Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Прогноз выполнения плана в процентах. - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Прогноз выполнения плана в процентах. (Формулы/Formulas)
Прогноз выполнения плана в процентах.
Azalay Дата: Среда, 27.11.2019, 15:02 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Всем привет! Выручайте,уже очень долго бьюсь над прогнозом процента выполнения плана,но так и ни чего не вышло... Либо прогноз в отрицательную сторону,либо слишком далеко уходит в плюс,хотя если прикинуть логический так быть не должно...
Помогите пожалуйста! И да,форму ПРЕДСКАЗ уводит графу Услуги и Аксессуары в минус. Как это решить?
Помогите с графой "Прогноз%"...
К сообщению приложен файл: 9743171.xlsx (50.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеВсем привет! Выручайте,уже очень долго бьюсь над прогнозом процента выполнения плана,но так и ни чего не вышло... Либо прогноз в отрицательную сторону,либо слишком далеко уходит в плюс,хотя если прикинуть логический так быть не должно...
Помогите пожалуйста! И да,форму ПРЕДСКАЗ уводит графу Услуги и Аксессуары в минус. Как это решить?
Помогите с графой "Прогноз%"...

Автор - Azalay
Дата добавления - 27.11.2019 в 15:02
Kostya_Ye Дата: Среда, 27.11.2019, 17:06 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 271
Репутация: 228 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Azalay, добрый день,
приложите файл без ссылок на другие файлы, иначе ошибки #ЗНАЧ! везде
 
Ответить
СообщениеAzalay, добрый день,
приложите файл без ссылок на другие файлы, иначе ошибки #ЗНАЧ! везде

Автор - Kostya_Ye
Дата добавления - 27.11.2019 в 17:06
Azalay Дата: Четверг, 28.11.2019, 07:50 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Kostya_Ye, вот без ссылок.
К сообщению приложен файл: _Microsoft_Exce.xlsx (17.6 Kb)


Сообщение отредактировал Azalay - Четверг, 28.11.2019, 07:53
 
Ответить
СообщениеKostya_Ye, вот без ссылок.

Автор - Azalay
Дата добавления - 28.11.2019 в 07:50
Kostya_Ye Дата: Четверг, 28.11.2019, 08:34 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 271
Репутация: 228 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Azalay,
OK, и все-таки в чем конкретно у вас проблема и в какой части расчета ?
Опишите чуть подробнее суть расчета и покажите в файле цветом или комментариями ячейки с отклонениями и что вы хотите в них увидеть.
 
Ответить
СообщениеAzalay,
OK, и все-таки в чем конкретно у вас проблема и в какой части расчета ?
Опишите чуть подробнее суть расчета и покажите в файле цветом или комментариями ячейки с отклонениями и что вы хотите в них увидеть.

Автор - Kostya_Ye
Дата добавления - 28.11.2019 в 08:34
Azalay Дата: Четверг, 28.11.2019, 08:42 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Kostya_Ye, Ну смотрите. Есть на данном листе информация о продажах за 31 день. Так же есть информация о выполнении планов как самой торговой точки так и личные планы на каждого отдельного сотрудника.
Мне нужно сделать прогноз ВОЗМОЖНОГО выполнения плана продаж до конца месяца отталкиваясь от выставленных планов как личных так и на саму ТТ.
Как вы могли заметить у меня сейчас там все вроде бы считается,НО... Я прекрасно вижу что расчет не верный,и формула просто накидывает +- 5% на процент выполнения. Нужно сделать так,что бы я мог видеть прогнозирование возможного выполнения плана.
(В листе пометил строки комментариями.)
К сообщению приложен файл: 0480192.xlsx (19.4 Kb)
 
Ответить
СообщениеKostya_Ye, Ну смотрите. Есть на данном листе информация о продажах за 31 день. Так же есть информация о выполнении планов как самой торговой точки так и личные планы на каждого отдельного сотрудника.
Мне нужно сделать прогноз ВОЗМОЖНОГО выполнения плана продаж до конца месяца отталкиваясь от выставленных планов как личных так и на саму ТТ.
Как вы могли заметить у меня сейчас там все вроде бы считается,НО... Я прекрасно вижу что расчет не верный,и формула просто накидывает +- 5% на процент выполнения. Нужно сделать так,что бы я мог видеть прогнозирование возможного выполнения плана.
(В листе пометил строки комментариями.)

Автор - Azalay
Дата добавления - 28.11.2019 в 08:42
Kostya_Ye Дата: Четверг, 28.11.2019, 09:43 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 271
Репутация: 228 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Azalay,
В диапазоне А8:А38 это дни ? Текущий месяц или предыдущий ?
Насколько я понимаю логику в формуле в Е41 в строках 8-38 должен быть факт продаж именно текущего месяца и формула по среднему за прошедшее количество дней пересчитывает количество на полный месяц.
 
Ответить
СообщениеAzalay,
В диапазоне А8:А38 это дни ? Текущий месяц или предыдущий ?
Насколько я понимаю логику в формуле в Е41 в строках 8-38 должен быть факт продаж именно текущего месяца и формула по среднему за прошедшее количество дней пересчитывает количество на полный месяц.

Автор - Kostya_Ye
Дата добавления - 28.11.2019 в 09:43
Azalay Дата: Четверг, 28.11.2019, 11:20 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Kostya_Ye, да в диапазоне А8:А38 это дни месяца,их там 31 так как отчет универсален и имеет 31 день всегда. Было бы проще объясниться вам если бы мы как то с вами созвонились и я уже вам на прямую а не текстом рассказал что и как. У вас есть skype или discord?
 
Ответить
СообщениеKostya_Ye, да в диапазоне А8:А38 это дни месяца,их там 31 так как отчет универсален и имеет 31 день всегда. Было бы проще объясниться вам если бы мы как то с вами созвонились и я уже вам на прямую а не текстом рассказал что и как. У вас есть skype или discord?

Автор - Azalay
Дата добавления - 28.11.2019 в 11:20
Kostya_Ye Дата: Четверг, 28.11.2019, 11:41 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 271
Репутация: 228 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Azalay,
давайте пока продолжим обсуждение в рамках форума т.к. другие участники тоже могут что-то посоветовать.

Вы пишете
отчет универсален и имеет 31 день всегда.

Это отчет за какой-то отдельный месяц или скользящий период от текущего дня на 31 день назад ?


Сообщение отредактировал Kostya_Ye - Четверг, 28.11.2019, 11:42
 
Ответить
СообщениеAzalay,
давайте пока продолжим обсуждение в рамках форума т.к. другие участники тоже могут что-то посоветовать.

Вы пишете
отчет универсален и имеет 31 день всегда.

Это отчет за какой-то отдельный месяц или скользящий период от текущего дня на 31 день назад ?

Автор - Kostya_Ye
Дата добавления - 28.11.2019 в 11:41
Azalay Дата: Четверг, 28.11.2019, 12:22 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Kostya_Ye, это можно сказать не отчет а журнал учета. У меня на нем сотрудники ведут отчет по продажам,и эта страница с расчетами работает в лайв режиме,она не для меня,а для сотрудников,что бы они могли смотреть кто на сколько % выполняет свой план по продажам. Каждый месяц этот отчет скидывается абсолютно пустым,и только планы в нем выставлены. Соответственно каждый день идут продажи,и надо сделать так что бы сотрудники все видели. Ибо от выполнения зависит их зп,а посмотреть сколько они сделали они не могут,вот и готовлю обнову с возможностью смотреть на сколько % выполнен план и на сколько это возможно выполнить.
В развороте,где как раз таки считаются дни от 1 и до 31 идут и продажи.
Колонка А это дни,В это Сим-карты,С это Устройства и так далее пока не закончится. В эти колонки подгружается инфа о продажах,общая и личная. И из этих данных я и хочу построить прогноз в уже покрашенных ячейках которые соответственно подписаны.
"Прогноз" - Это прогноз фактический.
"Прогноз%" - Это прогноз процентный.
И именно с ними у меня и проблема...
К сообщению приложен файл: 8218282.xlsx (19.9 Kb)


Сообщение отредактировал Azalay - Четверг, 28.11.2019, 12:23
 
Ответить
СообщениеKostya_Ye, это можно сказать не отчет а журнал учета. У меня на нем сотрудники ведут отчет по продажам,и эта страница с расчетами работает в лайв режиме,она не для меня,а для сотрудников,что бы они могли смотреть кто на сколько % выполняет свой план по продажам. Каждый месяц этот отчет скидывается абсолютно пустым,и только планы в нем выставлены. Соответственно каждый день идут продажи,и надо сделать так что бы сотрудники все видели. Ибо от выполнения зависит их зп,а посмотреть сколько они сделали они не могут,вот и готовлю обнову с возможностью смотреть на сколько % выполнен план и на сколько это возможно выполнить.
В развороте,где как раз таки считаются дни от 1 и до 31 идут и продажи.
Колонка А это дни,В это Сим-карты,С это Устройства и так далее пока не закончится. В эти колонки подгружается инфа о продажах,общая и личная. И из этих данных я и хочу построить прогноз в уже покрашенных ячейках которые соответственно подписаны.
"Прогноз" - Это прогноз фактический.
"Прогноз%" - Это прогноз процентный.
И именно с ними у меня и проблема...

Автор - Azalay
Дата добавления - 28.11.2019 в 12:22
Kostya_Ye Дата: Четверг, 28.11.2019, 12:37 | Сообщение № 10
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 271
Репутация: 228 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Azalay,
Ага, выводятся фактические продажи по дням. Тогда с 28-го по 31-е данных не должно быть, т.к. эти дни еще не прошли.
Если их убрать (в файле серой заливкой показал), то уже существующий расчет становится логичным. Возьмем например сим-карты - план 120, уже продано 113, это дает процент выполнения плана 94%, и при текущем темпе продаж до конца месяца будет продано 121. Так ?
По устройствам в том же ключе - 10 план, 93 факт, перевыполнение 930% и 100 до конца месяца.

С точки зрения Excel отмечу, что формула
Код
=IF(B39=0;0;B39/B2)

избыточна, абсолютно достаточно просто
Код
=B39/B2
К сообщению приложен файл: 7211714.xlsx (21.7 Kb)


Сообщение отредактировал Kostya_Ye - Четверг, 28.11.2019, 12:38
 
Ответить
СообщениеAzalay,
Ага, выводятся фактические продажи по дням. Тогда с 28-го по 31-е данных не должно быть, т.к. эти дни еще не прошли.
Если их убрать (в файле серой заливкой показал), то уже существующий расчет становится логичным. Возьмем например сим-карты - план 120, уже продано 113, это дает процент выполнения плана 94%, и при текущем темпе продаж до конца месяца будет продано 121. Так ?
По устройствам в том же ключе - 10 план, 93 факт, перевыполнение 930% и 100 до конца месяца.

С точки зрения Excel отмечу, что формула
Код
=IF(B39=0;0;B39/B2)

избыточна, абсолютно достаточно просто
Код
=B39/B2

Автор - Kostya_Ye
Дата добавления - 28.11.2019 в 12:37
Azalay Дата: Четверг, 28.11.2019, 12:40 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Kostya_Ye, То-есть у меня все ОК и в принципе норм считается?
 
Ответить
СообщениеKostya_Ye, То-есть у меня все ОК и в принципе норм считается?

Автор - Azalay
Дата добавления - 28.11.2019 в 12:40
Kostya_Ye Дата: Четверг, 28.11.2019, 15:51 | Сообщение № 12
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 271
Репутация: 228 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Azalay,
Тут уж вам должно быть виднее что есть ОК, а что есть не-ОК.
 
Ответить
СообщениеAzalay,
Тут уж вам должно быть виднее что есть ОК, а что есть не-ОК.

Автор - Kostya_Ye
Дата добавления - 28.11.2019 в 15:51
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Прогноз выполнения плана в процентах. (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!