Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Запрет ввода некорректных данных - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Запрет ввода некорректных данных (Как запретить ввод данных при определенных условиях?)
Запрет ввода некорректных данных
Vikuzya Дата: Суббота, 05.01.2013, 15:42 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Добрый день! Очень рассчитываю на вашу помощь.
Во вложении файл, в котором на двух листах вы увидите таблицы. Первоначально пользователь вбивает данные на Лист 2, с помощью функции ВПР они особым образом переносятся на Лист 1. А именно: в зависимости от даты, района, времени начала отгрузки выбирается определенная ячейка.
Пользователь внес данные на определенную дату (столбец С), с определнным номером бригады, которая будет отгружать (столбец D) и с пр. данными, то есть заполнил строку. В последнем столбце (H) он выбирает соответствующий район, переходит на лист 1, ищет там выбранную бригаду и выбирает там тот же район (на Листе 1 это столбцы, в котором ячейки залиты цветом). В итоге при совпадении районов на обоих листах данные с листа 2 переносятся на лист один на нужную дату (посмотрите пример на 1 и 2 января).

Что именно нужно?
Пожалуйста, подскажите, что необходимо сделать, чтобы, как только на первом листе появилась запись на определенную дату и на определенную бригаду, в следующий раз на эту дату запись попадала именно в эту бригаду (чтобы в итоге одна бригада весь день работала только в одном районе). И второй вопрос: если пользователь по ошибке 1 бригаде назначает еще одну отгрузку на 1 января на 9 часов (как в примере), необходимо, чтобы он получил сообщение об ошибке и необходимости ввести корректные данные. Каким образом это сделать? Помогите, пожалуйста. Буду очень признательна. smile

Для удобства суть вопроса скопировала в сам файл, так будет значительно понятнее, чем в тексте сообщения.
Спасибо!
К сообщению приложен файл: __.xlsx (46.7 Kb)


Сообщение отредактировал Vikuzya - Суббота, 05.01.2013, 15:43
 
Ответить
СообщениеДобрый день! Очень рассчитываю на вашу помощь.
Во вложении файл, в котором на двух листах вы увидите таблицы. Первоначально пользователь вбивает данные на Лист 2, с помощью функции ВПР они особым образом переносятся на Лист 1. А именно: в зависимости от даты, района, времени начала отгрузки выбирается определенная ячейка.
Пользователь внес данные на определенную дату (столбец С), с определнным номером бригады, которая будет отгружать (столбец D) и с пр. данными, то есть заполнил строку. В последнем столбце (H) он выбирает соответствующий район, переходит на лист 1, ищет там выбранную бригаду и выбирает там тот же район (на Листе 1 это столбцы, в котором ячейки залиты цветом). В итоге при совпадении районов на обоих листах данные с листа 2 переносятся на лист один на нужную дату (посмотрите пример на 1 и 2 января).

Что именно нужно?
Пожалуйста, подскажите, что необходимо сделать, чтобы, как только на первом листе появилась запись на определенную дату и на определенную бригаду, в следующий раз на эту дату запись попадала именно в эту бригаду (чтобы в итоге одна бригада весь день работала только в одном районе). И второй вопрос: если пользователь по ошибке 1 бригаде назначает еще одну отгрузку на 1 января на 9 часов (как в примере), необходимо, чтобы он получил сообщение об ошибке и необходимости ввести корректные данные. Каким образом это сделать? Помогите, пожалуйста. Буду очень признательна. smile

Для удобства суть вопроса скопировала в сам файл, так будет значительно понятнее, чем в тексте сообщения.
Спасибо!

Автор - Vikuzya
Дата добавления - 05.01.2013 в 15:42
Hugo Дата: Суббота, 05.01.2013, 16:37 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3254
Репутация: 707 ±
Замечаний: 0% ±

2019
По первому листу - если делать формулами, то я пас. Но думаю, что достаточно вести второй лист, а первый можно получить из второго по запросу в любое время. Вероятно можно сводной. Я бы делал макросом, и вероятно форму бы сделал попроще.
В примере поэтому его удалил.
По проверке ввода - см. вариант. Проверяется только ввод бригады - но можете аналогично сделать и проверку по другим столбцам.
К сообщению приложен файл: ProverkaVvodaBr.xlsb (20.8 Kb)


excel@nxt.ru
webmoney: E265281470651 Z422237915069
 
Ответить
СообщениеПо первому листу - если делать формулами, то я пас. Но думаю, что достаточно вести второй лист, а первый можно получить из второго по запросу в любое время. Вероятно можно сводной. Я бы делал макросом, и вероятно форму бы сделал попроще.
В примере поэтому его удалил.
По проверке ввода - см. вариант. Проверяется только ввод бригады - но можете аналогично сделать и проверку по другим столбцам.

Автор - Hugo
Дата добавления - 05.01.2013 в 16:37
Vikuzya Дата: Суббота, 05.01.2013, 18:06 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Цитата (Hugo)
По первому листу - если делать формулами, то я пас.


А если макросами? Есть такая возможность?
 
Ответить
Сообщение
Цитата (Hugo)
По первому листу - если делать формулами, то я пас.


А если макросами? Есть такая возможность?

Автор - Vikuzya
Дата добавления - 05.01.2013 в 18:06
Hugo Дата: Суббота, 05.01.2013, 18:52 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3254
Репутация: 707 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Макросами есть. Но Ваша форма... не внушает оптимизма sad
Т.е. за 5 минут не сделать, в общем нудная работа...


excel@nxt.ru
webmoney: E265281470651 Z422237915069
 
Ответить
СообщениеМакросами есть. Но Ваша форма... не внушает оптимизма sad
Т.е. за 5 минут не сделать, в общем нудная работа...

Автор - Hugo
Дата добавления - 05.01.2013 в 18:52
Vikuzya Дата: Суббота, 05.01.2013, 19:28 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Hugo, жаль..(( я ничего не смыслю в макросах, думала, что это не сложно.. к сожалению, нужно именно в форме такого вида делать..
 
Ответить
СообщениеHugo, жаль..(( я ничего не смыслю в макросах, думала, что это не сложно.. к сожалению, нужно именно в форме такого вида делать..

Автор - Vikuzya
Дата добавления - 05.01.2013 в 19:28
Vikuzya Дата: Суббота, 05.01.2013, 19:34 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Hugo, в любом случае спасибо, попробуем исходя из того, что Вы предложили)
 
Ответить
СообщениеHugo, в любом случае спасибо, попробуем исходя из того, что Вы предложили)

Автор - Vikuzya
Дата добавления - 05.01.2013 в 19:34
Hugo Дата: Суббота, 05.01.2013, 20:09 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3254
Репутация: 707 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Но почему нужна именно такая форма?
Может быть кто-нибудь из спецов по сводным (я не..) покажет сводную по второму листу - может сводная будет удобнее, чем эта непонятная форма?


excel@nxt.ru
webmoney: E265281470651 Z422237915069
 
Ответить
СообщениеНо почему нужна именно такая форма?
Может быть кто-нибудь из спецов по сводным (я не..) покажет сводную по второму листу - может сводная будет удобнее, чем эта непонятная форма?

Автор - Hugo
Дата добавления - 05.01.2013 в 20:09
Vikuzya Дата: Суббота, 05.01.2013, 20:40 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Hugo, может быть smile Было бы здорово! Ну а пока сделала проверку по ячейкам с номером бригады и временем начала отгрузки, ввела сообщения для пользователей, чтобы было понятно, почему ошибка выскакивает. Если будут еще какие-то предложения, буду очень признательна!
 
Ответить
СообщениеHugo, может быть smile Было бы здорово! Ну а пока сделала проверку по ячейкам с номером бригады и временем начала отгрузки, ввела сообщения для пользователей, чтобы было понятно, почему ошибка выскакивает. Если будут еще какие-то предложения, буду очень признательна!

Автор - Vikuzya
Дата добавления - 05.01.2013 в 20:40
Michael_S Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 02:46 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 2012
Репутация: 373 ±
Замечаний: 0% ±

Excel2016
Цитата (Hugo)
Может быть кто-нибудь ... покажет сводную по второму листу

Вариант
К сообщению приложен файл: Vikuzya.xlsx (29.2 Kb)
 
Ответить
Сообщение
Цитата (Hugo)
Может быть кто-нибудь ... покажет сводную по второму листу

Вариант

Автор - Michael_S
Дата добавления - 06.01.2013 в 02:46
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Запрет ввода некорректных данных (Как запретить ввод данных при определенных условиях?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!