Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Решение нелинейного уравнения методом итерации - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Решение нелинейного уравнения методом итерации (Формулы/Formulas)
Решение нелинейного уравнения методом итерации
Ivan_70 Дата: Суббота, 09.04.2022, 07:23 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 16
Репутация: 1 ±
Замечаний: 20% ±

Здраствуйте товарищи)))))
Очень вас прошу, посмотрите мою работу, скажите мне пожалуйста что я не так сделал? Я не могу додуматься что сделал не так

1. Представить данное уравнение в виде x= F (x). Задать точность решения = 0,0001
2. Создать таблицу с заголовками столбцов (Номер шага,
Очередное приближение к корню, Проверка на точность).
3. В первую ячейку первой строки таблицы занести значение = 0, во вторую — начальное приближение. Как найти это начальное приближение???
4. В следующие строки занести соответственно номер очередного шага, итерационную формулу, вычисляющую правую
часть итерационной схемы, и условную формулу, позволяющую помещать в ячейку текст «Стоп» или «Дальше» в зависимости от выполнения заданной точности решения(см. п. 5 алгоритма).
5. Процесс копирования формулы продолжать до получения необходимой точности: разность двух рядом стоящих приближений по модулю должна быть меньше заданного значения.
6. После получения решения построить график, иллюстрирующий процесс сходимости: по оси абсцисс отложить номер шага, по оси ординат — очередное приближение к корню.
7. Ответить на вопрос: любое ли начальное приближение можно задавать в вашем варианте? Определить (примерно) диапазон возможных начальных значений, проведя численный эксперимент.
К сообщению приложен файл: InfoSect2.xlsx (16.3 Kb)
 
Ответить
СообщениеЗдраствуйте товарищи)))))
Очень вас прошу, посмотрите мою работу, скажите мне пожалуйста что я не так сделал? Я не могу додуматься что сделал не так

1. Представить данное уравнение в виде x= F (x). Задать точность решения = 0,0001
2. Создать таблицу с заголовками столбцов (Номер шага,
Очередное приближение к корню, Проверка на точность).
3. В первую ячейку первой строки таблицы занести значение = 0, во вторую — начальное приближение. Как найти это начальное приближение???
4. В следующие строки занести соответственно номер очередного шага, итерационную формулу, вычисляющую правую
часть итерационной схемы, и условную формулу, позволяющую помещать в ячейку текст «Стоп» или «Дальше» в зависимости от выполнения заданной точности решения(см. п. 5 алгоритма).
5. Процесс копирования формулы продолжать до получения необходимой точности: разность двух рядом стоящих приближений по модулю должна быть меньше заданного значения.
6. После получения решения построить график, иллюстрирующий процесс сходимости: по оси абсцисс отложить номер шага, по оси ординат — очередное приближение к корню.
7. Ответить на вопрос: любое ли начальное приближение можно задавать в вашем варианте? Определить (примерно) диапазон возможных начальных значений, проведя численный эксперимент.

Автор - Ivan_70
Дата добавления - 09.04.2022 в 07:23
прохожий2019 Дата: Суббота, 09.04.2022, 09:53 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1241
Репутация: 317 ±
Замечаний: 0% ±

365 Beta Channel
см.файл
К сообщению приложен файл: InfoSect2-1-.xlsx (23.6 Kb)
 
Ответить
Сообщениесм.файл

Автор - прохожий2019
Дата добавления - 09.04.2022 в 09:53
Ivan_70 Дата: Суббота, 09.04.2022, 13:10 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 16
Репутация: 1 ±
Замечаний: 20% ±

прохожий2019, Ого....Спасибо огромное)))) hands
 
Ответить
Сообщениепрохожий2019, Ого....Спасибо огромное)))) hands

Автор - Ivan_70
Дата добавления - 09.04.2022 в 13:10
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Решение нелинейного уравнения методом итерации (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!