Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Как выбрать значение из трех параметров - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как выбрать значение из трех параметров (Формулы/Formulas)
Как выбрать значение из трех параметров
dealha77 Дата: Понедельник, 18.12.2017, 17:42 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Добрый день!

Буду благодарен, если поможете новичку со следующей проблемой. Файл, к сожалению приложить не могу... (
Есть формула в файле:

Код
=ЕСЛИ('Заключение'!$F$11=Справочник!$C$3;Справочник1!N2;Справочник1!J2)


1) В листе "Заключение" в поле F11 указано два значения сегмента (в ниспадающем меню). Эти же два значения указаны в текстовом формате на листе "Справочник" в соседних ячейках.
2) На третьем листе "Справочник1" (где данная формула) в полях N2 и J2 указаны значения ставки для соответствующего сегмента.

Правильно ли я понимаю, что в результате этой формулы происходит:
1. сравнение выбранного сегмента в ниспадающем меню со справочными данными
2. если значение сегментов совпадают, в ячейке с формулой появляется значение ставки соответствующей данному сегменту.

Проблема в том, что появился третий сегмент (400-800) и для третьего сегмента также своя ставка... Какую формулу можно применить в этом случае? Формула "ЕСЛИ" я как понял для этого случая не подходит...

Заранее благодарен!
К сообщению приложен файл: 156321.xls (88.0 Kb)


Сообщение отредактировал dealha77 - Понедельник, 18.12.2017, 21:57
 
Ответить
СообщениеДобрый день!

Буду благодарен, если поможете новичку со следующей проблемой. Файл, к сожалению приложить не могу... (
Есть формула в файле:

Код
=ЕСЛИ('Заключение'!$F$11=Справочник!$C$3;Справочник1!N2;Справочник1!J2)


1) В листе "Заключение" в поле F11 указано два значения сегмента (в ниспадающем меню). Эти же два значения указаны в текстовом формате на листе "Справочник" в соседних ячейках.
2) На третьем листе "Справочник1" (где данная формула) в полях N2 и J2 указаны значения ставки для соответствующего сегмента.

Правильно ли я понимаю, что в результате этой формулы происходит:
1. сравнение выбранного сегмента в ниспадающем меню со справочными данными
2. если значение сегментов совпадают, в ячейке с формулой появляется значение ставки соответствующей данному сегменту.

Проблема в том, что появился третий сегмент (400-800) и для третьего сегмента также своя ставка... Какую формулу можно применить в этом случае? Формула "ЕСЛИ" я как понял для этого случая не подходит...

Заранее благодарен!

Автор - dealha77
Дата добавления - 18.12.2017 в 17:42
Serge_007 Дата: Понедельник, 18.12.2017, 17:54 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Здравствуйте

1. Прочитайте правила форума
2. Приложите Файл-пример
3. Оформляйте формулы тегами формул


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте

1. Прочитайте правила форума
2. Приложите Файл-пример
3. Оформляйте формулы тегами формул

Автор - Serge_007
Дата добавления - 18.12.2017 в 17:54
vikttur Дата: Понедельник, 18.12.2017, 18:36 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2941
Репутация: 526 ±
Замечаний: 0% ±

Непонятно, какие данные в С3 и проверяете ли только С3...
Код
=ЕСЛИ(Заключение!$F$11=C3;N2;ЕСЛИ(Заключение!$F$11=D3;J2;R2))

если в С3 указываете диапазон, то проавильно: исправить заголовки столбцов в шапке таблицы, привести их к одинаковому виду со значениями выпадающего списка:
Код
=ГПР(C3;$J$1:$R$12;2;)

Если же искомое - число, нужно создать таблицу соответствий и данные подтягивать из нее:
Код
=ГПР(C6;$J$5:$L$6;2)

Обратите внимание на окончание двух последних формул: функция ГПР с точным и неточным поиском.
К сообщению приложен файл: 1472984.xls (84.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеНепонятно, какие данные в С3 и проверяете ли только С3...
Код
=ЕСЛИ(Заключение!$F$11=C3;N2;ЕСЛИ(Заключение!$F$11=D3;J2;R2))

если в С3 указываете диапазон, то проавильно: исправить заголовки столбцов в шапке таблицы, привести их к одинаковому виду со значениями выпадающего списка:
Код
=ГПР(C3;$J$1:$R$12;2;)

Если же искомое - число, нужно создать таблицу соответствий и данные подтягивать из нее:
Код
=ГПР(C6;$J$5:$L$6;2)

Обратите внимание на окончание двух последних формул: функция ГПР с точным и неточным поиском.

Автор - vikttur
Дата добавления - 18.12.2017 в 18:36
dealha77 Дата: Понедельник, 18.12.2017, 23:32 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
vikttur, можно Вас еще помучить? Я может неправильно пытался объяснить, извините... Вот что хотелось бы:

1) на вкладке "Заключение" в ячейке я выбираю с ниспадающего меню один из сегментов.
2) каждому из этих сегментов соответствует своя ставка на вкладке "Справочник1" в соответствующей ячейке (J2, N2, R2)
3) при выборе значения сегмента (в 1 пункте), автоматически происходит выбор соответствующей ставки для этого сегмента в ячейке H2 вкладки "Справочник1"
 
Ответить
Сообщениеvikttur, можно Вас еще помучить? Я может неправильно пытался объяснить, извините... Вот что хотелось бы:

1) на вкладке "Заключение" в ячейке я выбираю с ниспадающего меню один из сегментов.
2) каждому из этих сегментов соответствует своя ставка на вкладке "Справочник1" в соответствующей ячейке (J2, N2, R2)
3) при выборе значения сегмента (в 1 пункте), автоматически происходит выбор соответствующей ставки для этого сегмента в ячейке H2 вкладки "Справочник1"

Автор - dealha77
Дата добавления - 18.12.2017 в 23:32
vikttur Дата: Понедельник, 18.12.2017, 23:43 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2941
Репутация: 526 ±
Замечаний: 0% ±

Я же Вам примеры в файле показал. Вариант 3, с отдельной таблицей соответствий.


Сообщение отредактировал vikttur - Понедельник, 18.12.2017, 23:44
 
Ответить
СообщениеЯ же Вам примеры в файле показал. Вариант 3, с отдельной таблицей соответствий.

Автор - vikttur
Дата добавления - 18.12.2017 в 23:43
dealha77 Дата: Вторник, 19.12.2017, 11:23 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
vikttur, спасибо огромное!!! Поставил "+" в репутацию как написано в правилах... Сможете еще с одним вопросом помочь? Тот же файл, ставка (ячейка H2) ставится в зависимости от сегмента выбранного на листе "Заключение по клиенту"- с этим с Вашей помощью разобрался... Теперь другая проблема: появились значения RC для каждого сегмента (ячейки К2, О2, S2), они со ставкой не связаны. Соответственно необходимо в ячейке I2 указать значение RC (4%,5% или 6%) при выборке сооответствующего сегмента на вкладке "Заключение по клиенту". Попробовал также функцию ГПР (по аналогии со ставкой)-не получается. Надо как-то переименовывать для них столбцы? Или делать еще как-то привязку сегмента к показателям RC на отдельном листе?

P.S. Вроде разобрался сам:
Код
=ЕСЛИ('Заключение по клиенту'!$F$11=Справочники!C2;Справочник1!K2;ЕСЛИ('Заключение по клиенту'!$F$11=Справочники!C3;Справочник1!O2;ЕСЛИ('Заключение по клиенту'!$F$11=Справочники!C4;Справочник1!S2)))


Иные варианты (более короткие) возможны?
К сообщению приложен файл: 11111.xls (93.0 Kb)


Сообщение отредактировал dealha77 - Вторник, 19.12.2017, 16:06
 
Ответить
Сообщениеvikttur, спасибо огромное!!! Поставил "+" в репутацию как написано в правилах... Сможете еще с одним вопросом помочь? Тот же файл, ставка (ячейка H2) ставится в зависимости от сегмента выбранного на листе "Заключение по клиенту"- с этим с Вашей помощью разобрался... Теперь другая проблема: появились значения RC для каждого сегмента (ячейки К2, О2, S2), они со ставкой не связаны. Соответственно необходимо в ячейке I2 указать значение RC (4%,5% или 6%) при выборке сооответствующего сегмента на вкладке "Заключение по клиенту". Попробовал также функцию ГПР (по аналогии со ставкой)-не получается. Надо как-то переименовывать для них столбцы? Или делать еще как-то привязку сегмента к показателям RC на отдельном листе?

P.S. Вроде разобрался сам:
Код
=ЕСЛИ('Заключение по клиенту'!$F$11=Справочники!C2;Справочник1!K2;ЕСЛИ('Заключение по клиенту'!$F$11=Справочники!C3;Справочник1!O2;ЕСЛИ('Заключение по клиенту'!$F$11=Справочники!C4;Справочник1!S2)))


Иные варианты (более короткие) возможны?

Автор - dealha77
Дата добавления - 19.12.2017 в 11:23
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как выбрать значение из трех параметров (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!