Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Создать таблицу по двум другим с одним одинаковым измерением - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Создать таблицу по двум другим с одним одинаковым измерением (Формулы/Formulas)
Создать таблицу по двум другим с одним одинаковым измерением
Jurcalas Дата: Пятница, 22.11.2019, 17:35 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Имеется 2 таблицы: "Дисциплины(y) - Компетенции(x)", где занесена статическая информация о весовых коэффициентах каждой дисциплины по формированию компетенции и "Список группы (у) - Дисциплины (х)", где занесены баллы за экзамены, и здесь периодически буду вносить изменения.
Нужно рассчитать для каждого студента по каждой дисциплине уровень развития компетенции: балл по дисциплине умножить на весовой коэффициент; затем нужно найти сумму по каждой компетенции, т.е. итоговая таблица должна выглядеть так: "Студенты (у) - Компетенции (х)", т.е. фактически две плоских таблицы нужно собрать в куб, и найти грань, перпендикулярную обеим начальным таблицам.
Но как это сделать, понятную методику так и не нашёл в интернете. Не знаю. возможно ли такое автоматически сделать в Excel, или какая нужна другая прога.Файл вложил.
К сообщению приложен файл: 4955001.xlsx (53.9 Kb)


Сообщение отредактировал Jurcalas - Пятница, 22.11.2019, 17:52
 
Ответить
СообщениеИмеется 2 таблицы: "Дисциплины(y) - Компетенции(x)", где занесена статическая информация о весовых коэффициентах каждой дисциплины по формированию компетенции и "Список группы (у) - Дисциплины (х)", где занесены баллы за экзамены, и здесь периодически буду вносить изменения.
Нужно рассчитать для каждого студента по каждой дисциплине уровень развития компетенции: балл по дисциплине умножить на весовой коэффициент; затем нужно найти сумму по каждой компетенции, т.е. итоговая таблица должна выглядеть так: "Студенты (у) - Компетенции (х)", т.е. фактически две плоских таблицы нужно собрать в куб, и найти грань, перпендикулярную обеим начальным таблицам.
Но как это сделать, понятную методику так и не нашёл в интернете. Не знаю. возможно ли такое автоматически сделать в Excel, или какая нужна другая прога.Файл вложил.

Автор - Jurcalas
Дата добавления - 22.11.2019 в 17:35
Pelena Дата: Пятница, 22.11.2019, 17:55 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19176
Репутация: 4413 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Названия дисциплин в первой и второй таблицах одинаковы? Если нет, то можно ли привести их в соответствие?


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеНазвания дисциплин в первой и второй таблицах одинаковы? Если нет, то можно ли привести их в соответствие?

Автор - Pelena
Дата добавления - 22.11.2019 в 17:55
Jurcalas Дата: Пятница, 22.11.2019, 18:04 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Я немного изменил файл, чтобы не усложнять задачу: в нём теперь дисциплины называются "Дисциплина 1". "дисциплина 2" и т.п..
Но на самом деле информация разнородная: в каждой группе изучаются разные дисциплины.
К сообщению приложен файл: 2776347.xlsx (59.7 Kb)
 
Ответить
СообщениеЯ немного изменил файл, чтобы не усложнять задачу: в нём теперь дисциплины называются "Дисциплина 1". "дисциплина 2" и т.п..
Но на самом деле информация разнородная: в каждой группе изучаются разные дисциплины.

Автор - Jurcalas
Дата добавления - 22.11.2019 в 18:04
Pelena Дата: Пятница, 22.11.2019, 19:10 | Сообщение № 4
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19176
Репутация: 4413 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Если порядок студентов и дисциплин совпадает на разных листах (как в примере), то формула массива
Код
=СУММПРОИЗВ(Таблица1[@[Дисциплина 1]:[Дисциплина 77]];ТРАНСП('Дисциплины-компетенции'!B$3:B$79))

Если порядок может быть разным, надо будет усложнять формулу
К сообщению приложен файл: 9435878.xlsx (91.9 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеЕсли порядок студентов и дисциплин совпадает на разных листах (как в примере), то формула массива
Код
=СУММПРОИЗВ(Таблица1[@[Дисциплина 1]:[Дисциплина 77]];ТРАНСП('Дисциплины-компетенции'!B$3:B$79))

Если порядок может быть разным, надо будет усложнять формулу

Автор - Pelena
Дата добавления - 22.11.2019 в 19:10
Jurcalas Дата: Пятница, 22.11.2019, 21:00 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Спасибо! Оказалось что всё очень и элегантно! А я думал, что придётся разбираться с олап-кубами, а здесь обычными формулами можно обойтись.
 
Ответить
СообщениеСпасибо! Оказалось что всё очень и элегантно! А я думал, что придётся разбираться с олап-кубами, а здесь обычными формулами можно обойтись.

Автор - Jurcalas
Дата добавления - 22.11.2019 в 21:00
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Создать таблицу по двум другим с одним одинаковым измерением (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!