Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Варианты организации рабочего дня водителей - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Варианты организации рабочего дня водителей (Формулы/Formulas)
Варианты организации рабочего дня водителей
Panda_3 Дата: Вторник, 01.12.2015, 22:40 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Описание. Есть 1 поставщик, который развозит продукцию к 8 потребителям, нужно придумать 15 вариантов организации рабочего дня, ограничения, их 2: максимальная недоработка не должна превышать 60 минут от планового времени нахождения на линии и варианты не должны повторяться. Пытался сам, искал похожие темы, но так ничего и не придумал для решения задачи, а каждый раз вручную перебирать не вариант. Варианты и с формулами и с макросами подойдут, это не принципиально. Заранее всем, кто участвует в теме, СПАСИБО!
К сообщению приложен файл: 8366045.xlsx (12.4 Kb)


Сообщение отредактировал Panda_3 - Вторник, 01.12.2015, 22:41
 
Ответить
СообщениеОписание. Есть 1 поставщик, который развозит продукцию к 8 потребителям, нужно придумать 15 вариантов организации рабочего дня, ограничения, их 2: максимальная недоработка не должна превышать 60 минут от планового времени нахождения на линии и варианты не должны повторяться. Пытался сам, искал похожие темы, но так ничего и не придумал для решения задачи, а каждый раз вручную перебирать не вариант. Варианты и с формулами и с макросами подойдут, это не принципиально. Заранее всем, кто участвует в теме, СПАСИБО!

Автор - Panda_3
Дата добавления - 01.12.2015 в 22:40
MCH Дата: Среда, 02.12.2015, 08:28 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2003
Репутация: 751 ±
Замечаний: ±

У меня получился 121 вариант различного сложения, чтобы сумма была не менее 360 и не более 420:
К сообщению приложен файл: _8366045.xlsx (18.9 Kb)
 
Ответить
СообщениеУ меня получился 121 вариант различного сложения, чтобы сумма была не менее 360 и не более 420:

Автор - MCH
Дата добавления - 02.12.2015 в 08:28
Panda_3 Дата: Среда, 02.12.2015, 11:44 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
MCH, спасибо, супер, но как вы это сделали? Каждый день разные потребители, их количество тоже...
 
Ответить
СообщениеMCH, спасибо, супер, но как вы это сделали? Каждый день разные потребители, их количество тоже...

Автор - Panda_3
Дата добавления - 02.12.2015 в 11:44
MCH Дата: Среда, 02.12.2015, 13:26 | Сообщение № 4
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2003
Репутация: 751 ±
Замечаний: ±

Какова конечная цель задачи?
Возможен различный подход к решению.
Если конечная цель исполнить все заказы с наименьшим простоем, то данная задача может сводится к оптимизационной задачи с использованием линейного программирования (через "Поиск решения")

Расскажите, какова конечная суть проблемы? От этого зависит способ решения.
И это задача рабочая или учебная?
 
Ответить
СообщениеКакова конечная цель задачи?
Возможен различный подход к решению.
Если конечная цель исполнить все заказы с наименьшим простоем, то данная задача может сводится к оптимизационной задачи с использованием линейного программирования (через "Поиск решения")

Расскажите, какова конечная суть проблемы? От этого зависит способ решения.
И это задача рабочая или учебная?

Автор - MCH
Дата добавления - 02.12.2015 в 13:26
Panda_3 Дата: Среда, 02.12.2015, 14:48 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
MCH, постановка задачи в 2 вариациях, на минимум автомобилей и минимум недоработанного времени, задача учебная. Саму задачу я решил, но решение не оптимальное, т.к. вариации планирования рабочего дня я придумывал в ручную и их было 15, а вы насчитали 121. Хотел для себя узнать как сделать такой алгоритм подбора при заданных ограничениях. Прикрепляю конечный файл решения используя ваши переборки.
P.S. находить вариации через поиск не представляется возможным т.к. он ограничен 200 переменными.
К сообщению приложен файл: _6.xlsx (57.3 Kb)
 
Ответить
СообщениеMCH, постановка задачи в 2 вариациях, на минимум автомобилей и минимум недоработанного времени, задача учебная. Саму задачу я решил, но решение не оптимальное, т.к. вариации планирования рабочего дня я придумывал в ручную и их было 15, а вы насчитали 121. Хотел для себя узнать как сделать такой алгоритм подбора при заданных ограничениях. Прикрепляю конечный файл решения используя ваши переборки.
P.S. находить вариации через поиск не представляется возможным т.к. он ограничен 200 переменными.

Автор - Panda_3
Дата добавления - 02.12.2015 в 14:48
MCH Дата: Среда, 02.12.2015, 16:26 | Сообщение № 6
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2003
Репутация: 751 ±
Замечаний: ±

Раз это задача не имеет практического применения, то не буду углубляться в детали.
Часть задачи по поиску различных вариантов сложения по смыслу близка к задаче "сумма подмножеств"
С определенными ограничениями.

Решать можно полным перебором или динамическим программированием.
Количество Ваших данных позволяет решить задачу полным перебором.

В том виде, в котором я выложил, решил эту задачу с помощью собственной программы линейного раскроя (использовал ту часть программы, которая генерирует варианты сложения в заданном интервале)
 
Ответить
СообщениеРаз это задача не имеет практического применения, то не буду углубляться в детали.
Часть задачи по поиску различных вариантов сложения по смыслу близка к задаче "сумма подмножеств"
С определенными ограничениями.

Решать можно полным перебором или динамическим программированием.
Количество Ваших данных позволяет решить задачу полным перебором.

В том виде, в котором я выложил, решил эту задачу с помощью собственной программы линейного раскроя (использовал ту часть программы, которая генерирует варианты сложения в заданном интервале)

Автор - MCH
Дата добавления - 02.12.2015 в 16:26
MCH Дата: Среда, 02.12.2015, 16:30 | Сообщение № 7
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2003
Репутация: 751 ±
Замечаний: ±

По сути задача подходит под задачу линейного раскроя
Ее решение во вложении
К сообщению приложен файл: _2.xlsx (49.8 Kb)
 
Ответить
СообщениеПо сути задача подходит под задачу линейного раскроя
Ее решение во вложении

Автор - MCH
Дата добавления - 02.12.2015 в 16:30
Panda_3 Дата: Среда, 02.12.2015, 17:30 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
MCH, спасибо большое, будем разбираться!
 
Ответить
СообщениеMCH, спасибо большое, будем разбираться!

Автор - Panda_3
Дата добавления - 02.12.2015 в 17:30
Panda_3 Дата: Среда, 02.12.2015, 19:19 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
MCH, вопрос, что нужно, чтобы одно и то же число могло браться несколько раз, при формировании суммы?
К сообщению приложен файл: 4195703.xlsm (33.2 Kb)
 
Ответить
СообщениеMCH, вопрос, что нужно, чтобы одно и то же число могло браться несколько раз, при формировании суммы?

Автор - Panda_3
Дата добавления - 02.12.2015 в 19:19
MCH Дата: Вторник, 08.12.2015, 23:36 | Сообщение № 10
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2003
Репутация: 751 ±
Замечаний: ±

что нужно, чтобы одно и то же число могло браться несколько раз, при формировании суммы?

В данном случае указанный макрос не совсем подходит.
Нужно либо каждое число написать несколько раз, либо использовать другой макрос.
Вы же писали, что это учебное задание. Зачем Вам так далеко углубляться?

Реализовать генератор, который формирует все возможные слагаемые под необходимую сумму можно, но кода будет достаточно много.
У меня есть подобное решение, но "вырезать" его из готовой программы, удаляя все лишнее, займет много времени.
 
Ответить
Сообщение
что нужно, чтобы одно и то же число могло браться несколько раз, при формировании суммы?

В данном случае указанный макрос не совсем подходит.
Нужно либо каждое число написать несколько раз, либо использовать другой макрос.
Вы же писали, что это учебное задание. Зачем Вам так далеко углубляться?

Реализовать генератор, который формирует все возможные слагаемые под необходимую сумму можно, но кода будет достаточно много.
У меня есть подобное решение, но "вырезать" его из готовой программы, удаляя все лишнее, займет много времени.

Автор - MCH
Дата добавления - 08.12.2015 в 23:36
Panda_3 Дата: Вторник, 08.12.2015, 23:48 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
MCH, учебная, но лично для себя, хотел разобраться более углубленно данный вопрос, если возможно опишите или отправьте файл, со способом, которым вы формировали таблицу
У меня получился 121 вариант различного сложения, чтобы сумма была не менее 360 и не более 420:
 
Ответить
СообщениеMCH, учебная, но лично для себя, хотел разобраться более углубленно данный вопрос, если возможно опишите или отправьте файл, со способом, которым вы формировали таблицу
У меня получился 121 вариант различного сложения, чтобы сумма была не менее 360 и не более 420:

Автор - Panda_3
Дата добавления - 08.12.2015 в 23:48
MCH Дата: Среда, 09.12.2015, 00:26 | Сообщение № 12
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2003
Репутация: 751 ±
Замечаний: ±

Часть программы, в которой производится генерация всех возможных сложения чисел
К сообщению приложен файл: MCH_CSP.xlsm (57.9 Kb)
 
Ответить
СообщениеЧасть программы, в которой производится генерация всех возможных сложения чисел

Автор - MCH
Дата добавления - 09.12.2015 в 00:26
Panda_3 Дата: Четверг, 10.12.2015, 21:47 | Сообщение № 13
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
MCH, спасибо, буду теперь пытаться сделать заполнение таблицы по итогом генерации.
 
Ответить
СообщениеMCH, спасибо, буду теперь пытаться сделать заполнение таблицы по итогом генерации.

Автор - Panda_3
Дата добавления - 10.12.2015 в 21:47
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Варианты организации рабочего дня водителей (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!