена. Ед. изм хотел сделать как справочник с выбором из нескольких вариантов. У кого был опыт составления задайте пожалуйста правильное направление.
К сообщению приложен файл: _Microsoft_Exce.xls (93.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеПодскажите пожалуйста как правильно перенести форму такого вида из Эксэля в Акс. Планирую начать с листа "Цены". Создать таблицу "Номенклатура" с полями Номенклатура-Группа-Наименование-ед.изм-Вес ед.изм-Цена. Ед. изм хотел сделать как справочник с выбором из нескольких вариантов. У кого был опыт составления задайте пожалуйста правильное направление.

Автор - ASM_0408
Дата добавления - 12.02.2015 в 12:16
anvg Дата: Пятница, 13.02.2015, 04:51 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 581
Репутация: 271 ±
Замечаний: 0% ±

2016, 365
Доброе время суток
Для таблицы на листе Цены примерно база будет выглядеть так
К сообщению приложен файл: db.zip (25.9 Kb)
 
Ответить
СообщениеДоброе время суток
Для таблицы на листе Цены примерно база будет выглядеть так

Автор - anvg
Дата добавления - 13.02.2015 в 04:51
ASM_0408 Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 20:49 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 239
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2021
Для таблицы на листе Цены примерно база будет выглядеть так

Да это то что я пытался сделать, спасибо! А можно ли перевести таблицу в акс и как привязывать формулы. И реально ли сделать то что я хочу в плане учета с контрагентами, приход-расход?
 
Ответить
Сообщение
Для таблицы на листе Цены примерно база будет выглядеть так

Да это то что я пытался сделать, спасибо! А можно ли перевести таблицу в акс и как привязывать формулы. И реально ли сделать то что я хочу в плане учета с контрагентами, приход-расход?

Автор - ASM_0408
Дата добавления - 15.02.2015 в 20:49
anvg Дата: Понедельник, 16.02.2015, 05:41 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 581
Репутация: 271 ±
Замечаний: 0% ±

2016, 365
Доброе время суток
Цитата
А можно ли перевести таблицу
Можно, если данные по каждому столбцу одного типа. В Access нельзя в столбец (поле) с числовыми данными записать текст.
Цитата
как привязывать формулы
Так таковых формул в Access нет. Есть вычисляемые поля или вычисления, выполняемые в запросах или макросах обработки данных. Такой свободы в таблицах, как в Excel, в Access нет, по другому в таблице Access нет возможности записать всё что захочется в любом месте. В таблицах присутствует жёсткая структура данных, за счёт этого и достигается более высокая скорость обработки данных.
Цитата
И реально ли сделать то что я хочу в плане учета с контрагентами, приход-расход?
Скорее всего да. Для этого нужно понимать бизнес логику и что с чем и как связано. Думаю, вам стоит почитать какую-нибудь книжку по Access с примерами создания базы, чтобы уловить суть, и уже после этого приступать к конструированию своей базы.
 
Ответить
СообщениеДоброе время суток
Цитата
А можно ли перевести таблицу
Можно, если данные по каждому столбцу одного типа. В Access нельзя в столбец (поле) с числовыми данными записать текст.
Цитата
как привязывать формулы
Так таковых формул в Access нет. Есть вычисляемые поля или вычисления, выполняемые в запросах или макросах обработки данных. Такой свободы в таблицах, как в Excel, в Access нет, по другому в таблице Access нет возможности записать всё что захочется в любом месте. В таблицах присутствует жёсткая структура данных, за счёт этого и достигается более высокая скорость обработки данных.
Цитата
И реально ли сделать то что я хочу в плане учета с контрагентами, приход-расход?
Скорее всего да. Для этого нужно понимать бизнес логику и что с чем и как связано. Думаю, вам стоит почитать какую-нибудь книжку по Access с примерами создания базы, чтобы уловить суть, и уже после этого приступать к конструированию своей базы.

Автор - anvg
Дата добавления - 16.02.2015 в 05:41
ASM_0408 Дата: Понедельник, 16.02.2015, 07:08 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 239
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2021
Думаю, вам стоит почитать какую-нибудь книжку по Access с примерами создания базы

Спасибо за конструктивные советы. Только я прежде чем написать на форуме пытался найти книги в интернете, все мои попытки в итоге закончились безрезультатно. Может не правильно формулировал запросы, но вылетали одни рефераты, дипломы а это для людей знающих это не учебное пособие, для чайников тоже не смог найти. Посоветуйте пожалуйста литературу для начинающего (чайника)!
 
Ответить
Сообщение
Думаю, вам стоит почитать какую-нибудь книжку по Access с примерами создания базы

Спасибо за конструктивные советы. Только я прежде чем написать на форуме пытался найти книги в интернете, все мои попытки в итоге закончились безрезультатно. Может не правильно формулировал запросы, но вылетали одни рефераты, дипломы а это для людей знающих это не учебное пособие, для чайников тоже не смог найти. Посоветуйте пожалуйста литературу для начинающего (чайника)!

Автор - ASM_0408
Дата добавления - 16.02.2015 в 07:08
Pelena Дата: Понедельник, 16.02.2015, 07:50 | Сообщение № 7
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19187
Репутация: 4421 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеЗдесь есть теория в сжатом виде и пример разработки БД
http://www.cyberforum.ru/ms-access/thread182359.html#post2447294
http://www.cyberforum.ru/ms-access/thread182359-page2.html#post2805274
http://www.cyberforum.ru/ms-access/thread76702.html

Автор - Pelena
Дата добавления - 16.02.2015 в 07:50
ASM_0408 Дата: Понедельник, 16.02.2015, 22:36 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 239
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2021
Для таблицы на листе Цены примерно база будет выглядеть так
К сообщению приложен файл: db.zip(26Kb)

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как сделать так чтобы сгруппировать расходные материалы по принципу Арматура, Круг, Квадрат... А уже внутри групп непосредственно номенклатура. Спасибо!
 
Ответить
Сообщение
Для таблицы на листе Цены примерно база будет выглядеть так
К сообщению приложен файл: db.zip(26Kb)

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как сделать так чтобы сгруппировать расходные материалы по принципу Арматура, Круг, Квадрат... А уже внутри групп непосредственно номенклатура. Спасибо!

Автор - ASM_0408
Дата добавления - 16.02.2015 в 22:36
anvg Дата: Вторник, 17.02.2015, 05:48 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 581
Репутация: 271 ±
Замечаний: 0% ±

2016, 365
Доброе время суток
Цитата
как сделать так чтобы сгруппировать расходные материалы по принципу Арматура, Круг, Квадрат... А уже внутри групп непосредственно номенклатура.

Не совсем понятно, что вы подразумеваете под группировкой?
Дополнительное поле в таблице, в котором будут вводиться/выбираться группа номенклатуры? Если да, то просто создайте такое поле в таблице Цены. Если для этого поля предполагается подстановка из списка, то создайте таблицу подстановки, подобно таблице единиц измерения.
Если в групповом запросе, например, средней цены по группе номенклатуры, то можно как групповым воспользоваться вычисляемым полем, в котором по полю номенклатуры выделяется первое слово. По вашему примеру это подходит. Хотя с точки зрения нормальной работы, требуется внести изменения в таблицу Цены, как написано выше.
 
Ответить
СообщениеДоброе время суток
Цитата
как сделать так чтобы сгруппировать расходные материалы по принципу Арматура, Круг, Квадрат... А уже внутри групп непосредственно номенклатура.

Не совсем понятно, что вы подразумеваете под группировкой?
Дополнительное поле в таблице, в котором будут вводиться/выбираться группа номенклатуры? Если да, то просто создайте такое поле в таблице Цены. Если для этого поля предполагается подстановка из списка, то создайте таблицу подстановки, подобно таблице единиц измерения.
Если в групповом запросе, например, средней цены по группе номенклатуры, то можно как групповым воспользоваться вычисляемым полем, в котором по полю номенклатуры выделяется первое слово. По вашему примеру это подходит. Хотя с точки зрения нормальной работы, требуется внести изменения в таблицу Цены, как написано выше.

Автор - anvg
Дата добавления - 17.02.2015 в 05:48
ASM_0408 Дата: Вторник, 17.02.2015, 11:29 | Сообщение № 10
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 239
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2021
Дополнительное поле в таблице, в котором будут вводиться/выбираться группа номенклатуры?

Спасибо, разобрался! Сделал получилось. Я для себя то назвал одноуровневая привязка. Подскажите пожалуйста как сделать если потребуется 2-ой и 3-ий уровень. Принцип группа-подгруппа-подгруппа в подгруппе. То что надо сделать таблицу это понятно для меня как привязать первый уровень, тоже ясно, а вот пробовал со вторым не получается привязку выполнить. Я так понимаю это должен быть дополнительный столбец в Тцены. А можно ли это реализовать списком в списке. И еще понимаю что надо сделать правильные привязки группа-подгруппа-подгруппа, чтобы не задваивались данные. Вот именно это у меня и не получается. Подскажите алгоритм. Спасибо!
 
Ответить
Сообщение
Дополнительное поле в таблице, в котором будут вводиться/выбираться группа номенклатуры?

Спасибо, разобрался! Сделал получилось. Я для себя то назвал одноуровневая привязка. Подскажите пожалуйста как сделать если потребуется 2-ой и 3-ий уровень. Принцип группа-подгруппа-подгруппа в подгруппе. То что надо сделать таблицу это понятно для меня как привязать первый уровень, тоже ясно, а вот пробовал со вторым не получается привязку выполнить. Я так понимаю это должен быть дополнительный столбец в Тцены. А можно ли это реализовать списком в списке. И еще понимаю что надо сделать правильные привязки группа-подгруппа-подгруппа, чтобы не задваивались данные. Вот именно это у меня и не получается. Подскажите алгоритм. Спасибо!

Автор - ASM_0408
Дата добавления - 17.02.2015 в 11:29
ASM_0408 Дата: Вторник, 17.02.2015, 12:27 | Сообщение № 11
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 239
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2021
Не получается создать таблицу для подгруппы. Создаю, сохраняю а таблица не выходит в списке таблиц.
 
Ответить
СообщениеНе получается создать таблицу для подгруппы. Создаю, сохраняю а таблица не выходит в списке таблиц.

Автор - ASM_0408
Дата добавления - 17.02.2015 в 12:27
Pelena Дата: Вторник, 17.02.2015, 12:32 | Сообщение № 12
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19187
Репутация: 4421 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Покажите в файле, что получилось


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеПокажите в файле, что получилось

Автор - Pelena
Дата добавления - 17.02.2015 в 12:32
ASM_0408 Дата: Вторник, 17.02.2015, 12:45 | Сообщение № 13
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 239
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2021
Вот файл. но таблицы там не видно. Спасибо!
К сообщению приложен файл: 0847255.zip (35.9 Kb)
 
Ответить
СообщениеВот файл. но таблицы там не видно. Спасибо!

Автор - ASM_0408
Дата добавления - 17.02.2015 в 12:45
Pelena Дата: Вторник, 17.02.2015, 12:54 | Сообщение № 14
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19187
Репутация: 4421 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Это не она ТПодгруппаПСП или ТПодгрНомПСП

Маленький совет: подстановку лучше делать в формах, а не в таблицах. В дальнейшем будет меньше путаницы.
Насчёт 2-3 уровней привязки не поняла


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеЭто не она ТПодгруппаПСП или ТПодгрНомПСП

Маленький совет: подстановку лучше делать в формах, а не в таблицах. В дальнейшем будет меньше путаницы.
Насчёт 2-3 уровней привязки не поняла

Автор - Pelena
Дата добавления - 17.02.2015 в 12:54
ASM_0408 Дата: Вторник, 17.02.2015, 13:00 | Сообщение № 15
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 239
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2021
Это не она ТПодгруппаПСП или ТПодгрНомПСП

Да это одна и та же просто назвал по разному. Я их не вижу у себя. что может быть не так. Форму делал не я и пока еще не понимаю ка там делать привязку но таблицы ведь все равно нужны?
Насчёт 2-3 уровней привязки не поняла

Есть Группа номенклатура внутри нее группы: арматура. квадрат. Прод соб произв и тд. Внутри группы прод соб произв надо сделать группы мебель. забор. скамейки и тд. Вот как то так.
 
Ответить
Сообщение
Это не она ТПодгруппаПСП или ТПодгрНомПСП

Да это одна и та же просто назвал по разному. Я их не вижу у себя. что может быть не так. Форму делал не я и пока еще не понимаю ка там делать привязку но таблицы ведь все равно нужны?
Насчёт 2-3 уровней привязки не поняла

Есть Группа номенклатура внутри нее группы: арматура. квадрат. Прод соб произв и тд. Внутри группы прод соб произв надо сделать группы мебель. забор. скамейки и тд. Вот как то так.

Автор - ASM_0408
Дата добавления - 17.02.2015 в 13:00
ASM_0408 Дата: Вторник, 17.02.2015, 13:01 | Сообщение № 16
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 239
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2021
Правильно будет сказать иерархический список, я так думаю.
 
Ответить
СообщениеПравильно будет сказать иерархический список, я так думаю.

Автор - ASM_0408
Дата добавления - 17.02.2015 в 13:01
Pelena Дата: Вторник, 17.02.2015, 14:30 | Сообщение № 17
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19187
Репутация: 4421 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Понятно, в Access это называется связанные поля со списками. Их тоже делают на форме. Для их создания нужна заполненная справочная таблица с полями Код_группы, Код_подгруппы, Код_ПодПодгруппы.
Поясните подробнее, что Вы сейчас хотите сделать? Таблицы есть, форма для заполнения есть
Вообще, что Вы хотите от будущей базы? Какова конечная цель?


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеПонятно, в Access это называется связанные поля со списками. Их тоже делают на форме. Для их создания нужна заполненная справочная таблица с полями Код_группы, Код_подгруппы, Код_ПодПодгруппы.
Поясните подробнее, что Вы сейчас хотите сделать? Таблицы есть, форма для заполнения есть
Вообще, что Вы хотите от будущей базы? Какова конечная цель?

Автор - Pelena
Дата добавления - 17.02.2015 в 14:30
ASM_0408 Дата: Вторник, 17.02.2015, 20:51 | Сообщение № 18
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 239
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2021
Вообще, что Вы хотите от будущей базы? Какова конечная цель?

Хочу создать базу с упрощенным бухгалтерским функционалом. Приход материалов от поставщиков на склад, списание материалов по определенной форме калькуляции, отпуск изделий услуг покупателям, учет по кассе и банку. Почему не какая нибудь бухгалтерская программа? В них очень сложно с нестандартными решениями. Вот такой функционал
 
Ответить
Сообщение
Вообще, что Вы хотите от будущей базы? Какова конечная цель?

Хочу создать базу с упрощенным бухгалтерским функционалом. Приход материалов от поставщиков на склад, списание материалов по определенной форме калькуляции, отпуск изделий услуг покупателям, учет по кассе и банку. Почему не какая нибудь бухгалтерская программа? В них очень сложно с нестандартными решениями. Вот такой функционал

Автор - ASM_0408
Дата добавления - 17.02.2015 в 20:51
Pelena Дата: Вторник, 17.02.2015, 22:22 | Сообщение № 19
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19187
Репутация: 4421 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
В первом приближении нужны будут таблицы:
Склад (с примерными полями Код_материала, Количество, ...)
Заказы (Код_заказа, заказчик, дата, ...)
Спецификация - конкретное содержание заказа (наименование изделия, материала, кол-во, ...)
Возможно, нужны таблицы Поставщиков, Клиентов

Все эти таблицы будут между собой связаны.
По ссылкам, которые я приводила выше, можно найти готовые базы данных Склад - Продажи и посмотреть, как там всё организовано. Что-то взять для себя и начать делать, потому что только Вы понимаете, как должны выглядеть те же формы для ввода и какие данные в них должны присутствовать


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеВ первом приближении нужны будут таблицы:
Склад (с примерными полями Код_материала, Количество, ...)
Заказы (Код_заказа, заказчик, дата, ...)
Спецификация - конкретное содержание заказа (наименование изделия, материала, кол-во, ...)
Возможно, нужны таблицы Поставщиков, Клиентов

Все эти таблицы будут между собой связаны.
По ссылкам, которые я приводила выше, можно найти готовые базы данных Склад - Продажи и посмотреть, как там всё организовано. Что-то взять для себя и начать делать, потому что только Вы понимаете, как должны выглядеть те же формы для ввода и какие данные в них должны присутствовать

Автор - Pelena
Дата добавления - 17.02.2015 в 22:22
ASM_0408 Дата: Среда, 18.02.2015, 08:33 | Сообщение № 20
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 239
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2021
Если я все правильно понял данная задача выполнима средствами Акса?
 
Ответить
СообщениеЕсли я все правильно понял данная задача выполнима средствами Акса?

Автор - ASM_0408
Дата добавления - 18.02.2015 в 08:33
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Access » Создание базы данных вместо книги excel (Переход excel на access)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!