Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Заливка непустых ячеек диапазона по условию - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Заливка непустых ячеек диапазона по условию (Формулы/Formulas)
Заливка непустых ячеек диапазона по условию
ElenaAC Дата: Пятница, 24.03.2017, 16:03 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Всем доброго времени суток!
Хочется получить следующее: в каждой строке таблицы ячейки в столбцах с А до Р должны заливаться определенным цветом для каждого покупателя. При этом ячейки в столбцах М-Р должны заливаться только в том случае, если по этой строке есть оплата (образец в прилагаемом файле). Я смогла это сделать только тремя отдельными формулами для каждого покупателя (для примера ввела формулы для двух покупателей).
Вопросы:
1. Можно ли это сделать как-то проще и быстрее (писать по 3 формулы для каждого из 30 покупателей уж очень нудно).
2. Если в итоговой таблице будет до 10 тыс. строк, 30 (на данный момент) покупателей, как все это скажется на быстродействии? Не получится ли, что таблица начнет зависать и все мои попытки как-то автоматизировать процесс занесения данных окажутся бесполезными?
Буду очень признательна за помощь.
К сообщению приложен файл: 0750940.xlsx (22.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеВсем доброго времени суток!
Хочется получить следующее: в каждой строке таблицы ячейки в столбцах с А до Р должны заливаться определенным цветом для каждого покупателя. При этом ячейки в столбцах М-Р должны заливаться только в том случае, если по этой строке есть оплата (образец в прилагаемом файле). Я смогла это сделать только тремя отдельными формулами для каждого покупателя (для примера ввела формулы для двух покупателей).
Вопросы:
1. Можно ли это сделать как-то проще и быстрее (писать по 3 формулы для каждого из 30 покупателей уж очень нудно).
2. Если в итоговой таблице будет до 10 тыс. строк, 30 (на данный момент) покупателей, как все это скажется на быстродействии? Не получится ли, что таблица начнет зависать и все мои попытки как-то автоматизировать процесс занесения данных окажутся бесполезными?
Буду очень признательна за помощь.

Автор - ElenaAC
Дата добавления - 24.03.2017 в 16:03
skais675 Дата: Понедельник, 27.03.2017, 09:12 | Сообщение № 2
Группа: Заблокированные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 138
Репутация: 3 ±
Замечаний: 100% ±

Excel 2010
Вы сначала определитесь, каким образом цвет установить для каждого покупателя- алгоритм. Ну а чтобы не писать руками формулы можно макросом конечно же.


Vlad
skype: skais675
email: skais675@mail.ru
 
Ответить
СообщениеВы сначала определитесь, каким образом цвет установить для каждого покупателя- алгоритм. Ну а чтобы не писать руками формулы можно макросом конечно же.

Автор - skais675
Дата добавления - 27.03.2017 в 09:12
TimSha Дата: Понедельник, 27.03.2017, 09:24 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 627
Репутация: 94 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013 Pro +
должны заливаться определенным цветом для каждого покупателя.

В чем целесообразность подобного боевого раскраса 10000 покупателей? Как потом обрабатывать данные при такой дикой палитре?.. ;)


"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Ответить
Сообщение
должны заливаться определенным цветом для каждого покупателя.

В чем целесообразность подобного боевого раскраса 10000 покупателей? Как потом обрабатывать данные при такой дикой палитре?.. ;)

Автор - TimSha
Дата добавления - 27.03.2017 в 09:24
ElenaAC Дата: Понедельник, 27.03.2017, 14:31 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
TimSha, покупателей не 10000, а всего 30. За год может прибавиться еще 2-3. 10000 сток - это объем отгрузок за два года, которые должны отражаться в отчете. Т.е. на данный момент в отчете собраны отгрузки за период с 01.01.2016г. по текущую дату и это занимает уже 5700 строк. Когда начнется следующий, 2018 год, данные за 2016 год будут удалены. Все требования к формату отчета утверждены руководством, поэтому я не могу отменить к примеру заливку цветом или убрать какой-то столбец.
skais675, макрос боюсь не подойдет, отчетом пользуются несколько человек, нужно, чтобы каждый понимал принцип работы формул (и я тоже с макросами не на короткой ноге, писать их не умею).
 
Ответить
СообщениеTimSha, покупателей не 10000, а всего 30. За год может прибавиться еще 2-3. 10000 сток - это объем отгрузок за два года, которые должны отражаться в отчете. Т.е. на данный момент в отчете собраны отгрузки за период с 01.01.2016г. по текущую дату и это занимает уже 5700 строк. Когда начнется следующий, 2018 год, данные за 2016 год будут удалены. Все требования к формату отчета утверждены руководством, поэтому я не могу отменить к примеру заливку цветом или убрать какой-то столбец.
skais675, макрос боюсь не подойдет, отчетом пользуются несколько человек, нужно, чтобы каждый понимал принцип работы формул (и я тоже с макросами не на короткой ноге, писать их не умею).

Автор - ElenaAC
Дата добавления - 27.03.2017 в 14:31
Perfect2You Дата: Понедельник, 27.03.2017, 17:30 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 237
Репутация: 59 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
У условий условного форматирования есть очередность применения. Чтобы для нового покупателя не вводить 3 штуки, добейтесь, чтобы для правых столбцов форматирование (незакрашенность) имело более высокий приоритет.
Для нового покупателя вводите 1 стандартное условное форматирование (которое тоже должно стать менее приоритетным для правых столбцов) и все...

Еще для удобства выбора цвета рекомендую где-нибудь (тематически подходит лист client) раскрасить клиентов в порядке применения цветов условного форматирования. Когда цветов немного - эффект незаметен, а вот когда для каждого нового будет проблематично выбрать новый цвет - очень полезно будет.

Насчет торможения для 10000 - вряд ли. Оно начинается, чаще всего, если условия проверок массивами оперируют. У вас проверки содержимого конкретных ячеек - на 10000 вряд ли скажется. Но для твердой уверенности все же проверьте. Элементарным копированием забейте 10000 строк и посмотрите - будет ли тормозить. Сохранять после этого, естественно, никто не требует.
Единственное, если еще что-то существенное добавится, тогда и это свою долю внести может.
 
Ответить
СообщениеУ условий условного форматирования есть очередность применения. Чтобы для нового покупателя не вводить 3 штуки, добейтесь, чтобы для правых столбцов форматирование (незакрашенность) имело более высокий приоритет.
Для нового покупателя вводите 1 стандартное условное форматирование (которое тоже должно стать менее приоритетным для правых столбцов) и все...

Еще для удобства выбора цвета рекомендую где-нибудь (тематически подходит лист client) раскрасить клиентов в порядке применения цветов условного форматирования. Когда цветов немного - эффект незаметен, а вот когда для каждого нового будет проблематично выбрать новый цвет - очень полезно будет.

Насчет торможения для 10000 - вряд ли. Оно начинается, чаще всего, если условия проверок массивами оперируют. У вас проверки содержимого конкретных ячеек - на 10000 вряд ли скажется. Но для твердой уверенности все же проверьте. Элементарным копированием забейте 10000 строк и посмотрите - будет ли тормозить. Сохранять после этого, естественно, никто не требует.
Единственное, если еще что-то существенное добавится, тогда и это свою долю внести может.

Автор - Perfect2You
Дата добавления - 27.03.2017 в 17:30
ElenaAC Дата: Вторник, 28.03.2017, 08:45 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Perfect2You , огромное спасибо за подсказку! С заливкой все получилось, теперь намного проще и понятнее. Сама бы не догадалась, я все-таки не очень хорошо во всем этом разбираюсь. "Образец заливки" конечно сделаю, с выбором цвета уже сейчас напряженка бывает. И нужное количество строк скопирую для проверки, когда все условия допишу. Очень приятно, что "появился свет в конце тоннеля", а вначале тяжко было. Еще раз спасибо!
 
Ответить
Сообщение Perfect2You , огромное спасибо за подсказку! С заливкой все получилось, теперь намного проще и понятнее. Сама бы не догадалась, я все-таки не очень хорошо во всем этом разбираюсь. "Образец заливки" конечно сделаю, с выбором цвета уже сейчас напряженка бывает. И нужное количество строк скопирую для проверки, когда все условия допишу. Очень приятно, что "появился свет в конце тоннеля", а вначале тяжко было. Еще раз спасибо!

Автор - ElenaAC
Дата добавления - 28.03.2017 в 08:45
ElenaAC Дата: Среда, 21.06.2017, 14:29 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Снова прошу помощи по той же таблице. Я ее доделала, уже 2,5 месяца в ней работаю, все в принципе нормально, за исключением одного момента - при добавлении в отчет новых строк (что происходит ежедневно, т.к. в отчет заносятся отгрузки за каждый день с начала года) правила условного форматирования начинают как-то "самопроизвольно размножаться" и при этом формулы почему-то меняются. Иногда это не влияет на конечный результат, а иногда влияет - чаще всего не закрашиваются ячейки с данными об оплате. Приходится каждый раз заходить в правила форматирования для нужного диапазона и вручную что-то исправлять.
Вопрос - можно ли каким-то образом, чтобы правила условного форматирования распространялись бы сразу на весь динамический диапазон (который будет постоянно увеличиваться вниз)? В инете искала ответ на этот вопрос - на одном ресурсе было предложено использовать формулу смещения, но там же был ответ, что это не работает. Здесь на форуме нашла похожий вопрос - http://www.excelworld.ru/forum/2-17381-1 , но я с макросами совершенно не дружу. Можно ли как-то решить этот вопрос более простыми средствами. Или хотя бы как добавлять новые строки, чтобы не происходило нарушения в формулах.
Для примера - на рис.1 правильные формулы, на рис.2 и 3 формулы, изменившиеся после добавления новых строк в таблицу.
К сообщению приложен файл: 3287486.jpg (53.4 Kb) · 6163854.jpg (64.3 Kb)
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте, уважаемые форумчане.
Снова прошу помощи по той же таблице. Я ее доделала, уже 2,5 месяца в ней работаю, все в принципе нормально, за исключением одного момента - при добавлении в отчет новых строк (что происходит ежедневно, т.к. в отчет заносятся отгрузки за каждый день с начала года) правила условного форматирования начинают как-то "самопроизвольно размножаться" и при этом формулы почему-то меняются. Иногда это не влияет на конечный результат, а иногда влияет - чаще всего не закрашиваются ячейки с данными об оплате. Приходится каждый раз заходить в правила форматирования для нужного диапазона и вручную что-то исправлять.
Вопрос - можно ли каким-то образом, чтобы правила условного форматирования распространялись бы сразу на весь динамический диапазон (который будет постоянно увеличиваться вниз)? В инете искала ответ на этот вопрос - на одном ресурсе было предложено использовать формулу смещения, но там же был ответ, что это не работает. Здесь на форуме нашла похожий вопрос - http://www.excelworld.ru/forum/2-17381-1 , но я с макросами совершенно не дружу. Можно ли как-то решить этот вопрос более простыми средствами. Или хотя бы как добавлять новые строки, чтобы не происходило нарушения в формулах.
Для примера - на рис.1 правильные формулы, на рис.2 и 3 формулы, изменившиеся после добавления новых строк в таблицу.

Автор - ElenaAC
Дата добавления - 21.06.2017 в 14:29
ElenaAC Дата: Среда, 21.06.2017, 14:29 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Третий скрин - тоже "неправильные" формулы
К сообщению приложен файл: 4664738.jpg (49.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеТретий скрин - тоже "неправильные" формулы

Автор - ElenaAC
Дата добавления - 21.06.2017 в 14:29
ElenaAC Дата: Пятница, 23.06.2017, 13:27 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Решение найдено, вопрос снимаю.
 
Ответить
СообщениеРешение найдено, вопрос снимаю.

Автор - ElenaAC
Дата добавления - 23.06.2017 в 13:27
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Заливка непустых ячеек диапазона по условию (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!