Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Поговорим про RegExp? - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Поговорим про RegExp? (Подготовка для топика FAQ по RegExp в Готовых решениях)
Поговорим про RegExp?
Alex_ST Дата: Понедельник, 21.11.2011, 15:36 | Сообщение № 1
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
RegExp - очень мощный инструмент обработки текстов.
Но у него достаточно сложный для начинающих cинтаксис. Вот, например, есть статья "Синтаксис регулярных выражений"
Но всё-таки хотелось бы чтобы кто-нибудь из хорошо знающих тему помог освоить предмет.
Вот, например, я знаю, что v__step имеет опыт работы с RegExp и готов поделиться примерами.
Для затравки прошу его выложить здесь свой пример-тестер RegExp
А дальше мы уж его помучаем вопросами в тему.



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Понедельник, 21.11.2011, 21:18
 
Ответить
СообщениеRegExp - очень мощный инструмент обработки текстов.
Но у него достаточно сложный для начинающих cинтаксис. Вот, например, есть статья "Синтаксис регулярных выражений"
Но всё-таки хотелось бы чтобы кто-нибудь из хорошо знающих тему помог освоить предмет.
Вот, например, я знаю, что v__step имеет опыт работы с RegExp и готов поделиться примерами.
Для затравки прошу его выложить здесь свой пример-тестер RegExp
А дальше мы уж его помучаем вопросами в тему.

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 21.11.2011 в 15:36
v__step Дата: Понедельник, 21.11.2011, 22:11 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Спасибо за приглашение!
Тестер, естественно, сырой, но на то и форум - принимается любая критика, а лучше непосредственное участие в доработках

Нужен он потому, что RegExp сильны, но своенравны, и не всегда дружны с кириллицей
Ничего лучшего придумать не смог, чем UDF (несколько пользовательских функций рабочего листа)
В результате возможна любая компоновка данных и результатов, каскадные вычисления и т.д.

Тестер подходит для комментирования и обмена идеями
Обратите внимание, кода почти нет - это эффект присутствия RegExp - они уничтожают код!
Это голый король (вроде бы, что-то сделано, но что?)


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Понедельник, 21.11.2011, 23:18
 
Ответить
СообщениеСпасибо за приглашение!
Тестер, естественно, сырой, но на то и форум - принимается любая критика, а лучше непосредственное участие в доработках

Нужен он потому, что RegExp сильны, но своенравны, и не всегда дружны с кириллицей
Ничего лучшего придумать не смог, чем UDF (несколько пользовательских функций рабочего листа)
В результате возможна любая компоновка данных и результатов, каскадные вычисления и т.д.

Тестер подходит для комментирования и обмена идеями
Обратите внимание, кода почти нет - это эффект присутствия RegExp - они уничтожают код!
Это голый король (вроде бы, что-то сделано, но что?)

Автор - v__step
Дата добавления - 21.11.2011 в 22:11
KuklP Дата: Вторник, 22.11.2011, 03:17 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 2369
Репутация: 486 ±
Замечаний: 0% ±

2003-2010
Я один не вижу пример-тестер RegExp? Или это "это эффект присутствия RegExp - они уничтожают код!"? biggrin


Ну с НДС и мы чего-то стoим! kuklp60@gmail.com
WM Z206653985942, R334086032478, U238399322728
 
Ответить
СообщениеЯ один не вижу пример-тестер RegExp? Или это "это эффект присутствия RegExp - они уничтожают код!"? biggrin

Автор - KuklP
Дата добавления - 22.11.2011 в 03:17
nerv Дата: Вторник, 22.11.2011, 08:33 | Сообщение № 4
Группа: Редакторы
Ранг: Обитатель
Сообщений: 431
Репутация: 193 ±
Замечаний: 0% ±

Quote (KuklP)
Я один не вижу пример-тестер RegExp? Или это "это эффект присутствия RegExp - они уничтожают код!"?


laugh Да, Сереж, это эффект RegExp) Скажу больше, помимо того, что он уничтожает код, он еще уничтожил и файл! Надо быть на чеку, а то и форум уничтожит)))


Чебурашка стал символом олимпийских игр. А чего достиг ты?
Тишина - самый громкий звук


YM 41001156540584 / WM WMR R21924176233

https://github.com/nervgh/vba
 
Ответить
Сообщение
Quote (KuklP)
Я один не вижу пример-тестер RegExp? Или это "это эффект присутствия RegExp - они уничтожают код!"?


laugh Да, Сереж, это эффект RegExp) Скажу больше, помимо того, что он уничтожает код, он еще уничтожил и файл! Надо быть на чеку, а то и форум уничтожит)))

Автор - nerv
Дата добавления - 22.11.2011 в 08:33
v__step Дата: Вторник, 22.11.2011, 11:26 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Ой, мне уже плохо, кажется, исчезаю sad
Если не растворюсь до вечера, точно выложу (для этого надо попасть домой)
Вот же ... дематерилизация...


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Вторник, 22.11.2011, 12:02
 
Ответить
СообщениеОй, мне уже плохо, кажется, исчезаю sad
Если не растворюсь до вечера, точно выложу (для этого надо попасть домой)
Вот же ... дематерилизация...

Автор - v__step
Дата добавления - 22.11.2011 в 11:26
Alex_ST Дата: Вторник, 22.11.2011, 12:15 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Ну, пока Володя тает-исчезает-растворяется на работе biggrin я внесу свои пять копеек.
Поискал вчера на торрентах рекомендованную им книжку: Бен Форта "Регулярные выражения (10 минут на урок)" в формате .pdf с OCR (Володя дал ссылку на скачивание с летитбита .djvu без OCR).
Хотел добавить в книжку закладки и оглавление с гиперссылками чтобы было удобно юзать...
С OCR не нашёл, но на РуТрекере качнул торрент Освой самостоятельно - Forta B. / Форта Б. - Regular Expressions / Регулярные выражения. 10 минут на урок [2005, PDF/CHM, RUS/ENG]
PDF-файл там в скачанном пакете огромный, да ещё и защищённый (ну, это снять не проблема) - почти 170 Метров, т.к. не распознан (без OCR) и состоит просто из набора сканов, правда, с очень хорошим разрешением.
Но зато в пакете ещё и "завалялось" кое-что другое ценное - дополнительные материалы к книге - .chm - файл справки (к сожалению только на английском) и набор программ-тестеров для обучения работе с RegExp
Справка даже в архиве в топик не влезет (Серж, кажется, зачем-то поставил лимит в 100к sad на приаттачиваемые файлы).
А вот пару программ-тестеров ловите в аттаче.
P.S. Пока нет учителя я сам для себя нашёл Синтаксис регулярных выражений чтобы попытать тестеры.

P.P.S. выложил на файлообменнике .chm-файл справки по RegExp
и ещё книжка: Фридл Дж. ''Регулярные выражения''.djvu
К сообщению приложен файл: RegExpressionTe.zip (38.4 Kb) · regextester.html (4.6 Kb)



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Вторник, 22.11.2011, 21:44
 
Ответить
СообщениеНу, пока Володя тает-исчезает-растворяется на работе biggrin я внесу свои пять копеек.
Поискал вчера на торрентах рекомендованную им книжку: Бен Форта "Регулярные выражения (10 минут на урок)" в формате .pdf с OCR (Володя дал ссылку на скачивание с летитбита .djvu без OCR).
Хотел добавить в книжку закладки и оглавление с гиперссылками чтобы было удобно юзать...
С OCR не нашёл, но на РуТрекере качнул торрент Освой самостоятельно - Forta B. / Форта Б. - Regular Expressions / Регулярные выражения. 10 минут на урок [2005, PDF/CHM, RUS/ENG]
PDF-файл там в скачанном пакете огромный, да ещё и защищённый (ну, это снять не проблема) - почти 170 Метров, т.к. не распознан (без OCR) и состоит просто из набора сканов, правда, с очень хорошим разрешением.
Но зато в пакете ещё и "завалялось" кое-что другое ценное - дополнительные материалы к книге - .chm - файл справки (к сожалению только на английском) и набор программ-тестеров для обучения работе с RegExp
Справка даже в архиве в топик не влезет (Серж, кажется, зачем-то поставил лимит в 100к sad на приаттачиваемые файлы).
А вот пару программ-тестеров ловите в аттаче.
P.S. Пока нет учителя я сам для себя нашёл Синтаксис регулярных выражений чтобы попытать тестеры.

P.P.S. выложил на файлообменнике .chm-файл справки по RegExp
и ещё книжка: Фридл Дж. ''Регулярные выражения''.djvu

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 22.11.2011 в 12:15
Serge_007 Дата: Вторник, 22.11.2011, 12:37 | Сообщение № 7
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Quote (Alex_ST)
Серж, кажется, зачем-то поставил лимит в 100к sad на приаттачиваемые файлы

Зачем-то?! Алекс, а как ты думаешь, зачем? Подобные ограничения есть на всех форумах.

ЗЫ Если надо приложить файл большего размера - пиши в личку.


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
Quote (Alex_ST)
Серж, кажется, зачем-то поставил лимит в 100к sad на приаттачиваемые файлы

Зачем-то?! Алекс, а как ты думаешь, зачем? Подобные ограничения есть на всех форумах.

ЗЫ Если надо приложить файл большего размера - пиши в личку.

Автор - Serge_007
Дата добавления - 22.11.2011 в 12:37
v__step Дата: Вторник, 22.11.2011, 20:46 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Действительно, тестеров очень много, но этот написан на VBA для проверки кода VBA

Тестер выполнен как набор нескольких UDF
В результате обеспечена свобода действий на листе
Можно сотворить и прокомментировать, а главное, скомпоновать и сохранить невероятное количество проб и ошибок, умножить это все на число листов, книг, папок...

Свое учительство переадресовываю более уважаемым сенсеям, но могу поделиться всеми файлами, где я имел честь задействовать RegExp. Думаю, это будет ненавязчиво и интересно уважаемой публике

Первая ссылка в Inf-файле на сайт, где выложена книга.xls с открытым кодом, яркими примерами и Ole-Word вставкой с теоретическим разделом
На других листах *Inf.xls небольшая подборка материалов по синтаксису RegExp и свойствам - методам RegExpObj.
К сообщению приложен файл: RegExp_Tester.xls (36.5 Kb) · RegExp_Inf.xls (94.0 Kb)


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Среда, 23.11.2011, 17:52
 
Ответить
СообщениеДействительно, тестеров очень много, но этот написан на VBA для проверки кода VBA

Тестер выполнен как набор нескольких UDF
В результате обеспечена свобода действий на листе
Можно сотворить и прокомментировать, а главное, скомпоновать и сохранить невероятное количество проб и ошибок, умножить это все на число листов, книг, папок...

Свое учительство переадресовываю более уважаемым сенсеям, но могу поделиться всеми файлами, где я имел честь задействовать RegExp. Думаю, это будет ненавязчиво и интересно уважаемой публике

Первая ссылка в Inf-файле на сайт, где выложена книга.xls с открытым кодом, яркими примерами и Ole-Word вставкой с теоретическим разделом
На других листах *Inf.xls небольшая подборка материалов по синтаксису RegExp и свойствам - методам RegExpObj.

Автор - v__step
Дата добавления - 22.11.2011 в 20:46
nilem Дата: Среда, 23.11.2011, 14:12 | Сообщение № 9
Группа: Авторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 1613
Репутация: 563 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013, 2016
Еще вот такой есть файл с примерами (не помню, откуда взялся)
К сообщению приложен файл: RegExp_Sept_1_2.zip (97.1 Kb)


Яндекс.Деньги 4100159601573
 
Ответить
СообщениеЕще вот такой есть файл с примерами (не помню, откуда взялся)

Автор - nilem
Дата добавления - 23.11.2011 в 14:12
Alex_ST Дата: Среда, 23.11.2011, 17:22 | Сообщение № 10
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Т.к. с английским я на Вы, то пришлось сделать для себя файлик-учебник на основании данных из нескольких источников.
Файл пока не закончен. Немного перевести осталось. Но на 90% уже готово.
Гляньте, никаких свойств и методов не пропустил?
К сообщению приложен файл: _RegExp.zip (38.2 Kb)



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеТ.к. с английским я на Вы, то пришлось сделать для себя файлик-учебник на основании данных из нескольких источников.
Файл пока не закончен. Немного перевести осталось. Но на 90% уже готово.
Гляньте, никаких свойств и методов не пропустил?

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 23.11.2011 в 17:22
Alex_ST Дата: Среда, 23.11.2011, 17:24 | Сообщение № 11
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Да, забыл...
Вот ещё такой файлик с примерами юзания нарыл
К сообщению приложен файл: RegExp_Sept_1_2.zip (77.4 Kb)



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеДа, забыл...
Вот ещё такой файлик с примерами юзания нарыл

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 23.11.2011 в 17:24
v__step Дата: Среда, 23.11.2011, 17:53 | Сообщение № 12
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Прекрасное развитие!

Я немножко подправил ссылки в Inf.xls
Удалил одну не очень важную и добавил две такие:
http://www.experts-exchange.com/Program....-6.html
http://depositfiles.com/files/cxsd4owtp


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Четверг, 24.11.2011, 12:06
 
Ответить
СообщениеПрекрасное развитие!

Я немножко подправил ссылки в Inf.xls
Удалил одну не очень важную и добавил две такие:
http://www.experts-exchange.com/Program....-6.html
http://depositfiles.com/files/cxsd4owtp

Автор - v__step
Дата добавления - 23.11.2011 в 17:53
Alex_ST Дата: Среда, 23.11.2011, 22:01 | Сообщение № 13
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Володя, привет.
Quote (v__step)
Я немножко подправил ссылки в Inf.xls

а вот это уже не честно! Я не дождался сегодня учителя и сам на основании выложенных им примеров проделал свою работу. Надеюсь, там ничего принципиально не изменилось?

И всё-таки ты, как знаток, посмотри мою работу и скажи, что я пропустил или не так понял?
Про то, что Match Object кроме свойств FirstIndex, Length и Value имеет ещё и свойство SubMatches я где-то читал, но никакого пояснения и примеров применения нигде не нашёл sad



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Четверг, 24.11.2011, 12:15
 
Ответить
СообщениеВолодя, привет.
Quote (v__step)
Я немножко подправил ссылки в Inf.xls

а вот это уже не честно! Я не дождался сегодня учителя и сам на основании выложенных им примеров проделал свою работу. Надеюсь, там ничего принципиально не изменилось?

И всё-таки ты, как знаток, посмотри мою работу и скажи, что я пропустил или не так понял?
Про то, что Match Object кроме свойств FirstIndex, Length и Value имеет ещё и свойство SubMatches я где-то читал, но никакого пояснения и примеров применения нигде не нашёл sad

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 23.11.2011 в 22:01
Гость Дата: Среда, 23.11.2011, 23:39 | Сообщение № 14
Группа: Гости
Лёш, не ругайся, все безобидно, речь идет о нескольких гиперссылках на 1 листе файла
Я хотел было сделать это в посте, но без всякой задней мысли потом решил по-другому
Ссылки эти неплохие
О существовании SubMatches знаю, но не более того, хотя это свойство, наверное очень сильное - разберемся с ним чуть позже
Я просмотрел твои правки очень бегло - вижу, что работа проделана очень серьезная, и очень быстро, но детально не разбирался
Лёш, как же мне быть, Серж не закроет тему Чистилки? Я заморозил ее в пользу RegExp (к сожалению, не могу раздвоиться, а так хочется smile )
Ничего не могу сделать, здесь придется попотеть. Материалы есть, но их надо "причесать"
Тема связывания, действительно, отдельная, и мы можем достигнуть компромисс
 
Ответить
СообщениеЛёш, не ругайся, все безобидно, речь идет о нескольких гиперссылках на 1 листе файла
Я хотел было сделать это в посте, но без всякой задней мысли потом решил по-другому
Ссылки эти неплохие
О существовании SubMatches знаю, но не более того, хотя это свойство, наверное очень сильное - разберемся с ним чуть позже
Я просмотрел твои правки очень бегло - вижу, что работа проделана очень серьезная, и очень быстро, но детально не разбирался
Лёш, как же мне быть, Серж не закроет тему Чистилки? Я заморозил ее в пользу RegExp (к сожалению, не могу раздвоиться, а так хочется smile )
Ничего не могу сделать, здесь придется попотеть. Материалы есть, но их надо "причесать"
Тема связывания, действительно, отдельная, и мы можем достигнуть компромисс

Автор - Гость
Дата добавления - 23.11.2011 в 23:39
v__step Дата: Среда, 23.11.2011, 23:42 | Сообщение № 15
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Это был я - пишу, а дочка и жена дергают через каждую минуту - забыл зарегистрироваться


С уважением, Владимир
 
Ответить
СообщениеЭто был я - пишу, а дочка и жена дергают через каждую минуту - забыл зарегистрироваться

Автор - v__step
Дата добавления - 23.11.2011 в 23:42
Alex_ST Дата: Четверг, 24.11.2011, 08:50 | Сообщение № 16
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Володя, это только на "Планете" капчу нужно вводить всем и всегда.
А здесь, в "Миру", понять, что не залогинился очень просто: залогиненным капча не показывается и только "гости" должны её вводить чтобы отпоститься.


Ну, раз ты грубых ошибок в моей работе не углядел пока, а про SubMatches тоже ничего не знаешь, то я, пожалуй, в перерывах дел на работе продолжу заниматься своей "шпаргалкой".

Надо будет только её дополнить хорошим наглядным листом с примерами разных наиболее красивых и хитро работающих паттернов. Для этого я предполагаю воспользоваться файликом с примерами, которые я выложил в своём Сообщении № 11 (к стати, только сейчас заметил, что тот же пример на 3 часа раньше меня выложил nilem в Сообщении № 9 , а я так спешил под конец рабочего дня похвастаться своей находкой, что не заметил этого).

А по поводу Чистилки, так пусть немного отлежится. Серж топик не залочит. Не за что. А нам надо от неё ненадолго отвлечься чтобы потом рассмотреть не "замыленным" взглядом.



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Четверг, 24.11.2011, 08:54
 
Ответить
СообщениеВолодя, это только на "Планете" капчу нужно вводить всем и всегда.
А здесь, в "Миру", понять, что не залогинился очень просто: залогиненным капча не показывается и только "гости" должны её вводить чтобы отпоститься.


Ну, раз ты грубых ошибок в моей работе не углядел пока, а про SubMatches тоже ничего не знаешь, то я, пожалуй, в перерывах дел на работе продолжу заниматься своей "шпаргалкой".

Надо будет только её дополнить хорошим наглядным листом с примерами разных наиболее красивых и хитро работающих паттернов. Для этого я предполагаю воспользоваться файликом с примерами, которые я выложил в своём Сообщении № 11 (к стати, только сейчас заметил, что тот же пример на 3 часа раньше меня выложил nilem в Сообщении № 9 , а я так спешил под конец рабочего дня похвастаться своей находкой, что не заметил этого).

А по поводу Чистилки, так пусть немного отлежится. Серж топик не залочит. Не за что. А нам надо от неё ненадолго отвлечься чтобы потом рассмотреть не "замыленным" взглядом.

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 24.11.2011 в 08:50
nilem Дата: Четверг, 24.11.2011, 10:04 | Сообщение № 17
Группа: Авторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 1613
Репутация: 563 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013, 2016
objMatches и objSubMatch - это просто объектные переменные (так их обычно называют)
objMatches - коллекция найденных подстрок, соответствующих шаблону, которая (коллекция) возвращается методом Execute
objSubMatch - элемент этой коллекции со своими свойствами FirstIndex, Length и Value

Такой вот примерчик
[vba]
Код
Sub test()
Dim s As String, i As Long
Dim objMatches As Object
s = ActiveCell.Text
With CreateObject("vbscript.regexp")
        .Global = True
        .Pattern = "(^|\s)[А-Я]{1}[А-Яа-я, -]+\."
        Set objMatches = .Execute(s) ' коллекция objMatches, агрегированный объект
        For i = 0 To objMatches.Count - 1
            MsgBox objMatches.Item(i) ' а это элемент коллекции objSubMatch     
        Next i
End With'еще добавить =Nothing
End Sub
[/vba]

Так выглядит симпатичнее:
[vba]
Код
Sub test()
Dim s As String, i As Long
s = ActiveCell.Text
With CreateObject("vbscript.regexp")
        .Global = True
        .Pattern = "(^|\s)[А-Я]{1}[А-Яа-я, -]+\."
        With .Execute(s)
            For i = 0 To .Count - 1
                MsgBox .Item(i)
            Next i
        End With
End With' =Nothing не нужно
End Sub
[/vba]


Яндекс.Деньги 4100159601573

Сообщение отредактировал nilem - Четверг, 24.11.2011, 10:06
 
Ответить
СообщениеobjMatches и objSubMatch - это просто объектные переменные (так их обычно называют)
objMatches - коллекция найденных подстрок, соответствующих шаблону, которая (коллекция) возвращается методом Execute
objSubMatch - элемент этой коллекции со своими свойствами FirstIndex, Length и Value

Такой вот примерчик
[vba]
Код
Sub test()
Dim s As String, i As Long
Dim objMatches As Object
s = ActiveCell.Text
With CreateObject("vbscript.regexp")
        .Global = True
        .Pattern = "(^|\s)[А-Я]{1}[А-Яа-я, -]+\."
        Set objMatches = .Execute(s) ' коллекция objMatches, агрегированный объект
        For i = 0 To objMatches.Count - 1
            MsgBox objMatches.Item(i) ' а это элемент коллекции objSubMatch     
        Next i
End With'еще добавить =Nothing
End Sub
[/vba]

Так выглядит симпатичнее:
[vba]
Код
Sub test()
Dim s As String, i As Long
s = ActiveCell.Text
With CreateObject("vbscript.regexp")
        .Global = True
        .Pattern = "(^|\s)[А-Я]{1}[А-Яа-я, -]+\."
        With .Execute(s)
            For i = 0 To .Count - 1
                MsgBox .Item(i)
            Next i
        End With
End With' =Nothing не нужно
End Sub
[/vba]

Автор - nilem
Дата добавления - 24.11.2011 в 10:04
v__step Дата: Четверг, 24.11.2011, 10:13 | Сообщение № 18
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

На сайт, откуда взят этот пример, моя первая ссылка в отредактированном Inf.xls (ну точно, никто не открывал, а на источник лучше все-таки ссылаться)
Я добавил еще 1 модуль с очень мощными функциями от Patrick G. Matthews
Одна из них обрабатывает SubMatches
Все это взято по первой ссылке из поста №12
Там же есть некоторые сведения по теории SubMatches и вообще прекрасная подборка информации
Лёш, ты, все-таки, упорядочь ссылки (я уже не буду их трогать)
С текстом на английском не заморачивайся - выдели то, что ты хочешь перевести - я переведу

Я уже почти не сомневаюсь в том, что все интересные примеры из теоретического раздела надо прогнать через тестер и зафиксировать результаты на листах
Это будет не только проверка (часть запросто может не сработать), но и единообразное хорошее оформление
К сообщению приложен файл: 2286066.zip (62.1 Kb)


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Четверг, 24.11.2011, 10:47
 
Ответить
СообщениеНа сайт, откуда взят этот пример, моя первая ссылка в отредактированном Inf.xls (ну точно, никто не открывал, а на источник лучше все-таки ссылаться)
Я добавил еще 1 модуль с очень мощными функциями от Patrick G. Matthews
Одна из них обрабатывает SubMatches
Все это взято по первой ссылке из поста №12
Там же есть некоторые сведения по теории SubMatches и вообще прекрасная подборка информации
Лёш, ты, все-таки, упорядочь ссылки (я уже не буду их трогать)
С текстом на английском не заморачивайся - выдели то, что ты хочешь перевести - я переведу

Я уже почти не сомневаюсь в том, что все интересные примеры из теоретического раздела надо прогнать через тестер и зафиксировать результаты на листах
Это будет не только проверка (часть запросто может не сработать), но и единообразное хорошее оформление

Автор - v__step
Дата добавления - 24.11.2011 в 10:13
Alex_ST Дата: Четверг, 24.11.2011, 10:27 | Сообщение № 19
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Quote (v__step)
С текстом на английском не заморачивайся

не, Володь, в том-то и смысл: когда я сам перевожу, то я в предмете должен сначала сам разобраться и понять его, а иначе сформулировать в правильную и понятную русскую фразу проосто невозможно.
Это я так учусь, используя давно известную методику: "Чтобы что-то хорошо понять, попробуй доступно объяснить это кому-то другому"



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
Сообщение
Quote (v__step)
С текстом на английском не заморачивайся

не, Володь, в том-то и смысл: когда я сам перевожу, то я в предмете должен сначала сам разобраться и понять его, а иначе сформулировать в правильную и понятную русскую фразу проосто невозможно.
Это я так учусь, используя давно известную методику: "Чтобы что-то хорошо понять, попробуй доступно объяснить это кому-то другому"

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 24.11.2011 в 10:27
v__step Дата: Четверг, 24.11.2011, 11:37 | Сообщение № 20
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Молодец!
Сейчас очередной раз совершил экскурсию по первой ссылке из поста 12 - не могу оторваться - там еще и отличные ссылки
Самое интересное, что автор благодарит brettdj как учителя - того самого brettdj, кто есть автор книги, на которую мы втроем независимо сослались - у Вас его файл идет под именем RegExp_Sept_1_2)


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Четверг, 24.11.2011, 12:08
 
Ответить
СообщениеМолодец!
Сейчас очередной раз совершил экскурсию по первой ссылке из поста 12 - не могу оторваться - там еще и отличные ссылки
Самое интересное, что автор благодарит brettdj как учителя - того самого brettdj, кто есть автор книги, на которую мы втроем независимо сослались - у Вас его файл идет под именем RegExp_Sept_1_2)

Автор - v__step
Дата добавления - 24.11.2011 в 11:37
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Поговорим про RegExp? (Подготовка для топика FAQ по RegExp в Готовых решениях)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!