Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Суммирование (до) предыдущего ненулевого - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Суммирование (до) предыдущего ненулевого (Формулы/Formulas)
Суммирование (до) предыдущего ненулевого
IgorStorm Дата: Среда, 06.04.2016, 21:38 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 29
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Всем привет. Вчерашняя задачка по времени и поиску значений оказалась не совсем верной. Требовалось другое. Не точная постановка задачи - беда.
Поясню суть необходимого решения: есть график инкассации, по разным точкам в разное время и разные дни недели. Сумма инкассации определяется как сумма плановой выручки за дни, а если в день проходит инкассация, то она еще умножается на коэффициент, согласно прошедшей доли рабочего времени и за этот день инкассируется только эта часть. Остаток - переносится на следующую инкассацию. И далее по кругу.
В чем возникли сложности: модель набросал руками, не могу составить формулы:
1. Самой инкассации: нужно считать до предыдущего ненулевого значения (в файле блок "Инкассация правильно") - у меня получилось только для всех нулевых - некорректно
2. Помимо этого нужно к текущей сумме инкассации прибавлять предыдущий остаток (В файле в блоке "Инкассация нужно" написал формулы в местах, где они необходимы). Т.е. здесь нужно прибавить предыдущее ненулевое значение.
В итоге хочу получить одну формулу, считающую значения блока "Инкассация нужно", которую можно будет протягивать, т.к. это только часть массива - одна неделя, а план будет на месяц.

В приложенном файле все расписал.
К сообщению приложен файл: -2-.xlsx (14.9 Kb)
 
Ответить
СообщениеВсем привет. Вчерашняя задачка по времени и поиску значений оказалась не совсем верной. Требовалось другое. Не точная постановка задачи - беда.
Поясню суть необходимого решения: есть график инкассации, по разным точкам в разное время и разные дни недели. Сумма инкассации определяется как сумма плановой выручки за дни, а если в день проходит инкассация, то она еще умножается на коэффициент, согласно прошедшей доли рабочего времени и за этот день инкассируется только эта часть. Остаток - переносится на следующую инкассацию. И далее по кругу.
В чем возникли сложности: модель набросал руками, не могу составить формулы:
1. Самой инкассации: нужно считать до предыдущего ненулевого значения (в файле блок "Инкассация правильно") - у меня получилось только для всех нулевых - некорректно
2. Помимо этого нужно к текущей сумме инкассации прибавлять предыдущий остаток (В файле в блоке "Инкассация нужно" написал формулы в местах, где они необходимы). Т.е. здесь нужно прибавить предыдущее ненулевое значение.
В итоге хочу получить одну формулу, считающую значения блока "Инкассация нужно", которую можно будет протягивать, т.к. это только часть массива - одна неделя, а план будет на месяц.

В приложенном файле все расписал.

Автор - IgorStorm
Дата добавления - 06.04.2016 в 21:38
IgorStorm Дата: Среда, 06.04.2016, 22:57 | Сообщение № 2
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 29
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Частично решил смещение через ПРОСМОТР, осталось додумать, как вернуть верную "Инкассация правильно".
К сообщению приложен файл: 4402059.xlsx (16.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеЧастично решил смещение через ПРОСМОТР, осталось додумать, как вернуть верную "Инкассация правильно".

Автор - IgorStorm
Дата добавления - 06.04.2016 в 22:57
pabchek Дата: Четверг, 07.04.2016, 10:40 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 931
Репутация: 218 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте.
Вот посмотрите такой вариант
в первой колонке
Код
=ЕСЛИ(A3="";0;A13*(A3-0,375)/0,42)

в остальных
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(B3=0;0;(B3-0,375)/0,42*B13+СУММ($A13:A13)-СУММ($A21:A21));0)
К сообщению приложен файл: 8320110.xlsx (12.7 Kb)


"Учиться, учиться и еще раз учиться!"
WM: R399923528092
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
Вот посмотрите такой вариант
в первой колонке
Код
=ЕСЛИ(A3="";0;A13*(A3-0,375)/0,42)

в остальных
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(B3=0;0;(B3-0,375)/0,42*B13+СУММ($A13:A13)-СУММ($A21:A21));0)

Автор - pabchek
Дата добавления - 07.04.2016 в 10:40
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Суммирование (до) предыдущего ненулевого (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!