Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Формула, учитывающая изменение себестоимости разных партий т - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Формула, учитывающая изменение себестоимости разных партий т (Формулы/Formulas)
Формула, учитывающая изменение себестоимости разных партий т
niyazaly Дата: Пятница, 27.07.2018, 13:27 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Имеется небольшой магазинчик. Товар приходит от разных поставщиков под реализацию. Цена поставки меняется время от времени. Цена продажи - договорная, то есть, не стабильна.

Будучи любителем вести фиксацию "в цифре", сварганил простенький гроссбух, благо никаких НДС и прочего нет и не предвидится.
Имеется страница первичных данных. В ней по-позиционно в столбик забивается приход товара по артикулу, продажа, взаимозачеты с поставщиками, расходы магазина и прочее.
На другой странице сводная таблица, показывающая данные по движению товара, скомпонованные по артикулу (приход, расход, доход, оплачено поставщику, к оплате поставщику, остатки). Вот тут-то и выяснилось, что мое знание формул хромает. Цифры (в денежном выражении) продаж и остатков по себестоимости и сколько я должен поставщику не сходились с вручную прокалькулированными цифрами из-за изменения цены.

Прошу подсказать, где именно затык? Точнее, прошу помощи с правильной "формулировкой", чтобы по себесу продажи и остатки были верно просуммированы, не смотря на меняющуюся от партии к партии цену.

Заранее спасибо.

P.S. Средневзвешенное - не работает. Товар однотипный и не делится ни в магазине, ни в учете. Расчет с поставщиком регулярно-периодический (раз в неделю).
К примеру, пришел товар по одной цене ( 100 шт по 10 р.). Продан. Пришел тот же товар по новой цене (100 шт. по 12 р.), есть остаток (60 шт.). По идее, стоимость остатка - 60шт*12р=720 р. К оплате поставщику - 100шт*10р+40шт*12р=1480 Средневзвешенное же дает такую цену, что к оплате получается - 140шт*9,09=1273р, остаток 60шт*9,09р=545р. Бред. Но вручную вводить в таблицу не только продажи, но и себестоимость и т.д. - не вариан... Что делать?

P.S.S. Версия софта - Excel 2007


Сообщение отредактировал niyazaly - Пятница, 27.07.2018, 13:28
 
Ответить
СообщениеИмеется небольшой магазинчик. Товар приходит от разных поставщиков под реализацию. Цена поставки меняется время от времени. Цена продажи - договорная, то есть, не стабильна.

Будучи любителем вести фиксацию "в цифре", сварганил простенький гроссбух, благо никаких НДС и прочего нет и не предвидится.
Имеется страница первичных данных. В ней по-позиционно в столбик забивается приход товара по артикулу, продажа, взаимозачеты с поставщиками, расходы магазина и прочее.
На другой странице сводная таблица, показывающая данные по движению товара, скомпонованные по артикулу (приход, расход, доход, оплачено поставщику, к оплате поставщику, остатки). Вот тут-то и выяснилось, что мое знание формул хромает. Цифры (в денежном выражении) продаж и остатков по себестоимости и сколько я должен поставщику не сходились с вручную прокалькулированными цифрами из-за изменения цены.

Прошу подсказать, где именно затык? Точнее, прошу помощи с правильной "формулировкой", чтобы по себесу продажи и остатки были верно просуммированы, не смотря на меняющуюся от партии к партии цену.

Заранее спасибо.

P.S. Средневзвешенное - не работает. Товар однотипный и не делится ни в магазине, ни в учете. Расчет с поставщиком регулярно-периодический (раз в неделю).
К примеру, пришел товар по одной цене ( 100 шт по 10 р.). Продан. Пришел тот же товар по новой цене (100 шт. по 12 р.), есть остаток (60 шт.). По идее, стоимость остатка - 60шт*12р=720 р. К оплате поставщику - 100шт*10р+40шт*12р=1480 Средневзвешенное же дает такую цену, что к оплате получается - 140шт*9,09=1273р, остаток 60шт*9,09р=545р. Бред. Но вручную вводить в таблицу не только продажи, но и себестоимость и т.д. - не вариан... Что делать?

P.S.S. Версия софта - Excel 2007

Автор - niyazaly
Дата добавления - 27.07.2018 в 13:27
китин Дата: Пятница, 27.07.2018, 13:33 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Экселист
Сообщений: 7014
Репутация: 1073 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007;2010;2016
Прошу подсказать, где именно затык?

в отсутствии файла, наверное


Не судите очень строго:я пытаюсь научиться
ЯД 41001877306852
 
Ответить
Сообщение
Прошу подсказать, где именно затык?

в отсутствии файла, наверное

Автор - китин
Дата добавления - 27.07.2018 в 13:33
niyazaly Дата: Пятница, 27.07.2018, 14:42 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
в отсутствии файла, наверное

Файл весит больше предельных для форума 100 кб. Закинул на облако. Вот ссылка - Внешняя ссылка удалена администрацией - это нарушение п.3 Правил форума
Уууфф, ужал :)

Ну и что хотелось бы получить....
Хочу получить формулу, которая бы правильно считала суммы. К примеру так получается:
1. приход №1 - 100 шт. = 1200 руб (12 руб/шт - подразумевается)
2. расход - 95 шт. = 1140 руб
3. приход №2 - 100 шт. = 1000 руб (10 руб/шт - подразумевается)
4. расход - 30 шт. = 330 руб (сумма приходов, деленная на сумму кол-ва штук приходов, умноженная на кол-во проданного товара)
5. Остаток - 75 шт. = 825 руб (сумма приходов, деленная на сумму кол-ва штук приходов, умноженная на остаток товара)

А так должно быть:
4. расход - 30 шт = 310 руб (остаток прихода №1 * цена прихода №1 + часть продаж из новой партии * новая цена = 5 шт * 12 руб + 25 шт * 10 руб)
5. Остаток - 75 шт = 750 руб (остаток товара * новая цена)

[moder]Уберите ненужное для этого вопроса, сохраните в xlsb, заархивируйте[/moder]
К сообщению приложен файл: 9929876.zip (95.5 Kb)


Сообщение отредактировал niyazaly - Пятница, 27.07.2018, 22:05
 
Ответить
Сообщение
в отсутствии файла, наверное

Файл весит больше предельных для форума 100 кб. Закинул на облако. Вот ссылка - Внешняя ссылка удалена администрацией - это нарушение п.3 Правил форума
Уууфф, ужал :)

Ну и что хотелось бы получить....
Хочу получить формулу, которая бы правильно считала суммы. К примеру так получается:
1. приход №1 - 100 шт. = 1200 руб (12 руб/шт - подразумевается)
2. расход - 95 шт. = 1140 руб
3. приход №2 - 100 шт. = 1000 руб (10 руб/шт - подразумевается)
4. расход - 30 шт. = 330 руб (сумма приходов, деленная на сумму кол-ва штук приходов, умноженная на кол-во проданного товара)
5. Остаток - 75 шт. = 825 руб (сумма приходов, деленная на сумму кол-ва штук приходов, умноженная на остаток товара)

А так должно быть:
4. расход - 30 шт = 310 руб (остаток прихода №1 * цена прихода №1 + часть продаж из новой партии * новая цена = 5 шт * 12 руб + 25 шт * 10 руб)
5. Остаток - 75 шт = 750 руб (остаток товара * новая цена)

[moder]Уберите ненужное для этого вопроса, сохраните в xlsb, заархивируйте[/moder]

Автор - niyazaly
Дата добавления - 27.07.2018 в 14:42
niyazaly Дата: Пятница, 27.07.2018, 14:59 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Прошу прощения у модератора. Туплю в последнее время, эта проблема мне мозг выносит уже неделю. Бессонную неделю. Уже как зомби хожу... Хотя меня это не извиняет, конечно же.

Кстати, появилась мысль. Может, прокомментируете? Формула, для правильного вычисления текущей себестоимости продажи должна отнимать от предыдущих партий прихода предыдущие продажи по себесу и только после этого, от остатков типа "сумма остатков себестоимости партии" / "сумма остатков товара в наличии" выводить себестоимость текущей продажи, а через нее - сумму текущей продажи. Правильная ли логика?

P.S. А файлик я скину чуть позже. Цейтнот. Всем спасибо за понимание и извините за невольные нарушения правил.


Сообщение отредактировал niyazaly - Пятница, 27.07.2018, 15:04
 
Ответить
СообщениеПрошу прощения у модератора. Туплю в последнее время, эта проблема мне мозг выносит уже неделю. Бессонную неделю. Уже как зомби хожу... Хотя меня это не извиняет, конечно же.

Кстати, появилась мысль. Может, прокомментируете? Формула, для правильного вычисления текущей себестоимости продажи должна отнимать от предыдущих партий прихода предыдущие продажи по себесу и только после этого, от остатков типа "сумма остатков себестоимости партии" / "сумма остатков товара в наличии" выводить себестоимость текущей продажи, а через нее - сумму текущей продажи. Правильная ли логика?

P.S. А файлик я скину чуть позже. Цейтнот. Всем спасибо за понимание и извините за невольные нарушения правил.

Автор - niyazaly
Дата добавления - 27.07.2018 в 14:59
abtextime Дата: Пятница, 27.07.2018, 15:17 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 828
Репутация: 117 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Достаточно стандартным является метод учета по средней себестоимости остатков.

При этом средняя себестоимость остатков не меняется при продаже (что логично).

А при оприходовании новой партии товара новая себестоимость остатков считается по формуле

Нов.СС = (Себестоимость остатков*Остатки + Цена в прих.накладной*КоличествоПриход) / (Остатки + КоличествоПриход)

Если Вы хотите учесть, кроме цены приходной накладной, еще и транспорт и другие издержки, то заменяйте в формуле
Цена в прих.накладной*КоличествоПриход
на
Общая себестоимость поступившего товара с учетом транспортных и др. затрат
 
Ответить
СообщениеДостаточно стандартным является метод учета по средней себестоимости остатков.

При этом средняя себестоимость остатков не меняется при продаже (что логично).

А при оприходовании новой партии товара новая себестоимость остатков считается по формуле

Нов.СС = (Себестоимость остатков*Остатки + Цена в прих.накладной*КоличествоПриход) / (Остатки + КоличествоПриход)

Если Вы хотите учесть, кроме цены приходной накладной, еще и транспорт и другие издержки, то заменяйте в формуле
Цена в прих.накладной*КоличествоПриход
на
Общая себестоимость поступившего товара с учетом транспортных и др. затрат

Автор - abtextime
Дата добавления - 27.07.2018 в 15:17
niyazaly Дата: Пятница, 27.07.2018, 15:47 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Там проблема в другом. Таблица ввода первичной информации самая простая - дата, наименование, количество, сумма, признак "приход", признак "имя поставщика". Поэтому я плохо представляю, как можно вашу формулу применить, при такой упрощённой форме ввода первички.
 
Ответить
СообщениеТам проблема в другом. Таблица ввода первичной информации самая простая - дата, наименование, количество, сумма, признак "приход", признак "имя поставщика". Поэтому я плохо представляю, как можно вашу формулу применить, при такой упрощённой форме ввода первички.

Автор - niyazaly
Дата добавления - 27.07.2018 в 15:47
abtextime Дата: Пятница, 27.07.2018, 15:58 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 828
Репутация: 117 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Надо где-то хранить текущую среднюю себестоимость остатков по каждому артикулу (хотя бы там же, где вы и остатки храните). Формула применяется после приходования нового товара.

Если же остатки не хранить, а аккумулировать только первичку (начальные остатки + приход + расход), то задача существенно усложняется, т.к. надо по FIFO отцеплять приходные накладные, не участвующие в расчете средней себестоимости, т.к. товар из них уже продан). Можно и это сделать, конечно.
 
Ответить
СообщениеНадо где-то хранить текущую среднюю себестоимость остатков по каждому артикулу (хотя бы там же, где вы и остатки храните). Формула применяется после приходования нового товара.

Если же остатки не хранить, а аккумулировать только первичку (начальные остатки + приход + расход), то задача существенно усложняется, т.к. надо по FIFO отцеплять приходные накладные, не участвующие в расчете средней себестоимости, т.к. товар из них уже продан). Можно и это сделать, конечно.

Автор - abtextime
Дата добавления - 27.07.2018 в 15:58
niyazaly Дата: Пятница, 27.07.2018, 16:18 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Надо обдумать ваши слова...
 
Ответить
СообщениеНадо обдумать ваши слова...

Автор - niyazaly
Дата добавления - 27.07.2018 в 16:18
dude Дата: Пятница, 27.07.2018, 21:08 | Сообщение № 9
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 193
Репутация: 28 ±
Замечаний: 0% ±

2016
Цитата
Цифры (в денежном выражении) продаж и остатков по себестоимости и сколько я должен поставщику не сходились с вручную прокалькулированными цифрами из-за изменения цены.

Как такое может быть?
К сообщению приложен файл: 5554860.xlsx (12.3 Kb)
 
Ответить
Сообщение
Цитата
Цифры (в денежном выражении) продаж и остатков по себестоимости и сколько я должен поставщику не сходились с вручную прокалькулированными цифрами из-за изменения цены.

Как такое может быть?

Автор - dude
Дата добавления - 27.07.2018 в 21:08
niyazaly Дата: Пятница, 27.07.2018, 22:07 | Сообщение № 10
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Как такое может быть?


Цитата
Ну и что хотелось бы получить....
Хочу получить формулу, которая бы правильно считала суммы. К примеру так получается:
1. приход №1 - 100 шт. = 1200 руб (12 руб/шт - подразумевается)
2. расход - 95 шт. = 1140 руб
3. приход №2 - 100 шт. = 1000 руб (10 руб/шт - подразумевается)
4. расход - 30 шт. = 330 руб (сумма приходов, деленная на сумму кол-ва штук приходов, умноженная на кол-во проданного товара)
5. Остаток - 75 шт. = 825 руб (сумма приходов, деленная на сумму кол-ва штук приходов, умноженная на остаток товара)

А так должно быть:
4. расход - 30 шт = 310 руб (остаток прихода №1 * цена прихода №1 + часть продаж из новой партии * новая цена = 5 шт * 12 руб + 25 шт * 10 руб)
5. Остаток - 75 шт = 750 руб (остаток товара * новая цена)


А ваш пример я не понял, к сожалению :(


Сообщение отредактировал niyazaly - Пятница, 27.07.2018, 22:12
 
Ответить
Сообщение
Как такое может быть?


Цитата
Ну и что хотелось бы получить....
Хочу получить формулу, которая бы правильно считала суммы. К примеру так получается:
1. приход №1 - 100 шт. = 1200 руб (12 руб/шт - подразумевается)
2. расход - 95 шт. = 1140 руб
3. приход №2 - 100 шт. = 1000 руб (10 руб/шт - подразумевается)
4. расход - 30 шт. = 330 руб (сумма приходов, деленная на сумму кол-ва штук приходов, умноженная на кол-во проданного товара)
5. Остаток - 75 шт. = 825 руб (сумма приходов, деленная на сумму кол-ва штук приходов, умноженная на остаток товара)

А так должно быть:
4. расход - 30 шт = 310 руб (остаток прихода №1 * цена прихода №1 + часть продаж из новой партии * новая цена = 5 шт * 12 руб + 25 шт * 10 руб)
5. Остаток - 75 шт = 750 руб (остаток товара * новая цена)


А ваш пример я не понял, к сожалению :(

Автор - niyazaly
Дата добавления - 27.07.2018 в 22:07
niyazaly Дата: Пятница, 27.07.2018, 22:26 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Надо где-то хранить текущую среднюю себестоимость остатков по каждому артикулу (хотя бы там же, где вы и остатки храните). Формула применяется после приходования нового товара.

Если же остатки не хранить, а аккумулировать только первичку (начальные остатки + приход + расход), то задача существенно усложняется, т.к. надо по FIFO отцеплять приходные накладные, не участвующие в расчете средней себестоимости, т.к. товар из них уже продан). Можно и это сделать, конечно.

Долго думал, но ни черта не понял. Простите %) Или уровень моей деревянности достиг предела, или я просто не сталкивался раньше с примерами решаемой задачи.

Будучи довольно рассеянным, я не хочу забивать однотипную инфу по разным графам и на разных страницах. Поэтому я переделал свой гроссбух таким образом, что вводится ТОЛЬКО первичка, в формате:
Дата | № счета | Статья расходов/доходов | Расход/Приход | Вид операции | Поставщик | Прим
........|.............|.......................................|...м2/шт.|.Сом...|......................|..................|..........

Таким образом, каждый день вечером я подбиваю итоги дня, вводя попозиционно только то, что имеет бумажное подтверждение - счёт, приходный чек и т.д. Эти данные можно будет просто скрыжить в случае необходимости.
Если я правильно понимаю, Вы предлагаете делать дополнительные действия, неочевидных для усталого человека после долгого рабочего дня. Что ведет к ошибкам, которые сразу и не заметишь.

Именно с целью недопущения ошибки по забывчивости, которую сложно обнаружить я и хочу автоматизировать буквально всё в своем гроссбухе, кроме ввода собственно первички.


Сообщение отредактировал niyazaly - Пятница, 27.07.2018, 22:29
 
Ответить
Сообщение
Надо где-то хранить текущую среднюю себестоимость остатков по каждому артикулу (хотя бы там же, где вы и остатки храните). Формула применяется после приходования нового товара.

Если же остатки не хранить, а аккумулировать только первичку (начальные остатки + приход + расход), то задача существенно усложняется, т.к. надо по FIFO отцеплять приходные накладные, не участвующие в расчете средней себестоимости, т.к. товар из них уже продан). Можно и это сделать, конечно.

Долго думал, но ни черта не понял. Простите %) Или уровень моей деревянности достиг предела, или я просто не сталкивался раньше с примерами решаемой задачи.

Будучи довольно рассеянным, я не хочу забивать однотипную инфу по разным графам и на разных страницах. Поэтому я переделал свой гроссбух таким образом, что вводится ТОЛЬКО первичка, в формате:
Дата | № счета | Статья расходов/доходов | Расход/Приход | Вид операции | Поставщик | Прим
........|.............|.......................................|...м2/шт.|.Сом...|......................|..................|..........

Таким образом, каждый день вечером я подбиваю итоги дня, вводя попозиционно только то, что имеет бумажное подтверждение - счёт, приходный чек и т.д. Эти данные можно будет просто скрыжить в случае необходимости.
Если я правильно понимаю, Вы предлагаете делать дополнительные действия, неочевидных для усталого человека после долгого рабочего дня. Что ведет к ошибкам, которые сразу и не заметишь.

Именно с целью недопущения ошибки по забывчивости, которую сложно обнаружить я и хочу автоматизировать буквально всё в своем гроссбухе, кроме ввода собственно первички.

Автор - niyazaly
Дата добавления - 27.07.2018 в 22:26
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Формула, учитывающая изменение себестоимости разных партий т (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!