Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Суммирование по критерию и дате - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Суммирование по критерию и дате (Формулы/Formulas)
Суммирование по критерию и дате
Zvezzda Дата: Среда, 17.04.2024, 00:58 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

16.0
Добрый день!
Есть регистрационный журнал. Записи вводятся подряд, каждый день. Но в итоге нужно вытянуть информацию с разбивкой по месяцам. Просто сумму поступивших проб я смогла выделить. А вот как связать месяц+доп. критерий понять не могу.
К примеру, за март всего проб было 490, а теперь нужно выделить - сколько было платных и бесплатных.
Подскажите, пожалуйста.
К сообщению приложен файл: registracionnyj_zhurnal.xlsx (15.1 Kb)
 
Ответить
СообщениеДобрый день!
Есть регистрационный журнал. Записи вводятся подряд, каждый день. Но в итоге нужно вытянуть информацию с разбивкой по месяцам. Просто сумму поступивших проб я смогла выделить. А вот как связать месяц+доп. критерий понять не могу.
К примеру, за март всего проб было 490, а теперь нужно выделить - сколько было платных и бесплатных.
Подскажите, пожалуйста.

Автор - Zvezzda
Дата добавления - 17.04.2024 в 00:58
Gustav Дата: Среда, 17.04.2024, 02:04 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2748
Репутация: 1137 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Можно предложить примерно такой набор формул на базе функции СУММПРОИЗВ:

для ячейки B2 листа "Сводная" - Количество проб (общее):
Код
=СУММПРОИЗВ(Лист1!$E$2:$E$24 * (ТЕКСТ(Лист1!$A$2:$A$24;"ММММ")=A2))

для ячейки C2 листа "Сводная" - Количество (бесплатные):
Код
=СУММПРОИЗВ(Лист1!$E$2:$E$24 * (ТЕКСТ(Лист1!$A$2:$A$24;"ММММ")=A2) * (Лист1!$C$2:$C$24="бесплатная"))

для ячейки D2 листа "Сводная" - Количество (платные):
Код
=СУММПРОИЗВ(Лист1!$E$2:$E$24 * (ТЕКСТ(Лист1!$A$2:$A$24;"ММММ")=A2) * (Лист1!$C$2:$C$24="платная"))

для ячейки E2 листа "Сводная" - Домашнее:
Код
=СУММПРОИЗВ(Лист1!$E$2:$E$24 * (ТЕКСТ(Лист1!$A$2:$A$24;"ММММ")=A2) * (Лист1!$G$2:$G$24="домашнее"))

для ячейки F2 листа "Сводная" - Дикое:
Код
=СУММПРОИЗВ(Лист1!$E$2:$E$24 * (ТЕКСТ(Лист1!$A$2:$A$24;"ММММ")=A2) * (Лист1!$G$2:$G$24="дикое"))

для ячейки G2 листа "Сводная" - Синантропное:
Код
=СУММПРОИЗВ(Лист1!$E$2:$E$24 * (ТЕКСТ(Лист1!$A$2:$A$24;"ММММ")=A2) * (Лист1!$G$2:$G$24="синантропное"))

Формулы записываются в ячейки второй строки листа "Сводная" - для месяца Январь в колонке A, после чего протягиваются (копируются) в строки других месяцев.

Использование здесь функции СУММПРОИЗВ, а не, скажем, казалось бы, более напрашивающейся функции СУММЕСЛИМН, связано с необходимостью задания сложного условия по месяцу (с операцией над значениями диапазона до выполнения сравнения). Функция же СУММЕСЛИМН при задании условий допускает использование только самих диапазонов (адресов), без каких-либо сопутствующих операций над ними.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605

Сообщение отредактировал Gustav - Среда, 17.04.2024, 02:21
 
Ответить
СообщениеМожно предложить примерно такой набор формул на базе функции СУММПРОИЗВ:

для ячейки B2 листа "Сводная" - Количество проб (общее):
Код
=СУММПРОИЗВ(Лист1!$E$2:$E$24 * (ТЕКСТ(Лист1!$A$2:$A$24;"ММММ")=A2))

для ячейки C2 листа "Сводная" - Количество (бесплатные):
Код
=СУММПРОИЗВ(Лист1!$E$2:$E$24 * (ТЕКСТ(Лист1!$A$2:$A$24;"ММММ")=A2) * (Лист1!$C$2:$C$24="бесплатная"))

для ячейки D2 листа "Сводная" - Количество (платные):
Код
=СУММПРОИЗВ(Лист1!$E$2:$E$24 * (ТЕКСТ(Лист1!$A$2:$A$24;"ММММ")=A2) * (Лист1!$C$2:$C$24="платная"))

для ячейки E2 листа "Сводная" - Домашнее:
Код
=СУММПРОИЗВ(Лист1!$E$2:$E$24 * (ТЕКСТ(Лист1!$A$2:$A$24;"ММММ")=A2) * (Лист1!$G$2:$G$24="домашнее"))

для ячейки F2 листа "Сводная" - Дикое:
Код
=СУММПРОИЗВ(Лист1!$E$2:$E$24 * (ТЕКСТ(Лист1!$A$2:$A$24;"ММММ")=A2) * (Лист1!$G$2:$G$24="дикое"))

для ячейки G2 листа "Сводная" - Синантропное:
Код
=СУММПРОИЗВ(Лист1!$E$2:$E$24 * (ТЕКСТ(Лист1!$A$2:$A$24;"ММММ")=A2) * (Лист1!$G$2:$G$24="синантропное"))

Формулы записываются в ячейки второй строки листа "Сводная" - для месяца Январь в колонке A, после чего протягиваются (копируются) в строки других месяцев.

Использование здесь функции СУММПРОИЗВ, а не, скажем, казалось бы, более напрашивающейся функции СУММЕСЛИМН, связано с необходимостью задания сложного условия по месяцу (с операцией над значениями диапазона до выполнения сравнения). Функция же СУММЕСЛИМН при задании условий допускает использование только самих диапазонов (адресов), без каких-либо сопутствующих операций над ними.

Автор - Gustav
Дата добавления - 17.04.2024 в 02:04
N-dmitriy Дата: Среда, 17.04.2024, 02:42 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 2 ±
Замечаний: 0% ±

2021
Сделал вам двумя способами:
1. Формулами
2. Сводной таблицей по модели данных с мерами
Обращайтесь!
К сообщению приложен файл: 3504355.xlsx (222.8 Kb)


Шлюхогон42
 
Ответить
СообщениеСделал вам двумя способами:
1. Формулами
2. Сводной таблицей по модели данных с мерами
Обращайтесь!

Автор - N-dmitriy
Дата добавления - 17.04.2024 в 02:42
Zvezzda Дата: Среда, 17.04.2024, 12:08 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

16.0
Использование здесь функции СУММПРОИЗВ, а не, скажем, казалось бы, более напрашивающейся функции СУММЕСЛИМН, связано с необходимостью задания сложного условия по месяцу (с операцией над значениями диапазона до выполнения сравнения). Функция же СУММЕСЛИМН при задании условий допускает использование только самих диапазонов (адресов), без каких-либо сопутствующих операций над ними.


Спасибо! Я вчера как раз СУММЕСЛИМН пробовала, учту свою ошибку на будущее.
 
Ответить
Сообщение
Использование здесь функции СУММПРОИЗВ, а не, скажем, казалось бы, более напрашивающейся функции СУММЕСЛИМН, связано с необходимостью задания сложного условия по месяцу (с операцией над значениями диапазона до выполнения сравнения). Функция же СУММЕСЛИМН при задании условий допускает использование только самих диапазонов (адресов), без каких-либо сопутствующих операций над ними.


Спасибо! Я вчера как раз СУММЕСЛИМН пробовала, учту свою ошибку на будущее.

Автор - Zvezzda
Дата добавления - 17.04.2024 в 12:08
Zvezzda Дата: Среда, 17.04.2024, 12:08 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

16.0
Спасибо!
 
Ответить
СообщениеСпасибо!

Автор - Zvezzda
Дата добавления - 17.04.2024 в 12:08
Zvezzda Дата: Среда, 17.04.2024, 23:00 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

16.0
Формулы записываются в ячейки второй строки листа "Сводная" - для месяца Январь в колонке A, после чего протягиваются (копируются) в строки других месяцев.


Я посмотрела на формулу, а как добавить весь столбец? Ведь массив данных будет увеличиваться и строкой 56 дело не ограничится.
И как составить формулу для подсчета сочетаний "Исследование" + "Тип животного" с разбивкой по месяцам.
К сообщению приложен файл: 1847909.xlsx (21.1 Kb)
 
Ответить
Сообщение
Формулы записываются в ячейки второй строки листа "Сводная" - для месяца Январь в колонке A, после чего протягиваются (копируются) в строки других месяцев.


Я посмотрела на формулу, а как добавить весь столбец? Ведь массив данных будет увеличиваться и строкой 56 дело не ограничится.
И как составить формулу для подсчета сочетаний "Исследование" + "Тип животного" с разбивкой по месяцам.

Автор - Zvezzda
Дата добавления - 17.04.2024 в 23:00
N-dmitriy Дата: Среда, 17.04.2024, 23:20 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 2 ±
Замечаний: 0% ±

2021
Я посмотрела на формулу, а как добавить весь столбец? Ведь массив данных будет увеличиваться и строкой 56 дело не ограничится.
И как составить формулу для подсчета сочетаний "Исследование" + "Тип животного" с разбивкой по месяцам.

А вы посмотрите мой вариант - зря старался что ли? )))
Там (по мне так) формулы попроще будут. К тому же я вам ещё и полноценную сводную сделал, которая будет обновляться при изменении основной таблицы.


Шлюхогон42

Сообщение отредактировал N-dmitriy - Среда, 17.04.2024, 23:22
 
Ответить
Сообщение
Я посмотрела на формулу, а как добавить весь столбец? Ведь массив данных будет увеличиваться и строкой 56 дело не ограничится.
И как составить формулу для подсчета сочетаний "Исследование" + "Тип животного" с разбивкой по месяцам.

А вы посмотрите мой вариант - зря старался что ли? )))
Там (по мне так) формулы попроще будут. К тому же я вам ещё и полноценную сводную сделал, которая будет обновляться при изменении основной таблицы.

Автор - N-dmitriy
Дата добавления - 17.04.2024 в 23:20
Gustav Дата: Четверг, 18.04.2024, 09:19 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2748
Репутация: 1137 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
как добавить весь столбец? Ведь массив данных будет увеличиваться и строкой 56 дело не ограничится.

Вы первые дни с Excel работаете что ли? Вроде, не похоже было. Как расширить в формуле диапазоны охвата данных? Да просто изменить вторые границы этих диапазонов, точнее, номера строк в них. Скажем, было $56 - сделайте $10000 (или сколько там Вам надо).

Делается это с помощью функционала "Найти и заменить". Выделяете область, занятую формулами, жмете Ctrl+Н и заполняете поля Найти: $56 и Заменить на: $10000. Дополнительно проверьте, нажав кнопку "Параметры >>", что в поле Область поиска: указано "формулы" (обычно по умолчанию так и есть, но если не так, то подправьте). Всё - жмёте кнопку "Заменить всё" и получаете формулы со значительно бОльшими диапазонами, чем были.

как составить формулу для подсчета сочетаний "Исследование" + "Тип животного"

Посмотрите на формулы моего сообщения №2. Разве не бросается в глаза, что каждое новое условие добавляется в общее произведение диапазонов как еще один сомножитель? Так и добавляйте новое условие по определенному "Исследованию" в формулу, уже расписанную для подсчета определенного "Типа животного".

Если в ячейке E2 уже есть формула для "Типа животного" = "домашнее":
Код
=СУММПРОИЗВ(Рег.журнал!$E$34:$E$10000 * (ТЕКСТ(Рег.журнал!$A$34:$A$10000;"ММММ")=A2) * (Рег.журнал!$G$34:$G$10000="домашнее"))

То в ячейке H2 можно добавить к ней условие "Исследование" = "АЧС":
Код
=СУММПРОИЗВ(Рег.журнал!$E$34:$E$10000 * (ТЕКСТ(Рег.журнал!$A$34:$A$10000;"ММММ")=A2) * (Рег.журнал!$G$34:$G$10000="домашнее") * (Рег.журнал!$H$34:$H$10000="АЧС"))


Формулы для других новых колонок см. в прилагаемом файле.

[p.s.]У Вас там, кстати, месяц Март сейчас содержит записи двух разных годов: 2024 и предыдущего 2023.[/p.s.] Даже, если предположить, что в единственной записи для года 2023 этот год указан ошибочно и на самом деле нужно было поставить 2024, то всё равно рано или поздно встанет вопрос о разделении годов на листе "Сводная". Как Вы его собираетесь решать? Пока параметр "Год" на этом листе никак не "засвечен".
К сообщению приложен файл: labor_03.xlsx (19.7 Kb)


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605

Сообщение отредактировал Gustav - Четверг, 18.04.2024, 09:47
 
Ответить
Сообщение
как добавить весь столбец? Ведь массив данных будет увеличиваться и строкой 56 дело не ограничится.

Вы первые дни с Excel работаете что ли? Вроде, не похоже было. Как расширить в формуле диапазоны охвата данных? Да просто изменить вторые границы этих диапазонов, точнее, номера строк в них. Скажем, было $56 - сделайте $10000 (или сколько там Вам надо).

Делается это с помощью функционала "Найти и заменить". Выделяете область, занятую формулами, жмете Ctrl+Н и заполняете поля Найти: $56 и Заменить на: $10000. Дополнительно проверьте, нажав кнопку "Параметры >>", что в поле Область поиска: указано "формулы" (обычно по умолчанию так и есть, но если не так, то подправьте). Всё - жмёте кнопку "Заменить всё" и получаете формулы со значительно бОльшими диапазонами, чем были.

как составить формулу для подсчета сочетаний "Исследование" + "Тип животного"

Посмотрите на формулы моего сообщения №2. Разве не бросается в глаза, что каждое новое условие добавляется в общее произведение диапазонов как еще один сомножитель? Так и добавляйте новое условие по определенному "Исследованию" в формулу, уже расписанную для подсчета определенного "Типа животного".

Если в ячейке E2 уже есть формула для "Типа животного" = "домашнее":
Код
=СУММПРОИЗВ(Рег.журнал!$E$34:$E$10000 * (ТЕКСТ(Рег.журнал!$A$34:$A$10000;"ММММ")=A2) * (Рег.журнал!$G$34:$G$10000="домашнее"))

То в ячейке H2 можно добавить к ней условие "Исследование" = "АЧС":
Код
=СУММПРОИЗВ(Рег.журнал!$E$34:$E$10000 * (ТЕКСТ(Рег.журнал!$A$34:$A$10000;"ММММ")=A2) * (Рег.журнал!$G$34:$G$10000="домашнее") * (Рег.журнал!$H$34:$H$10000="АЧС"))


Формулы для других новых колонок см. в прилагаемом файле.

[p.s.]У Вас там, кстати, месяц Март сейчас содержит записи двух разных годов: 2024 и предыдущего 2023.[/p.s.] Даже, если предположить, что в единственной записи для года 2023 этот год указан ошибочно и на самом деле нужно было поставить 2024, то всё равно рано или поздно встанет вопрос о разделении годов на листе "Сводная". Как Вы его собираетесь решать? Пока параметр "Год" на этом листе никак не "засвечен".

Автор - Gustav
Дата добавления - 18.04.2024 в 09:19
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Суммирование по критерию и дате (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!