Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Поговорим про RegExp? - Страница 3 - Мир MS Excel

Старая форма входа
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Поговорим про RegExp? (Подготовка для топика FAQ по RegExp в Готовых решениях)
Поговорим про RegExp?
v__step Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 23:28 | Сообщение № 41
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Лёш, наверное, ты прав - дело не в рисунке, хотя я немного уменьшил его размер - не удержался и перерисовал вручную, думаю, тебе понравится
Группирование, если честно, мне в этом файле не по душе - громоздко и некрасиво!
Я думаю, мы все уменьшим - есть резервы - в текстах процедур сплошные повторения, а многие процедуры просто не нужны
Избыточная информация скорее мешает, растворяя в себе главное

Дописываю уже сегодня утром:
Вчера уже заполночь открыл свое творение в XL2007 и расстроился - картинки, такие четкие в XL2003, немного смазались...
Лёш, есть несколько мыслей по поводу уменьшения размера листа с RegexObj
Можно сделать динамическую сравку - примеры будут формироваться "на лету" (благо листинги однотипные, с большим количеством повторений). Такой лист получится очень компактным и наглядным
Предлагаю так же оформить простенькие примеры на листе с синтаксисом
К сообщению приложен файл: _RegExp_04_12_1.zip (60.8 Kb)


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Понедельник, 05.12.2011, 11:45
 
Ответить
СообщениеЛёш, наверное, ты прав - дело не в рисунке, хотя я немного уменьшил его размер - не удержался и перерисовал вручную, думаю, тебе понравится
Группирование, если честно, мне в этом файле не по душе - громоздко и некрасиво!
Я думаю, мы все уменьшим - есть резервы - в текстах процедур сплошные повторения, а многие процедуры просто не нужны
Избыточная информация скорее мешает, растворяя в себе главное

Дописываю уже сегодня утром:
Вчера уже заполночь открыл свое творение в XL2007 и расстроился - картинки, такие четкие в XL2003, немного смазались...
Лёш, есть несколько мыслей по поводу уменьшения размера листа с RegexObj
Можно сделать динамическую сравку - примеры будут формироваться "на лету" (благо листинги однотипные, с большим количеством повторений). Такой лист получится очень компактным и наглядным
Предлагаю так же оформить простенькие примеры на листе с синтаксисом

Автор - v__step
Дата добавления - 04.12.2011 в 23:28
Alex_ST Дата: Понедельник, 05.12.2011, 11:51 | Сообщение № 42
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Володя, привет!
Спасибо, что перерисовал картинку (я просто быстренько её для себя временно слепил и заленился сразу перерисовывать)
Но это мало дало:
- мой файл от 01-12011 весил в распакованном виде 282 кило
- после удаления моей картинки стал весить 229 кило
- после вставки твоей (отличной!) картинки - 244 кило...
- после удаления структуры - те же самые 244 кило!
А по поводу
Quote (v__step)
Группирование, если честно, мне в этом файле не по душе - громоздко и некрасиво!

ИМХО, ты не прав: структура позволяет развернуть для изучения только те уровни детализации описания, которые нужны в данный момент, а то, что и так знаешь или сейчас не нужно - свернуть и не мозолить глаза.
Очень удобная (да вообще-то де-факто уже и практически стандартная, см. тот же проводник Винды и Справку) структура именно для создания интерактивных справочников!
По аналогии с чуваком, который не любил кошек: "А может, ты просто не умеешь их готовить?" biggrin
biggrin biggrin



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеВолодя, привет!
Спасибо, что перерисовал картинку (я просто быстренько её для себя временно слепил и заленился сразу перерисовывать)
Но это мало дало:
- мой файл от 01-12011 весил в распакованном виде 282 кило
- после удаления моей картинки стал весить 229 кило
- после вставки твоей (отличной!) картинки - 244 кило...
- после удаления структуры - те же самые 244 кило!
А по поводу
Quote (v__step)
Группирование, если честно, мне в этом файле не по душе - громоздко и некрасиво!

ИМХО, ты не прав: структура позволяет развернуть для изучения только те уровни детализации описания, которые нужны в данный момент, а то, что и так знаешь или сейчас не нужно - свернуть и не мозолить глаза.
Очень удобная (да вообще-то де-факто уже и практически стандартная, см. тот же проводник Винды и Справку) структура именно для создания интерактивных справочников!
По аналогии с чуваком, который не любил кошек: "А может, ты просто не умеешь их готовить?" biggrin
biggrin biggrin

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 05.12.2011 в 11:51
v__step Дата: Понедельник, 05.12.2011, 13:40 | Сообщение № 43
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Лёш, добрый день!
Ты не думай, структура - мой давний знакомый
Я не против нее в принципе, но в нашем случае, она выглядит грубовато
Давай, попробуем динамическую справку. Материал станет настолько компактным, что, скорее всего, структура не понадобится
А это важно: лаконичность уместна всегда (в сложных выкладках иначе можно и не разобраться)

Речь идет вот о чем:
При выделении ячейки в зарезервированной области окна отображается соответствующий поясняющий текст (комментарий, фрагмент кода, что нибудь еще)

Посмотри, как это в простейшем случае сделано в моем расчете шарнирных соединений
Походи по ячейкам листа "ИД" (исходные данные) - ты увидишь динамический комментарий в верхнем левом углу листа
Там есть чувствительность к положению по строкам и по столбцам. Нам такого не нужно
Нечто подобное хорошо смотрелось бы на листе синтаксиса

Для объектной модели нужен двухоконный режим:
Как только активируется лист объектной модели, открывается второе окно с листом примеров, скажем, слева
Каждому разделу может соответствовать один или несколько примеров
При деактивации листа второе окно закрывается
Пишу это тоже не просто так - у меня есть живой расчет с такой связанной работой даже не 2-х, а 3-х окон - это абсолютно реально, и не займет много времени, т.к. есть прототип
Эта штука просто завораживает
К сообщению приложен файл: 192.zip (50.6 Kb)


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Понедельник, 05.12.2011, 14:14
 
Ответить
СообщениеЛёш, добрый день!
Ты не думай, структура - мой давний знакомый
Я не против нее в принципе, но в нашем случае, она выглядит грубовато
Давай, попробуем динамическую справку. Материал станет настолько компактным, что, скорее всего, структура не понадобится
А это важно: лаконичность уместна всегда (в сложных выкладках иначе можно и не разобраться)

Речь идет вот о чем:
При выделении ячейки в зарезервированной области окна отображается соответствующий поясняющий текст (комментарий, фрагмент кода, что нибудь еще)

Посмотри, как это в простейшем случае сделано в моем расчете шарнирных соединений
Походи по ячейкам листа "ИД" (исходные данные) - ты увидишь динамический комментарий в верхнем левом углу листа
Там есть чувствительность к положению по строкам и по столбцам. Нам такого не нужно
Нечто подобное хорошо смотрелось бы на листе синтаксиса

Для объектной модели нужен двухоконный режим:
Как только активируется лист объектной модели, открывается второе окно с листом примеров, скажем, слева
Каждому разделу может соответствовать один или несколько примеров
При деактивации листа второе окно закрывается
Пишу это тоже не просто так - у меня есть живой расчет с такой связанной работой даже не 2-х, а 3-х окон - это абсолютно реально, и не займет много времени, т.к. есть прототип
Эта штука просто завораживает

Автор - v__step
Дата добавления - 05.12.2011 в 13:40
Alex_ST Дата: Понедельник, 05.12.2011, 14:13 | Сообщение № 44
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Да фиг с ним, с оформлением ИМЕЮЩЕГОСЯ справочного материала!
На вкус и цвет все фломастеры разные! biggrin
Главное, чтобы материал уже был полностью составлен…

Блин! У меня очередное горе: новый комп, на который я только-только закончил всё переносить, переустанавливать и настраивать "под себя", зашуршал кулером, сообщил, что перегрелся и вырубился, ЗАРАЗА!
Хорошо, что старый я ещё не отдал... А все новые наработки по RegExp у меня остались на новом компе angry



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеДа фиг с ним, с оформлением ИМЕЮЩЕГОСЯ справочного материала!
На вкус и цвет все фломастеры разные! biggrin
Главное, чтобы материал уже был полностью составлен…

Блин! У меня очередное горе: новый комп, на который я только-только закончил всё переносить, переустанавливать и настраивать "под себя", зашуршал кулером, сообщил, что перегрелся и вырубился, ЗАРАЗА!
Хорошо, что старый я ещё не отдал... А все новые наработки по RegExp у меня остались на новом компе angry

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 05.12.2011 в 14:13
v__step Дата: Понедельник, 05.12.2011, 14:18 | Сообщение № 45
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Сочувствую и понимаю!
Лёш, ты все-таки глянь пример, приложенный к посту №43 - это моя гордость!
Иногда оформление жизненно важно (в приложенной книге четкое и наглядное оформление помогает бороться с очень тяжелыми ошибками - это все сделано не от хорошей жизни)
Пост №43 я дописал - посмотри!
Не спеши, это очень интересный ход, востребованный в самых разных задачах


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Понедельник, 05.12.2011, 14:21
 
Ответить
СообщениеСочувствую и понимаю!
Лёш, ты все-таки глянь пример, приложенный к посту №43 - это моя гордость!
Иногда оформление жизненно важно (в приложенной книге четкое и наглядное оформление помогает бороться с очень тяжелыми ошибками - это все сделано не от хорошей жизни)
Пост №43 я дописал - посмотри!
Не спеши, это очень интересный ход, востребованный в самых разных задачах

Автор - v__step
Дата добавления - 05.12.2011 в 14:18
Alex_ST Дата: Понедельник, 05.12.2011, 14:45 | Сообщение № 46
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Посмотрел...
Извини, но как УЧЕБНИК-СПРАВОЧНИК не впечатлило.
Скрытый столбец "А", ИМХО, не лучшее решение, т.к. по каждой ячейке приходится кликать чтобы посмотреть, что это за параметр в ней записан.
Уж тогда проще было бы примечания в ячейках. Всё равно их все сразу не видно, поэтому взглядом не пробежишься, так хоть кликать в ячейки не надо.
То, что ты привёл - хороший пример оформления "решебника", нужного когда теоретический материал уже усвоен и просто не понятно, каким символом какая переменная обозначается.
Такое оформление, наверное, можно применить на листах с примерами использования, но никак не на листе, где описывается объект.



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеПосмотрел...
Извини, но как УЧЕБНИК-СПРАВОЧНИК не впечатлило.
Скрытый столбец "А", ИМХО, не лучшее решение, т.к. по каждой ячейке приходится кликать чтобы посмотреть, что это за параметр в ней записан.
Уж тогда проще было бы примечания в ячейках. Всё равно их все сразу не видно, поэтому взглядом не пробежишься, так хоть кликать в ячейки не надо.
То, что ты привёл - хороший пример оформления "решебника", нужного когда теоретический материал уже усвоен и просто не понятно, каким символом какая переменная обозначается.
Такое оформление, наверное, можно применить на листах с примерами использования, но никак не на листе, где описывается объект.

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 05.12.2011 в 14:45
v__step Дата: Понедельник, 05.12.2011, 15:42 | Сообщение № 47
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Хорошо, хотя от себя скажу, что комментарии - это Shapes со всеми вытекающими - они очень неустойчивы и занимают много места, а эта штука работает как автомат Калашникова - не помню ни одного сбоя. Кроме того, я могу динамически менять содержание справки с сохранением откатов - это невозможно при работе с комментариями
Еще 1 аргумент: во всех известных мне источниках объектная модель RegExp представлена таблично (комментарии не позволят так оформить материал)
Чтение примеров кода - как раз тот случай, который требует паузу - кликнуть на нужной ячейке в этом случае - дело десятой важности
Очень часто для получения справки надо как минимум нажать F1 (а справка с кодом достаточно капитальная...)

Наши вкусы разошлись. Это нормально. Мне, в свою очередь, не нравится нагромождение информации и группировка как способ компенсации этого нагромождения.
Давай, думать...
Начнем с малого
Ты согласен с тем, что для начала, надо избавится от мусорной информации
Я бы убрал с листа объектной модели все примеры, относящиеся к конкретным метасимволам
Они просто не нужны


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Понедельник, 05.12.2011, 15:43
 
Ответить
СообщениеХорошо, хотя от себя скажу, что комментарии - это Shapes со всеми вытекающими - они очень неустойчивы и занимают много места, а эта штука работает как автомат Калашникова - не помню ни одного сбоя. Кроме того, я могу динамически менять содержание справки с сохранением откатов - это невозможно при работе с комментариями
Еще 1 аргумент: во всех известных мне источниках объектная модель RegExp представлена таблично (комментарии не позволят так оформить материал)
Чтение примеров кода - как раз тот случай, который требует паузу - кликнуть на нужной ячейке в этом случае - дело десятой важности
Очень часто для получения справки надо как минимум нажать F1 (а справка с кодом достаточно капитальная...)

Наши вкусы разошлись. Это нормально. Мне, в свою очередь, не нравится нагромождение информации и группировка как способ компенсации этого нагромождения.
Давай, думать...
Начнем с малого
Ты согласен с тем, что для начала, надо избавится от мусорной информации
Я бы убрал с листа объектной модели все примеры, относящиеся к конкретным метасимволам
Они просто не нужны

Автор - v__step
Дата добавления - 05.12.2011 в 15:42
Alex_ST Дата: Понедельник, 05.12.2011, 16:13 | Сообщение № 48
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Володя,
первый лист я практически не чистил, а просто скомпилировал, осмыслил, обОбщил и углУбил smile информацию из разных источников.
Сегодня ещё на новом (ныне почившем) компе, перегруппировывая структуру, я тоже обратил внимание на большое число примеров, бОльшая часть из которых вполне может быть без ущерба из этого листа убрана (как, впрочем, и все строки раздела "4.Метасимволы")
А про метасимволы нужно оставить один отдельный лист.
Вот только в конце надо бы добавить пример построения нескольких паттернов чтобы наглядно продемонстрировать принцип объединения нескольких управляющих и обычных символов в строку- паттерн.

P.S. 2 часа назад наши IT-шники утащили мой новый спёкшийся комп к себе, грозясь его через пару часов реанимировать... Звонил... Говорят: "Ща! на отвлекай!"
Ждёмс...



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Понедельник, 05.12.2011, 16:36
 
Ответить
СообщениеВолодя,
первый лист я практически не чистил, а просто скомпилировал, осмыслил, обОбщил и углУбил smile информацию из разных источников.
Сегодня ещё на новом (ныне почившем) компе, перегруппировывая структуру, я тоже обратил внимание на большое число примеров, бОльшая часть из которых вполне может быть без ущерба из этого листа убрана (как, впрочем, и все строки раздела "4.Метасимволы")
А про метасимволы нужно оставить один отдельный лист.
Вот только в конце надо бы добавить пример построения нескольких паттернов чтобы наглядно продемонстрировать принцип объединения нескольких управляющих и обычных символов в строку- паттерн.

P.S. 2 часа назад наши IT-шники утащили мой новый спёкшийся комп к себе, грозясь его через пару часов реанимировать... Звонил... Говорят: "Ща! на отвлекай!"
Ждёмс...

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 05.12.2011 в 16:13
v__step Дата: Понедельник, 05.12.2011, 18:23 | Сообщение № 49
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Quote (Alex_ST)
бОльшая часть из которых вполне может быть без ущерба из этого листа убрана (как, впрочем, и все строки раздела "4.Метасимволы") А про метасимволы нужно оставить один отдельный лист
Ну конечно же! smile
А в том расчетике справка простая, но с изюминкой... она чувствует не только строки, но и столбцы
Это хорошо, что не впечатляет. Значит принцип простой. Но что есть лучше простого принципа? wink


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Понедельник, 05.12.2011, 18:24
 
Ответить
Сообщение
Quote (Alex_ST)
бОльшая часть из которых вполне может быть без ущерба из этого листа убрана (как, впрочем, и все строки раздела "4.Метасимволы") А про метасимволы нужно оставить один отдельный лист
Ну конечно же! smile
А в том расчетике справка простая, но с изюминкой... она чувствует не только строки, но и столбцы
Это хорошо, что не впечатляет. Значит принцип простой. Но что есть лучше простого принципа? wink

Автор - v__step
Дата добавления - 05.12.2011 в 18:23
v__step Дата: Понедельник, 05.12.2011, 19:11 | Сообщение № 50
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Лёш, загляни в свою электронку smile


С уважением, Владимир
 
Ответить
СообщениеЛёш, загляни в свою электронку smile

Автор - v__step
Дата добавления - 05.12.2011 в 19:11
Alex_ST Дата: Понедельник, 05.12.2011, 21:23 | Сообщение № 51
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
За 15 минут до конца рабочего дня наши IT-шники припёрли-таки мне реанимированный комп... Оказывается, закупили дефектную партию: через неделю работы от процов отваливаются кулеры angry И ещё хорошо, когда, отвалившись, ничего не коротят! Мне повезло! biggrin Но работы поднакопилось за пол-дня много... angry

Володя, ,
Если ты хочешь пообщаться про связанные списки и таблицы, заведи отдельный топик. А здесь нужно добить справочник-решебник про RegExp. И так уже второй топик у нас с тобой недоделанный! Распыляться и отвлекаться на твои примеры не буду, несмотря на то, что они очень интересные, но всё-таки не в тему. Извини.



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Понедельник, 05.12.2011, 21:26
 
Ответить
Сообщение За 15 минут до конца рабочего дня наши IT-шники припёрли-таки мне реанимированный комп... Оказывается, закупили дефектную партию: через неделю работы от процов отваливаются кулеры angry И ещё хорошо, когда, отвалившись, ничего не коротят! Мне повезло! biggrin Но работы поднакопилось за пол-дня много... angry

Володя, ,
Если ты хочешь пообщаться про связанные списки и таблицы, заведи отдельный топик. А здесь нужно добить справочник-решебник про RegExp. И так уже второй топик у нас с тобой недоделанный! Распыляться и отвлекаться на твои примеры не буду, несмотря на то, что они очень интересные, но всё-таки не в тему. Извини.

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 05.12.2011 в 21:23
v__step Дата: Понедельник, 05.12.2011, 23:13 | Сообщение № 52
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Все лучшее, что я сделал в этом мире, случилось тогда, когда я отвлекся (или остановился).
Примеры я привел только потому, что по-моему, они в тему
Я закрыл глаза, увидел нашу книгу с динамической справкой, и мне показалось, что это удачное, функциональное и быстрое в исполнении решение.
Но будь по-твоему
На сутки уезжаю, потом продолжу.
Ты добьешь лист с объектной моделью?


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Понедельник, 05.12.2011, 23:33
 
Ответить
СообщениеВсе лучшее, что я сделал в этом мире, случилось тогда, когда я отвлекся (или остановился).
Примеры я привел только потому, что по-моему, они в тему
Я закрыл глаза, увидел нашу книгу с динамической справкой, и мне показалось, что это удачное, функциональное и быстрое в исполнении решение.
Но будь по-твоему
На сутки уезжаю, потом продолжу.
Ты добьешь лист с объектной моделью?

Автор - v__step
Дата добавления - 05.12.2011 в 23:13
v__step Дата: Понедельник, 12.12.2011, 01:14 | Сообщение № 53
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Лёш, не пропадай, я без тебя тоже пропаду! sad
Докладываю: свою часть почти закончил:
- подправил функции и разнес их по 2-м модулям (для раннего и позднего связывания)
- перестроил примеры, в т.ч. устранил несколько недоразумений
- перевел комментарии к функциям Мэтью
- переделал картинку на 1-м листе (стала весить больше, но не теряет четкости в XL2007)

Кромсай 1-й лист, и finita smile
К сообщению приложен файл: _RegExp_11_12_1.zip (86.1 Kb)


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Понедельник, 12.12.2011, 01:18
 
Ответить
СообщениеЛёш, не пропадай, я без тебя тоже пропаду! sad
Докладываю: свою часть почти закончил:
- подправил функции и разнес их по 2-м модулям (для раннего и позднего связывания)
- перестроил примеры, в т.ч. устранил несколько недоразумений
- перевел комментарии к функциям Мэтью
- переделал картинку на 1-м листе (стала весить больше, но не теряет четкости в XL2007)

Кромсай 1-й лист, и finita smile

Автор - v__step
Дата добавления - 12.12.2011 в 01:14
Alex_ST Дата: Вторник, 13.12.2011, 11:24 | Сообщение № 54
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Привет, Володя!
Извини, что долго молчал - подвалили кучку г... разгребать на работе.
Поковырял твой вариант 11_12_11. Малость добавил комментариев на тестовые страницы. Но надо бы побольше, попробую сегодня.
Углядел в коде у тебя очень интересный макрос HighlightMatches для подсвечивания совпадений. Надо бы для его вызова кнопочки на листах наделать.
Начал доделывать первый лист.
Убирать оттуда примеры и метасимволы пока не стал. Наоборот, считаю, что КРАТКИЕ примеры там нужны, но в основном не в виде фрагментов кода, а в виде примеров составленных паттернов с краткими пояснениями. Надо будет заняться.
Самый облом в том, что не удаётся заархивировать в .zip меньше чем в 102 кБ... В форум не влезет.
Попробовал .7z Должно влезть. Придётся архивировать 7Zip'ом. Надеюсь, ты прочесть сможешь biggrin
Часам к 15-16, наверное, в основном причешу 1-й лист.
Пока выкладываю As Is на сегодняшнее утро. Посмотри, может, на тестовых листах допишешь пояснения к сложным паттернам (я уже несколько сделал для самых простых)
К сообщению приложен файл: _RegExp_12_12_1.7z (86.3 Kb)



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеПривет, Володя!
Извини, что долго молчал - подвалили кучку г... разгребать на работе.
Поковырял твой вариант 11_12_11. Малость добавил комментариев на тестовые страницы. Но надо бы побольше, попробую сегодня.
Углядел в коде у тебя очень интересный макрос HighlightMatches для подсвечивания совпадений. Надо бы для его вызова кнопочки на листах наделать.
Начал доделывать первый лист.
Убирать оттуда примеры и метасимволы пока не стал. Наоборот, считаю, что КРАТКИЕ примеры там нужны, но в основном не в виде фрагментов кода, а в виде примеров составленных паттернов с краткими пояснениями. Надо будет заняться.
Самый облом в том, что не удаётся заархивировать в .zip меньше чем в 102 кБ... В форум не влезет.
Попробовал .7z Должно влезть. Придётся архивировать 7Zip'ом. Надеюсь, ты прочесть сможешь biggrin
Часам к 15-16, наверное, в основном причешу 1-й лист.
Пока выкладываю As Is на сегодняшнее утро. Посмотри, может, на тестовых листах допишешь пояснения к сложным паттернам (я уже несколько сделал для самых простых)

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 13.12.2011 в 11:24
v__step Дата: Вторник, 13.12.2011, 13:17 | Сообщение № 55
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Лёша, привееееет!!! smile
Я успел войти в состояние ребенка, про которого забыли родители sad
Я все посмотрю только вечером - на работе полный ...
У тебя как раз будет свежий вариант!
По поводу примеров кода на первом листе - я согласен оптом, а в розницу - чуть позже

Макрос подсветки сейчас срабатывает для выделенной ячейки по F12, и об этом написано в заголовке столбца
Его я подправлю (ничего не поделаешь - функции усложнились, и дублирование кода функции в процедуру подсветки теперь не срабатывает в принципе, но я знаю, как выкрутиться)

Добавлю еще одну подсветку (для выделения скобок и т.п. в шаблонах) - там все будет до боли просто - увидишь wink

Есть предложение хотя бы на время работы разбить файл на два


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Вторник, 13.12.2011, 13:44
 
Ответить
СообщениеЛёша, привееееет!!! smile
Я успел войти в состояние ребенка, про которого забыли родители sad
Я все посмотрю только вечером - на работе полный ...
У тебя как раз будет свежий вариант!
По поводу примеров кода на первом листе - я согласен оптом, а в розницу - чуть позже

Макрос подсветки сейчас срабатывает для выделенной ячейки по F12, и об этом написано в заголовке столбца
Его я подправлю (ничего не поделаешь - функции усложнились, и дублирование кода функции в процедуру подсветки теперь не срабатывает в принципе, но я знаю, как выкрутиться)

Добавлю еще одну подсветку (для выделения скобок и т.п. в шаблонах) - там все будет до боли просто - увидишь wink

Есть предложение хотя бы на время работы разбить файл на два

Автор - v__step
Дата добавления - 13.12.2011 в 13:17
Alex_ST Дата: Вторник, 13.12.2011, 15:43 | Сообщение № 56
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Quote (v__step)
по F12, и об этом написано в заголовке столбца

ну, не внимательный я, но лучше, ИМХО, сделать ещё и кнопки (для тех, кто не умеет читать внимательно shy )
И ещё предложение: может быть, не плохо было бы добавить на листы-тестеры чек-боксы "IgnoreCase" и "Global"?

Quote (v__step)
Есть предложение хотя бы на время работы разбить файл на два

Согласен. Я могу попытаться полирнуть отдельный лист-файл Объект RegExp.
А ты - все остальные smile



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Вторник, 13.12.2011, 16:17
 
Ответить
Сообщение
Quote (v__step)
по F12, и об этом написано в заголовке столбца

ну, не внимательный я, но лучше, ИМХО, сделать ещё и кнопки (для тех, кто не умеет читать внимательно shy )
И ещё предложение: может быть, не плохо было бы добавить на листы-тестеры чек-боксы "IgnoreCase" и "Global"?

Quote (v__step)
Есть предложение хотя бы на время работы разбить файл на два

Согласен. Я могу попытаться полирнуть отдельный лист-файл Объект RegExp.
А ты - все остальные smile

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 13.12.2011 в 15:43
Alex_ST Дата: Вторник, 13.12.2011, 16:59 | Сообщение № 57
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Володя,
объясни разницу в своём файле на листе "Метасимволы+" между фразами:
Quote
Жадные кванторы захватывают наибольший отрезок текста между вхождениями, соответствующими участкам шаблона слева и справа от квантора
и
Quote
Ленивые кванторы захватывают наибольший отрезок текста между вхождениями, соответствующими участкам шаблона слева и справа от квантора

Сколько ни вчитывался, кроме первого слова разницы не увидел sad



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Вторник, 13.12.2011, 17:07
 
Ответить
СообщениеВолодя,
объясни разницу в своём файле на листе "Метасимволы+" между фразами:
Quote
Жадные кванторы захватывают наибольший отрезок текста между вхождениями, соответствующими участкам шаблона слева и справа от квантора
и
Quote
Ленивые кванторы захватывают наибольший отрезок текста между вхождениями, соответствующими участкам шаблона слева и справа от квантора

Сколько ни вчитывался, кроме первого слова разницы не увидел sad

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 13.12.2011 в 16:59
v__step Дата: Вторник, 13.12.2011, 18:15 | Сообщение № 58
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Quote (v__step)
но лучше, ИМХО, сделать ещё и кнопки (для тех, кто не умеет читать внимательно )
Ok!
Quote (Alex_ST)
чек-боксы "IgnoreCase" и "Global"?
Я расширил список опциональных аргументов функций - там есть Global, IgnoreCase и MultiLine
А ведь и вправду, не помешают чек-боксы - по их комманде можно перестроить функции во всех ячейках листа - это не сложно!

Quote (Alex_ST)
Ленивые кванторы захватывают наибольший отрезок текста между вхождениями, соответствующими участкам шаблона слева и справа от квантора
Ну, конечно, наименьший - это сразу видно из примеров
Quote (Alex_ST)
А ты - все остальные
Годится - так у меня будет даже меньше работы smile


С уважением, Владимир
 
Ответить
Сообщение
Quote (v__step)
но лучше, ИМХО, сделать ещё и кнопки (для тех, кто не умеет читать внимательно )
Ok!
Quote (Alex_ST)
чек-боксы "IgnoreCase" и "Global"?
Я расширил список опциональных аргументов функций - там есть Global, IgnoreCase и MultiLine
А ведь и вправду, не помешают чек-боксы - по их комманде можно перестроить функции во всех ячейках листа - это не сложно!

Quote (Alex_ST)
Ленивые кванторы захватывают наибольший отрезок текста между вхождениями, соответствующими участкам шаблона слева и справа от квантора
Ну, конечно, наименьший - это сразу видно из примеров
Quote (Alex_ST)
А ты - все остальные
Годится - так у меня будет даже меньше работы smile

Автор - v__step
Дата добавления - 13.12.2011 в 18:15
Alex_ST Дата: Среда, 14.12.2011, 13:06 | Сообщение № 59
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Володя,
я что-то никак не уразумею, какие символы, составляя паттерн, нужно "экранировать" обратным слэшем чтобы они не были приняты за метасимволы?
Можешь сделать список?

И ещё: Help me, please! (F1)
Не подскажешь, какой должен быть паттерн чтобы в строке после замены не осталось никаких знаков пунктуации, а только слова (рус-лат) и цифры, разделённые пробелами (желательно одиночными чтобы не делать потом Application.Trim, который есть только в Excel, а мне нужно для Access'a)
Что-то мне в лом перебирать в паттерне всю пунктуацию... Может, как-то проще можно?
Наверное, надо как-то составить паттерн: "всё, что не буква и не цифра заменить на пробел", а потом сделать замену "больше 1 пробела - на 1 пробел"... Что-то не соображу, как записать?



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Среда, 14.12.2011, 14:29
 
Ответить
СообщениеВолодя,
я что-то никак не уразумею, какие символы, составляя паттерн, нужно "экранировать" обратным слэшем чтобы они не были приняты за метасимволы?
Можешь сделать список?

И ещё: Help me, please! (F1)
Не подскажешь, какой должен быть паттерн чтобы в строке после замены не осталось никаких знаков пунктуации, а только слова (рус-лат) и цифры, разделённые пробелами (желательно одиночными чтобы не делать потом Application.Trim, который есть только в Excel, а мне нужно для Access'a)
Что-то мне в лом перебирать в паттерне всю пунктуацию... Может, как-то проще можно?
Наверное, надо как-то составить паттерн: "всё, что не буква и не цифра заменить на пробел", а потом сделать замену "больше 1 пробела - на 1 пробел"... Что-то не соображу, как записать?

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 14.12.2011 в 13:06
v__step Дата: Среда, 14.12.2011, 14:21 | Сообщение № 60
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Лёш, привет!
Quote (Alex_ST)
за метасимволы
В вопросе уже есть ответ: те, которые являются метасимволами, например, сам обратный слэш
А список составлю и включу в лист Метасимволы+ (на этом листе больше того, что скромно обозначено "+" biggrin так расширим сию категорию)

Встречная просьба: ты не будешь возражать, если я применю пользовательские цвета на своих листах. Мы не пересечемся, я обещаю - это будут цвета из дополнительной палитры, поэтому ты на своем листе ничего не почувствуешь.
Я стараюсь смягчать основные цвета, а яркие (сигнальные) использовать в самых крайних случаях. Собственно, в Excel2007-2010 цвета основных тем смягчены - видно, что поработал художник


С уважением, Владимир
 
Ответить
СообщениеЛёш, привет!
Quote (Alex_ST)
за метасимволы
В вопросе уже есть ответ: те, которые являются метасимволами, например, сам обратный слэш
А список составлю и включу в лист Метасимволы+ (на этом листе больше того, что скромно обозначено "+" biggrin так расширим сию категорию)

Встречная просьба: ты не будешь возражать, если я применю пользовательские цвета на своих листах. Мы не пересечемся, я обещаю - это будут цвета из дополнительной палитры, поэтому ты на своем листе ничего не почувствуешь.
Я стараюсь смягчать основные цвета, а яркие (сигнальные) использовать в самых крайних случаях. Собственно, в Excel2007-2010 цвета основных тем смягчены - видно, что поработал художник

Автор - v__step
Дата добавления - 14.12.2011 в 14:21
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Поговорим про RegExp? (Подготовка для топика FAQ по RegExp в Готовых решениях)
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!