Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Как создать адресную книгу - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как создать адресную книгу (Формулы/Formulas)
Как создать адресную книгу
kodeia Дата: Среда, 30.10.2019, 14:57 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Суть задачи: в оргнизции в таблице excel ведеться Журнал исходящей кореспонденции.
Столбцы6 порядковй номер,адрес контрагента,контрагент,исходящие документы,дата отправки.
Можно ли сделать "справочник" ,чтоб при вводе контрагента его адрес почтовый подставлялся автоматически?
Каждый раз прописывать или копировать его туда сюда,не удобно(
 
Ответить
СообщениеСуть задачи: в оргнизции в таблице excel ведеться Журнал исходящей кореспонденции.
Столбцы6 порядковй номер,адрес контрагента,контрагент,исходящие документы,дата отправки.
Можно ли сделать "справочник" ,чтоб при вводе контрагента его адрес почтовый подставлялся автоматически?
Каждый раз прописывать или копировать его туда сюда,не удобно(

Автор - kodeia
Дата добавления - 30.10.2019 в 14:57
Nic70y Дата: Среда, 30.10.2019, 15:03 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8705
Репутация: 2260 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Можно ли

Можно


ЮMoney 41001841029809
 
Ответить
Сообщение
Можно ли

Можно

Автор - Nic70y
Дата добавления - 30.10.2019 в 15:03
kodeia Дата: Среда, 30.10.2019, 15:18 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Nic70y, очень информативно!
А для тех кто не такой суперумный?
 
Ответить
СообщениеNic70y, очень информативно!
А для тех кто не такой суперумный?

Автор - kodeia
Дата добавления - 30.10.2019 в 15:18
bigor Дата: Среда, 30.10.2019, 15:23 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1073
Репутация: 204 ±
Замечаний: 0% ±

нет
А для тех кто не такой суперумный?

на пальцах показывать? где пример
 
Ответить
Сообщение
А для тех кто не такой суперумный?

на пальцах показывать? где пример

Автор - bigor
Дата добавления - 30.10.2019 в 15:23
kodeia Дата: Среда, 30.10.2019, 15:37 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
bigor,
К сообщению приложен файл: __.xlsx (12.1 Kb)
 
Ответить
Сообщениеbigor,

Автор - kodeia
Дата добавления - 30.10.2019 в 15:37
bigor Дата: Среда, 30.10.2019, 15:45 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1073
Репутация: 204 ±
Замечаний: 0% ±

нет
Как то так с 20 строчки
К сообщению приложен файл: Test_EW.xlsx (9.8 Kb)
 
Ответить
СообщениеКак то так с 20 строчки

Автор - bigor
Дата добавления - 30.10.2019 в 15:45
kodeia Дата: Среда, 30.10.2019, 15:53 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
bigor, отлично!
попробую самостоятельно дальше
а какой то более-менее понятной инфы (справочника) не найти?при поиске в окейгугл не могу сообразить что написать)
 
Ответить
Сообщениеbigor, отлично!
попробую самостоятельно дальше
а какой то более-менее понятной инфы (справочника) не найти?при поиске в окейгугл не могу сообразить что написать)

Автор - kodeia
Дата добавления - 30.10.2019 в 15:53
bigor Дата: Среда, 30.10.2019, 15:57 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1073
Репутация: 204 ±
Замечаний: 0% ±

нет
Nic70y дал же ссылку на справку по ВПР/VLOOKUP в #2
 
Ответить
СообщениеNic70y дал же ссылку на справку по ВПР/VLOOKUP в #2

Автор - bigor
Дата добавления - 30.10.2019 в 15:57
Никанор Дата: Среда, 06.11.2019, 13:08 | Сообщение № 9
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте уважаемая kodeia – Ekaterina!

Хочу предложить Вам усовершенствование, что бы полностью не писать название контрагента, а выбирать его при помощи выпадающего списка. Так как при написании может быть какая - то ошибка: случайно например, поставить пробел или что - то ещё. А так просто ввести готовое название из выпадающего списка.

В файле bigor – Игоря я изменил следующее:
1. В столбце В формулы были только в диапазоне ячеек B21:B40. Я «протянул» эти все формулы – скопировал на весь диапазон ячеек B2:B40.
2. Сделал «Выпадающий список».

Алгоритм – Инструкция как сделать выпадающий список:
1. На листе «Справочник» в столбце А вводится название контрагента, а в столбце В адрес контрагента. ← Это до того как делать Выпадающий список.
2. На рабочем листе, а в данном примере на листе «декабрь 2017» в столбце С: «Адресат», выделяется диапазон ячеек, в который будет вносится название контрагента.
3. Переходим на Панель управления вкладка «Данные» → «Проверка данных» → «Проверка данных…» → клацаем левой кнопкой «мыши» → Условие проверки «Тип данных» выбираем «Список» → клацаем левой кнопкой «мыши» → в поле «Источник» в данном примере пишем: =Справочник!A1:A17 (а если будет другой диапазон столбца А то пишем не A17, а больший или меньший диапазон ячеек.
4. Клацаем левой кнопкой «мыши» ОК. Всё – готово: Теперь при выборе «Адресата – Контрагента» в столбце С, в столбец В автоматически появляется Адрес.

Прилагаю рисунок Алгоритм – Инструкцию как сделать выпадающий список в в 2 (двух) рисунках в моём Сообщение № 10: Дата: Среда, 06.11.2019, 13:09

Алгоритм – Инструкция как работать с выпадающим списком:
1. На рабочем листе, а в данном примере на листе «декабрь 2017» щёлкаем на ячейку в столбце С → правее ячейки появляется квадратик, а в нём треугольник.
2. Клацаем левой кнопкой «мыши» на квадратик с треугольником → появляется список Адресатов – Контрагентов из листа А «Справочник» с бегунком прокрутки.
3. Выбираем с помощью бегунка прокрутки нужный Адресат – Контрагент. При наведении на название Адресата – Контрагента он выделяется синим цветом.
4. Наводим на нужный нам Адресат – Контрагент и клацаем левой кнопкой «мыши» и в столбец В с помощью формул bigor – Игоря автоматически вводится нужный Вам адрес.
Вот и всё – готово.

Файл _Test_EW.xlsx(15.4 Kb) прилагаю.

Уважаемые kodeia – Ekaterina, bigor – Игорь и другие товарищи помогающие!
Прошу дать оценку и проанализировать мой вариант ответа.

С уважением.
К сообщению приложен файл: _Test_EW.xlsx (15.4 Kb)


Сообщение отредактировал Никанор - Среда, 06.11.2019, 13:19
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте уважаемая kodeia – Ekaterina!

Хочу предложить Вам усовершенствование, что бы полностью не писать название контрагента, а выбирать его при помощи выпадающего списка. Так как при написании может быть какая - то ошибка: случайно например, поставить пробел или что - то ещё. А так просто ввести готовое название из выпадающего списка.

В файле bigor – Игоря я изменил следующее:
1. В столбце В формулы были только в диапазоне ячеек B21:B40. Я «протянул» эти все формулы – скопировал на весь диапазон ячеек B2:B40.
2. Сделал «Выпадающий список».

Алгоритм – Инструкция как сделать выпадающий список:
1. На листе «Справочник» в столбце А вводится название контрагента, а в столбце В адрес контрагента. ← Это до того как делать Выпадающий список.
2. На рабочем листе, а в данном примере на листе «декабрь 2017» в столбце С: «Адресат», выделяется диапазон ячеек, в который будет вносится название контрагента.
3. Переходим на Панель управления вкладка «Данные» → «Проверка данных» → «Проверка данных…» → клацаем левой кнопкой «мыши» → Условие проверки «Тип данных» выбираем «Список» → клацаем левой кнопкой «мыши» → в поле «Источник» в данном примере пишем: =Справочник!A1:A17 (а если будет другой диапазон столбца А то пишем не A17, а больший или меньший диапазон ячеек.
4. Клацаем левой кнопкой «мыши» ОК. Всё – готово: Теперь при выборе «Адресата – Контрагента» в столбце С, в столбец В автоматически появляется Адрес.

Прилагаю рисунок Алгоритм – Инструкцию как сделать выпадающий список в в 2 (двух) рисунках в моём Сообщение № 10: Дата: Среда, 06.11.2019, 13:09

Алгоритм – Инструкция как работать с выпадающим списком:
1. На рабочем листе, а в данном примере на листе «декабрь 2017» щёлкаем на ячейку в столбце С → правее ячейки появляется квадратик, а в нём треугольник.
2. Клацаем левой кнопкой «мыши» на квадратик с треугольником → появляется список Адресатов – Контрагентов из листа А «Справочник» с бегунком прокрутки.
3. Выбираем с помощью бегунка прокрутки нужный Адресат – Контрагент. При наведении на название Адресата – Контрагента он выделяется синим цветом.
4. Наводим на нужный нам Адресат – Контрагент и клацаем левой кнопкой «мыши» и в столбец В с помощью формул bigor – Игоря автоматически вводится нужный Вам адрес.
Вот и всё – готово.

Файл _Test_EW.xlsx(15.4 Kb) прилагаю.

Уважаемые kodeia – Ekaterina, bigor – Игорь и другие товарищи помогающие!
Прошу дать оценку и проанализировать мой вариант ответа.

С уважением.

Автор - Никанор
Дата добавления - 06.11.2019 в 13:08
Никанор Дата: Среда, 06.11.2019, 13:09 | Сообщение № 10
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Алгоритм – Инструкция как сделать выпадающий список в двух рисунках:

Рисунок № 1

Рисунок № 2
К сообщению приложен файл: 2109712.gif (87.3 Kb) · 5657202.gif (44.2 Kb)


Сообщение отредактировал Никанор - Среда, 06.11.2019, 17:53
 
Ответить
СообщениеАлгоритм – Инструкция как сделать выпадающий список в двух рисунках:

Рисунок № 1

Рисунок № 2

Автор - Никанор
Дата добавления - 06.11.2019 в 13:09
bigor Дата: Четверг, 07.11.2019, 19:57 | Сообщение № 11
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1073
Репутация: 204 ±
Замечаний: 0% ±

нет
Цитата Никанор, 06.11.2019 в 13:08, в сообщении № 9 ()
Прошу дать оценку и проанализировать мой вариант ответа.

Работать с такой таблицей удобнее, я бы только в формуле
Код
=Справочник!A1:A17
сделал абсолютные ссылки
 
Ответить
Сообщение
Цитата Никанор, 06.11.2019 в 13:08, в сообщении № 9 ()
Прошу дать оценку и проанализировать мой вариант ответа.

Работать с такой таблицей удобнее, я бы только в формуле
Код
=Справочник!A1:A17
сделал абсолютные ссылки

Автор - bigor
Дата добавления - 07.11.2019 в 19:57
Никанор Дата: Пятница, 08.11.2019, 11:47 | Сообщение № 12
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте уважаемый bigor, – Игорь и другие товарищи помогающие!

Большое спасибо за анализ и оценку моего варианта ответа.

Скажите, пожалуйста:
1 – ый вопрос из 3 – ёх вопросов: Какая разница, что даст и что изменится в результате абсолютной ссылки?

2 – ой вопрос из 3 – ёх вопросов: Правильно ли я написал – изменил формулу, что бы была абсолютная ссылка.
Вот изменённая формула с абсолютной ссылкой:
Код
=Справочник!$A$1:$A$17


3 вопрос из 3 – ёх вопросов: почему когда я выделил в столбце С – «Адресат» диапазон ячеек C2:C40 и перешёл на Панель управления вкладка «Данные» → «Проверка данных» → «Проверка данных…» → клацаем левой кнопкой «мыши» → Условие проверки «Тип данных» выбираем «Список» → клацаем левой кнопкой «мыши» → в поле «Источник» и не могу автоматически перейти на Лист «Справочник» или на другой лист?
Если бы справочник находился бы на этом же листе «декабрь 2017» например, в диапазоне ячеек I1:I17 то если бы проделал те же действия: перешёл на Панель управления вкладка «Данные» → «Проверка данных» → «Проверка данных…» → клацаем левой кнопкой «мыши» → Условие проверки «Тип данных» выбираем «Список» → клацаем левой кнопкой «мыши» → в поле «Источник» я бы не писал вручную формулу, а выделил бы диапазон ячеек I1:I17 то в поле «Источник» автоматически была бы введена формула
Код
=$I$1:$I$17
и остаётся только клацнуть левой кнопкой «мыши» на ОК.

Обобщаю 3 – ий вопрос: Почему при создании «Выпадающего списка» – «Проверка данных» нельзя автоматически перейти на любой другой лист, что бы формула была бы написана не вручную а автоматически?

С уважением.


Сообщение отредактировал Никанор - Пятница, 08.11.2019, 12:17
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте уважаемый bigor, – Игорь и другие товарищи помогающие!

Большое спасибо за анализ и оценку моего варианта ответа.

Скажите, пожалуйста:
1 – ый вопрос из 3 – ёх вопросов: Какая разница, что даст и что изменится в результате абсолютной ссылки?

2 – ой вопрос из 3 – ёх вопросов: Правильно ли я написал – изменил формулу, что бы была абсолютная ссылка.
Вот изменённая формула с абсолютной ссылкой:
Код
=Справочник!$A$1:$A$17


3 вопрос из 3 – ёх вопросов: почему когда я выделил в столбце С – «Адресат» диапазон ячеек C2:C40 и перешёл на Панель управления вкладка «Данные» → «Проверка данных» → «Проверка данных…» → клацаем левой кнопкой «мыши» → Условие проверки «Тип данных» выбираем «Список» → клацаем левой кнопкой «мыши» → в поле «Источник» и не могу автоматически перейти на Лист «Справочник» или на другой лист?
Если бы справочник находился бы на этом же листе «декабрь 2017» например, в диапазоне ячеек I1:I17 то если бы проделал те же действия: перешёл на Панель управления вкладка «Данные» → «Проверка данных» → «Проверка данных…» → клацаем левой кнопкой «мыши» → Условие проверки «Тип данных» выбираем «Список» → клацаем левой кнопкой «мыши» → в поле «Источник» я бы не писал вручную формулу, а выделил бы диапазон ячеек I1:I17 то в поле «Источник» автоматически была бы введена формула
Код
=$I$1:$I$17
и остаётся только клацнуть левой кнопкой «мыши» на ОК.

Обобщаю 3 – ий вопрос: Почему при создании «Выпадающего списка» – «Проверка данных» нельзя автоматически перейти на любой другой лист, что бы формула была бы написана не вручную а автоматически?

С уважением.

Автор - Никанор
Дата добавления - 08.11.2019 в 11:47
китин Дата: Пятница, 08.11.2019, 15:11 | Сообщение № 13
Группа: Модераторы
Ранг: Экселист
Сообщений: 7013
Репутация: 1073 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007;2010;2016
Никанор, в 2007 офисе и в более ранних не поддерживаются ссылки на другой лист в УФ и в Проверке данных. надо делать именованный диапазон и уже его указывать в УФ и Проверке данных


Не судите очень строго:я пытаюсь научиться
ЯД 41001877306852
 
Ответить
СообщениеНиканор, в 2007 офисе и в более ранних не поддерживаются ссылки на другой лист в УФ и в Проверке данных. надо делать именованный диапазон и уже его указывать в УФ и Проверке данных

Автор - китин
Дата добавления - 08.11.2019 в 15:11
bigor Дата: Пятница, 08.11.2019, 19:10 | Сообщение № 14
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1073
Репутация: 204 ±
Замечаний: 0% ±

нет
1.
Цитата Никанор, 08.11.2019 в 11:47, в сообщении № 12 ()
Какая разница, что даст и что изменится в результате абсолютной ссылки?

Пощелкайте в своем файле на разных ячейках сверху и снизу списка и сравните, что предлагается для выбора.
2. В данном случае достаточно "закрепления" номеров строк. Но кашу маслом не испортишь :)


Сообщение отредактировал bigor - Пятница, 08.11.2019, 19:12
 
Ответить
Сообщение1.
Цитата Никанор, 08.11.2019 в 11:47, в сообщении № 12 ()
Какая разница, что даст и что изменится в результате абсолютной ссылки?

Пощелкайте в своем файле на разных ячейках сверху и снизу списка и сравните, что предлагается для выбора.
2. В данном случае достаточно "закрепления" номеров строк. Но кашу маслом не испортишь :)

Автор - bigor
Дата добавления - 08.11.2019 в 19:10
Никанор Дата: Понедельник, 11.11.2019, 01:28 | Сообщение № 15
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте уважаемый китин, – Игорь!

Большое спасибо за ответ и объяснение на мой 3 – ий вопрос: Почему при создании «Выпадающего списка» – «Проверка данных» нельзя автоматически перейти на любой другой лист, что бы формула была бы написана не вручную, а автоматически?

Да Вы правы: я попробовал на другом компьютере в программе Excel 2010 в Условном форматировании → Создать правило → Использовать формулу для определения форматируемых ячеек → Форматировать значения для которых следующая формула является истиной:
И когда ставлю курсор в это окно «Форматировать значения для которых следующая формула является истиной:» потом можно автоматически клацать левой кнопкой «мыши» на Лист2 или на Лист3 и в этом окне автоматически появляется =Лист2! Или =Лист3!

Также попробовал на другом компьютере в программе Excel 2010 сделать выпадающий список на Панеле управления вкладка «Данные» → «Проверка данных» → «Проверка данных…» Вкладка «Параметры» → клацгуть левой кнопкой «мыши» → Условие проверки «Тип данных» выбираем «Список» → клацануть левой кнопкой «мыши» в поле «Источник» потом можно автоматически клацать левой кнопкой «мыши» на Лист2 или на Лист3 и в этом окне автоматически появляется =Лист2! Или =Лист3!


Сообщение отредактировал Никанор - Понедельник, 11.11.2019, 13:09
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте уважаемый китин, – Игорь!

Большое спасибо за ответ и объяснение на мой 3 – ий вопрос: Почему при создании «Выпадающего списка» – «Проверка данных» нельзя автоматически перейти на любой другой лист, что бы формула была бы написана не вручную, а автоматически?

Да Вы правы: я попробовал на другом компьютере в программе Excel 2010 в Условном форматировании → Создать правило → Использовать формулу для определения форматируемых ячеек → Форматировать значения для которых следующая формула является истиной:
И когда ставлю курсор в это окно «Форматировать значения для которых следующая формула является истиной:» потом можно автоматически клацать левой кнопкой «мыши» на Лист2 или на Лист3 и в этом окне автоматически появляется =Лист2! Или =Лист3!

Также попробовал на другом компьютере в программе Excel 2010 сделать выпадающий список на Панеле управления вкладка «Данные» → «Проверка данных» → «Проверка данных…» Вкладка «Параметры» → клацгуть левой кнопкой «мыши» → Условие проверки «Тип данных» выбираем «Список» → клацануть левой кнопкой «мыши» в поле «Источник» потом можно автоматически клацать левой кнопкой «мыши» на Лист2 или на Лист3 и в этом окне автоматически появляется =Лист2! Или =Лист3!

Автор - Никанор
Дата добавления - 11.11.2019 в 01:28
Никанор Дата: Понедельник, 11.11.2019, 02:01 | Сообщение № 16
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте уважаемый bigor, – Игорь!
Большое спасибо за ответ и объяснение на мои 1 – ый и 2 – ой вопросы в моём сообщении Сообщение № 12 Дата: Пятница, 08.11.2019, 11:47

1. Пощелкайте в своем файле на разных ячейках сверху и снизу списка и сравните, что предлагается для выбора.


Отвечаю: при формуле в «Проверка данных»
Код
=Справочник!A1:A17
я для эксперимента убрал все заполненные данные в столбце С в диапазоне ячеек C2:C37. Потом пощёлкал на разных ячейках сверху и снизу списка и сравнил.

Щелкнул сверху списка в ячейке С2.
Потом щёлкнул снизу списка в ячейке С21. И сравнил: Результат тот же что и в начале списка в ячейке С2
Рисунок прикладываю.
Рисунок 1


Потом в «Проверка данных» поменял формулу на
Код
=Справочник!$A$1:$A$17

Потом поменял формулу на
Код
=Справочник!A$1:A$17

Результат тот же что и в начале списка в ячейке С2
Рисунок прикладываю.
Рисунок 2


Вывод: В «Проверка данных» я опытным путём проэксперементировал и выяснил что:
1. Без закрепления строки и столбца без знака $.
2. С закреплением строки и столбца – знак $ стоит перед буквой и после буквы.
3. С закреплением только строки знак – знак $ стоит только перед числом.
Результат тот же – для выбора предлагается то же самое один и тот же список с листа «декабрь 2017»

Вопрос: зачем в данном случае и вообще в «Проверка данных» закреплять строку знаком $ или строку и столбец закреплять знаком $ если и без закрепления знаком $ результат тот же?
К сообщению приложен файл: 0868339.gif (55.5 Kb) · 8544265.gif (51.9 Kb)


Сообщение отредактировал Никанор - Понедельник, 11.11.2019, 13:14
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте уважаемый bigor, – Игорь!
Большое спасибо за ответ и объяснение на мои 1 – ый и 2 – ой вопросы в моём сообщении Сообщение № 12 Дата: Пятница, 08.11.2019, 11:47

1. Пощелкайте в своем файле на разных ячейках сверху и снизу списка и сравните, что предлагается для выбора.


Отвечаю: при формуле в «Проверка данных»
Код
=Справочник!A1:A17
я для эксперимента убрал все заполненные данные в столбце С в диапазоне ячеек C2:C37. Потом пощёлкал на разных ячейках сверху и снизу списка и сравнил.

Щелкнул сверху списка в ячейке С2.
Потом щёлкнул снизу списка в ячейке С21. И сравнил: Результат тот же что и в начале списка в ячейке С2
Рисунок прикладываю.
Рисунок 1


Потом в «Проверка данных» поменял формулу на
Код
=Справочник!$A$1:$A$17

Потом поменял формулу на
Код
=Справочник!A$1:A$17

Результат тот же что и в начале списка в ячейке С2
Рисунок прикладываю.
Рисунок 2


Вывод: В «Проверка данных» я опытным путём проэксперементировал и выяснил что:
1. Без закрепления строки и столбца без знака $.
2. С закреплением строки и столбца – знак $ стоит перед буквой и после буквы.
3. С закреплением только строки знак – знак $ стоит только перед числом.
Результат тот же – для выбора предлагается то же самое один и тот же список с листа «декабрь 2017»

Вопрос: зачем в данном случае и вообще в «Проверка данных» закреплять строку знаком $ или строку и столбец закреплять знаком $ если и без закрепления знаком $ результат тот же?

Автор - Никанор
Дата добавления - 11.11.2019 в 02:01
Никанор Дата: Понедельник, 11.11.2019, 11:27 | Сообщение № 17
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
bigor, – Игорь!

Относительно Вашего ответа на мой 2 – ой вопрос
2. В данном случае достаточно "закрепления" номеров строк.

правильно ли я понял что надо формулу написать так
Код
=Справочник!A$1:A$17
то есть знак $ поставить только перед числом, а число это строка? То есть $ закрепит только строку?

А если знак $ стоит перед буквой и после буквы, то это значит закрепится одновременно строка и столбец как в моём Сообщение № 12 Дата: Пятница, 08.11.2019, 11:47?
Для этого нужно нужно будет нажать дважды на F4. Правильно?

Это я прочитал и написал из сайта Способ, как закрепить (зафиксировать): 1. Строку и столбец; 2. Строку; 3. Столбец в формуле Excel
Вот ниже 2 (два) рисунка:

Рисунок 1:↓ Способ, как закрепить (зафиксировать) строку и столбец в формуле Excel


1. Кликните на ячейке с формулой.
2. Кликните в строке формул на адрес той ячейке, что Вы хотите закрепить.
3. Нажмите F4 один раз.

Рисунок 2:↓ Способ, как закрепить (зафиксировать) строку в формуле Excel

Способ полностью аналогичный тому, что описан выше, только Вам нужно будет нажать дважды на F4.

И ещё есть похожая информация на сайте Excel: Как зафиксировать ссылку на ячейки или диапазон в формуле

С уважением.
К сообщению приложен файл: 2659650.gif (15.5 Kb) · 9939132.gif (23.0 Kb)


Сообщение отредактировал Никанор - Понедельник, 11.11.2019, 12:23
 
Ответить
Сообщениеbigor, – Игорь!

Относительно Вашего ответа на мой 2 – ой вопрос
2. В данном случае достаточно "закрепления" номеров строк.

правильно ли я понял что надо формулу написать так
Код
=Справочник!A$1:A$17
то есть знак $ поставить только перед числом, а число это строка? То есть $ закрепит только строку?

А если знак $ стоит перед буквой и после буквы, то это значит закрепится одновременно строка и столбец как в моём Сообщение № 12 Дата: Пятница, 08.11.2019, 11:47?
Для этого нужно нужно будет нажать дважды на F4. Правильно?

Это я прочитал и написал из сайта Способ, как закрепить (зафиксировать): 1. Строку и столбец; 2. Строку; 3. Столбец в формуле Excel
Вот ниже 2 (два) рисунка:

Рисунок 1:↓ Способ, как закрепить (зафиксировать) строку и столбец в формуле Excel


1. Кликните на ячейке с формулой.
2. Кликните в строке формул на адрес той ячейке, что Вы хотите закрепить.
3. Нажмите F4 один раз.

Рисунок 2:↓ Способ, как закрепить (зафиксировать) строку в формуле Excel

Способ полностью аналогичный тому, что описан выше, только Вам нужно будет нажать дважды на F4.

И ещё есть похожая информация на сайте Excel: Как зафиксировать ссылку на ячейки или диапазон в формуле

С уважением.

Автор - Никанор
Дата добавления - 11.11.2019 в 11:27
bigor Дата: Понедельник, 11.11.2019, 14:22 | Сообщение № 18
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1073
Репутация: 204 ±
Замечаний: 0% ±

нет
Цитата Никанор, 11.11.2019 в 02:01, в сообщении № 16 ()
Вопрос: зачем в данном случае и вообще в «Проверка данных» закреплять строку знаком $ или строку и столбец закреплять знаком $ если и без закрепления знаком $ результат тот же?


А вы с каким файлом экспериментировали? Я взял Ваш из #9 и вот результаты для с2 и с10
К сообщению приложен файл: 9977295.png (263.2 Kb) · 7602287.png (238.7 Kb)
 
Ответить
Сообщение
Цитата Никанор, 11.11.2019 в 02:01, в сообщении № 16 ()
Вопрос: зачем в данном случае и вообще в «Проверка данных» закреплять строку знаком $ или строку и столбец закреплять знаком $ если и без закрепления знаком $ результат тот же?


А вы с каким файлом экспериментировали? Я взял Ваш из #9 и вот результаты для с2 и с10

Автор - bigor
Дата добавления - 11.11.2019 в 14:22
Никанор Дата: Понедельник, 11.11.2019, 16:15 | Сообщение № 19
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
bigor, – Игорь!

Спасибо за ответ!

А вы с каким файлом экспериментировали?

Я также экспериментировал с моим файлом из моего Сообщение № 9 Дата: Среда, 06.11.2019, 13:08
Только я экспериментировал с моим файлом – оригиналом до прикрепления на сайт.
Прочитав это Ваше сообщение я поступил по-другому: «зашёл» на сайт http://www.excelworld.ru/forum
, скачал файл из моего Сообщение № 9 Дата: Среда, 06.11.2019, 13:08 файл _Test_EW.xlsx(15.4 Kb).
Результат тот же: в любой ячейке диапазона C2:C40 выбор тот же – правильный: для выбора предлагается то же самое один и тот же список с листа «декабрь 2017» все 17 (семнадцать) контрагентов из Листа «декабрь 2017».

Я посмотрел, что у Вас Excel 2016 перешёл на другой компьютер, где установлен Excel 2010.
На этом компьютере «зашёл» на сайт http://www.excelworld.ru/forum
скачал файл из моего Сообщение № 9 Дата: Среда, 06.11.2019, 13:08 файл _Test_EW.xlsx(15.4 Kb).
Результат уже другой: такой как и у Вас: неправильный – в ячейке C2 для выбора предлагается то же самое один и тот же список с листа «декабрь 2017» все 17 (семнадцать) контрагентов из Листа «декабрь 2017».
А уже в нижние ячейки для выбора предлагается на 1 меньше:
В ячейке С10 – 9
В ячейке С11 – 8
В ячейке С12 – 7
В ячейке С13 –6
В ячейке С14 – 5
В ячейке С15 – 4
В ячейке С16 – 3
В ячейке С17 – 2
В ячейке С18 – 1
В ячейках С19 и ниже для выбора ничего не предлагается.

На этом же компьютере, где установлен Excel 2010 в диапазон ячеек листа «декабрь 2017» столбце С – «Адресат» в диапазон ячеек C2:C40 ввёл формулы
Код
=Справочник!$A$1:$A$17

и
Код
=Справочник!A$1:A$17

При этих двух формулах результат был правильный: для выбора предлагается то же самое один и тот же список с листа «декабрь 2017» все 17 (семнадцать) контрагентов из Листа «декабрь 2017».

1 – ый вопрос из 2 – ух вопросов: Может быть, в этом и есть причина – в разных версиях Excel? – так как при помощи эксперимента – опытным путём я это определил.

2 – ой вопрос из 2 – ух вопросов: как это можно объяснить что одни и те же формулы в программах Excel 2007 и в Excel 2010, Excel 2016 работают по разному?


Сообщение отредактировал Никанор - Понедельник, 11.11.2019, 16:29
 
Ответить
Сообщениеbigor, – Игорь!

Спасибо за ответ!

А вы с каким файлом экспериментировали?

Я также экспериментировал с моим файлом из моего Сообщение № 9 Дата: Среда, 06.11.2019, 13:08
Только я экспериментировал с моим файлом – оригиналом до прикрепления на сайт.
Прочитав это Ваше сообщение я поступил по-другому: «зашёл» на сайт http://www.excelworld.ru/forum
, скачал файл из моего Сообщение № 9 Дата: Среда, 06.11.2019, 13:08 файл _Test_EW.xlsx(15.4 Kb).
Результат тот же: в любой ячейке диапазона C2:C40 выбор тот же – правильный: для выбора предлагается то же самое один и тот же список с листа «декабрь 2017» все 17 (семнадцать) контрагентов из Листа «декабрь 2017».

Я посмотрел, что у Вас Excel 2016 перешёл на другой компьютер, где установлен Excel 2010.
На этом компьютере «зашёл» на сайт http://www.excelworld.ru/forum
скачал файл из моего Сообщение № 9 Дата: Среда, 06.11.2019, 13:08 файл _Test_EW.xlsx(15.4 Kb).
Результат уже другой: такой как и у Вас: неправильный – в ячейке C2 для выбора предлагается то же самое один и тот же список с листа «декабрь 2017» все 17 (семнадцать) контрагентов из Листа «декабрь 2017».
А уже в нижние ячейки для выбора предлагается на 1 меньше:
В ячейке С10 – 9
В ячейке С11 – 8
В ячейке С12 – 7
В ячейке С13 –6
В ячейке С14 – 5
В ячейке С15 – 4
В ячейке С16 – 3
В ячейке С17 – 2
В ячейке С18 – 1
В ячейках С19 и ниже для выбора ничего не предлагается.

На этом же компьютере, где установлен Excel 2010 в диапазон ячеек листа «декабрь 2017» столбце С – «Адресат» в диапазон ячеек C2:C40 ввёл формулы
Код
=Справочник!$A$1:$A$17

и
Код
=Справочник!A$1:A$17

При этих двух формулах результат был правильный: для выбора предлагается то же самое один и тот же список с листа «декабрь 2017» все 17 (семнадцать) контрагентов из Листа «декабрь 2017».

1 – ый вопрос из 2 – ух вопросов: Может быть, в этом и есть причина – в разных версиях Excel? – так как при помощи эксперимента – опытным путём я это определил.

2 – ой вопрос из 2 – ух вопросов: как это можно объяснить что одни и те же формулы в программах Excel 2007 и в Excel 2010, Excel 2016 работают по разному?

Автор - Никанор
Дата добавления - 11.11.2019 в 16:15
bigor Дата: Понедельник, 11.11.2019, 16:25 | Сообщение № 20
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1073
Репутация: 204 ±
Замечаний: 0% ±

нет
1. Вот что бы не было проблем с разными версиями Excel я и предложил использовать абсолютные ссылки
2. Не знаю. Возможно это связано с ответом в #13.
 
Ответить
Сообщение1. Вот что бы не было проблем с разными версиями Excel я и предложил использовать абсолютные ссылки
2. Не знаю. Возможно это связано с ответом в #13.

Автор - bigor
Дата добавления - 11.11.2019 в 16:25
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как создать адресную книгу (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!