Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Сравнение цен по наименованиям (Не строгое соответствие) - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Сравнение цен по наименованиям (Не строгое соответствие) (Формулы/Formulas)
Сравнение цен по наименованиям (Не строгое соответствие)
koyaanisqatsi Дата: Пятница, 20.05.2016, 15:06 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 713
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста какой лучше выбрать способ сравнения цен если приходят прайсы из разных фирм с нестрогим соответствием наименований.

Желательно что-бы если перечислено 3-5 видов огурцов то формула или макрос понимал их как один огурец и наименьшую цену закрашивал спец цветом. (ну это как пример так как огурцев больше всего. Также и с другими позициями. Хотя сложность некоторые не надо мешать даже не знаю можно ли как-то... ) Так извиняюсь за размышления. А если я из этих прайсов нарисую какие наименования кому равны И тогда огурцы соленые не будут равны другим огурцам а остальные огурцы например будут друг другу равны.
Правда я пока не знаю как это сопастовление равенства произвести. Но наверно ход мысли Правильный.

Пока что привел пример прайсов почти в исходном виде на трех листах. (вид исходный без форматирования.)

Метод решения предпочтительный не только формулами можно и макросами. Но с макросами несколько сложнее мне разбираться. ( Я в них почти ничего не понимаю)

Спасибо за помощь.

PS: Извиняюсь не тот файл отправил ( тут только один прайс.
К сообщению приложен файл: 6751778.xls (92.5 Kb)


Сообщение отредактировал koyaanisqatsi - Суббота, 21.05.2016, 01:58
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.

Подскажите пожалуйста какой лучше выбрать способ сравнения цен если приходят прайсы из разных фирм с нестрогим соответствием наименований.

Желательно что-бы если перечислено 3-5 видов огурцов то формула или макрос понимал их как один огурец и наименьшую цену закрашивал спец цветом. (ну это как пример так как огурцев больше всего. Также и с другими позициями. Хотя сложность некоторые не надо мешать даже не знаю можно ли как-то... ) Так извиняюсь за размышления. А если я из этих прайсов нарисую какие наименования кому равны И тогда огурцы соленые не будут равны другим огурцам а остальные огурцы например будут друг другу равны.
Правда я пока не знаю как это сопастовление равенства произвести. Но наверно ход мысли Правильный.

Пока что привел пример прайсов почти в исходном виде на трех листах. (вид исходный без форматирования.)

Метод решения предпочтительный не только формулами можно и макросами. Но с макросами несколько сложнее мне разбираться. ( Я в них почти ничего не понимаю)

Спасибо за помощь.

PS: Извиняюсь не тот файл отправил ( тут только один прайс.

Автор - koyaanisqatsi
Дата добавления - 20.05.2016 в 15:06
SLAVICK Дата: Пятница, 20.05.2016, 17:37 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Если хотите 100% точность нужно составить справочник:
из 2-х колонок: название как есть Название как надо.
А потом по этому справочнику называть правильно товары.
(такой принцип у яндекс маркета)
Второй вариант - поиск по примерному совпадению - тут возможны ошибки.
В готовых решениях есть целая тема - там поищите подходящий Вам вариант.


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.
 
Ответить
СообщениеЕсли хотите 100% точность нужно составить справочник:
из 2-х колонок: название как есть Название как надо.
А потом по этому справочнику называть правильно товары.
(такой принцип у яндекс маркета)
Второй вариант - поиск по примерному совпадению - тут возможны ошибки.
В готовых решениях есть целая тема - там поищите подходящий Вам вариант.

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 20.05.2016 в 17:37
koyaanisqatsi Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 11:20 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 713
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
SLAVICK, Примного извиняюсь перед всеми. Неудачно загрузил первый файл пример и получилось так что только один прайс был на листке.

И извиняюсь что выложил сырой прайс. Не было совсем времени заняться с прайсами.

Вот нашел минутку причсал все и сделал более менее все понятным.

первые три листа - три прайса (Прайс 1, Прайс 2, прайс 3)

Далее лист (Товарные группы - контрагенты ) я для себя сделал присвоение контрагентов к товарным группам так сказать справочник. Хочу эти контрагенты раздавать на каждый прайс самостоятельно. На этом же листке хочу объявить какое количество строк выделю под какую товарную группу. (Хотя если просто сделать подсчет в каждом из прайсов количество позиций в конкретной товарной группе и ставить +1-ну строку так было бы конечно симпатичнее)

Следующие две страницы (прайс 2,1 и прайс 3,1 неважны сам для себя сделал пока сортировал прайсы удалил лишние строки)

Следующий лист (три прайса без сортировки) тоже не нужен просто три в кучу прайса свалил.


И вот наконец самый важный лист Желаемый результат (Пример финальный)
До картошки постарался руками сделать в соответствии с контрагентами и обозначенным количеством строк для данной товарной группы.

Предполагаю что это все можно сделать через ВПР только мне сложно сообразить каким образом прикрутить количество строк к этой формуле.

Спасибо.
К сообщению приложен файл: __2.xlsx (35.1 Kb)


Сообщение отредактировал koyaanisqatsi - Воскресенье, 22.05.2016, 11:22
 
Ответить
СообщениеSLAVICK, Примного извиняюсь перед всеми. Неудачно загрузил первый файл пример и получилось так что только один прайс был на листке.

И извиняюсь что выложил сырой прайс. Не было совсем времени заняться с прайсами.

Вот нашел минутку причсал все и сделал более менее все понятным.

первые три листа - три прайса (Прайс 1, Прайс 2, прайс 3)

Далее лист (Товарные группы - контрагенты ) я для себя сделал присвоение контрагентов к товарным группам так сказать справочник. Хочу эти контрагенты раздавать на каждый прайс самостоятельно. На этом же листке хочу объявить какое количество строк выделю под какую товарную группу. (Хотя если просто сделать подсчет в каждом из прайсов количество позиций в конкретной товарной группе и ставить +1-ну строку так было бы конечно симпатичнее)

Следующие две страницы (прайс 2,1 и прайс 3,1 неважны сам для себя сделал пока сортировал прайсы удалил лишние строки)

Следующий лист (три прайса без сортировки) тоже не нужен просто три в кучу прайса свалил.


И вот наконец самый важный лист Желаемый результат (Пример финальный)
До картошки постарался руками сделать в соответствии с контрагентами и обозначенным количеством строк для данной товарной группы.

Предполагаю что это все можно сделать через ВПР только мне сложно сообразить каким образом прикрутить количество строк к этой формуле.

Спасибо.

Автор - koyaanisqatsi
Дата добавления - 22.05.2016 в 11:20
SLAVICK Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 13:08 | Сообщение № 4
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Все понятно - что ничего не понятно.
Почему виноград:
Виноград белый= Виноград Томсон = Виноград темный
Виноград Ред Глоб =Виноград РедГлоб = Виноград белый
а не
Виноград белый = Виноград Томсон = Виноград белый
Виноград Ред Глоб =Виноград РедГлоб =Виноград темный
%)
Как Вы предлагаете впру понять что с чем сравнивать?
Предлагаю все-же

справочник:
из 2-х колонок: название как есть Название как надо.
К сообщению приложен файл: _2.xlsx (25.0 Kb)


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.
 
Ответить
СообщениеВсе понятно - что ничего не понятно.
Почему виноград:
Виноград белый= Виноград Томсон = Виноград темный
Виноград Ред Глоб =Виноград РедГлоб = Виноград белый
а не
Виноград белый = Виноград Томсон = Виноград белый
Виноград Ред Глоб =Виноград РедГлоб =Виноград темный
%)
Как Вы предлагаете впру понять что с чем сравнивать?
Предлагаю все-же

справочник:
из 2-х колонок: название как есть Название как надо.

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 22.05.2016 в 13:08
koyaanisqatsi Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 13:13 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 713
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
SLAVICK, так все намного проще )))) Я же специально задал контрагенты. Я сам для каждого прайса буду назначать числами из трез цыфер нужную товарную группу.

Одна товарная группа это все товары которые сравниваются друг с другом и маркируется самая низкая цена.

PS: Прайсы от каждой фирмы должны совпадать почти постоянно если будет не совпадать я для себя сделаю потом проверку. А так планирую уже в лист с расставленными контрагентами для данной фирмы вставлять прайс. (Если что-то будет отличатся от стандартных версий прайса мне это подсветится тогда. )

Так что думаю с контрагентами должно быть все намного проще чем с неточным совпадением и поиском позиций.


Сообщение отредактировал koyaanisqatsi - Воскресенье, 22.05.2016, 13:17
 
Ответить
СообщениеSLAVICK, так все намного проще )))) Я же специально задал контрагенты. Я сам для каждого прайса буду назначать числами из трез цыфер нужную товарную группу.

Одна товарная группа это все товары которые сравниваются друг с другом и маркируется самая низкая цена.

PS: Прайсы от каждой фирмы должны совпадать почти постоянно если будет не совпадать я для себя сделаю потом проверку. А так планирую уже в лист с расставленными контрагентами для данной фирмы вставлять прайс. (Если что-то будет отличатся от стандартных версий прайса мне это подсветится тогда. )

Так что думаю с контрагентами должно быть все намного проще чем с неточным совпадением и поиском позиций.

Автор - koyaanisqatsi
Дата добавления - 22.05.2016 в 13:13
SLAVICK Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 13:20 | Сообщение № 6
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Я сам для каждого прайса буду назначать числами из трез цыфер нужную товарную группу.

Ну так тогда - сводной - проще всего.
См. пример.
К сообщению приложен файл: _2-1-.xlsx (34.3 Kb)


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.
 
Ответить
Сообщение
Я сам для каждого прайса буду назначать числами из трез цыфер нужную товарную группу.

Ну так тогда - сводной - проще всего.
См. пример.

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 22.05.2016 в 13:20
koyaanisqatsi Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 13:36 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 713
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
SLAVICK,

С одной стороны то конечно да не плохо и просто в плане изготовления конвейера. Но в плане юзабельности достаточно сложный вариант. Тот пример который я показал на последней странице намного проще в понимании. Тем более что придется выбирать заказывать ли от всех поставщиков или обходится меньшим количеством.
В примере с таблицей сводной конечно сложно понять у кого самые низкие цены и по скольким позициям.

К тому же если позиция с несколькими позициями в одной товарной группе то еще надо искать где самая низкая цена.
Пример:

прайс 3 Томаты парник 49,5
прайс 1 Томат 60
Томат на ветке 105
Томат розовый 180
Томат сливка 110
Томат тепличный 98
прайс 2 Томаты тепличные 68

То-есть вариант когда каждый прайс на своем месте предпочтительнее.
 
Ответить
СообщениеSLAVICK,

С одной стороны то конечно да не плохо и просто в плане изготовления конвейера. Но в плане юзабельности достаточно сложный вариант. Тот пример который я показал на последней странице намного проще в понимании. Тем более что придется выбирать заказывать ли от всех поставщиков или обходится меньшим количеством.
В примере с таблицей сводной конечно сложно понять у кого самые низкие цены и по скольким позициям.

К тому же если позиция с несколькими позициями в одной товарной группе то еще надо искать где самая низкая цена.
Пример:

прайс 3 Томаты парник 49,5
прайс 1 Томат 60
Томат на ветке 105
Томат розовый 180
Томат сливка 110
Томат тепличный 98
прайс 2 Томаты тепличные 68

То-есть вариант когда каждый прайс на своем месте предпочтительнее.

Автор - koyaanisqatsi
Дата добавления - 22.05.2016 в 13:36
SLAVICK Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 13:57 | Сообщение № 8
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Но в плане юзабельности достаточно сложный вариант.

Ну тогда еще несколько вариантов.
Во 2-м и 3-м минимальная цена самая первая.
То-есть вариант когда каждый прайс на своем месте предпочтительнее

может и так - но сделать его намного сложнее - там без макроса не обойтись.
К сообщению приложен файл: _2-1-1-.xlsx (47.6 Kb)


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.
 
Ответить
Сообщение
Но в плане юзабельности достаточно сложный вариант.

Ну тогда еще несколько вариантов.
Во 2-м и 3-м минимальная цена самая первая.
То-есть вариант когда каждый прайс на своем месте предпочтительнее

может и так - но сделать его намного сложнее - там без макроса не обойтись.

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 22.05.2016 в 13:57
koyaanisqatsi Дата: Понедельник, 23.05.2016, 14:00 | Сообщение № 9
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 713
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
SLAVICK, С сожалению я хочу либо что бы было проще либо смысла нет делать из одного непонятного другое чуть менее непонятное.

Макросы тоже хорошо.
 
Ответить
СообщениеSLAVICK, С сожалению я хочу либо что бы было проще либо смысла нет делать из одного непонятного другое чуть менее непонятное.

Макросы тоже хорошо.

Автор - koyaanisqatsi
Дата добавления - 23.05.2016 в 14:00
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Сравнение цен по наименованиям (Не строгое соответствие) (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!