Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Ранжирование по нескольким значениям - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Ранжирование по нескольким значениям (Формулы/Formulas)
Ранжирование по нескольким значениям
nedvedenokav Дата: Четверг, 09.06.2022, 16:03 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Добрый день. Просьба поделиться опытом или помочь оптимизировать процесс определения победителя. Имеется некий список человек, которые участвуют в рейтинге. Рейтинг выстраивается по баллам заработанным в различных конкурсах. Победитель должен быть 1, т.е. если 2 и более человек набрали одинаковое количество баллов, из них нужно выбрать победителя. Для этого определен параметр, при равенстве баллов смотрим на средний индекс по конкурсу 1 и 2. У кого индекс выше тот и выиграл.
Изначально я делал функцией НАИБОЛЬШИЙ по столбцу индексов, так определял места, но бывает ситуация, когда у второго места индекс выше чем у первого, и соответственно место определяется неверно.
Чтобы решить данную проблему я ввел вспомогательный столбец, с условием:
если 1 место в группе, то индекс * 1000
если 2 место в группе, то индекс * 100
если 3 место в группе, то индекс * 10
4 место остается как есть.
И теперь функцию наибольший я применяю к этому вспомогательному столбцу. Так все работает, но получается нагромождение, доп столбцы и т.д.
Возможно ли как-то это упростить?
К сообщению приложен файл: _1.xlsx (11.6 Kb)
 
Ответить
СообщениеДобрый день. Просьба поделиться опытом или помочь оптимизировать процесс определения победителя. Имеется некий список человек, которые участвуют в рейтинге. Рейтинг выстраивается по баллам заработанным в различных конкурсах. Победитель должен быть 1, т.е. если 2 и более человек набрали одинаковое количество баллов, из них нужно выбрать победителя. Для этого определен параметр, при равенстве баллов смотрим на средний индекс по конкурсу 1 и 2. У кого индекс выше тот и выиграл.
Изначально я делал функцией НАИБОЛЬШИЙ по столбцу индексов, так определял места, но бывает ситуация, когда у второго места индекс выше чем у первого, и соответственно место определяется неверно.
Чтобы решить данную проблему я ввел вспомогательный столбец, с условием:
если 1 место в группе, то индекс * 1000
если 2 место в группе, то индекс * 100
если 3 место в группе, то индекс * 10
4 место остается как есть.
И теперь функцию наибольший я применяю к этому вспомогательному столбцу. Так все работает, но получается нагромождение, доп столбцы и т.д.
Возможно ли как-то это упростить?

Автор - nedvedenokav
Дата добавления - 09.06.2022 в 16:03
Nic70y Дата: Четверг, 09.06.2022, 16:26 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8703
Репутация: 2258 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
вдруг правильно
К сообщению приложен файл: 5259730.xlsx (11.1 Kb)


ЮMoney 41001841029809
 
Ответить
Сообщениевдруг правильно

Автор - Nic70y
Дата добавления - 09.06.2022 в 16:26
nedvedenokav Дата: Четверг, 09.06.2022, 17:20 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Спасибо, смоделировал несколько вариантов, пока ошибок не выявлено. Оказывается как все было просто))
 
Ответить
СообщениеСпасибо, смоделировал несколько вариантов, пока ошибок не выявлено. Оказывается как все было просто))

Автор - nedvedenokav
Дата добавления - 09.06.2022 в 17:20
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Ранжирование по нескольким значениям (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!