Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Подсчет строк в сводной таблице - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Подсчет строк в сводной таблице (Сводные таблицы/Pivot Table)
Подсчет строк в сводной таблице
innis Дата: Понедельник, 25.09.2017, 17:52 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Здравствуйте.
Сначала попробую найти решение в сводной.

Есть исходная таблица по продажам, с агентом, клиентом, товаром, категорией товара.
В сводной таблице делаются срезы по категориям и по представленности - чтобы увидеть клиентов, которые брали товар в разных категориях (1, 2 или сразу во всех 3).
С этим все ок.

К сожалению, так нельзя посчитать корректное количество клиентов, тыкая по разным фильтрам среза. В исходной таблице я использовала формулу СЧЁТЕСЛИ для подсчета уникальных клиентов. Теперь же потребности возросли и надо видеть кол-во клиентов (в числе, без разворота до клиента) при выборе различных фильтров по категориям и представленности.
Суть проблемы в том, что в исходной таблице 1 - которая считает клиента стоит не на всех категориях одного клиента, в сводной таблице из-за этого отображаются нули напротив сработавших клиентов, автоматически не считается.

Пробовала считать, объединяя ячейку агент&клиент&категория - но и так ничего корректного по счету клиентов не выходит.
Вычисляемое поле здесь тоже не смогло мне помочь.

Вопрос: возможно ли в сводной таблице настроить корректное отображение числа сработавших клиентов? (В моем примере, в сводной таблице видны эти нули, на месте которых должны быть 1).
И вообще, возможна ли такая гибкая настройка таблицы?

Спасибо за внимание.
К сообщению приложен файл: 2645300.xlsx (33.2 Kb)


Сообщение отредактировал innis - Понедельник, 25.09.2017, 17:53
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
Сначала попробую найти решение в сводной.

Есть исходная таблица по продажам, с агентом, клиентом, товаром, категорией товара.
В сводной таблице делаются срезы по категориям и по представленности - чтобы увидеть клиентов, которые брали товар в разных категориях (1, 2 или сразу во всех 3).
С этим все ок.

К сожалению, так нельзя посчитать корректное количество клиентов, тыкая по разным фильтрам среза. В исходной таблице я использовала формулу СЧЁТЕСЛИ для подсчета уникальных клиентов. Теперь же потребности возросли и надо видеть кол-во клиентов (в числе, без разворота до клиента) при выборе различных фильтров по категориям и представленности.
Суть проблемы в том, что в исходной таблице 1 - которая считает клиента стоит не на всех категориях одного клиента, в сводной таблице из-за этого отображаются нули напротив сработавших клиентов, автоматически не считается.

Пробовала считать, объединяя ячейку агент&клиент&категория - но и так ничего корректного по счету клиентов не выходит.
Вычисляемое поле здесь тоже не смогло мне помочь.

Вопрос: возможно ли в сводной таблице настроить корректное отображение числа сработавших клиентов? (В моем примере, в сводной таблице видны эти нули, на месте которых должны быть 1).
И вообще, возможна ли такая гибкая настройка таблицы?

Спасибо за внимание.

Автор - innis
Дата добавления - 25.09.2017 в 17:52
Che79 Дата: Понедельник, 25.09.2017, 18:50 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1649
Репутация: 306 ±
Замечаний: 0% ±

2013 Win, 365 Mac
innis, здравствуйте. Прошу прощения за то, что в Вашу задачу пытаюсь вникнуть на бегу, но , может, так нужно? ПКМ по полю сводной-Параметры полей значений - Операция - Количество - ОК.
И уточните, какая у Вас версия Excel, а то как-то не вяжется...
Excel 2003

делаются срезы
К сообщению приложен файл: 2645300_1.xlsx (34.1 Kb)


Делай нормально и будет нормально!
 
Ответить
Сообщениеinnis, здравствуйте. Прошу прощения за то, что в Вашу задачу пытаюсь вникнуть на бегу, но , может, так нужно? ПКМ по полю сводной-Параметры полей значений - Операция - Количество - ОК.
И уточните, какая у Вас версия Excel, а то как-то не вяжется...
Excel 2003

делаются срезы

Автор - Che79
Дата добавления - 25.09.2017 в 18:50
innis Дата: Понедельник, 25.09.2017, 19:36 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
но , может, так нужно?


у меня 2010, обновила информацию.
спасибо, что зашли. нет, надо считать не количество видов товара или штук, а количество клиентов. при помощи формулы в исходной таблице у меня считается количество уникальных клиентов, но в свободной таблице при выборе различных фильтров среза - эти значения становятся некорректными. вот и мне надо знать, можно ли в сводной таблице как-то посчитать строки клиент при выбранных фильтрах не вручную. а чтобы выводилось в специально столбце (как у меня сейчас), но корректно.
 
Ответить
Сообщение
но , может, так нужно?


у меня 2010, обновила информацию.
спасибо, что зашли. нет, надо считать не количество видов товара или штук, а количество клиентов. при помощи формулы в исходной таблице у меня считается количество уникальных клиентов, но в свободной таблице при выборе различных фильтров среза - эти значения становятся некорректными. вот и мне надо знать, можно ли в сводной таблице как-то посчитать строки клиент при выбранных фильтрах не вручную. а чтобы выводилось в специально столбце (как у меня сейчас), но корректно.

Автор - innis
Дата добавления - 25.09.2017 в 19:36
Che79 Дата: Понедельник, 25.09.2017, 19:41 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1649
Репутация: 306 ±
Замечаний: 0% ±

2013 Win, 365 Mac
innis, посмотрите ещё вариант. Лист Сводная 2 в файле. Нет, так тоже некорректно, приношу свои извинения...
К сообщению приложен файл: 2645300_2.xlsx (41.3 Kb)


Делай нормально и будет нормально!

Сообщение отредактировал Che79 - Понедельник, 25.09.2017, 20:07
 
Ответить
Сообщениеinnis, посмотрите ещё вариант. Лист Сводная 2 в файле. Нет, так тоже некорректно, приношу свои извинения...

Автор - Che79
Дата добавления - 25.09.2017 в 19:41
sboy Дата: Вторник, 26.09.2017, 11:06 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2566
Репутация: 724 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
innis, Добрый день.
Вам нужно уникальных клиентов в связке Агент-Клиент? или Агент-Клиент-Товар? или Агент-Клиент-Товар-Категория?


Яндекс: 410016850021169
 
Ответить
Сообщениеinnis, Добрый день.
Вам нужно уникальных клиентов в связке Агент-Клиент? или Агент-Клиент-Товар? или Агент-Клиент-Товар-Категория?

Автор - sboy
Дата добавления - 26.09.2017 в 11:06
innis Дата: Вторник, 26.09.2017, 14:28 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Добрый день.

Здравствуйте. Связка агент-клиент-категория-представленность. То есть по умолчанию в таблице будут свернуты все столбцы, останется только столбец агент - и, выбирая через срезы категорию-представленность, надо видеть в цифрах корректное число клиентов.
При развороте до клиентов их можно вручную посчитать, но это не то. Надо, чтобы напротив агентов стояла цифра и была правильной.
Не знаю, как корректно посчитать клиентов, если выбирать разные категории, счет сбивается, появляются нули, так как в исходной таблице стоят эти нули на некоторых категориях.
 
Ответить
Сообщение
Добрый день.

Здравствуйте. Связка агент-клиент-категория-представленность. То есть по умолчанию в таблице будут свернуты все столбцы, останется только столбец агент - и, выбирая через срезы категорию-представленность, надо видеть в цифрах корректное число клиентов.
При развороте до клиентов их можно вручную посчитать, но это не то. Надо, чтобы напротив агентов стояла цифра и была правильной.
Не знаю, как корректно посчитать клиентов, если выбирать разные категории, счет сбивается, появляются нули, так как в исходной таблице стоят эти нули на некоторых категориях.

Автор - innis
Дата добавления - 26.09.2017 в 14:28
sboy Дата: Вторник, 26.09.2017, 15:12 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2566
Репутация: 724 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
innis, Проверяйте, вроде правильно считает.
изменил формулу расчетного столбца (формула массива)
Код
=--(ПОИСКПОЗ(A2&B2&D2&E2;$A$2:$A$156&$B$2:$B$156&$D$2:$D$156&$E$2:$E$156;)=СТРОКА(A1))
К сообщению приложен файл: 4779124.xlsx (35.4 Kb)


Яндекс: 410016850021169
 
Ответить
Сообщениеinnis, Проверяйте, вроде правильно считает.
изменил формулу расчетного столбца (формула массива)
Код
=--(ПОИСКПОЗ(A2&B2&D2&E2;$A$2:$A$156&$B$2:$B$156&$D$2:$D$156&$E$2:$E$156;)=СТРОКА(A1))

Автор - sboy
Дата добавления - 26.09.2017 в 15:12
innis Дата: Вторник, 26.09.2017, 16:20 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Проверяйте, вроде правильно считает.

спасибо за помощь, но и это не позволяет корректно считать клиентов, ведь у некоторых клиентов есть две-три категории, и если выбирать сразу несколько категорий в фильтрах, то клиент считается за два.
в любом случае, спасибо за потраченное время.
я просто убедилась, что то, что хочет мое руководство, а именно полную и гибкую настройку счета клиентов в разных категориях, это нереально в этих условиях.
 
Ответить
Сообщение
Проверяйте, вроде правильно считает.

спасибо за помощь, но и это не позволяет корректно считать клиентов, ведь у некоторых клиентов есть две-три категории, и если выбирать сразу несколько категорий в фильтрах, то клиент считается за два.
в любом случае, спасибо за потраченное время.
я просто убедилась, что то, что хочет мое руководство, а именно полную и гибкую настройку счета клиентов в разных категориях, это нереально в этих условиях.

Автор - innis
Дата добавления - 26.09.2017 в 16:20
Pelena Дата: Вторник, 26.09.2017, 16:46 | Сообщение № 9
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19179
Репутация: 4419 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Можно подключить надстройку Power Pivot. Там есть возможность вывести число уникальных значений.
Или как вариант перейти на Excel 2016. Там такая возможность есть в обычной сводной
К сообщению приложен файл: 2645300.rar (75.2 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеМожно подключить надстройку Power Pivot. Там есть возможность вывести число уникальных значений.
Или как вариант перейти на Excel 2016. Там такая возможность есть в обычной сводной

Автор - Pelena
Дата добавления - 26.09.2017 в 16:46
sboy Дата: Вторник, 26.09.2017, 18:02 | Сообщение № 10
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2566
Репутация: 724 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Ну можно еще танцы с бубнами в виде доп.столбцов и УФ
К сообщению приложен файл: 8837163.xlsx (38.2 Kb)


Яндекс: 410016850021169
 
Ответить
СообщениеНу можно еще танцы с бубнами в виде доп.столбцов и УФ

Автор - sboy
Дата добавления - 26.09.2017 в 18:02
innis Дата: Четверг, 28.09.2017, 08:38 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Спасибо большое за советы. Обязательно посмотрю. Сейчас немного приболела. Голова не работает. Но вижу, что варианты есть. Буду разбираться.


Сообщение отредактировал innis - Четверг, 28.09.2017, 10:37
 
Ответить
СообщениеСпасибо большое за советы. Обязательно посмотрю. Сейчас немного приболела. Голова не работает. Но вижу, что варианты есть. Буду разбираться.

Автор - innis
Дата добавления - 28.09.2017 в 08:38
sboy Дата: Четверг, 28.09.2017, 10:43 | Сообщение № 12
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2566
Репутация: 724 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
innis, Общий итог добавил. Нули скрыты форматом ячейки
К сообщению приложен файл: 2920105.xlsx (38.1 Kb)


Яндекс: 410016850021169
 
Ответить
Сообщениеinnis, Общий итог добавил. Нули скрыты форматом ячейки

Автор - sboy
Дата добавления - 28.09.2017 в 10:43
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Подсчет строк в сводной таблице (Сводные таблицы/Pivot Table)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!