Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/сравнение массивов - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » сравнение массивов (Формулы/Formulas)
сравнение массивов
Denver77 Дата: Пятница, 05.04.2019, 18:23 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel для Mac
День добрый, Господа Знатоки!!!!
Буду безгранично признателен в оказанной вами помощи.
Генеральная задача: Сравнить данные из правой таблицы с данными из левой
Сам не совсем понимаю, как это лучше отобразить и какие ошибки могут встречаться, но, как смог, продумал.
Все, что дальше пишу - это мое видение и, если кто-то подскажет более грамотное решение, то буду очень признателен.
Подробно:
Как понимаю, уникальными являются пара Инн и Дата счета и доп элемент - Сумма, которая в подавляющем большинстве случаев, будет совпадать.
За исключением случаев, когда счет был оплачен частично (красным выделены суммы)
Поэтому, наверное, надо сравнивать 3 элемента массива (Инн, Дата счета, Сумма)
При полном совпадении справа пишется ОК, а вот если не совпала сумма, то как лучше? Слово СУММА вместо ОК или цветом сумму выделить?
Если полное несовпадение, то пишет НОВЫЙ. Если при этом еще как-то можно выделить несовпадение номера счета, то буду невероятно благодарен.
Где красное в номерах счета, там я специально в одном не добил 1 ноль, а в других сделал буквы латиницей. Думаю, это самые распространенные ошибки.

Спасибо огромно
К сообщению приложен файл: __3.xlsx (12.3 Kb)
 
Ответить
СообщениеДень добрый, Господа Знатоки!!!!
Буду безгранично признателен в оказанной вами помощи.
Генеральная задача: Сравнить данные из правой таблицы с данными из левой
Сам не совсем понимаю, как это лучше отобразить и какие ошибки могут встречаться, но, как смог, продумал.
Все, что дальше пишу - это мое видение и, если кто-то подскажет более грамотное решение, то буду очень признателен.
Подробно:
Как понимаю, уникальными являются пара Инн и Дата счета и доп элемент - Сумма, которая в подавляющем большинстве случаев, будет совпадать.
За исключением случаев, когда счет был оплачен частично (красным выделены суммы)
Поэтому, наверное, надо сравнивать 3 элемента массива (Инн, Дата счета, Сумма)
При полном совпадении справа пишется ОК, а вот если не совпала сумма, то как лучше? Слово СУММА вместо ОК или цветом сумму выделить?
Если полное несовпадение, то пишет НОВЫЙ. Если при этом еще как-то можно выделить несовпадение номера счета, то буду невероятно благодарен.
Где красное в номерах счета, там я специально в одном не добил 1 ноль, а в других сделал буквы латиницей. Думаю, это самые распространенные ошибки.

Спасибо огромно

Автор - Denver77
Дата добавления - 05.04.2019 в 18:23
lebensvoll Дата: Пятница, 05.04.2019, 18:51 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1002
Репутация: 30 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Denver77, добрый!!!
Цитата
Сам не совсем понимаю, как это лучше отобразить и какие ошибки могут встречаться, но, как смог, продумал.

Ну раз вы сами не совсем все понимаете :o возможно Вам поможет данный материал
My WebPage
My WebPage
А если что то у вас не получится после то возможно задача будет конкретнее и решение отыщется...


Кто бы ты ни был, мир в твоих руках

Сообщение отредактировал lebensvoll - Пятница, 05.04.2019, 19:13
 
Ответить
СообщениеDenver77, добрый!!!
Цитата
Сам не совсем понимаю, как это лучше отобразить и какие ошибки могут встречаться, но, как смог, продумал.

Ну раз вы сами не совсем все понимаете :o возможно Вам поможет данный материал
My WebPage
My WebPage
А если что то у вас не получится после то возможно задача будет конкретнее и решение отыщется...

Автор - lebensvoll
Дата добавления - 05.04.2019 в 18:51
_Boroda_ Дата: Пятница, 05.04.2019, 19:46 | Сообщение № 3
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16666
Репутация: 6478 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Такой вариант. Дает результаты совпадений "ОК";"ИНН, дата, сумма";"ИНН, дата, счет";"Инн, дата";"Новый"
Код
=ТЕКСТ(ЕСЛИОШИБКА(ПОИСКПОЗ(H6&K6&I6&J6;Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета]&Таблица1[Сумма]&Таблица1[Номер счета];);ЕСЛИОШИБКА(-ПОИСКПОЗ(H6&K6&I6;Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета]&Таблица1[Сумма];);ЕСЛИОШИБКА(0*ПОИСКПОЗ(H6&K6&J6;Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета]&Таблица1[Номер счета];);ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ(H6&K6;Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета];));"Инн, дата";"Новый"))));"ОК;""ИНН, дата, сумма"";""ИНН, дата, счет"";@")

Формула массива, вводится одновременным нажатием Контрл Шифт Ентер
Или немассивныя
Код
=ТЕКСТ(ЕСЛИОШИБКА(-ПРОСМОТР(;-1/(H6&K6&I6&J6=Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета]&Таблица1[Сумма]&Таблица1[Номер счета]));ЕСЛИОШИБКА(ПРОСМОТР(;-1/(H6&K6&I6=Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета]&Таблица1[Сумма]));ЕСЛИОШИБКА(0*ПРОСМОТР(;-1/(H6&K6&J6=Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета]&Таблица1[Номер счета]));ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(ПРОСМОТР(;-1/(H6&K6=Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета])));"Инн, дата";"Новый"))));"ОК;""ИНН, дата, сумма"";""ИНН, дата, счет"";@")

Код
=ВЫБОР(ЕСЛИОШИБКА(-ПРОСМОТР(;-1/(H6&K6&I6&J6=Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета]&Таблица1[Сумма]&Таблица1[Номер счета]));ЕСЛИОШИБКА(-2*ПРОСМОТР(;-1/(H6&K6&I6=Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета]&Таблица1[Сумма]));ЕСЛИОШИБКА(-3*ПРОСМОТР(;-1/(H6&K6&J6=Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета]&Таблица1[Номер счета]));ЕСЛИОШИБКА(-4*ПРОСМОТР(;-1/(H6&K6=Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета]));5))));"ОК";"ИНН, дата, сумма";"ИНН, дата, счет";"Инн, дата";"Новый")
К сообщению приложен файл: _3_1.xlsx (13.4 Kb)


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеТакой вариант. Дает результаты совпадений "ОК";"ИНН, дата, сумма";"ИНН, дата, счет";"Инн, дата";"Новый"
Код
=ТЕКСТ(ЕСЛИОШИБКА(ПОИСКПОЗ(H6&K6&I6&J6;Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета]&Таблица1[Сумма]&Таблица1[Номер счета];);ЕСЛИОШИБКА(-ПОИСКПОЗ(H6&K6&I6;Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета]&Таблица1[Сумма];);ЕСЛИОШИБКА(0*ПОИСКПОЗ(H6&K6&J6;Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета]&Таблица1[Номер счета];);ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ(H6&K6;Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета];));"Инн, дата";"Новый"))));"ОК;""ИНН, дата, сумма"";""ИНН, дата, счет"";@")

Формула массива, вводится одновременным нажатием Контрл Шифт Ентер
Или немассивныя
Код
=ТЕКСТ(ЕСЛИОШИБКА(-ПРОСМОТР(;-1/(H6&K6&I6&J6=Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета]&Таблица1[Сумма]&Таблица1[Номер счета]));ЕСЛИОШИБКА(ПРОСМОТР(;-1/(H6&K6&I6=Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета]&Таблица1[Сумма]));ЕСЛИОШИБКА(0*ПРОСМОТР(;-1/(H6&K6&J6=Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета]&Таблица1[Номер счета]));ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(ПРОСМОТР(;-1/(H6&K6=Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета])));"Инн, дата";"Новый"))));"ОК;""ИНН, дата, сумма"";""ИНН, дата, счет"";@")

Код
=ВЫБОР(ЕСЛИОШИБКА(-ПРОСМОТР(;-1/(H6&K6&I6&J6=Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета]&Таблица1[Сумма]&Таблица1[Номер счета]));ЕСЛИОШИБКА(-2*ПРОСМОТР(;-1/(H6&K6&I6=Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета]&Таблица1[Сумма]));ЕСЛИОШИБКА(-3*ПРОСМОТР(;-1/(H6&K6&J6=Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета]&Таблица1[Номер счета]));ЕСЛИОШИБКА(-4*ПРОСМОТР(;-1/(H6&K6=Таблица1[Инн]&Таблица1[Дата счета]));5))));"ОК";"ИНН, дата, сумма";"ИНН, дата, счет";"Инн, дата";"Новый")

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 05.04.2019 в 19:46
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » сравнение массивов (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!