Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Объяснить, как работает формула, написать её алгоритм - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Объяснить, как работает формула, написать её алгоритм (Формулы/Formulas)
Объяснить, как работает формула, написать её алгоритм
Никанор Дата: Понедельник, 29.10.2018, 15:12 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте уважаемые товарищи помогающие!
Полное название темы, которое не поместилось в окно написания темы: «Объяснить, как работает формула, блокирующая неправильное заполнение, написать алгоритм её написания по пунктам и можно ли упростить – усовершенствовать написание этой формулы»

У меня когда-то возник вопрос: Как поменять формулы в диалоговом окне «Проверка вводимых значений», что бы при заполнении справа - налево появлялось Диалоговое окно «Проверка вводимых значений», что бы оно остановливало – блокировало дальнейшее неправильное заполнение ячеек.
Этот вопрос в прикреплённом файле выделен красным шрифтом.
Мне на этот вопрос ответили, на мой взгляд, очень оригинальным и необычным способом о котором я не знал раньше.
Кроме того что появляется Диалоговое окно «Microsoft Excel. Введенное значение неверно. Набор значений, которые могут быть введены в ячейку, ограничен.»
Только там, в Диалоговом окне написан другой ТЕКСТ.

В диапазоне ячеек G15:I15 появляется ТЕКСТ «У В А Г А ! Н е д о з в о л е н а д i я» Это на украинском языке. А по русскому будет: «ВНИМАНИЕ! непозволительное или запрещённое действие»
В этом примере надо заполнять столбцы G, H, I, J. Диапазон ячеек G17:J65.
1 вариант: Разрешено только заполнять столбцы G (Кол-во часов) и I (Цена за час) в других случаях блокируется дальнейшее заполнение.
2 вариант: Разрешено только заполнять столбцы H (Количество километров) и J (Цена за 1 км) в других случаях блокируется дальнейшее заполнение.

В ответе мне написали в ячейке E21: «ЧАСЫ И КИЛОМЕТРЫ ЗАКРАСИЛ РАЗНЫМИ ЦВЕТАМИ (ЧТОБЫ НЕ ОШИБАТЬСЯ)
В ячейке Е22: ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ ЛЮБОЙ ЯЧЕЙКИ - ДРУГИЕ СРАЗУЖЕ КРАСЯТСЯ В ТЕМНЫЙ ЦВЕТ
В ячейке Е23: ПОСКОЛЬКУ ЦВЕТ ЗАЛИВКИ ТЕМНЫЙ - ПОЭТОМУ ПИСАТЬ В НИХ НЕУДОБНО»

В ячейке G15 написан ТЕКСТ «часов». Кроме того, в этой же ячейке G15 стоит формула
Код
=ВЫБОР(КОНТРОЛЬ+1;"часов";"У В А Г А !")
которая появляется при неправильном заполнении ячеек диапазона G17:J65

В ячейке H15 написан ТЕКСТ «километрів». Кроме того, в этой же ячейке H15 стоит формула
Код
=ВЫБОР(КОНТРОЛЬ+1;"километрів";"Н е д о з в о л е н а   д i я")
которая появляется при неправильном заполнении ячеек диапазона G17:J65

На ячейки G15 и H15 влияют ячейки столбца диапазона JU12:JU65.
Этот столбец скрыт. Что бы его отобразить надо выбрать ячейку G15 → Вкладка Формулы» «Влияющие ячейки» → Справа идёт синяя стрелка → Выделить столбец JT JV и JV → Правая кнопка мыши → Отобразить → Появится столбец JU.
В ячейке JU12 формула:
Код
=МАКС(IВ2)

В ячейке JU17 формула
Код
=($J17*$I17+$I17*$H17+$H17*$G17+$J17*$G17>0)*1

В диапазоне ячеек JU17: JU65 такие же формулы как в ячейке JU17 только «протянуты» вниз.

Вопросы по написанию формул в ячейки G15 и H15 :
1 вопрос: Встречались ли Вы с такими блокирующими формулами как стоят в ячеках формулами, которые стоят в ячейках G15 и H15 что в ячейках одновременно формула и ТЕКСТ?
2 вопрос: Как «работают» формулы в ячейках G15 и H15?
2 вопрос: Как написать эти формулы: напишите, пожалуйста, последовательность – алгоритм их написания.
3 вопрос: В это примере эти формулы «работают» одновременно с Диалоговым окном «Microsoft Excel. Введенное значение неверно. Набор значений, которые могут быть введены в ячейку, ограничен.» Можно ли что бы эти формулы «работали» без этого Диалогового окна?
4 вопрос: Эти формулы связаны с ячейками JU12 и JU12:JU65. Можно ли эти блокирующие формулы написать без связи с ячейками JU12 и JU12:JU65, а упростить эти формулы?
5 вопрос: Можно ли этими формулами пользоваться в других случаях вместо Диалогового окна «Microsoft Excel. Введенное значение неверно. Набор значений, которые могут быть введены в ячейку, ограничен.»


Мне это просто очень интересно.

Как делать – создавать Диалоговое окно «Microsoft Excel. Введенное значение неверно. Набор значений, которые могут быть введены в ячейку, ограничен.» я знаю.
Вот алгоритм – последовательность:
Вкладка «Данные» → «Проверка данных» → Появится Диалоговое окно «Проверка вводимых значений» → Вкладка «Параметры» → Тип данных: Выбрать «Другой» → Формула: Написать формулу → Надо снять галочку с «Игнорировать пустые ячейки».
На вкладке «Сообщение об ошибке» в поле «Вид:» Выбрать «Останавливать», «Предупреждение» или «Сообщение»
В поле «Заголовок:» Написать Текст.
И в поле «Сообщение:» Написать Текст.
Текст можно писать, а можно не писать.
Нажать ОК.

С уважением.
К сообщению приложен файл: ___.____--.xlsx (24.7 Kb)


Сообщение отредактировал Никанор - Понедельник, 29.10.2018, 15:52
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте уважаемые товарищи помогающие!
Полное название темы, которое не поместилось в окно написания темы: «Объяснить, как работает формула, блокирующая неправильное заполнение, написать алгоритм её написания по пунктам и можно ли упростить – усовершенствовать написание этой формулы»

У меня когда-то возник вопрос: Как поменять формулы в диалоговом окне «Проверка вводимых значений», что бы при заполнении справа - налево появлялось Диалоговое окно «Проверка вводимых значений», что бы оно остановливало – блокировало дальнейшее неправильное заполнение ячеек.
Этот вопрос в прикреплённом файле выделен красным шрифтом.
Мне на этот вопрос ответили, на мой взгляд, очень оригинальным и необычным способом о котором я не знал раньше.
Кроме того что появляется Диалоговое окно «Microsoft Excel. Введенное значение неверно. Набор значений, которые могут быть введены в ячейку, ограничен.»
Только там, в Диалоговом окне написан другой ТЕКСТ.

В диапазоне ячеек G15:I15 появляется ТЕКСТ «У В А Г А ! Н е д о з в о л е н а д i я» Это на украинском языке. А по русскому будет: «ВНИМАНИЕ! непозволительное или запрещённое действие»
В этом примере надо заполнять столбцы G, H, I, J. Диапазон ячеек G17:J65.
1 вариант: Разрешено только заполнять столбцы G (Кол-во часов) и I (Цена за час) в других случаях блокируется дальнейшее заполнение.
2 вариант: Разрешено только заполнять столбцы H (Количество километров) и J (Цена за 1 км) в других случаях блокируется дальнейшее заполнение.

В ответе мне написали в ячейке E21: «ЧАСЫ И КИЛОМЕТРЫ ЗАКРАСИЛ РАЗНЫМИ ЦВЕТАМИ (ЧТОБЫ НЕ ОШИБАТЬСЯ)
В ячейке Е22: ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ ЛЮБОЙ ЯЧЕЙКИ - ДРУГИЕ СРАЗУЖЕ КРАСЯТСЯ В ТЕМНЫЙ ЦВЕТ
В ячейке Е23: ПОСКОЛЬКУ ЦВЕТ ЗАЛИВКИ ТЕМНЫЙ - ПОЭТОМУ ПИСАТЬ В НИХ НЕУДОБНО»

В ячейке G15 написан ТЕКСТ «часов». Кроме того, в этой же ячейке G15 стоит формула
Код
=ВЫБОР(КОНТРОЛЬ+1;"часов";"У В А Г А !")
которая появляется при неправильном заполнении ячеек диапазона G17:J65

В ячейке H15 написан ТЕКСТ «километрів». Кроме того, в этой же ячейке H15 стоит формула
Код
=ВЫБОР(КОНТРОЛЬ+1;"километрів";"Н е д о з в о л е н а   д i я")
которая появляется при неправильном заполнении ячеек диапазона G17:J65

На ячейки G15 и H15 влияют ячейки столбца диапазона JU12:JU65.
Этот столбец скрыт. Что бы его отобразить надо выбрать ячейку G15 → Вкладка Формулы» «Влияющие ячейки» → Справа идёт синяя стрелка → Выделить столбец JT JV и JV → Правая кнопка мыши → Отобразить → Появится столбец JU.
В ячейке JU12 формула:
Код
=МАКС(IВ2)

В ячейке JU17 формула
Код
=($J17*$I17+$I17*$H17+$H17*$G17+$J17*$G17>0)*1

В диапазоне ячеек JU17: JU65 такие же формулы как в ячейке JU17 только «протянуты» вниз.

Вопросы по написанию формул в ячейки G15 и H15 :
1 вопрос: Встречались ли Вы с такими блокирующими формулами как стоят в ячеках формулами, которые стоят в ячейках G15 и H15 что в ячейках одновременно формула и ТЕКСТ?
2 вопрос: Как «работают» формулы в ячейках G15 и H15?
2 вопрос: Как написать эти формулы: напишите, пожалуйста, последовательность – алгоритм их написания.
3 вопрос: В это примере эти формулы «работают» одновременно с Диалоговым окном «Microsoft Excel. Введенное значение неверно. Набор значений, которые могут быть введены в ячейку, ограничен.» Можно ли что бы эти формулы «работали» без этого Диалогового окна?
4 вопрос: Эти формулы связаны с ячейками JU12 и JU12:JU65. Можно ли эти блокирующие формулы написать без связи с ячейками JU12 и JU12:JU65, а упростить эти формулы?
5 вопрос: Можно ли этими формулами пользоваться в других случаях вместо Диалогового окна «Microsoft Excel. Введенное значение неверно. Набор значений, которые могут быть введены в ячейку, ограничен.»


Мне это просто очень интересно.

Как делать – создавать Диалоговое окно «Microsoft Excel. Введенное значение неверно. Набор значений, которые могут быть введены в ячейку, ограничен.» я знаю.
Вот алгоритм – последовательность:
Вкладка «Данные» → «Проверка данных» → Появится Диалоговое окно «Проверка вводимых значений» → Вкладка «Параметры» → Тип данных: Выбрать «Другой» → Формула: Написать формулу → Надо снять галочку с «Игнорировать пустые ячейки».
На вкладке «Сообщение об ошибке» в поле «Вид:» Выбрать «Останавливать», «Предупреждение» или «Сообщение»
В поле «Заголовок:» Написать Текст.
И в поле «Сообщение:» Написать Текст.
Текст можно писать, а можно не писать.
Нажать ОК.

С уважением.

Автор - Никанор
Дата добавления - 29.10.2018 в 15:12
_Boroda_ Дата: Понедельник, 29.10.2018, 15:51 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16666
Репутация: 6478 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
1. встречался
2. Контрл+F3. Там имена. КОНТРЛЬ - ссылка на ячейку JU$12 (зачем?), в ячейке JU12 МАКС по имени IВ2 (название не по-феншую, нельзя так. Не, можно, конечно (если учесть, что автор, чтобы всех запутать, букву В написал по-русски), но это только именно для того, чтобы никто ничего не понял), которое является массивом из $JU$17:$JU$65. Имя Контроль дает 0 или 1 (в массиве $JU$17:$JU$6 могут быть только нули и единицы). ВЫБОР дает соответству.щее значение (см. справку функции ВЫБОР)
2. см. п.2
3. Можно. Выделите все ячейки, где нужно снять вывод сообщение - вкладка Данные - Проверка данных - Или сразу спросит об удалении (если в выделенном диапазоне несколько различных правил проверки данных(, тогда соглашайтесь, или пустит в спецокошко (если правило проверки одно), в котором нужно перейти на вкладку Параметры и выбрать Очистить все.
4. Наверное можно, но сначала нужно понять смысл формулы в столбце JU. Я не понял. НЕ, что формула делает я, конечно, понял, но вот зачем автор файла так делает?
5. Можно


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
Сообщение1. встречался
2. Контрл+F3. Там имена. КОНТРЛЬ - ссылка на ячейку JU$12 (зачем?), в ячейке JU12 МАКС по имени IВ2 (название не по-феншую, нельзя так. Не, можно, конечно (если учесть, что автор, чтобы всех запутать, букву В написал по-русски), но это только именно для того, чтобы никто ничего не понял), которое является массивом из $JU$17:$JU$65. Имя Контроль дает 0 или 1 (в массиве $JU$17:$JU$6 могут быть только нули и единицы). ВЫБОР дает соответству.щее значение (см. справку функции ВЫБОР)
2. см. п.2
3. Можно. Выделите все ячейки, где нужно снять вывод сообщение - вкладка Данные - Проверка данных - Или сразу спросит об удалении (если в выделенном диапазоне несколько различных правил проверки данных(, тогда соглашайтесь, или пустит в спецокошко (если правило проверки одно), в котором нужно перейти на вкладку Параметры и выбрать Очистить все.
4. Наверное можно, но сначала нужно понять смысл формулы в столбце JU. Я не понял. НЕ, что формула делает я, конечно, понял, но вот зачем автор файла так делает?
5. Можно

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 29.10.2018 в 15:51
Никанор Дата: Пятница, 09.11.2018, 13:18 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте уважаемый Александр!
Большое спасибо за детальный ответ с объяснением на все мои вопросы по пунктам.
Я убрал Диалоговое окно «Проверка данных» и формула «работает без этого Диалогового окна.

Позвольте задать ещё 4 вопроса:
1 вопрос: Можете ли Вы написать для примера такую же формулу, но попроще и по рациональнее – что бы она блокировала в случае неправильного написания.
2 вопрос: Сейчас эти формулы находятся в ячейках G15 и H15. А можно ли написать такие формулы в сами ячейки, в которые вносятся значения?
Я сам подумал и отвечаю – наверное нет, так как привнесении значений формулы удалятся. Значит нужно писать формулу в какую то одну ячейку.
3. Вопрос: Сейчас эти формулы находятся в ячейках G15 и H15. А можно ли написать формулу в одну ячейку, а не в две?
4 вопрос: можно ли такую формулу написать без «Диспетчера имен»?


Сообщение отредактировал Никанор - Пятница, 09.11.2018, 13:22
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте уважаемый Александр!
Большое спасибо за детальный ответ с объяснением на все мои вопросы по пунктам.
Я убрал Диалоговое окно «Проверка данных» и формула «работает без этого Диалогового окна.

Позвольте задать ещё 4 вопроса:
1 вопрос: Можете ли Вы написать для примера такую же формулу, но попроще и по рациональнее – что бы она блокировала в случае неправильного написания.
2 вопрос: Сейчас эти формулы находятся в ячейках G15 и H15. А можно ли написать такие формулы в сами ячейки, в которые вносятся значения?
Я сам подумал и отвечаю – наверное нет, так как привнесении значений формулы удалятся. Значит нужно писать формулу в какую то одну ячейку.
3. Вопрос: Сейчас эти формулы находятся в ячейках G15 и H15. А можно ли написать формулу в одну ячейку, а не в две?
4 вопрос: можно ли такую формулу написать без «Диспетчера имен»?

Автор - Никанор
Дата добавления - 09.11.2018 в 13:18
Никанор Дата: Понедельник, 12.11.2018, 13:07 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте уважаемые товарищи помогающие!
Извините, что повторно обращаюсь с вопросом.

Если можно, напишите, пожалуйста, ответы на мои 4 вопроса в Сообщение № 3 Дата: Пятница, 09.11.2018, 13:18.
С уважением.


Сообщение отредактировал Никанор - Понедельник, 12.11.2018, 13:08
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте уважаемые товарищи помогающие!
Извините, что повторно обращаюсь с вопросом.

Если можно, напишите, пожалуйста, ответы на мои 4 вопроса в Сообщение № 3 Дата: Пятница, 09.11.2018, 13:18.
С уважением.

Автор - Никанор
Дата добавления - 12.11.2018 в 13:07
_Boroda_ Дата: Понедельник, 12.11.2018, 20:44 | Сообщение № 5
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16666
Репутация: 6478 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
1. Да, могу
2. Нет, нельзя
3. В ячейках никаких формул нет. Вопрос не понял
4. Да, можно
См. Условное форматирование и Проверку данных. Имен в файле нет
К сообщению приложен файл: 7878745_1.xlsx (22.9 Kb)


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
Сообщение1. Да, могу
2. Нет, нельзя
3. В ячейках никаких формул нет. Вопрос не понял
4. Да, можно
См. Условное форматирование и Проверку данных. Имен в файле нет

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 12.11.2018 в 20:44
Никанор Дата: Вторник, 13.11.2018, 12:36 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте уважаемый Александр!
Большое спасибо за краткий – лаконичный ответ, файл и написание формул.

Отвечая на мой 3-ий вопрос: «Сейчас эти формулы находятся в ячейках G15 и H15. А можно ли написать формулу в одну ячейку, а не в две?»
Вы пишите:
3. В ячейках никаких формул нет. Вопрос не понял

Но я вот прикрепил рисунок с моего файла ___.____--.xlsx(24.7 Kb) и там видно что в строках формул в ячейках G15 и H15 стоят формулы.

В ячейке G15 формула
Код
=ВЫБОР(КОНТРОЛЬ+1;"часов";"У В А Г А !")
а в ячейке H15 формула
Код
=ВЫБОР(КОНТРОЛЬ+1;"километрів";"Н е д о з в о л е н а   д i я")

Или я неправ?

С уважением.

[p.s.] Сейчас в Вашем файле формулы стоят в ячейках G16 и H16.
А ЕСЛИ написать только одну формулу в ячейку G16, будет ли «работать» эта формула с необходимыми условиями?[/p.s.]
К сообщению приложен файл: 4172926.gif (43.1 Kb)


Сообщение отредактировал Никанор - Вторник, 13.11.2018, 12:46
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте уважаемый Александр!
Большое спасибо за краткий – лаконичный ответ, файл и написание формул.

Отвечая на мой 3-ий вопрос: «Сейчас эти формулы находятся в ячейках G15 и H15. А можно ли написать формулу в одну ячейку, а не в две?»
Вы пишите:
3. В ячейках никаких формул нет. Вопрос не понял

Но я вот прикрепил рисунок с моего файла ___.____--.xlsx(24.7 Kb) и там видно что в строках формул в ячейках G15 и H15 стоят формулы.

В ячейке G15 формула
Код
=ВЫБОР(КОНТРОЛЬ+1;"часов";"У В А Г А !")
а в ячейке H15 формула
Код
=ВЫБОР(КОНТРОЛЬ+1;"километрів";"Н е д о з в о л е н а   д i я")

Или я неправ?

С уважением.

[p.s.] Сейчас в Вашем файле формулы стоят в ячейках G16 и H16.
А ЕСЛИ написать только одну формулу в ячейку G16, будет ли «работать» эта формула с необходимыми условиями?[/p.s.]

Автор - Никанор
Дата добавления - 13.11.2018 в 12:36
_Boroda_ Дата: Вторник, 13.11.2018, 12:44 | Сообщение № 7
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16666
Репутация: 6478 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
А, строка 15. Это я перепутал. Ну да неважно, в моем файле все переделано все равно

А в ячейки для ввода можно УФ сделать, но зачем, если там у нас все равно проверка данных уже сделана? Не нужно усложнять там, где необходимости в этом нет


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеА, строка 15. Это я перепутал. Ну да неважно, в моем файле все переделано все равно

А в ячейки для ввода можно УФ сделать, но зачем, если там у нас все равно проверка данных уже сделана? Не нужно усложнять там, где необходимости в этом нет

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 13.11.2018 в 12:44
Никанор Дата: Вторник, 13.11.2018, 12:47 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Александр!
Спасибо за молниеносный ответ!
 
Ответить
СообщениеАлександр!
Спасибо за молниеносный ответ!

Автор - Никанор
Дата добавления - 13.11.2018 в 12:47
Никанор Дата: Вторник, 13.11.2018, 12:55 | Сообщение № 9
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Александр!
Сейчас в Вашем файле в ячейке G16 формула:
Код
=ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(ПРОСМОТР(;-1/(((G17:G65&I17:I65)<>"")+((H17:H65&J17:J65)<>"")=2)));"У В А Г А !";"")
в ячейке H16 формула
Код
=ЕСЛИ(G16="";"";"Н е д о з в о л е н а   д i я")

А ЕСЛИ написать одну формулу в ячейку
Код
G16 =ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(ПРОСМОТР(;-1/(((G17:G65&I17:I65)<>"")+((H17:H65&J17:J65)<>"")=2)));"У В А Г А ! Н е д о з в о л е н а   д i я";"")

То есть: с двух формул написать одну. А с ячейки G16 удалить формулу.
будет ли «работать» эта формула с необходимыми условиями?


Сообщение отредактировал Никанор - Вторник, 13.11.2018, 12:58
 
Ответить
СообщениеАлександр!
Сейчас в Вашем файле в ячейке G16 формула:
Код
=ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(ПРОСМОТР(;-1/(((G17:G65&I17:I65)<>"")+((H17:H65&J17:J65)<>"")=2)));"У В А Г А !";"")
в ячейке H16 формула
Код
=ЕСЛИ(G16="";"";"Н е д о з в о л е н а   д i я")

А ЕСЛИ написать одну формулу в ячейку
Код
G16 =ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(ПРОСМОТР(;-1/(((G17:G65&I17:I65)<>"")+((H17:H65&J17:J65)<>"")=2)));"У В А Г А ! Н е д о з в о л е н а   д i я";"")

То есть: с двух формул написать одну. А с ячейки G16 удалить формулу.
будет ли «работать» эта формула с необходимыми условиями?

Автор - Никанор
Дата добавления - 13.11.2018 в 12:55
_Boroda_ Дата: Вторник, 13.11.2018, 12:58 | Сообщение № 10
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16666
Репутация: 6478 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Что Вам мешает попробовать?


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеЧто Вам мешает попробовать?

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 13.11.2018 в 12:58
Никанор Дата: Вторник, 13.11.2018, 13:00 | Сообщение № 11
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Александр!
Я попробовал – вроде «работает».
 
Ответить
СообщениеАлександр!
Я попробовал – вроде «работает».

Автор - Никанор
Дата добавления - 13.11.2018 в 13:00
_Boroda_ Дата: Вторник, 13.11.2018, 13:02 | Сообщение № 12
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16666
Репутация: 6478 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Все правильно, работает. Вы же ничего, кроме отображаемого текста не изменили


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеВсе правильно, работает. Вы же ничего, кроме отображаемого текста не изменили

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 13.11.2018 в 13:02
Никанор Дата: Вторник, 13.11.2018, 13:07 | Сообщение № 13
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
[offtop]Извините за сообщение не по теме.
Я только что посмотрел что «Правила форума (Обязательно прочесть перед созданием тем!) » 111111 Сто одиннадцать тысяч сто одиннадцать просмотров. Просто интересно одни единички.
Вот добавил рисунок.

Я понимаю, что это сообщение не по теме.
Просьба к администрации, если можно переместить это сообщение в другую тему сайта или если этого нельзя сделать напишите, пожалуйста, я его удалю. Или переместите без моего участия.
[/offtop]
К сообщению приложен файл: 3018369.gif (55.6 Kb)


Сообщение отредактировал Никанор - Вторник, 13.11.2018, 13:30
 
Ответить
Сообщение[offtop]Извините за сообщение не по теме.
Я только что посмотрел что «Правила форума (Обязательно прочесть перед созданием тем!) » 111111 Сто одиннадцать тысяч сто одиннадцать просмотров. Просто интересно одни единички.
Вот добавил рисунок.

Я понимаю, что это сообщение не по теме.
Просьба к администрации, если можно переместить это сообщение в другую тему сайта или если этого нельзя сделать напишите, пожалуйста, я его удалю. Или переместите без моего участия.
[/offtop]

Автор - Никанор
Дата добавления - 13.11.2018 в 13:07
sboy Дата: Вторник, 13.11.2018, 13:14 | Сообщение № 14
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2566
Репутация: 724 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010


Яндекс: 410016850021169

Сообщение отредактировал sboy - Вторник, 13.11.2018, 13:14
 
Ответить
Сообщение[offtop]http://www.excelworld.ru/forum/5-6787-36

Автор - sboy
Дата добавления - 13.11.2018 в 13:14
Никанор Дата: Вторник, 13.11.2018, 13:23 | Сообщение № 15
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
_Boroda_ – Александр!
Спасибо за ответ.
Я просто думал что формула в ячейке G16 тоже влияет на результат.
 
Ответить
Сообщение_Boroda_ – Александр!
Спасибо за ответ.
Я просто думал что формула в ячейке G16 тоже влияет на результат.

Автор - Никанор
Дата добавления - 13.11.2018 в 13:23
Никанор Дата: Вторник, 13.11.2018, 13:35 | Сообщение № 16
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
sboy – Сергей!
[p.s.]Большое спасибо за подсказку – ссылку где нужно разместить сообщение не по теме 111 111 – Сто одиннадцать тысяч сто одиннадцать просмотров «Правила форума (Обязательно прочесть перед созданием тем!)».[/p.s.]


Сообщение отредактировал Никанор - Вторник, 13.11.2018, 13:45
 
Ответить
Сообщениеsboy – Сергей!
[p.s.]Большое спасибо за подсказку – ссылку где нужно разместить сообщение не по теме 111 111 – Сто одиннадцать тысяч сто одиннадцать просмотров «Правила форума (Обязательно прочесть перед созданием тем!)».[/p.s.]

Автор - Никанор
Дата добавления - 13.11.2018 в 13:35
_Boroda_ Дата: Вторник, 13.11.2018, 16:10 | Сообщение № 17
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16666
Репутация: 6478 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Цитата Никанор, 13.11.2018 в 13:23, в сообщении № 15 ()
Я просто думал что формула в ячейке G16

Нет, наоборот, это результат заполнения данными влияет на G16.

Вы файл проверили? Работает?


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
Сообщение
Цитата Никанор, 13.11.2018 в 13:23, в сообщении № 15 ()
Я просто думал что формула в ячейке G16

Нет, наоборот, это результат заполнения данными влияет на G16.

Вы файл проверили? Работает?

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 13.11.2018 в 16:10
Никанор Дата: Среда, 14.11.2018, 11:31 | Сообщение № 18
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
_Boroda_ – Александр здравствуйте!
Спасибо что интересуетесь как «работает» формулы в файле.

Вы файл проверили? Работает?

Да спасибо – Ваши формулы в Вашем файле «работают» правильно.
Они пишут текст, если неправильно заполняется таблица.


Я ещё попробовал изменить Ваши формулы и написал её в одну ячейку G16 получилась формула, такая как я писал в своём Сообщение № 9 Дата: Вторник, 13.11.2018, 12:55.
Вот эта формула
Код
=ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(ПРОСМОТР(;-1/(((G17:G65&I17:I65)<>"")+((H17:H65&J17:J65)<>"")=2)));"У В А Г А ! Н е д о з в о л е н а   д i я";"")

А формулу из ячейки H16 удалил.
И я немного проверил – эта формула тоже «работает» правильно – они пишут текст, если неправильно заполняется таблица.

Но я не уверен во всех ли случаях эта изменённая формула будет «работать» правильно.
Ведь Вы, почему то написали 2 (две) формулы в 2 (две) ячейки, а не одну формулу в одну ячейку.

Я просил написать «попроще и по рациональнее». Вы и написали.
Позвольте задать ещё 2 вопроса:
1 вопрос: Почему Вы написали формулу в одну ячейку, а не в две ячейки?
2 вопрос: Будет ли одна формула «работать» всегда правильно – писать текст, если неправильно заполняется таблица если написать одну формулу в ячейку G16, а из ячейки H16 удалить формулу.

Файл прикрепляю.

[p.s.]Извините, пожалуйста.
Я неправильно задал 1 вопрос.
Надо было написать так: Почему Вы написали формулу в две ячейки, а не в одну ячейку? [/p.s.]
К сообщению приложен файл: _7878745_1_____.xlsx (22.4 Kb)


Сообщение отредактировал Никанор - Среда, 14.11.2018, 11:57
 
Ответить
Сообщение_Boroda_ – Александр здравствуйте!
Спасибо что интересуетесь как «работает» формулы в файле.

Вы файл проверили? Работает?

Да спасибо – Ваши формулы в Вашем файле «работают» правильно.
Они пишут текст, если неправильно заполняется таблица.


Я ещё попробовал изменить Ваши формулы и написал её в одну ячейку G16 получилась формула, такая как я писал в своём Сообщение № 9 Дата: Вторник, 13.11.2018, 12:55.
Вот эта формула
Код
=ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(ПРОСМОТР(;-1/(((G17:G65&I17:I65)<>"")+((H17:H65&J17:J65)<>"")=2)));"У В А Г А ! Н е д о з в о л е н а   д i я";"")

А формулу из ячейки H16 удалил.
И я немного проверил – эта формула тоже «работает» правильно – они пишут текст, если неправильно заполняется таблица.

Но я не уверен во всех ли случаях эта изменённая формула будет «работать» правильно.
Ведь Вы, почему то написали 2 (две) формулы в 2 (две) ячейки, а не одну формулу в одну ячейку.

Я просил написать «попроще и по рациональнее». Вы и написали.
Позвольте задать ещё 2 вопроса:
1 вопрос: Почему Вы написали формулу в одну ячейку, а не в две ячейки?
2 вопрос: Будет ли одна формула «работать» всегда правильно – писать текст, если неправильно заполняется таблица если написать одну формулу в ячейку G16, а из ячейки H16 удалить формулу.

Файл прикрепляю.

[p.s.]Извините, пожалуйста.
Я неправильно задал 1 вопрос.
Надо было написать так: Почему Вы написали формулу в две ячейки, а не в одну ячейку? [/p.s.]

Автор - Никанор
Дата добавления - 14.11.2018 в 11:31
_Boroda_ Дата: Среда, 14.11.2018, 11:44 | Сообщение № 19
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16666
Репутация: 6478 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
1. Наоборот, я в две вроде написал. Просто потому, что у Вас в строке 15 в двух ячейках формулы были, ну я аналогично в строке 16и сделал. Я же не знал причины того, что Вы в двух ячейках формулы писали
2. Да, там же ничего по сути не изменилось, только выводимый текст, а условие для ЕСЛИ осталось прежним

В файле немного переписал Условное форматирование
К сообщению приложен файл: _7878745_1_1.xlsx (23.5 Kb)


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
Сообщение1. Наоборот, я в две вроде написал. Просто потому, что у Вас в строке 15 в двух ячейках формулы были, ну я аналогично в строке 16и сделал. Я же не знал причины того, что Вы в двух ячейках формулы писали
2. Да, там же ничего по сути не изменилось, только выводимый текст, а условие для ЕСЛИ осталось прежним

В файле немного переписал Условное форматирование

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 14.11.2018 в 11:44
Никанор Дата: Среда, 14.11.2018, 12:08 | Сообщение № 20
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Александр!
Спасибо за ответ и изменённое Условное форматирование в файле _7878745_1_1.xlsx(23.5 Kb)!

Да верно я неправильно – ошибочно задал 1 вопрос в прошлом моём Сообщении № 18 Дата: Среда, 14.11.2018, 11:31.
Надо было написать так: Почему Вы написали формулу в две ячейки, а не в одну ячейку?
Я так и подумал, что Вы написали формулу по аналогии с исходным моим прикреплённым файлом ___.____--.xlsx(24.7 Kb) в котором
но это только именно для того, чтобы никто ничего не понял),
но вот зачем автор файла так делает?


Полностью с Вами согласен, что автор первоначальных формул усложнил и что бы никто ничего не понял.


Сообщение отредактировал Никанор - Среда, 14.11.2018, 12:10
 
Ответить
СообщениеАлександр!
Спасибо за ответ и изменённое Условное форматирование в файле _7878745_1_1.xlsx(23.5 Kb)!

Да верно я неправильно – ошибочно задал 1 вопрос в прошлом моём Сообщении № 18 Дата: Среда, 14.11.2018, 11:31.
Надо было написать так: Почему Вы написали формулу в две ячейки, а не в одну ячейку?
Я так и подумал, что Вы написали формулу по аналогии с исходным моим прикреплённым файлом ___.____--.xlsx(24.7 Kb) в котором
но это только именно для того, чтобы никто ничего не понял),
но вот зачем автор файла так делает?


Полностью с Вами согласен, что автор первоначальных формул усложнил и что бы никто ничего не понял.

Автор - Никанор
Дата добавления - 14.11.2018 в 12:08
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Объяснить, как работает формула, написать её алгоритм (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!