Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Автоматический расчет амортизации в зависимость интервалов - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Автоматический расчет амортизации в зависимость интервалов (Формулы/Formulas)
Автоматический расчет амортизации в зависимость интервалов
Santtic Дата: Суббота, 06.04.2019, 00:50 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 190
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Всем доброго времени. Сказать что я теперь загружен, я бы так не сказал, появилось время в рабочее время учить Английский, спасибо форуму если честно)
Добрался до последнего формирования отчета который навесила бухгалтерия, так как девочки у нас слава богу очень хорошие, я не стал упираться и решил помогать им, они ведь тоже учат меня).
Так вот. Сделал табличку, которая автоматом переносит данные для формирования того оборудования которое используется в роботе у заказчика, счет выставляется согласно этим данным. С помощью формул вывел все данные которые соответствуют номеру работы в ячейке V3. все диапазоны заполняются корректно до определенных моментов(пример в файле это идеальные условия для просчета) попадаю в диапазон от 1001-1500....см.таблицу "Нормы износа" ячейка АА2. Как сделать что бы автоматом разделяло диапазоны интервалов если не попадаю в диапазоны.
Рассмотрим работу под номером 5 (введите пожалуйста сами цифру 5 в ячейку V3 ) нам выдаст диапазон 3430 - 3660, увы тут два вида коэфициента и расчет надо вести следующим образом ( пример в низу значениями).
И не могу придумать сделать проставку коэфициентов в столбец L. Коэфициент зависит от интервалов и вида работ "Експлуатацiйне" и "Розвiдувальне", брать во внимание только коефициенты "ТУРБІННОГО БУРІННЯ".Не проблема его и в ручную ставить, все равно себя перепроверять буду, хочется автоматики). Так как количество оборудования со временем увеличиться разов в 10.
Можно было бы по листам конечно делать расчеты типа один лист с диапазоном от 0 до 500, от 501 до 1000...и тд., так тогда файл розрастется снова и будет подтормаживать( этот файл еле в чувство привел.
зы. Расчеты на листе "БЕРЕЗЕНЬ" в текстовом примере не верны, формул нет.
Спасибо за помощь.
К сообщению приложен файл: 9049627.xlsx (50.8 Kb)


Сообщение отредактировал Santtic - Суббота, 06.04.2019, 19:07
 
Ответить
СообщениеВсем доброго времени. Сказать что я теперь загружен, я бы так не сказал, появилось время в рабочее время учить Английский, спасибо форуму если честно)
Добрался до последнего формирования отчета который навесила бухгалтерия, так как девочки у нас слава богу очень хорошие, я не стал упираться и решил помогать им, они ведь тоже учат меня).
Так вот. Сделал табличку, которая автоматом переносит данные для формирования того оборудования которое используется в роботе у заказчика, счет выставляется согласно этим данным. С помощью формул вывел все данные которые соответствуют номеру работы в ячейке V3. все диапазоны заполняются корректно до определенных моментов(пример в файле это идеальные условия для просчета) попадаю в диапазон от 1001-1500....см.таблицу "Нормы износа" ячейка АА2. Как сделать что бы автоматом разделяло диапазоны интервалов если не попадаю в диапазоны.
Рассмотрим работу под номером 5 (введите пожалуйста сами цифру 5 в ячейку V3 ) нам выдаст диапазон 3430 - 3660, увы тут два вида коэфициента и расчет надо вести следующим образом ( пример в низу значениями).
И не могу придумать сделать проставку коэфициентов в столбец L. Коэфициент зависит от интервалов и вида работ "Експлуатацiйне" и "Розвiдувальне", брать во внимание только коефициенты "ТУРБІННОГО БУРІННЯ".Не проблема его и в ручную ставить, все равно себя перепроверять буду, хочется автоматики). Так как количество оборудования со временем увеличиться разов в 10.
Можно было бы по листам конечно делать расчеты типа один лист с диапазоном от 0 до 500, от 501 до 1000...и тд., так тогда файл розрастется снова и будет подтормаживать( этот файл еле в чувство привел.
зы. Расчеты на листе "БЕРЕЗЕНЬ" в текстовом примере не верны, формул нет.
Спасибо за помощь.

Автор - Santtic
Дата добавления - 06.04.2019 в 00:50
dude Дата: Суббота, 06.04.2019, 20:15 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 193
Репутация: 28 ±
Замечаний: 0% ±

2016
Код
=СУММ(ПРОСМОТР(СТРОКА(ИНДЕКС(C:C;G5+1):ИНДЕКС(C:C;H5));$AC$4:$AP$4;ИНДЕКС($AC$6:$AP$9;ПОИСКПОЗ(I5;$AB$6:$AB$9;)+ПОИСКПОЗ(AA6;$AA$6:$AA$9;)-1;))/(H5-G5))

CSE
К сообщению приложен файл: 3822921.xlsx (33.9 Kb)
 
Ответить
Сообщение
Код
=СУММ(ПРОСМОТР(СТРОКА(ИНДЕКС(C:C;G5+1):ИНДЕКС(C:C;H5));$AC$4:$AP$4;ИНДЕКС($AC$6:$AP$9;ПОИСКПОЗ(I5;$AB$6:$AB$9;)+ПОИСКПОЗ(AA6;$AA$6:$AA$9;)-1;))/(H5-G5))

CSE

Автор - dude
Дата добавления - 06.04.2019 в 20:15
Santtic Дата: Суббота, 06.04.2019, 20:27 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 190
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Посидевши и подумавши немного, сделал авто выборку коєфициентов, если умнее ничего не придумаю, то может сделаю 14 листов расчета, что бы считать дипазоны, пока умнее ничего не придумал) Пока писал пост, придумал как в одном листе сделать два диапазона) Жаль не сегодня, всем хороших выходных) Коэфициент столбец L

-------------------------------------------
Коллеги, идея появилась, пожалуйста пока погодите с помощью, сегодня/завтра доделаю, протестирую и посмотрю что к чему, результат обязательно выложу. Полубому ошибки будут))
К сообщению приложен файл: 2652195.xlsx (51.1 Kb)


Сообщение отредактировал Santtic - Суббота, 06.04.2019, 20:54
 
Ответить
СообщениеПосидевши и подумавши немного, сделал авто выборку коєфициентов, если умнее ничего не придумаю, то может сделаю 14 листов расчета, что бы считать дипазоны, пока умнее ничего не придумал) Пока писал пост, придумал как в одном листе сделать два диапазона) Жаль не сегодня, всем хороших выходных) Коэфициент столбец L

-------------------------------------------
Коллеги, идея появилась, пожалуйста пока погодите с помощью, сегодня/завтра доделаю, протестирую и посмотрю что к чему, результат обязательно выложу. Полубому ошибки будут))

Автор - Santtic
Дата добавления - 06.04.2019 в 20:27
Santtic Дата: Суббота, 06.04.2019, 20:56 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 190
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016

хм, как у вас оно так быстро все выходит))) сейчас и ваш вариант проверю)
Скажите пожалуйста, мне выдает значение 5,71 а должно 5,73 где бы его подправить ?
Копирую вашу формулу, не выходит, вы еще что то делали на первом листе?


Сообщение отредактировал Santtic - Суббота, 06.04.2019, 21:21
 
Ответить
Сообщение
хм, как у вас оно так быстро все выходит))) сейчас и ваш вариант проверю)
Скажите пожалуйста, мне выдает значение 5,71 а должно 5,73 где бы его подправить ?
Копирую вашу формулу, не выходит, вы еще что то делали на первом листе?

Автор - Santtic
Дата добавления - 06.04.2019 в 20:56
dude Дата: Суббота, 06.04.2019, 22:09 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 193
Репутация: 28 ±
Замечаний: 0% ±

2016
при округлении до метра будет правильно
 
Ответить
Сообщениепри округлении до метра будет правильно

Автор - dude
Дата добавления - 06.04.2019 в 22:09
Santtic Дата: Суббота, 06.04.2019, 22:30 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 190
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
при округлении

К сожалению так нельзя нам делать, контроль идет тройной, заказчики не оплатят .
Но если нет возможности так сделать, то не беда, мне и так норм, макросом експортировать каждый отчет буду, в ручную проще подправить, и всего один коэф в ручную проставть.
Огромное спасибо вам за помощь) поизучаю вашу формулу и еще умнее стану) радости коллеги уууух)
Спасибо большое)
 
Ответить
Сообщение
при округлении

К сожалению так нельзя нам делать, контроль идет тройной, заказчики не оплатят .
Но если нет возможности так сделать, то не беда, мне и так норм, макросом експортировать каждый отчет буду, в ручную проще подправить, и всего один коэф в ручную проставть.
Огромное спасибо вам за помощь) поизучаю вашу формулу и еще умнее стану) радости коллеги уууух)
Спасибо большое)

Автор - Santtic
Дата добавления - 06.04.2019 в 22:30
Santtic Дата: Четверг, 02.05.2019, 13:00 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 190
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Доброго времени, вроди как и работает моя амортизация, но на радостях я не уследил что при изменении вида инструмента, у меня не меняются их данные, т.е. длинна. Сделал я все это через ВПР, только где то ошибка, возможно с форматами, подскажите пожалуйста.
В ячейку А3 вводим данные из столбца Е4:Е6 и результат выводится из столбца 9 .
В файле два примера когда работает и когда не работает.

------------------------------
кажись нашел ошибку, поправьте пожалуйста. Я не указывал интервальный просмотр ЛОЖЬ.
К сообщению приложен файл: 3713488.xlsx (10.3 Kb)


Сообщение отредактировал Santtic - Четверг, 02.05.2019, 13:05
 
Ответить
СообщениеДоброго времени, вроди как и работает моя амортизация, но на радостях я не уследил что при изменении вида инструмента, у меня не меняются их данные, т.е. длинна. Сделал я все это через ВПР, только где то ошибка, возможно с форматами, подскажите пожалуйста.
В ячейку А3 вводим данные из столбца Е4:Е6 и результат выводится из столбца 9 .
В файле два примера когда работает и когда не работает.

------------------------------
кажись нашел ошибку, поправьте пожалуйста. Я не указывал интервальный просмотр ЛОЖЬ.

Автор - Santtic
Дата добавления - 02.05.2019 в 13:00
Pelena Дата: Четверг, 02.05.2019, 14:09 | Сообщение № 8
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19174
Репутация: 4413 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Всё верно
не указывал интервальный просмотр ЛОЖЬ


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеВсё верно
не указывал интервальный просмотр ЛОЖЬ

Автор - Pelena
Дата добавления - 02.05.2019 в 14:09
Santtic Дата: Четверг, 23.04.2020, 14:59 | Сообщение № 9
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 190
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Как говорят одно лечишь, другое калечишь)
Добрый день коллеги.
До недавних пор, было все ок, пока не "облегчил себе участь" формой ввода, что повлекло за собой написание формулы ЕСЛИ, она в свою очередь дает влияние на формулу массива, а именно.
при вводе формулы в ячейку BD23 лист" Загальний ввод", она в свою очередь указывает массиву в листе "Березень" ячейка С5 наименьшее число и формула делает просчет.
Задумка данного массива, была в том, что раньше "1" я ставил в ручную, сейчас же переделал под формулу, которая как бы дает ложное срабатывание.
В таблице очень много данных и они выводятся от этой формулы, как можно переделать формулу массива в листе "Березень" ячейке С5 что бы она срабатывала, только тогда, когда в листе "Загальний ввод" ячейке DB 23 формула выведет значение 1
К сообщению приложен файл: 5131176.xlsx (50.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеКак говорят одно лечишь, другое калечишь)
Добрый день коллеги.
До недавних пор, было все ок, пока не "облегчил себе участь" формой ввода, что повлекло за собой написание формулы ЕСЛИ, она в свою очередь дает влияние на формулу массива, а именно.
при вводе формулы в ячейку BD23 лист" Загальний ввод", она в свою очередь указывает массиву в листе "Березень" ячейка С5 наименьшее число и формула делает просчет.
Задумка данного массива, была в том, что раньше "1" я ставил в ручную, сейчас же переделал под формулу, которая как бы дает ложное срабатывание.
В таблице очень много данных и они выводятся от этой формулы, как можно переделать формулу массива в листе "Березень" ячейке С5 что бы она срабатывала, только тогда, когда в листе "Загальний ввод" ячейке DB 23 формула выведет значение 1

Автор - Santtic
Дата добавления - 23.04.2020 в 14:59
bigor Дата: Четверг, 23.04.2020, 15:27 | Сообщение № 10
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1097
Репутация: 209 ±
Замечаний: 0% ±

нет
А если, в db23 не 1, что должна возвращать формула в с5?
 
Ответить
СообщениеА если, в db23 не 1, что должна возвращать формула в с5?

Автор - bigor
Дата добавления - 23.04.2020 в 15:27
Santtic Дата: Четверг, 23.04.2020, 15:30 | Сообщение № 11
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 190
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
что должна возвращать формула в с5?

ничего, у меня пишет #число, и тогда дальше таблица не считает т.е. не выводит лишние данные.
Формулу массива я протягиваю, и она пишет или номер столбца или ...ну пойму точно эту формулу), но смысл в том, что массив ищет значение 1 из таблицы по указанному рядку и тем самым потом выводится оборудование которое использовалось.


Сообщение отредактировал Santtic - Четверг, 23.04.2020, 15:32
 
Ответить
Сообщение
что должна возвращать формула в с5?

ничего, у меня пишет #число, и тогда дальше таблица не считает т.е. не выводит лишние данные.
Формулу массива я протягиваю, и она пишет или номер столбца или ...ну пойму точно эту формулу), но смысл в том, что массив ищет значение 1 из таблицы по указанному рядку и тем самым потом выводится оборудование которое использовалось.

Автор - Santtic
Дата добавления - 23.04.2020 в 15:30
bigor Дата: Четверг, 23.04.2020, 15:33 | Сообщение № 12
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1097
Репутация: 209 ±
Замечаний: 0% ±

нет
ну так пропишите
Код
=iferror(ваша формула;"")
:)
ну или
Код
=if(лист.bd23 = 1; ваша формула; "")
 
Ответить
Сообщениену так пропишите
Код
=iferror(ваша формула;"")
:)
ну или
Код
=if(лист.bd23 = 1; ваша формула; "")

Автор - bigor
Дата добавления - 23.04.2020 в 15:33
Santtic Дата: Четверг, 23.04.2020, 15:43 | Сообщение № 13
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 190
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
все равно массив видит значение, точно проводит расчет.
 
Ответить
Сообщениевсе равно массив видит значение, точно проводит расчет.

Автор - Santtic
Дата добавления - 23.04.2020 в 15:43
bigor Дата: Четверг, 23.04.2020, 15:50 | Сообщение № 14
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1097
Репутация: 209 ±
Замечаний: 0% ±

нет
все равно массив видит значение

это вы про формулу в с5 говорите? Если ее записать так
Код
=IF($'Загальний ввод'.BD23=1;SMALL(IF((INDEX($'Загальний ввод'.BD$23:CV$41;MATCH(V$3;$'Загальний ввод'.$A$23:$A$41;);)<>"");COLUMN($'Загальний ввод'.BD$1:CV$1));ROW(A1));"")
?
 
Ответить
Сообщение
все равно массив видит значение

это вы про формулу в с5 говорите? Если ее записать так
Код
=IF($'Загальний ввод'.BD23=1;SMALL(IF((INDEX($'Загальний ввод'.BD$23:CV$41;MATCH(V$3;$'Загальний ввод'.$A$23:$A$41;);)<>"");COLUMN($'Загальний ввод'.BD$1:CV$1));ROW(A1));"")
?

Автор - bigor
Дата добавления - 23.04.2020 в 15:50
Santtic Дата: Четверг, 23.04.2020, 15:58 | Сообщение № 15
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 190
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
ЕСЛИ($'Загальний ввод'.BD23=1

Спасибо за помощь, видимо я плохо объясняю.
Попробую еще раз,может выйдет.
Лист "Березень" в основном формируется благодаря столбцу С, он выбирает каким то образом данные ( не могу понять формулу, мало опыта), и у меня примерно 20 елементов, вот она если находит 1 то пишет 56, 57,58 .....сколько найдет столько и пишет, начиная с 56. Так вот, раньше когда вручную ставил 1, она работала корректно, а сейчасво все ячейки листа "Загальний ввод" я прописал формулы. И ту началось, что массив видик эти формулы как 1.
Тут нет привязки только к одной ячейки, а привязка к массиву BD$---:CV$---- по столбцу А:А.
А строку я выбираю с помощью ВПР, ввожу номер строки в ячейку V3


Сообщение отредактировал Santtic - Четверг, 23.04.2020, 16:00
 
Ответить
Сообщение
ЕСЛИ($'Загальний ввод'.BD23=1

Спасибо за помощь, видимо я плохо объясняю.
Попробую еще раз,может выйдет.
Лист "Березень" в основном формируется благодаря столбцу С, он выбирает каким то образом данные ( не могу понять формулу, мало опыта), и у меня примерно 20 елементов, вот она если находит 1 то пишет 56, 57,58 .....сколько найдет столько и пишет, начиная с 56. Так вот, раньше когда вручную ставил 1, она работала корректно, а сейчасво все ячейки листа "Загальний ввод" я прописал формулы. И ту началось, что массив видик эти формулы как 1.
Тут нет привязки только к одной ячейки, а привязка к массиву BD$---:CV$---- по столбцу А:А.
А строку я выбираю с помощью ВПР, ввожу номер строки в ячейку V3

Автор - Santtic
Дата добавления - 23.04.2020 в 15:58
bigor Дата: Четверг, 23.04.2020, 16:25 | Сообщение № 16
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1097
Репутация: 209 ±
Замечаний: 0% ±

нет
По предварительным прикидкам, формула в столбце С выводит наименьший номер столбца с непустыми ячейками строки, номер которой в V3. Формуле без разницы 1 в ячейке или 0, или 100000, т.к. формула прописана у вас только в bd23 то считается только ячейка с5, если вы протянете формулу вправо, то будут считаться и остальные строки столбца С.
Если же Вам нужно, что бы учитывались только ячейки с 1, то измените формулу в С, вместо <>"", пропишите =1
 
Ответить
СообщениеПо предварительным прикидкам, формула в столбце С выводит наименьший номер столбца с непустыми ячейками строки, номер которой в V3. Формуле без разницы 1 в ячейке или 0, или 100000, т.к. формула прописана у вас только в bd23 то считается только ячейка с5, если вы протянете формулу вправо, то будут считаться и остальные строки столбца С.
Если же Вам нужно, что бы учитывались только ячейки с 1, то измените формулу в С, вместо <>"", пропишите =1

Автор - bigor
Дата добавления - 23.04.2020 в 16:25
Santtic Дата: Четверг, 23.04.2020, 16:32 | Сообщение № 17
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 190
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
пропишите =1

хууух, спасибо большое, очень выручили. Работает все четко, как и раньше)
Выручили очень, спасибо)
 
Ответить
Сообщение
пропишите =1

хууух, спасибо большое, очень выручили. Работает все четко, как и раньше)
Выручили очень, спасибо)

Автор - Santtic
Дата добавления - 23.04.2020 в 16:32
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Автоматический расчет амортизации в зависимость интервалов (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!