Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Создание краткой формулы сложения, исключающей значения "-" - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Создание краткой формулы сложения, исключающей значения "-" (Формулы/Formulas)
Создание краткой формулы сложения, исключающей значения "-"
Francisko Дата: Четверг, 26.10.2017, 10:44 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Добрый день, ребят.
Готовлю одну крупную таблицу и хочу сделать ее максимально читабельной. Для этого планирую избавиться в ячейках от нулей и пустот, заменив их на знак "-". Но в "подвале" таблицы нужна сводная формула, которая будет считать группу ячеек. В некоторых из них, очевидно, будут значения "-". При обычном сложении получается ошибка #ЗНАЧ!. Нужна формула, которая анализирует состав складываемой ячейки на предмет значения "-" и отбраковывает ее при сложении. В голову пока идет только формула типа:

Код
=ЕСЛИ(А1="-";если(В1="-";С1;если(С1="-";В1;В1+С1);если(В1="-";если(С1="-";А1;А1+С1);если(С1="-";А1+В1;А1+В1+С1)))


Такая длина получается при сложении только трех ячеек, а при сложении например 20, она растет в геометрической прогрессии. Надеюсь, что существует решение моей задачи.

Файл прикрепляю. Красным выделил обсуждаемую сводную ячейку.

Заранее спасибо.
К сообщению приложен файл: 3973362.xls (60.5 Kb)


Сообщение отредактировал Francisko - Четверг, 26.10.2017, 10:50
 
Ответить
СообщениеДобрый день, ребят.
Готовлю одну крупную таблицу и хочу сделать ее максимально читабельной. Для этого планирую избавиться в ячейках от нулей и пустот, заменив их на знак "-". Но в "подвале" таблицы нужна сводная формула, которая будет считать группу ячеек. В некоторых из них, очевидно, будут значения "-". При обычном сложении получается ошибка #ЗНАЧ!. Нужна формула, которая анализирует состав складываемой ячейки на предмет значения "-" и отбраковывает ее при сложении. В голову пока идет только формула типа:

Код
=ЕСЛИ(А1="-";если(В1="-";С1;если(С1="-";В1;В1+С1);если(В1="-";если(С1="-";А1;А1+С1);если(С1="-";А1+В1;А1+В1+С1)))


Такая длина получается при сложении только трех ячеек, а при сложении например 20, она растет в геометрической прогрессии. Надеюсь, что существует решение моей задачи.

Файл прикрепляю. Красным выделил обсуждаемую сводную ячейку.

Заранее спасибо.

Автор - Francisko
Дата добавления - 26.10.2017 в 10:44
_Boroda_ Дата: Четверг, 26.10.2017, 10:55 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16674
Репутация: 6479 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
1. вместо 1+2+... пишите
Код
=СУММ(1;2;...

2. Все это можно не делать, если вспомнить про формат ячеек. Сделайте его вот таким
# ##0;-# ##0;"-";"-"
и вместо нулей и текста будет отображаться прочерк. Тогда и кошмарить с формулами не нужно будет

===========Добавлено
Сделал Вам в файле для первого блока. Дальше аналогично
К сообщению приложен файл: 3973362_1.xls (65.5 Kb)


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
Сообщение1. вместо 1+2+... пишите
Код
=СУММ(1;2;...

2. Все это можно не делать, если вспомнить про формат ячеек. Сделайте его вот таким
# ##0;-# ##0;"-";"-"
и вместо нулей и текста будет отображаться прочерк. Тогда и кошмарить с формулами не нужно будет

===========Добавлено
Сделал Вам в файле для первого блока. Дальше аналогично

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 26.10.2017 в 10:55
vikttur Дата: Четверг, 26.10.2017, 10:55 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2941
Репутация: 526 ±
Замечаний: 0% ±

Неправильный подход. В диапазоне чисел не должно быть текста. Добавляя прочерк, Вы добавляете себе проблем.
Избавиться от нулей можно проще - в параметрах листа есть галка, отвечающая за отображение нулевых значений.

Поставить прочерк можно форматом ячейки.
 
Ответить
СообщениеНеправильный подход. В диапазоне чисел не должно быть текста. Добавляя прочерк, Вы добавляете себе проблем.
Избавиться от нулей можно проще - в параметрах листа есть галка, отвечающая за отображение нулевых значений.

Поставить прочерк можно форматом ячейки.

Автор - vikttur
Дата добавления - 26.10.2017 в 10:55
Francisko Дата: Четверг, 26.10.2017, 11:07 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
1. вместо 1+2+... пишите =СУММ(1;2;...

Все гениальное - просто! Спасибо за Ваш ответ. Моя голова не смогла выдать такой элементарный ответ сама.
2. Все это можно не делать, если вспомнить про формат ячеек. Сделайте его вот таким# ##0;-# ##0;"-";"-"и вместо нулей и текста будет отображаться прочерк. Тогда и кошмарить с формулами не нужно будет

Избавиться от нулей можно проще -


Спасибо, но такие варианты мне не подходят по одной причине. Мне нужны нулевые значения, так как могут быть отклонения в 0% и это должно быть отражено.
 
Ответить
Сообщение
1. вместо 1+2+... пишите =СУММ(1;2;...

Все гениальное - просто! Спасибо за Ваш ответ. Моя голова не смогла выдать такой элементарный ответ сама.
2. Все это можно не делать, если вспомнить про формат ячеек. Сделайте его вот таким# ##0;-# ##0;"-";"-"и вместо нулей и текста будет отображаться прочерк. Тогда и кошмарить с формулами не нужно будет

Избавиться от нулей можно проще -


Спасибо, но такие варианты мне не подходят по одной причине. Мне нужны нулевые значения, так как могут быть отклонения в 0% и это должно быть отражено.

Автор - Francisko
Дата добавления - 26.10.2017 в 11:07
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Создание краткой формулы сложения, исключающей значения "-" (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!