Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/автоматическая вставка формул в определенные ячейки - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » автоматическая вставка формул в определенные ячейки (Формулы/Formulas)
автоматическая вставка формул в определенные ячейки
Serge1400 Дата: Пятница, 08.04.2016, 00:23 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 101
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
В Exel я пока пользователь очень начального уровня, но благодаря этому форуму знания мои прибавляются и прибавляются, что позволяет решать текущие задачи.
Но наступил момент, когда мне требуется помощь: пытаюсь найте решение для одной задачи, уже вторую неделю. Перерыл все, что можно, включая этот форум, но ясности никакой нет.
Заранее приношу извинения за возможное использование в моем тексте неправильных терминов и "корявостей" в формулировках.
Алгоритм решения стоящей задачи мне видется таковым:
в таблицу в ячейку A1 вручную вставляется число от 1 до 30 (условие), за которым закреплено 5 формул. При этом каждому числу соответствуют свои 5 разных формул. И эти формулы должны автоматически вставляться (копироваться) в 5 определенных ячеек, в той же строке.
То есть алгоритм примерно такой (формулы только для примера):
Если А1=1 то B1=E1+F1; C1=F1*G1; D1=МАКС(B1;C1); G1=D1+E1*N1; H1=Y1/P1
Если А1=2 то B1=E1*F1; C1=F1+G1; D1=МАКС(B1;C1); G1=E1+D1*N1; M1=МАКС(B1;C1)
ну и так далее до А1=30 с различными вариантами формул.
Для A2, А3,А4 и выше условия такие же.
Нужно это все для расчета, анализа и выбора оптимального варианта таможенных платежей. А вариантов нынче насчитывается более 20.
Я конечно попытался найти решение задачи, но оно работает только для 8 вариантов (рабочую заполненую таблицу прилагаю).
В этой таблице в ячейки колонки E вручную вставляются разные числа(условия), а в колонках O;Q;R;U и Х находятся форумулы, считающиее различные варианты, в зависимости от того, какое условие(число) вставлено в ячейку колонки E.
Пытался развить успех, добавлением в формулы второго "если" - выскакивает окошко с надписью "слишком много аргументов"! То есть тупик.
Да и, если честно, даже если б и получилось, то для 30 вариантов "если" все было бы уж очень громоздко и сложно.
Собственно мой вопрос заключается в следующем:
можно каким либо существующим в Exel штатным способом решить мою задачу?
И если можно то как?
Или решение возможно лишь при помощи VBA?
К сообщению приложен файл: __-_2-.xlsx (48.3 Kb)


Сообщение отредактировал Serge1400 - Пятница, 08.04.2016, 00:25
 
Ответить
СообщениеВ Exel я пока пользователь очень начального уровня, но благодаря этому форуму знания мои прибавляются и прибавляются, что позволяет решать текущие задачи.
Но наступил момент, когда мне требуется помощь: пытаюсь найте решение для одной задачи, уже вторую неделю. Перерыл все, что можно, включая этот форум, но ясности никакой нет.
Заранее приношу извинения за возможное использование в моем тексте неправильных терминов и "корявостей" в формулировках.
Алгоритм решения стоящей задачи мне видется таковым:
в таблицу в ячейку A1 вручную вставляется число от 1 до 30 (условие), за которым закреплено 5 формул. При этом каждому числу соответствуют свои 5 разных формул. И эти формулы должны автоматически вставляться (копироваться) в 5 определенных ячеек, в той же строке.
То есть алгоритм примерно такой (формулы только для примера):
Если А1=1 то B1=E1+F1; C1=F1*G1; D1=МАКС(B1;C1); G1=D1+E1*N1; H1=Y1/P1
Если А1=2 то B1=E1*F1; C1=F1+G1; D1=МАКС(B1;C1); G1=E1+D1*N1; M1=МАКС(B1;C1)
ну и так далее до А1=30 с различными вариантами формул.
Для A2, А3,А4 и выше условия такие же.
Нужно это все для расчета, анализа и выбора оптимального варианта таможенных платежей. А вариантов нынче насчитывается более 20.
Я конечно попытался найти решение задачи, но оно работает только для 8 вариантов (рабочую заполненую таблицу прилагаю).
В этой таблице в ячейки колонки E вручную вставляются разные числа(условия), а в колонках O;Q;R;U и Х находятся форумулы, считающиее различные варианты, в зависимости от того, какое условие(число) вставлено в ячейку колонки E.
Пытался развить успех, добавлением в формулы второго "если" - выскакивает окошко с надписью "слишком много аргументов"! То есть тупик.
Да и, если честно, даже если б и получилось, то для 30 вариантов "если" все было бы уж очень громоздко и сложно.
Собственно мой вопрос заключается в следующем:
можно каким либо существующим в Exel штатным способом решить мою задачу?
И если можно то как?
Или решение возможно лишь при помощи VBA?

Автор - Serge1400
Дата добавления - 08.04.2016 в 00:23
buchlotnik Дата: Пятница, 08.04.2016, 00:44 | Сообщение № 2
Группа: Заблокированные
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3442
Репутация: 929 ±
Замечаний: 20% ±

2010, 2013, 2016 RUS / ENG
в столбце B у вас Код ТН ВЭД ;)
копайте ВЫБОР() - в файле жирненьким выделил
К сообщению приложен файл: -2-1-.xlsx (47.1 Kb)


Сообщение отредактировал buchlotnik - Пятница, 08.04.2016, 00:44
 
Ответить
Сообщениев столбце B у вас Код ТН ВЭД ;)
копайте ВЫБОР() - в файле жирненьким выделил

Автор - buchlotnik
Дата добавления - 08.04.2016 в 00:44
Serge1400 Дата: Пятница, 08.04.2016, 02:00 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 101
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
в столбце B у вас Код ТН ВЭД
копайте ВЫБОР() - в файле жирненьким выделил

Спасибо за помощь! Поизучал как работает- интересная и полезная штука.
Только вот насколько понял, этой функцией я могу по определенному условию выбрать вариант формулы лишь для одной ячейки в строке, скажем в колонке О с наванием "Инвойс А". А мне надо, чтоб в зависимости от условия одновременно вставлялись заданные формулы в ячейках строки в колонках Q, R, U и Х.
 
Ответить
Сообщение
в столбце B у вас Код ТН ВЭД
копайте ВЫБОР() - в файле жирненьким выделил

Спасибо за помощь! Поизучал как работает- интересная и полезная штука.
Только вот насколько понял, этой функцией я могу по определенному условию выбрать вариант формулы лишь для одной ячейки в строке, скажем в колонке О с наванием "Инвойс А". А мне надо, чтоб в зависимости от условия одновременно вставлялись заданные формулы в ячейках строки в колонках Q, R, U и Х.

Автор - Serge1400
Дата добавления - 08.04.2016 в 02:00
Pelena Дата: Пятница, 08.04.2016, 07:46 | Сообщение № 4
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19161
Репутация: 4412 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Пропишите формулы во всех пяти столбцах


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеПропишите формулы во всех пяти столбцах

Автор - Pelena
Дата добавления - 08.04.2016 в 07:46
Serge1400 Дата: Пятница, 08.04.2016, 20:22 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 101
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Пропишите формулы во всех пяти столбцах

Cделал таблицу попроще и с формулами
На всякий случай еще раз уточню, стоящую передо мной задачу:
Нужно, чтобы при введении числа (условия) в колонку D (метод) в этой же строке автоматически подставлялись заранее написанные формулы, связанные с данным расчетом. Рабочие формулы находятся в колонках N, P, Q, R и U (залиты желтым).
В зависимости от числа (условия ) формулы могут меняться.
Также уточню один момент - в колонке E цена может иметь три варианта:
- $ за 1 кг
- $ за м2
- $ за штуку.
Поэтому адреса ячеек формул, связанных с расчетом инвойсов могут отличаться могут отличаться по некоторым позициям.
К сообщению приложен файл: __-_3-.xlsx (46.8 Kb)


Сообщение отредактировал Serge1400 - Пятница, 08.04.2016, 20:23
 
Ответить
Сообщение
Пропишите формулы во всех пяти столбцах

Cделал таблицу попроще и с формулами
На всякий случай еще раз уточню, стоящую передо мной задачу:
Нужно, чтобы при введении числа (условия) в колонку D (метод) в этой же строке автоматически подставлялись заранее написанные формулы, связанные с данным расчетом. Рабочие формулы находятся в колонках N, P, Q, R и U (залиты желтым).
В зависимости от числа (условия ) формулы могут меняться.
Также уточню один момент - в колонке E цена может иметь три варианта:
- $ за 1 кг
- $ за м2
- $ за штуку.
Поэтому адреса ячеек формул, связанных с расчетом инвойсов могут отличаться могут отличаться по некоторым позициям.

Автор - Serge1400
Дата добавления - 08.04.2016 в 20:22
Pelena Дата: Пятница, 08.04.2016, 20:35 | Сообщение № 6
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19161
Репутация: 4412 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
В зависимости от числа (условия ) формулы могут меняться
В Вашем примере формулы не зависят от метода

адреса ячеек формул, связанных с расчетом инвойсов могут отличаться могут отличаться по некоторым позициям
как определить, из какой ячейки взять нужное значение?


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщение
В зависимости от числа (условия ) формулы могут меняться
В Вашем примере формулы не зависят от метода

адреса ячеек формул, связанных с расчетом инвойсов могут отличаться могут отличаться по некоторым позициям
как определить, из какой ячейки взять нужное значение?

Автор - Pelena
Дата добавления - 08.04.2016 в 20:35
Serge1400 Дата: Пятница, 08.04.2016, 23:32 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 101
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Пардон, действительно неаккуратно табличку сделал - к концу дня голова распухает от "рукопашной" борьбы с таблицами. Поправил неточности.
Для понимания, опишу как сейчас происходит работа с таблицей:
получаю клиентский запрос (содержит код товара, наименование, вес и количество в кв.м или штуках); на его основе формирую запрос по цене(колонка E)и пересылаю партнерам; партнеры считают цену и пересылает ее мне, с уточнением: за кг, за кв. метр или за штуку.
Я в таблице в колонке С "наименование" приписываю в скобках как пары и шт, то есть какой вариант цены имеем. По умолчанию подразумевается, что цена за кг.
Имеющиеся даные вручную забиваются в колонки Е, J-M. Затем лезу в базу данных по Таможне, и по заданному клиентом коду, определяю как считать пошлины по этой позиции, и заполняю колонки G-I
50% наименований считаются по трем простым вариантам (метод 1) цена за кг, пошлина либо %, либо $, либо большее из % и $.
А вот когда выскакивает скажем обувь, ковры, аккумуляторы и т.п. в 99% начинается свистопляска:
для рассчета инвойса (колонки N и R), пляшем от полученного варианта цены и привязываемся вручную к соответствующим ячейкам с кг, м2 или шт.
Потом работаем с колонкой P,U и првязываемся либо к кг, либо к м2, либо к штукам (определено Таможней).
Ну и наконец лопатим вручную колонки Q,U. Тут может быть 4 варианта: либо %, либо $,большее из % и $, % + $. Таблица как раз и заполнена формулами для расчета всех описанных выше вариантов.
А теперь прикиньте чего творится в конце рабочего дня с головой, когда по такой методе приходится заполнять таблицы с 20 и более наименованиями обуви ковров, и прочего. Поэтому и решил поискать варианты хоть какой-то автоматизации процесса.
К сообщению приложен файл: __08.04.xlsx (46.7 Kb)


Сообщение отредактировал Serge1400 - Пятница, 08.04.2016, 23:37
 
Ответить
СообщениеПардон, действительно неаккуратно табличку сделал - к концу дня голова распухает от "рукопашной" борьбы с таблицами. Поправил неточности.
Для понимания, опишу как сейчас происходит работа с таблицей:
получаю клиентский запрос (содержит код товара, наименование, вес и количество в кв.м или штуках); на его основе формирую запрос по цене(колонка E)и пересылаю партнерам; партнеры считают цену и пересылает ее мне, с уточнением: за кг, за кв. метр или за штуку.
Я в таблице в колонке С "наименование" приписываю в скобках как пары и шт, то есть какой вариант цены имеем. По умолчанию подразумевается, что цена за кг.
Имеющиеся даные вручную забиваются в колонки Е, J-M. Затем лезу в базу данных по Таможне, и по заданному клиентом коду, определяю как считать пошлины по этой позиции, и заполняю колонки G-I
50% наименований считаются по трем простым вариантам (метод 1) цена за кг, пошлина либо %, либо $, либо большее из % и $.
А вот когда выскакивает скажем обувь, ковры, аккумуляторы и т.п. в 99% начинается свистопляска:
для рассчета инвойса (колонки N и R), пляшем от полученного варианта цены и привязываемся вручную к соответствующим ячейкам с кг, м2 или шт.
Потом работаем с колонкой P,U и првязываемся либо к кг, либо к м2, либо к штукам (определено Таможней).
Ну и наконец лопатим вручную колонки Q,U. Тут может быть 4 варианта: либо %, либо $,большее из % и $, % + $. Таблица как раз и заполнена формулами для расчета всех описанных выше вариантов.
А теперь прикиньте чего творится в конце рабочего дня с головой, когда по такой методе приходится заполнять таблицы с 20 и более наименованиями обуви ковров, и прочего. Поэтому и решил поискать варианты хоть какой-то автоматизации процесса.

Автор - Serge1400
Дата добавления - 08.04.2016 в 23:32
buchlotnik Дата: Пятница, 08.04.2016, 23:51 | Сообщение № 8
Группа: Заблокированные
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3442
Репутация: 929 ±
Замечаний: 20% ±

2010, 2013, 2016 RUS / ENG
было бы полезнее не писать многабукаф, а самомтоятельно попробовать прописать формулы, как посоветовала уважаемая Елена
вариант с ВЫБОРОМ прилагаю
К сообщению приложен файл: _08.04.xlsx (45.4 Kb)
 
Ответить
Сообщениебыло бы полезнее не писать многабукаф, а самомтоятельно попробовать прописать формулы, как посоветовала уважаемая Елена
вариант с ВЫБОРОМ прилагаю

Автор - buchlotnik
Дата добавления - 08.04.2016 в 23:51
Serge1400 Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 12:23 | Сообщение № 9
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 101
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
было бы полезнее не писать многабукаф, а самомтоятельно попробовать прописать формулы, как посоветовала уважаемая Елена
вариант с ВЫБОРОМ прилагаю

Спасибо за реальную помощь!
А я то, баран, по-началу неправильно врубился как работает "выбор".
Ответ с примерами в моей таблицей увидел еще в пятницу вечером и сразу начал осваивать. Вчера вечером все доделал и протестировал, сравнивая с уже готовымы расчетами - ну мало ли где ошибся.
Все прекрасно работает! Условий в итоге получилось 7 штук и сколько еще может добавиться со временем - кто его знает. Таможня вещь непредсказуемая. Но теперь мне пофигу - вооружен нужным занием.
Еще раз спасибо!
 
Ответить
Сообщение
было бы полезнее не писать многабукаф, а самомтоятельно попробовать прописать формулы, как посоветовала уважаемая Елена
вариант с ВЫБОРОМ прилагаю

Спасибо за реальную помощь!
А я то, баран, по-началу неправильно врубился как работает "выбор".
Ответ с примерами в моей таблицей увидел еще в пятницу вечером и сразу начал осваивать. Вчера вечером все доделал и протестировал, сравнивая с уже готовымы расчетами - ну мало ли где ошибся.
Все прекрасно работает! Условий в итоге получилось 7 штук и сколько еще может добавиться со временем - кто его знает. Таможня вещь непредсказуемая. Но теперь мне пофигу - вооружен нужным занием.
Еще раз спасибо!

Автор - Serge1400
Дата добавления - 10.04.2016 в 12:23
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » автоматическая вставка формул в определенные ячейки (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!