Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Поиск текста по нескольким критериям - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Поиск текста по нескольким критериям (Формулы/Formulas)
Поиск текста по нескольким критериям
Snaider Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 21:23 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel для Mac
Всем доброго дня!
Столкнулся со следующей проблемой: Необходимо для каждой операции из 1С присвоить соответствующее управленческое обозначение, т.е.

1. Необходимо проверить содержит ли назначение платежи (вкладка «рсч_руб», столбец “J”) определенный текст (вкладка «критерии руб_рсч», столбец “C”).
2. Если назначение платежа содержит соответствующий текст, то необходимо присвоить ему определенный критерий, указанный во вкладке «критерии руб_рсч», столбец “B”. Данный критерий указывается во вкладке «рсч_руб» в столбце «O» («группа») в строке с соответствующим платежом.

К сожалению, вариант, который удалось реализовать мне слишком громоздкий и не очень удобный, поэтому хотел бы к Вам обратиться за помощью, как можно указанные выше задачи реализовать в простой формуле, при условии, что найти нужно не цифровое значение, а текстовое.
К сообщению приложен файл: 6861626.xlsx (73.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеВсем доброго дня!
Столкнулся со следующей проблемой: Необходимо для каждой операции из 1С присвоить соответствующее управленческое обозначение, т.е.

1. Необходимо проверить содержит ли назначение платежи (вкладка «рсч_руб», столбец “J”) определенный текст (вкладка «критерии руб_рсч», столбец “C”).
2. Если назначение платежа содержит соответствующий текст, то необходимо присвоить ему определенный критерий, указанный во вкладке «критерии руб_рсч», столбец “B”. Данный критерий указывается во вкладке «рсч_руб» в столбце «O» («группа») в строке с соответствующим платежом.

К сожалению, вариант, который удалось реализовать мне слишком громоздкий и не очень удобный, поэтому хотел бы к Вам обратиться за помощью, как можно указанные выше задачи реализовать в простой формуле, при условии, что найти нужно не цифровое значение, а текстовое.

Автор - Snaider
Дата добавления - 08.03.2015 в 21:23
Pelena Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 22:04 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19179
Репутация: 4419 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Здравствуйте.
Такой вариант посмотрите
К сообщению приложен файл: 8972536.xlsx (62.8 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
Такой вариант посмотрите

Автор - Pelena
Дата добавления - 08.03.2015 в 22:04
Snaider Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 22:23 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel для Mac
Pelena, предварительно - это то что нужно!!!!
Огромное Вам спасибо!

Если Вас не затруднит, можете пожалуйста, пояснить нюансы Вашей формулы

В частности не понимаю какие операции производятся экселем в этой части фармулы: ПОИСКПОЗ(1;ЕЧИСЛО(ПОИСК('Критерии руб_рсч'!$C$2:$C$131;рсч_руб!J5))*('Критерии руб_рсч'!$C$2:$C$131<>"")

И что значит умножение между диапазонами?
эххх.. вот что значит нехватка знаний ... (
 
Ответить
СообщениеPelena, предварительно - это то что нужно!!!!
Огромное Вам спасибо!

Если Вас не затруднит, можете пожалуйста, пояснить нюансы Вашей формулы

В частности не понимаю какие операции производятся экселем в этой части фармулы: ПОИСКПОЗ(1;ЕЧИСЛО(ПОИСК('Критерии руб_рсч'!$C$2:$C$131;рсч_руб!J5))*('Критерии руб_рсч'!$C$2:$C$131<>"")

И что значит умножение между диапазонами?
эххх.. вот что значит нехватка знаний ... (

Автор - Snaider
Дата добавления - 08.03.2015 в 22:23
Pelena Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 22:32 | Сообщение № 4
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19179
Репутация: 4419 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
ПОИСК() ищет вхождение фраз с листа Критерии (столбец С) в фразу из ячейки J5. В результате получается массив из ошибок ЗНАЧ# (если вхождения нет) и чисел (если вхождение есть)
ЕЧИСЛО() возвращает массив ИСТИНА/ЛОЖЬ соответственно, если число или ошибка
Умножение понадобилось из-за наличия пустых строк. Если бы их не было, то дополнительная проверка 'Критерии руб_рсч'!$C$2:$C$131<>"" была бы не нужна
Произведение даёт массив единиц и нулей. Единица означает, что фраза с листа Критерии найдена в ячейке J5. Наша задача найти эту единицу, что и делает функция ПОИСКПОЗ()

Чтобы увидеть результат работы формулы по частям, используйте клавишу F9. Подробнее здесь

И да, это формула массива, вводится сочетанием клавиш Ctrl+Shift+Enter. На больших объёмах может тормозить


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеПОИСК() ищет вхождение фраз с листа Критерии (столбец С) в фразу из ячейки J5. В результате получается массив из ошибок ЗНАЧ# (если вхождения нет) и чисел (если вхождение есть)
ЕЧИСЛО() возвращает массив ИСТИНА/ЛОЖЬ соответственно, если число или ошибка
Умножение понадобилось из-за наличия пустых строк. Если бы их не было, то дополнительная проверка 'Критерии руб_рсч'!$C$2:$C$131<>"" была бы не нужна
Произведение даёт массив единиц и нулей. Единица означает, что фраза с листа Критерии найдена в ячейке J5. Наша задача найти эту единицу, что и делает функция ПОИСКПОЗ()

Чтобы увидеть результат работы формулы по частям, используйте клавишу F9. Подробнее здесь

И да, это формула массива, вводится сочетанием клавиш Ctrl+Shift+Enter. На больших объёмах может тормозить

Автор - Pelena
Дата добавления - 08.03.2015 в 22:32
Snaider Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 22:41 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel для Mac
Скажите, пожалуйста, если я удалю все пробелы на листе с критериями, то как изменится формула?

К сожалению, при вставке формулы в мой рабочий файл - она не работает, но сейчас буду разбираться почему....
 
Ответить
СообщениеСкажите, пожалуйста, если я удалю все пробелы на листе с критериями, то как изменится формула?

К сожалению, при вставке формулы в мой рабочий файл - она не работает, но сейчас буду разбираться почему....

Автор - Snaider
Дата добавления - 08.03.2015 в 22:41
Pelena Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 22:42 | Сообщение № 6
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19179
Репутация: 4419 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
формула массива, вводится сочетанием клавиш Ctrl+Shift+Enter


если я удалю все пробелы на листе с критериями, то как изменится формула?

Код
=ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(T2="Оплата от покупателя";"income";ИНДЕКС('Критерии руб_рсч'!$D$2:$D$91;ПОИСКПОЗ(ИСТИНА;ЕЧИСЛО(ПОИСК('Критерии руб_рсч'!$C$2:$C$91;рсч_руб!J2));0)));"other")
К сообщению приложен файл: 4830609.xlsx (62.7 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщение
формула массива, вводится сочетанием клавиш Ctrl+Shift+Enter


если я удалю все пробелы на листе с критериями, то как изменится формула?

Код
=ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(T2="Оплата от покупателя";"income";ИНДЕКС('Критерии руб_рсч'!$D$2:$D$91;ПОИСКПОЗ(ИСТИНА;ЕЧИСЛО(ПОИСК('Критерии руб_рсч'!$C$2:$C$91;рсч_руб!J2));0)));"other")

Автор - Pelena
Дата добавления - 08.03.2015 в 22:42
Snaider Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 22:58 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel для Mac
Pelena, Огромное Вам СПАСИБО!!!
то что нужно!!!
видимо, когда я изначально пытался вставить формулу Поиск для массива, то делал это не через Ctrl+Shift+Enter, поэтому видимо ничего и не выходило!
Еще раз Вам спасибо!
Возможно Вы мне сможете помочь и с другим моим вопросом: http://www.excelworld.ru/forum/2-16262-1
 
Ответить
СообщениеPelena, Огромное Вам СПАСИБО!!!
то что нужно!!!
видимо, когда я изначально пытался вставить формулу Поиск для массива, то делал это не через Ctrl+Shift+Enter, поэтому видимо ничего и не выходило!
Еще раз Вам спасибо!
Возможно Вы мне сможете помочь и с другим моим вопросом: http://www.excelworld.ru/forum/2-16262-1

Автор - Snaider
Дата добавления - 08.03.2015 в 22:58
Snaider Дата: Понедельник, 09.03.2015, 00:33 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel для Mac
Pelena, можете, пожалуйста, еще помочь.
Хочу добавить дополнительный поиск по наименованию контрагенту, т.е. хочу во вкладке с критериями в столбец E добавить наименование контрагента, а в формуле массив поиска изменить со столбца J во вкладке руб_рсч на столбец I.
К сожалению, когда я в Вашей формуле делаю соответствующие изменения, то она перестает работать. Видимо у меня не получается корректно настроить работу формулы ИНДЕКС можете, пожалуйста, еще раз помочь и опубликовать формулу.
Фактически нам уже не надо искать часть текста в ячейки нам надо их просто сравнить.
 
Ответить
СообщениеPelena, можете, пожалуйста, еще помочь.
Хочу добавить дополнительный поиск по наименованию контрагенту, т.е. хочу во вкладке с критериями в столбец E добавить наименование контрагента, а в формуле массив поиска изменить со столбца J во вкладке руб_рсч на столбец I.
К сожалению, когда я в Вашей формуле делаю соответствующие изменения, то она перестает работать. Видимо у меня не получается корректно настроить работу формулы ИНДЕКС можете, пожалуйста, еще раз помочь и опубликовать формулу.
Фактически нам уже не надо искать часть текста в ячейки нам надо их просто сравнить.

Автор - Snaider
Дата добавления - 09.03.2015 в 00:33
Pelena Дата: Понедельник, 09.03.2015, 09:00 | Сообщение № 9
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19179
Репутация: 4419 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Ничего не поняла.
Напишите вручную в файле, что должно получиться в Вашем примере


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеНичего не поняла.
Напишите вручную в файле, что должно получиться в Вашем примере

Автор - Pelena
Дата добавления - 09.03.2015 в 09:00
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Поиск текста по нескольким критериям (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!