Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Сравнение по частичному текстовому совпадению - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Сравнение по частичному текстовому совпадению (Формулы/Formulas)
Сравнение по частичному текстовому совпадению
Kaz44 Дата: Понедельник, 26.02.2018, 19:57 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Доброго времени суток, Гуру Exel!
Немного предыстории: работаю в госзакупках и периодически возникает необходимость сравнивать по бумажным табличкам (в последнее время в word) какие товары и услуги можно безболезненно проводить, а какие ограничивать. В связи с тем, что с каждым годом ограничений все больше – вручную это делать можно, но очень долго: возникла необходимость немного автоматизировать процесс, но к сожалению в экселе, как оказалось, я не разбираюсь.
Суть вопроса: Есть некие коды по которым идет ограничение и выглядят они вот так: XX.XX.XX.XXX, где «иксы» это конкретные цифры в зависимости от требований, которые обозначают по старшинству класс, подкласс, группу и т.д.
Каждому закупаемому товару подбирается такой код, который заполняется в столбце «B»-ОКПД2,
Нужно автоматически(через формулу) сделать проверку на частичное совпадение его кодам из столбцов C-J для каждой позиции и отобразить результат в столбцах K-R, но совпадение должно так же учитывать иерархию, например ,если в столбцах C-J есть код 14.14, то все коды после этих цифр попадают под ограничения и код 14.14.20.190 должен попадать, а если в коде столбцов C-J уже указаны все цифры 9-ти злачного кода, то они должны совпадать точь-в-точь в кодом из столбца B для запрета. В столбцах K-R можно выделать цветом или выводить значение запрещающего кода.
Сегодня весь день читаю Ваш форум и пытаюсь подставить формулы, но знаний явно не хватает. Если не сложно, то не могли бы Вы вставить формулу прямо в ячейку файла, а дальше я уже постараюсь разобраться и доделать весь файл. Заранее спасибо!
К сообщению приложен файл: ____44-.xlsx (60.0 Kb)


Сообщение отредактировал Kaz44 - Понедельник, 26.02.2018, 19:59
 
Ответить
СообщениеДоброго времени суток, Гуру Exel!
Немного предыстории: работаю в госзакупках и периодически возникает необходимость сравнивать по бумажным табличкам (в последнее время в word) какие товары и услуги можно безболезненно проводить, а какие ограничивать. В связи с тем, что с каждым годом ограничений все больше – вручную это делать можно, но очень долго: возникла необходимость немного автоматизировать процесс, но к сожалению в экселе, как оказалось, я не разбираюсь.
Суть вопроса: Есть некие коды по которым идет ограничение и выглядят они вот так: XX.XX.XX.XXX, где «иксы» это конкретные цифры в зависимости от требований, которые обозначают по старшинству класс, подкласс, группу и т.д.
Каждому закупаемому товару подбирается такой код, который заполняется в столбце «B»-ОКПД2,
Нужно автоматически(через формулу) сделать проверку на частичное совпадение его кодам из столбцов C-J для каждой позиции и отобразить результат в столбцах K-R, но совпадение должно так же учитывать иерархию, например ,если в столбцах C-J есть код 14.14, то все коды после этих цифр попадают под ограничения и код 14.14.20.190 должен попадать, а если в коде столбцов C-J уже указаны все цифры 9-ти злачного кода, то они должны совпадать точь-в-точь в кодом из столбца B для запрета. В столбцах K-R можно выделать цветом или выводить значение запрещающего кода.
Сегодня весь день читаю Ваш форум и пытаюсь подставить формулы, но знаний явно не хватает. Если не сложно, то не могли бы Вы вставить формулу прямо в ячейку файла, а дальше я уже постараюсь разобраться и доделать весь файл. Заранее спасибо!

Автор - Kaz44
Дата добавления - 26.02.2018 в 19:57
Che79 Дата: Понедельник, 26.02.2018, 19:59 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1649
Репутация: 306 ±
Замечаний: 0% ±

2013 Win, 365 Mac
Здравствуйте.
Есть некие коды
где?
вставить формулу прямо в ячейку файла
файла от Вас нет. Проверьте по весу, должен быть не более 100 кб


Делай нормально и будет нормально!
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
Есть некие коды
где?
вставить формулу прямо в ячейку файла
файла от Вас нет. Проверьте по весу, должен быть не более 100 кб

Автор - Che79
Дата добавления - 26.02.2018 в 19:59
Che79 Дата: Понедельник, 26.02.2018, 20:04 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1649
Репутация: 306 ±
Замечаний: 0% ±

2013 Win, 365 Mac
Ага, файл добавили, уже хорошо. Теперь, для полного понимания задачи, заполните, пжл, вручную несколько строк - как должен выглядеть верный ответ


Делай нормально и будет нормально!
 
Ответить
СообщениеАга, файл добавили, уже хорошо. Теперь, для полного понимания задачи, заполните, пжл, вручную несколько строк - как должен выглядеть верный ответ

Автор - Che79
Дата добавления - 26.02.2018 в 20:04
Kaz44 Дата: Вторник, 27.02.2018, 09:21 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Ага, файл добавили, уже хорошо. Теперь, для полного понимания задачи, заполните, пжл, вручную несколько строк - как должен выглядеть верный ответ

Доброе утро! Спасибо за быстрый ответ и содействие!
Примерно как выглядеть есть понятие, но не знаю как это реализуемо в exel, но примерно по проценту совпадения, думаю. То есть алгоритм сперва сравнивает по полному совпадению цифр и тогда ставит 100% и затем по 11 процентов скидывает за совпадение по первым восьми цифрам, по семи и т. д, но в идеале если бы "ИИ" понимал, что если в столбцах C-J указаны не 9 цифр, а 6, то остальные три могут быть любыми в столбце B и все-равно запрет по этому коду будет 100%
К сообщению приложен файл: 123456789.xlsx (61.8 Kb)


Сообщение отредактировал Kaz44 - Вторник, 27.02.2018, 09:22
 
Ответить
Сообщение
Ага, файл добавили, уже хорошо. Теперь, для полного понимания задачи, заполните, пжл, вручную несколько строк - как должен выглядеть верный ответ

Доброе утро! Спасибо за быстрый ответ и содействие!
Примерно как выглядеть есть понятие, но не знаю как это реализуемо в exel, но примерно по проценту совпадения, думаю. То есть алгоритм сперва сравнивает по полному совпадению цифр и тогда ставит 100% и затем по 11 процентов скидывает за совпадение по первым восьми цифрам, по семи и т. д, но в идеале если бы "ИИ" понимал, что если в столбцах C-J указаны не 9 цифр, а 6, то остальные три могут быть любыми в столбце B и все-равно запрет по этому коду будет 100%

Автор - Kaz44
Дата добавления - 27.02.2018 в 09:21
Kaz44 Дата: Вторник, 27.02.2018, 09:24 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Здравствуйте.
Цитата Kaz44, 26.02.2018 в 19:57, в сообщении № 1 ( писал(а)):
Есть некие коды
где?

Наверное не верно выразился. Не в программном понимании коды, все представленные тексты в столбцах это коды типа XX.XX.XX.XXX
ОКПД 2 — Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности.


Сообщение отредактировал Kaz44 - Вторник, 27.02.2018, 10:04
 
Ответить
Сообщение
Здравствуйте.
Цитата Kaz44, 26.02.2018 в 19:57, в сообщении № 1 ( писал(а)):
Есть некие коды
где?

Наверное не верно выразился. Не в программном понимании коды, все представленные тексты в столбцах это коды типа XX.XX.XX.XXX
ОКПД 2 — Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности.

Автор - Kaz44
Дата добавления - 27.02.2018 в 09:24
Kaz44 Дата: Вторник, 27.02.2018, 10:15 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
На данный момент все сравнения я делаю в ворде. То есть у меня на одном листе таблица со всеми кодами и в строке поиска я вводу вначале 3 цифры и если нет кода, который состоит из 3 цифр, то ввожу дальше. К примеру в одном столбце у меня может быть ограничение по 3 цифрам кода,а в другом по всем 9. И в том и в другом случае у меня будет 100% попадание, так как в примере на рисунке 4985535.jpg(46Kb) есть код 27.40, это означает что любые коды с цифрами после 27.40 будут попадать под запрет ( 27.40.11.000, 27.40.25.190, 27.40.13.120 и т.д.), а в другом столбце под ограничение будет попадать код, только если он точно совпадает с 27.40.11.000.
Извиняюсь, что не могу описать все программным языком или в виде готового алгоритма с функциями если, то.
К сообщению приложен файл: 1881695.jpg (38.2 Kb) · 4985535.jpg (46.2 Kb)


Сообщение отредактировал Kaz44 - Вторник, 27.02.2018, 10:15
 
Ответить
СообщениеНа данный момент все сравнения я делаю в ворде. То есть у меня на одном листе таблица со всеми кодами и в строке поиска я вводу вначале 3 цифры и если нет кода, который состоит из 3 цифр, то ввожу дальше. К примеру в одном столбце у меня может быть ограничение по 3 цифрам кода,а в другом по всем 9. И в том и в другом случае у меня будет 100% попадание, так как в примере на рисунке 4985535.jpg(46Kb) есть код 27.40, это означает что любые коды с цифрами после 27.40 будут попадать под запрет ( 27.40.11.000, 27.40.25.190, 27.40.13.120 и т.д.), а в другом столбце под ограничение будет попадать код, только если он точно совпадает с 27.40.11.000.
Извиняюсь, что не могу описать все программным языком или в виде готового алгоритма с функциями если, то.

Автор - Kaz44
Дата добавления - 27.02.2018 в 10:15
Pelena Дата: Вторник, 27.02.2018, 14:18 | Сообщение № 7
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19177
Репутация: 4417 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Посмотрите вариант.
Правда, с Вашими ответами не сошлось, поясните подробнее, как считали?
К сообщению приложен файл: 0814197.xlsx (70.2 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеПосмотрите вариант.
Правда, с Вашими ответами не сошлось, поясните подробнее, как считали?

Автор - Pelena
Дата добавления - 27.02.2018 в 14:18
Kaz44 Дата: Среда, 28.02.2018, 11:28 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Посмотрите вариант.
Правда, с Вашими ответами не сошлось, поясните подробнее, как считали?

Добрые день! Спасибо огромное! Считал на глаз и в быстром порядке, так что сходиться проценты не должны в полной мере, я выложил для наглядности.
Главную задачу таблица выполняет: визуально показывает на какой код мне обратить внимание и перепроверить!
Нашел ресурс, пока копался в своих кодах, который полностью удовлетворяет мои потребность, кроме одной: можно вводить только по одному коду за один раз.
Понимаю, что большинству форумчан это вообще не нужно, но мало ли кто-то еще по поисковику из госзакупок сюда заглянет, тогда ссылка пригодится: http://help-tender.ru/Okpd2.asp
Уважаемая(ый) Pelena, еще раз спасибо за формулы и за заполнение всех ячеек.
Но нет предела совершенству! Eсли вдруг будет время, желание или возможность: вставил коды из одной закупки в пример и понял какое дополнение можно внести в формулу(единственное, естественно, не знаю как):
Суть такова, если есть конкретный код в иерархии, например вот такой: 28.25.13.111(который я ввожу для проверки в столбце B), то программа ставит совпадение 88% с кодом 28.25.13.119 (столбец C),
Все те задачи, что я писал раньше эта формула выполняет, но не совсем верно (это уже моя вина, не смог нормально расписать в предыдущих сообщениях)
Было бы идеально, если бы таблица в ячейке с процентами ставила "нет" в таких случаях, так как, например если бы в столбце С стоял код 28.25.13.110 или 28.25.13.100, или 28.25.13, то по иерархии код 28.25.13.111 входил бы под это ограничение, а так получается что код с цифрой на конце 119 и 111 это два разных товара, которые детализированы до последней цифры.
Немного криво объяснил, сейчас попробую поискать соответствующую литературу, чтобы расписать более подробно.
К сообщению приложен файл: ogranichenia.xlsx (71.7 Kb)
 
Ответить
Сообщение
Посмотрите вариант.
Правда, с Вашими ответами не сошлось, поясните подробнее, как считали?

Добрые день! Спасибо огромное! Считал на глаз и в быстром порядке, так что сходиться проценты не должны в полной мере, я выложил для наглядности.
Главную задачу таблица выполняет: визуально показывает на какой код мне обратить внимание и перепроверить!
Нашел ресурс, пока копался в своих кодах, который полностью удовлетворяет мои потребность, кроме одной: можно вводить только по одному коду за один раз.
Понимаю, что большинству форумчан это вообще не нужно, но мало ли кто-то еще по поисковику из госзакупок сюда заглянет, тогда ссылка пригодится: http://help-tender.ru/Okpd2.asp
Уважаемая(ый) Pelena, еще раз спасибо за формулы и за заполнение всех ячеек.
Но нет предела совершенству! Eсли вдруг будет время, желание или возможность: вставил коды из одной закупки в пример и понял какое дополнение можно внести в формулу(единственное, естественно, не знаю как):
Суть такова, если есть конкретный код в иерархии, например вот такой: 28.25.13.111(который я ввожу для проверки в столбце B), то программа ставит совпадение 88% с кодом 28.25.13.119 (столбец C),
Все те задачи, что я писал раньше эта формула выполняет, но не совсем верно (это уже моя вина, не смог нормально расписать в предыдущих сообщениях)
Было бы идеально, если бы таблица в ячейке с процентами ставила "нет" в таких случаях, так как, например если бы в столбце С стоял код 28.25.13.110 или 28.25.13.100, или 28.25.13, то по иерархии код 28.25.13.111 входил бы под это ограничение, а так получается что код с цифрой на конце 119 и 111 это два разных товара, которые детализированы до последней цифры.
Немного криво объяснил, сейчас попробую поискать соответствующую литературу, чтобы расписать более подробно.

Автор - Kaz44
Дата добавления - 28.02.2018 в 11:28
Pelena Дата: Среда, 28.02.2018, 18:58 | Сообщение № 9
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19177
Репутация: 4417 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Дык Вы же писали
алгоритм сперва сравнивает по полному совпадению цифр и тогда ставит 100% и затем по 11 процентов скидывает за совпадение по первым восьми цифрам, по семи и т. д

Поясните тогда, как рассчитываются проценты, отличные от 100%? На примерах


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеДык Вы же писали
алгоритм сперва сравнивает по полному совпадению цифр и тогда ставит 100% и затем по 11 процентов скидывает за совпадение по первым восьми цифрам, по семи и т. д

Поясните тогда, как рассчитываются проценты, отличные от 100%? На примерах

Автор - Pelena
Дата добавления - 28.02.2018 в 18:58
Rober2564 Дата: Четверг, 01.03.2018, 14:44 | Сообщение № 10
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 9
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010

Здравствуйте уважаемые Мастера! Заранее извиняюсь за толику некомпетентности, поэтому боюсь что попал не на ту ветку форума, тем не менее надеюсь на квалифицированную Вашу помощь, тем более, как мне кажется вопрос не сложный.

Часто приходится проверять на дубли большие базы где от 50т.строк. Там все просто, внизу проверяемых данных, вбиваешь массив: 1 поле, названием компании, 2 поле, ФИО и телефон, по нем задаем цветовой фон, тут же задаем сортировку от "А" до "Я"

Остаются пустые ячейки по полям "№ п\п" и "Дата"

Можно сделать так чтобы одним щелчком (установить кнопочку) перескакивало до другой пустой ячейки. Это как Контр, Шифт, Стрелочка вниз?
К сообщению приложен файл: 4391103.xlsx (10.6 Kb)
 
Ответить
Сообщение
Здравствуйте уважаемые Мастера! Заранее извиняюсь за толику некомпетентности, поэтому боюсь что попал не на ту ветку форума, тем не менее надеюсь на квалифицированную Вашу помощь, тем более, как мне кажется вопрос не сложный.

Часто приходится проверять на дубли большие базы где от 50т.строк. Там все просто, внизу проверяемых данных, вбиваешь массив: 1 поле, названием компании, 2 поле, ФИО и телефон, по нем задаем цветовой фон, тут же задаем сортировку от "А" до "Я"

Остаются пустые ячейки по полям "№ п\п" и "Дата"

Можно сделать так чтобы одним щелчком (установить кнопочку) перескакивало до другой пустой ячейки. Это как Контр, Шифт, Стрелочка вниз?

Автор - Rober2564
Дата добавления - 01.03.2018 в 14:44
Pelena Дата: Четверг, 01.03.2018, 15:30 | Сообщение № 11
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19177
Репутация: 4417 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Rober2564, Ваш вопрос к данной теме не относится. Создайте новую


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеRober2564, Ваш вопрос к данной теме не относится. Создайте новую

Автор - Pelena
Дата добавления - 01.03.2018 в 15:30
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Сравнение по частичному текстовому совпадению (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!