Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/График дежурств с формулой автораспределения сотрудников - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » График дежурств с формулой автораспределения сотрудников (Формулы/Formulas)
График дежурств с формулой автораспределения сотрудников
velikoleg Дата: Понедельник, 14.03.2016, 15:57 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 24
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Доброго времени суток всем!
Благодарен Вашему форуму БЕЗМЕРНО, за помощь оказанную при составлении графика дежурств. Осталась самая малость и опять без Вашей помощи ну никак не обойтись.
Есть у меня простенький график дежурств, (шаблон). С началом каждого месяца меняется дата и соответственно дни недели.
Уже два года пользуюсь этим графиком и никак не получается научить excel вставлять фамилии сотрудников в рабочие дни с приблизительно равным количеством дежурств, чтобы каждый сотрудник хотя бы раз в неделю был дежурным. Приходится делать всё "вручную".
Сотрудников 7, рабочих дней 6, воскресенье выходной, субботу выделили только для Верещагина.
Осталось 6 содрудников разделить на 5 рабочих дней в неделю. Каждый понедельник Обязательно должны стоять Котёл, Волков, Ясный и Ясная.
Возможно ли создать формулу автоподстановки при таких условиях?
Ну или на крайний случай сделать так, чтоб при смене даты, ячейка напротив ВОСКРЕСЕНЬЕ оставалась всегда пустой.
P. S. Фамилии сотрудников изменены.
К сообщению приложен файл: ___--2016.xlsx (15.1 Kb)


Сообщение отредактировал velikoleg - Понедельник, 14.03.2016, 16:11
 
Ответить
СообщениеДоброго времени суток всем!
Благодарен Вашему форуму БЕЗМЕРНО, за помощь оказанную при составлении графика дежурств. Осталась самая малость и опять без Вашей помощи ну никак не обойтись.
Есть у меня простенький график дежурств, (шаблон). С началом каждого месяца меняется дата и соответственно дни недели.
Уже два года пользуюсь этим графиком и никак не получается научить excel вставлять фамилии сотрудников в рабочие дни с приблизительно равным количеством дежурств, чтобы каждый сотрудник хотя бы раз в неделю был дежурным. Приходится делать всё "вручную".
Сотрудников 7, рабочих дней 6, воскресенье выходной, субботу выделили только для Верещагина.
Осталось 6 содрудников разделить на 5 рабочих дней в неделю. Каждый понедельник Обязательно должны стоять Котёл, Волков, Ясный и Ясная.
Возможно ли создать формулу автоподстановки при таких условиях?
Ну или на крайний случай сделать так, чтоб при смене даты, ячейка напротив ВОСКРЕСЕНЬЕ оставалась всегда пустой.
P. S. Фамилии сотрудников изменены.

Автор - velikoleg
Дата добавления - 14.03.2016 в 15:57
abtextime Дата: Понедельник, 14.03.2016, 16:45 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 828
Репутация: 117 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Слепил на скору руку, формулы корявые, но вроде корректно работают

В ячейке E5 сотрудник для первого числа, формулы в F5 и в F6:А35 - hfpyst
К сообщению приложен файл: -2016.xlsx (16.8 Kb)
 
Ответить
СообщениеСлепил на скору руку, формулы корявые, но вроде корректно работают

В ячейке E5 сотрудник для первого числа, формулы в F5 и в F6:А35 - hfpyst

Автор - abtextime
Дата добавления - 14.03.2016 в 16:45
abtextime Дата: Понедельник, 14.03.2016, 16:45 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 828
Репутация: 117 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
hfpyst - разные
 
Ответить
Сообщениеhfpyst - разные

Автор - abtextime
Дата добавления - 14.03.2016 в 16:45
abtextime Дата: Понедельник, 14.03.2016, 17:00 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 828
Репутация: 117 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Не ясен алгоритм, что делать, если на понедельник попадают Орлов или Параллелепипед. В рамках данной модельки можно просто поменять их с кем-то днями (столбец ФИО сотрудника).
 
Ответить
СообщениеНе ясен алгоритм, что делать, если на понедельник попадают Орлов или Параллелепипед. В рамках данной модельки можно просто поменять их с кем-то днями (столбец ФИО сотрудника).

Автор - abtextime
Дата добавления - 14.03.2016 в 17:00
velikoleg Дата: Понедельник, 14.03.2016, 17:49 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 24
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Согласен, что задачка сложная. Орлова и Параллелепипеда никак нельзя ставить в понедельник.
В моём варианте есть Лист 1, там я высчитывал сколько у кого дежурств выпадает. Получается 3 или 4. у кого как.
Скажем Волков и Котёл в Марте дежурил 4 раза а Орлов и Ясная 3 то в Апреле надо поменять местами им количество дежурств. Но при этом Орлова и Параллелепипеда никак нельзя ставить в понедельник, а Верещакину строго выделили субботу.
Вот и мучаюсь постоянно.
Посмотрел Вашу версию. Не разобрался с ячейкой Е5... остальное более менее понятно. Может мне Вам прикрепить файл с раскрытыми формулами?
К сообщению приложен файл: 0578377.xlsx (16.8 Kb)


Сообщение отредактировал velikoleg - Понедельник, 14.03.2016, 17:57
 
Ответить
СообщениеСогласен, что задачка сложная. Орлова и Параллелепипеда никак нельзя ставить в понедельник.
В моём варианте есть Лист 1, там я высчитывал сколько у кого дежурств выпадает. Получается 3 или 4. у кого как.
Скажем Волков и Котёл в Марте дежурил 4 раза а Орлов и Ясная 3 то в Апреле надо поменять местами им количество дежурств. Но при этом Орлова и Параллелепипеда никак нельзя ставить в понедельник, а Верещакину строго выделили субботу.
Вот и мучаюсь постоянно.
Посмотрел Вашу версию. Не разобрался с ячейкой Е5... остальное более менее понятно. Может мне Вам прикрепить файл с раскрытыми формулами?

Автор - velikoleg
Дата добавления - 14.03.2016 в 17:49
abtextime Дата: Понедельник, 14.03.2016, 18:02 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 828
Репутация: 117 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
5-я строка, т.е. ячейки E5 и F5 отличаются от всех остальных, т.к. F6:F35 считаются от предыдущих, а у 5-й строки предыдущей нет.

И тем не менее - по Орлову и Параллелепипеду - либо Вы определеяетесь с алгоритмом - как именно менять местами дежурства - и он зашивается в схему, либо можно такие случаи просто подсвечивать условным форматированием, и Вы вручную меняете ФИО в столбце E (ФИО сотрудника).

Как вариант - Котел-пятница и Орлов-понедельник - МЕНЯЮТСЯ дежурствами , Параллелепипед-понедельник и Ясная-вторник - МЕНЯЮТСЯ дежурствами. Если ДА, то я докручу.
 
Ответить
Сообщение5-я строка, т.е. ячейки E5 и F5 отличаются от всех остальных, т.к. F6:F35 считаются от предыдущих, а у 5-й строки предыдущей нет.

И тем не менее - по Орлову и Параллелепипеду - либо Вы определеяетесь с алгоритмом - как именно менять местами дежурства - и он зашивается в схему, либо можно такие случаи просто подсвечивать условным форматированием, и Вы вручную меняете ФИО в столбце E (ФИО сотрудника).

Как вариант - Котел-пятница и Орлов-понедельник - МЕНЯЮТСЯ дежурствами , Параллелепипед-понедельник и Ясная-вторник - МЕНЯЮТСЯ дежурствами. Если ДА, то я докручу.

Автор - abtextime
Дата добавления - 14.03.2016 в 18:02
velikoleg Дата: Понедельник, 14.03.2016, 18:11 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 24
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Да. Такой вариант устроит.
Только Е5 при смене даты остаётся почему-то неизменным. Волков первого числа каждого месяца начинает дежурить независимо воскресенье это или другой день.
Может быть перед Е5 добавить какой-нибудь параметр и скрыть его? Ну там добавить строку, прописать параметр, высоту строки сделать нулевой, а все формулы и расчеты сместить?


Сообщение отредактировал velikoleg - Понедельник, 14.03.2016, 18:37
 
Ответить
СообщениеДа. Такой вариант устроит.
Только Е5 при смене даты остаётся почему-то неизменным. Волков первого числа каждого месяца начинает дежурить независимо воскресенье это или другой день.
Может быть перед Е5 добавить какой-нибудь параметр и скрыть его? Ну там добавить строку, прописать параметр, высоту строки сделать нулевой, а все формулы и расчеты сместить?

Автор - velikoleg
Дата добавления - 14.03.2016 в 18:11
abtextime Дата: Понедельник, 14.03.2016, 19:21 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 828
Репутация: 117 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Разбирайтесь. Всё переделал кардинально. На сегодня аллес, домой ...
К сообщению приложен файл: 6183263.xlsx (22.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеРазбирайтесь. Всё переделал кардинально. На сегодня аллес, домой ...

Автор - abtextime
Дата добавления - 14.03.2016 в 19:21
velikoleg Дата: Вторник, 15.03.2016, 13:32 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 24
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Спасибо за помощь. Чуток поправил и заработало. Добавил строчку под четвертой строкой, указал первого сотрудника и сместил формулы. иначе при смене месяца вылетала ошибка. В первой неделе дежурили НУЛИ а не сотрудники. :-)
Теперь не могу избавиться от серых строчек. Засада...
 
Ответить
СообщениеСпасибо за помощь. Чуток поправил и заработало. Добавил строчку под четвертой строкой, указал первого сотрудника и сместил формулы. иначе при смене месяца вылетала ошибка. В первой неделе дежурили НУЛИ а не сотрудники. :-)
Теперь не могу избавиться от серых строчек. Засада...

Автор - velikoleg
Дата добавления - 15.03.2016 в 13:32
abtextime Дата: Вторник, 15.03.2016, 13:37 | Сообщение № 10
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 828
Репутация: 117 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Серые строчки - измените стиль оформления таблиц
 
Ответить
СообщениеСерые строчки - измените стиль оформления таблиц

Автор - abtextime
Дата добавления - 15.03.2016 в 13:37
velikoleg Дата: Вторник, 15.03.2016, 17:41 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 24
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Спасибо огромное abtextime!!! Что я Вам должен за Вашу работу и помощь?
 
Ответить
СообщениеСпасибо огромное abtextime!!! Что я Вам должен за Вашу работу и помощь?

Автор - velikoleg
Дата добавления - 15.03.2016 в 17:41
abtextime Дата: Вторник, 15.03.2016, 17:49 | Сообщение № 12
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 828
Репутация: 117 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
/


Сообщение отредактировал abtextime - Вторник, 15.03.2016, 17:59
 
Ответить
Сообщение/

Автор - abtextime
Дата добавления - 15.03.2016 в 17:49
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » График дежурств с формулой автораспределения сотрудников (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!